/ Средства защиты / Оружие массового поражения / Зажигательное оружие (ЗЖО) / Краткая характеристика

Краткая характеристика

Краткая характеристика зажигательного оружия.

К современным зажигательным веществам армий западных государств относятся: зажигательные составы на основе нефтепродуктов, металлизированные зажигательные смеси, термит и термитные составы, обычный (белый) и пластифицированный фосфор, электрон, щелочные металлы, а также самовоспламеняющаяся на воздухе зажигательная смесь на основе триэтиленалюминия.

Наибольшее распространение из зажигательных веществ на основе нефтепродуктов получили напалмы. Их получают путем добавления к жидкому горючему, обычно бензину, специальных порошков — загустителей.

Напалмы обладают способностью легко воспламеняться И развивать температуру до 1200°С. Продолжительность горения напалмов составляет 5—10 мин. Они хорошо прилипают к поверхностям различных объектов, горят при доступе кислорода и трудно поддаются тушению.

Наиболее эффективной огнесмесью считается напалм I?. Он характеризуется хорошей воспламеняемостью и повышенной прилипаемостью даже к влажным поверхностям, способен создавать высокотемпературный (1000—1200°С) очаг с длительностью горения 5—10 мин. Напалм Б легче воды, поэтому плавает на ее поверхности, сохраняя при этом способность гореть, что значительно затрудняет ликвидацию очагов пожаров.

Пирогели получают путем добавления в напалмы в виде порошка или стружки натрия, магния, фосфора, а также алюминия, угля, асфальта, селитры и других веществ. Температура горения пирогелей достигает 1600°С. В отличие от обычных напалмов пирогели тяжелее воды, горение их происходит всего лишь 1—3 мин.

Термитные составы представляют собой порошкообразную спрессованную смесь обычно алюминия и окислов железа. Горящий термит разогревается до 3000° С и горит без доступа кислорода.

Из термитных зажигательных смесей на вооружении армии США состоят составы марок ТН2, ТНЗ и ТН4. Они могут прожигать металлические части вооружения и военной техники и выводить их из строя. Указанные термитные составы используются в авиационных зажигательных бомбах.

Белый фосфор представляет собой полупрозрачное твердое вещество, похожее на воск. Он способен самовоспламеняться, соединяясь с кислородом воздуха. Горит ярким пламенем с обильным выделением белого дыма. Температура воспламенения порошкообразного фосфора 34°С, температура пламени 900—1200°С.

Белый фосфор применяется как воспламенитель напалма и пирогеля в зажигательных боеприпасах. Пластифицированный фосфор (с добавками каучука) приобретает способность прилипать к вертикальным поверхностям и прожигать их. Это позволяет применять его для снаряжения бомб, мин, снарядов.

Электрон — сплав магния (96%), алюминия (3%) и других элементов (1%). Воспламеняется при температуре 600°С и горит ослепительно белым или голубоватым пламенем, развивая температуру до 2800°С. Применяется для изготовления корпусов авиационных зажигательных бомб.

Самовоспламеняющаяся зажигательная смесь состоит из полиизобутилена и триэтиленалюминия (жидкое горючее).

К средствам боевого применения зажигательных веществ относятся: авиационные напалмовые и зажигательные бомбы, зажигательные кассеты и кассетные установки; артиллерийские зажигательные боеприпасы; огнеметы, реактивные зажигательные гранатометы; пристрелочно-зажигательные и бронебойно-зажигательные пули; винтовочные зажигательные гранаты; термитные шашки, шары и пакеты; зажигательно-дымовые патроны; огневые (зажигательные) фугасы.

НОВОСТИ

Ждем поддержки. Нужен модератор.   18.08.2008

Наш проект существует уже 6 месяцев. К сожалению на сайте пока жизни не наблюдается. Нам нужны люди способные его оживить, начать форум. Подсказать чего не хватает на сайте. Мы всегда рады любым пожеланиям и советам. Мы знаем что существует определенная группа людей интересующаяся данной тематикой и
Открыто beta тестирование сервиса быстрых сайтов.   17.04.2008

Каждый пользователь зарегестрированный на форуме теперь может создать себе сайт вида vasya.himza.ru. Функционал пока сильно урезан, но основа работатет. Все сайты созданные в период тестирования удаляться не будут. Изменятся только макеты дизайна. Так-же планирутся запустить рейтинг сайтов. Для
Заработал поиск.   11.04.2008

На нашем сайте после долгой паузы восстановлен поиск. Поиск без ухищирений, зато ищет сразу по всему сайту. Нормально ищет только слова и словсочетания без знаков припенания и сложной морфолотии. Отдельное спасибо dplspider.ru за предоставленный алгоритм поиска.
Новый дизайн.   09.04.2008

Наш сайт развивается. Мы сделали новое офрмление сайту. Проходит тестирование новая система добавления компаний. Теперь это не просто каталог, скоро любая компания в несколько кликов мышки сможет создать себе полноценный сайт вида vasya.himza.ru!!!
Декларация о стратегических рамках российско-американских отношений   07.04.2008

МОСКВА, 7 апреля. (ИТАР-ТАСС). По итогам состоявшихся переговоров в Сочи президенты России и США приняли Декларацию о стратегических рамках. РФ и США вновь подтверждают, что эра, когда Россия и США рассматривали друг друга как врага или как стратегическую угрозу, закончилась.
 
Copyright © 2007. Ваши замечания и
предложения направляйте на info@himza.ru