/ Средства защиты / Оружие массового поражения / Зажигательное оружие (ЗЖО) / Защита от зажигательного оружия

Защита от зажигательного оружия

Защита от зажигательного оружия.

Защита от зажигательного оружия осуществляется в целях не допустить или максимально ослабить его воздействие на личный состав, вооружение и военную технику, фортификационные сооружения и материальные средства, предотвратить возникновение и распространение пожаров и обеспечить при необходимости их быструю локализацию и тушение.

Основными мероприятиями по защите от зажигательного оружия являются:

>фортификационное оборудование местности с учетом обеспечения защиты от зажигательного оружия;
>использование защитных и маскирующих свойств местности;
>пожарно-профилактические мероприятия;
>использование средств индивидуальной защиты и защитных свойств военной техники;
>спасательные работы в очагах поражения;
>локализация и тушение пожаров.

Фортификационное оборудование местности обеспечивает эффективную защиту личного состава, вооружения и военной техники и материальных средств от зажигательного оружия. Для обеспечения надежной защиты личного состава фортификационные сооружения должны оборудоваться с учетом особенностей воздействия зажигательного оружия как на личный состав, так и на сами сооружения. Дооборудование включает устройство различных перекрытий, навесов, козырьков. Защитные перекрытия изготовляются из невоспламеняемых или трудновозгораемых материалов с обсыпкой их слоем грунта толщиной не менее 10—15 см. Чтобы горящие зажигательные вещества не попадали в сооружения, выходы оборудуются ровиками или порожками, а навесам придается наклон в сторону бруствера. Входы в убежища закрываются матами из негорючих материалов. Распространение пожара вдоль траншей предотвращается устройством через каждые 25—30 м противопожарных разрывов. Для обмазки элементов фортификационных сооружений, выполняемых из горючих материалов, используются специальные или приготовленные из местных средств материалы (глина и т. п.).

Для защиты вооружения и военной техники от зажигательного оружия над укрытиями должны устраиваться навесы из местных материалов с обсыпкой грунтом, а с боков закрываться щитами, изготовленными из трудновозгораемых материалов или обработанными защитными обмазками. Если оборудовать навесы не представляется возможным, то техника сверху накрывается щитами или брезентами. При попадании горящих зажигательных веществ на технику брезенты и щиты должны быстро сбрасываться.

Вооружение, боеприпасы и другое имущество необходимо располагать в укрытиях и специальных нишах.

Использование защитных и маскирующих свойств местности ослабляет воздействие зажигательного оружия на личный состав, вооружение и военную технику и материальные средства. Личный состав при выполнении поставленных задач, нахождении на марше и расположении на месте должен умело использовать маскирующие свойства местности, овраги, лощины, балки, подземные выработки, пещеры и другие естественные укрытия.

Пожарно-профилактические мероприятия направлены на полное или частичное устранение причин возникновения и развития пожаров. Целью пожарно-профилактических мероприятий является также создание необходимых условий для успешной ликвидации возникших пожаров и проведения спасательных работ.

Подразделения обеспечиваются противопожарными средствами, личный состав обучается способам прекращения пожаров и их тушения, вооружение и военная техника покрываются огнестойкими красками, брезенты, чехлы, тенты, маскировочные сети и деревянные изделия пропитываются огнезащитными веществами. При расположении подразделений в лесу, особенно в хвойном, надо очищать занимаемый район от сухой травы, валежника, сухих листьев.

Во избежание загорания открытых деревянных конструкций фортификационных сооружений их покрывают глиняной обмазкой (при снежном покрове — раствором извести и мела). Кузова машин освобождаются от горючих материалов. Вооружение и различное имущество, находящиеся у личного состава, размещаются в укрытиях или специальных нишах.

Для тушения пожаров необходимо во всех подразделениях содержать в постоянной готовности средства пожаротушения. Для тушения загораний на наиболее пожароопасных объектах оборудуются пожарные щиты.

Использование средств индивидуальной защиты и защитных свойств техники. Для. защиты личного состава от зажигательного оружия используются защитные костюмы, общевойсковые защитные плащи, противогазы. При попадании на них горящих зажигательных веществ они быстро сбрасываются, а зажигательное вещество тушится.

Техника, особенно бронированная, способна надежно защищать личный состав от непосредственного попадания горящих зажигательных веществ. Для усиления защитных свойств техники в полевых условиях могут использоваться маты из зеленых ветвей, травы и другие покрытия. Тенты, чехлы, брезенты не закрепляются. Это позволяет быстро сбрасывать их при загорании. В случае применения противником зажигательного оружия личный состав быстро занимает свои места в технике. Двери, люки, смотровые щели и другие отверстия, через которые возможно проникновение зажигательных веществ, закрываются. При попадании на технику зажигательных веществ необходимо плотно накрыть горящее место любым подручным средством.

Спасательные работы включают: спасение личного состава, эвакуацию пораженных в медицинские учреждения; спасение от огня вооружения и военной техники, материальных средств.

Спасательные работы начинаются сразу же после применения противником зажигательного оружия и проводятся силами подразделений, подвергшихся его воздействию. Так как поражающее действие образовавшихся пожаров со временем нарастает, оказание само- и взаимопомощи непосредственно в подразделениях приобретает особое значение.

Спасение личного состава заключается в розыске пораженных, тушении на них зажигательных веществ и загоревшегося обмундирования, выносе пораженных в безопасное место и оказании им первой помощи.

Оказание первой помощи личному составу начинается с тушения зажигательных веществ, попавших на кожу или обмундирование, самим пострадавшим или с помощью товарища. Для тушения небольшого количества зажигательного вещества необходимо плотно накрыть горящее место рукавом, полой шинели, плащ-палаткой, общевойсковым защитным плащом, влажной глиной, землей или снегом. При попадании значительного количества зажигательного вещества на человека тушение производится накрытием пострадавшего шинелью, плащ-палаткой, общевойсковым защитным плащом, обильным поливанием водой, засыпанием землей или песком.

После тушения горящих зажигательных веществ участки обмундирования и белья на месте ожогов осторожно разрезаются и частично удаляются, за исключением пригоревших кусков. Остатки потушенного зажигательного вещества с обожженной кожи не удаляются, так как это болезненно и грозит заражением обожженной поверхности. На пораженное место накладывается повязка, смоченная водой или 5% раствором медного купороса; обмундирование обливается этим же раствором. В летнее время повязку, смоченную водой, следует поддерживать во влажном состоянии до прибытия на медицинский пункт. При отсутствии раствора медного купороса на пораженные участки тела надо наложить повязку, используя индивидуальный перевязочный пакет.

При больших ожогах первая помощь оказывается санитарным инструктором. Личный состав, получивший тяжелые ожоги, распоряжением командиров подразделений направляется на медицинский пункт. При легкой степени поражения (краснота на ограниченной поверхности или одиночные пузыри небольшого размера) пострадавшему оказывают первую помощь и оставляют его в строю.

Спасение вооружения и военной техники, материальных средств заключается в своевременной эвакуации их из угрожаемых районов с соблюдением мер предосторожности. При воздействии зажигательного оружия на вооружение и военную технику пожар возникает в большинстве случаев из-за воспламенения резиновых покрышек, различных покрытий, находящегося на них имущества, после чего происходит взрыв баков с горючим и боеприпасов. Время распространения пожара по всему объекту составляет 10—15 мин, поэтому спасательные работы должны носить характер четких, решительных действий, проводимых в короткие сроки. Тушение горящего зажигательного вещества на вооружении и военной технике производится: засыпанием землей, песком, илом или снегом; накрыванием брезентами, мешковиной, плащ-палатками, шинелями; сбиванием пламени свежесрубленными ветвями деревьев или кустарника лиственных пород.

Земля, песок, или снег являются достаточно эффективными и легко доступными средствами тушения зажигательных веществ. Брезенты, мешковина, шинели и плащ-палатки используются для тушения небольших очагов пожаров. Не рекомендуется тушение больших количеств зажигательного вещества цельной струёй воды, так как это может привести к разбрасыванию (растеканию) горящей смеси.

Потушенные зажигательные вещества могут легко загораться от источника огня, а при наличии в них фосфора -самовоспламеняться. Поэтому потушенные куски зажигательных веществ необходимо тщательно удалить с пораженного объекта и сжечь в специально отведенном для этого месте.

Локализация и тушение пожаров осуществляются в первую очередь в тех случаях, когда они угрожают личному составу, вооружению и военной технике и материальным средствам или препятствуют решению поставленных задач, и выполняются в подразделениях своими силами. Локализация пожара—это действие, направленное на ограничение распространения горения. При тушении пожара достигается полное прекращение горения. Для тушения пожаров применяются огнегасительные вещества (вода, твердая углекислота, углекислый газ и водяной пар, пена, песок, земля, снег и т. п.) и средства пожаротушения (ветки лиственных деревьев, веники, плащ-палатки, брезент, шипели, одеяла, шанцевый инструмент, огнетушители, автономные противопожарные установки, пожарные автоцистерны, автонасосы и т. п.). Пожары должны локализоваться и тушиться оперативно, решительно, умело при строгом соблюдении требований безопасности.

НОВОСТИ

Ждем поддержки. Нужен модератор.   18.08.2008

Наш проект существует уже 6 месяцев. К сожалению на сайте пока жизни не наблюдается. Нам нужны люди способные его оживить, начать форум. Подсказать чего не хватает на сайте. Мы всегда рады любым пожеланиям и советам. Мы знаем что существует определенная группа людей интересующаяся данной тематикой и
Открыто beta тестирование сервиса быстрых сайтов.   17.04.2008

Каждый пользователь зарегестрированный на форуме теперь может создать себе сайт вида vasya.himza.ru. Функционал пока сильно урезан, но основа работатет. Все сайты созданные в период тестирования удаляться не будут. Изменятся только макеты дизайна. Так-же планирутся запустить рейтинг сайтов. Для
Заработал поиск.   11.04.2008

На нашем сайте после долгой паузы восстановлен поиск. Поиск без ухищирений, зато ищет сразу по всему сайту. Нормально ищет только слова и словсочетания без знаков припенания и сложной морфолотии. Отдельное спасибо dplspider.ru за предоставленный алгоритм поиска.
Новый дизайн.   09.04.2008

Наш сайт развивается. Мы сделали новое офрмление сайту. Проходит тестирование новая система добавления компаний. Теперь это не просто каталог, скоро любая компания в несколько кликов мышки сможет создать себе полноценный сайт вида vasya.himza.ru!!!
Декларация о стратегических рамках российско-американских отношений   07.04.2008

МОСКВА, 7 апреля. (ИТАР-ТАСС). По итогам состоявшихся переговоров в Сочи президенты России и США приняли Декларацию о стратегических рамках. РФ и США вновь подтверждают, что эра, когда Россия и США рассматривали друг друга как врага или как стратегическую угрозу, закончилась.
 
Copyright © 2007. Ваши замечания и
предложения направляйте на info@himza.ru