/ Средства защиты / Оружие массового поражения / Бактериологическое оружие / Избранные статьи / Тайны острова Возрождения

Тайны острова Возрождения

Один из самых секретных и охраняемых объектов бывшего Союза на самом большом острове умирающего Аральского моря был в конце 1992 года в одночасье покинут его обитателями. Именно здесь, утверждают некоторые американские СМИ, в конце восьмидесятых годов в стальных бочках был захоронен штамм сибирской язвы, наводящей сегодня ужас на весь мир.

Открытый в 1852 году экспедицией лейтенанта А.Бутакова остров Возрождения был идеально удобным для рыболовства и охоты. На заросшей кустарником территории в 216 квадратных километров паслись огромные стада сайгаков (степных антилоп), две бухты изобиловали рыбой и водоплавающей дичью. Таким раем этот клочок земли оставался до конца 1948 года, когда к его пристани подошли первые суда с необычными для этих мест пассажирами. С того дня желанный остров стал недоступен для промысловиков-охотников и рыболовов. Лишь во время сильнейших штормов, которые были очень часты на самом синем море и погубили немало мореплавателей, рыбакам разрешалось переждать непогоду в одной из бухт.

Уже к концу 1949 года на Возрождении была оборудована взлетно-посадочная полоса, способная принимать военно-транспортные самолеты. В нескольких километрах от нее вырос поселок Контубек из двух и трехэтажных казарм и жилых домов для семей младшего научного персонала и личного состава военной части так называемых химических войск. В центре населенного пункта высилось здание штаба. На окраине располагались парки специальной военной и автомобильной техники.

В нескольких километрах от поселка был построен так называемый лабораторный корпус. Вокруг несколько сооружений барачного типа. Рядом полигон и еще одна мощная электростанция. Именно здесь "под крышей химической части" функционировал один из самых значительных объектов по производству и испытаниям страшного биологического оружия.

Вокруг острова непрерывно курсировали военные катера, а по сушепатрульные машины. Непосредственно лабораторный корпус и лежащий рядом полигон были опоясаны двумя рядами колючей проволоки. Через несколько десятков метров еще два ряда колючей проволоки.

Надежно закрытый от посторонних глаз остров стремительно обезлюдел в конце 1992 года. Люди оставили в домах всю мебель и даже телевизоры. Нетронутыми оставлены два автопарка. Дополнили картину новенькие грузовые "ЗИЛы", "Кировец", другие трактора, мастерские, склады запчастей.

Необычен и загадочен лабораторный корпус и прилегающие к нему бараки. Судя по хорошо сохранившимся надписям и табличкам, в других бараках в основном жили женщины. Причем, судя по условиям их содержания, это, скорее всего, были заключенные. В самом лабораторном корпусе несколько помещений, похожих на смотровые кабинеты, оборудованы гинекологическими креслами. Соседняя с ними комната имеет лишь одну герметически закрывающуюся дверь. С потолка, не доходя до пола примерно метр, опускается труба из нержавеющей стали. Еще в одной комнате складировано несколько десятков прекрасно выполненных мужских и женских манекенов с гнущимися руками и ногами. Сохранились богатая библиотека по биологии и огромный склад всевозможных колб и специальной посуды. Железные двери в большинство подвальных помещений заварены и не открыты по сей день. Всюду разбросаны сейфы самых разных размеров.

Между поселком и лабораторным корпусом находится странный, похожий на котельную объект, однако никаких котлов там нет. От резервуаров в сторону лабораторного корпуса уходят три трубы, окрашенные в разные цвета.
Странно, но за сорок четыре года существования секретный гарнизон так и не обзавелся своим кладбищем. Здесь функционировал крематорий. Только специалисты могут сказать о назначении полигона, разбитого на квадраты. Еще один полигон расположен в нескольких стах километрах отсюда на плато Устюрт. Осенью 1992 года мне с коллегами удалось побывать на том суперсекретном объекте. Однако ничего необычного, за исключением непривычно смотрящихся здесь многоэтажных домов, в которых никто не жил, мы не увидели. Видимо, эти многоэтажки и были тем самым суперсекретным полигоном.

С 1993 по 1998 год остров Возрождения, который территориально относится к Узбекистану и Казахстану, фактически был отдан в руки любителей легкой наживы, автомобильная техника, электростанции были разграблены, но лабораторный корпус и прилегающие к нему бараки остались нетронутыми. В 1998 году сюда прибыли геологи, экологи и эпидемиологи, в том числе американские. Заокеанские специалисты и сделали вывод, что перед своим уходом бывшие хозяева захоронили штаммы сибирской язвы, ставшие ненужными. Одновременно узбекистанские и американские экологи сделали вывод, что экологическая обстановка на острове вполне благоприятная.

По свидетельству очевидцев, буровики из любопытства вскрыли одно тайное подземное захоронение. Порошок - возбудитель страшной болезни они вряд ли нашли. Ибо, к счастью, все они живы. С большой долей уверенности можно утверждать; даже если на острове и было захоронено что-то страшное, оно никак не могло попасть в руки международных террористов.

Тайна острова Возрождения не перестает будоражить воображение обывателей и привлекать внимание серьезных специалистов. Недавно вот некая американская фирма изъявила желание наладить на острове линию по производству костной рыбьей муки. К чему бы это?

Валерий БИРЮКОВ, соб. корр. "Труда". ТАШКЕНТ , "Труд", 25 октября 2001 г.

P.S. Стало известно, что Пентагон заключил специальное соглашение с министерством обороны Узбекистана, направленное на ликвидацию последствий бактериологических захоронений на острове Возрождения. На эти цели уже выделено шесть миллионов долларов.

Как выяснилось, в августе текущего года американские специалисты еще раз побывали на Арале и вновь убедились, что остров является крупнейшим в мире могильником, и обнаружили там живые споры сибирской язвы, стойкие к воздействию российской и американской вакцины. Неужели американские специалисты еще в августе предвидели возможность страшной бактериологической атаки и работали над ее предотвращением?

Есть сведения, что в официальных кругах Казахстана соглашение между Пентагоном и министерством обороны Узбекистана по острову Возрождения вызвало резко отрицательную реакцию. Ибо остров, как известно, принадлежит не только Узбекистану, но и Казахстану. Казахстанская сторона уверена, что узбекистанские и американские специалисты проводят работу и на ее территории.

НОВОСТИ

Ждем поддержки. Нужен модератор.   18.08.2008

Наш проект существует уже 6 месяцев. К сожалению на сайте пока жизни не наблюдается. Нам нужны люди способные его оживить, начать форум. Подсказать чего не хватает на сайте. Мы всегда рады любым пожеланиям и советам. Мы знаем что существует определенная группа людей интересующаяся данной тематикой и
Открыто beta тестирование сервиса быстрых сайтов.   17.04.2008

Каждый пользователь зарегестрированный на форуме теперь может создать себе сайт вида vasya.himza.ru. Функционал пока сильно урезан, но основа работатет. Все сайты созданные в период тестирования удаляться не будут. Изменятся только макеты дизайна. Так-же планирутся запустить рейтинг сайтов. Для
Заработал поиск.   11.04.2008

На нашем сайте после долгой паузы восстановлен поиск. Поиск без ухищирений, зато ищет сразу по всему сайту. Нормально ищет только слова и словсочетания без знаков припенания и сложной морфолотии. Отдельное спасибо dplspider.ru за предоставленный алгоритм поиска.
Новый дизайн.   09.04.2008

Наш сайт развивается. Мы сделали новое офрмление сайту. Проходит тестирование новая система добавления компаний. Теперь это не просто каталог, скоро любая компания в несколько кликов мышки сможет создать себе полноценный сайт вида vasya.himza.ru!!!
Декларация о стратегических рамках российско-американских отношений   07.04.2008

МОСКВА, 7 апреля. (ИТАР-ТАСС). По итогам состоявшихся переговоров в Сочи президенты России и США приняли Декларацию о стратегических рамках. РФ и США вновь подтверждают, что эра, когда Россия и США рассматривали друг друга как врага или как стратегическую угрозу, закончилась.
 
Copyright © 2007. Ваши замечания и
предложения направляйте на info@himza.ru