/ Средства защиты / Защита от оружия массового поражения / Индивидуальные средства защиты / СИЗ органов дыхания / Фильтрующие противогазы / Подготовка к эксплуатации

Подготовка к эксплуатации

Подготовка к пользованию общевойсковым фильтрующим противогазом.

Подбор шлем-масок противогаза.

Обеспечение личного состава противогазами производят в установленном для снабжения процентном соотношении ростов данного типа лицевых частей.

Обеспечение противогазами воинских частей с большим количеством военнослужащих-женщин производят по отдельным заявкам с учетом реальной потребности отдельных ростов лицевых частей.

Подбор шлем-масок осуществляют по результатам замера вертикального обхвата головы, который определяют путем измерения головы по замкнутой линии, проходящей через макушку, щеки и подбородок. Результаты измерений округляют до 0,5 см.

Шлем-маски ШМБ второго роста, укомплектованные на 50% подмасочниками среднего роста и на 50%—большого роста, подбирают в зависимости от высоты лица. Военнослужащим, у которых этот показатель не превышает 12,5 см, выдают шлем-маски второго роста с подмасочниками среднего роста, остальным—с подмасочниками большого роста.

Подбор масок противогазов ПМК и ПМК-2 осуществляют по величине вертикального и горизонтального обхватов головы. Последний определяют путем измерения головы по замкнутой линии, проходящей через лоб, виски и затылок. Результаты измерений округляют до 0,5 см.

По сумме двух измерений определяют типоразмер (рост маски и номера упоров лямок наголовника со стороны концов) маски в соответствии с ростовочными интервалами.
Сборка противогаза и его технический осмотр.

Новую лицевую часть при получении протереть снаружи и внутри чистой ветошью, слегка смоченной водой, клапаны выдоха продуть, по возможности промыть: Бывшую в употреблении лицевую часть в целях дезинфекции протереть спиртом или 2% раствором формалина. При этом необходимо следить, чтобы жидкость не попала внутрь ФПК.

Проверку правильности подбора лицевой части и исправности противогаза при получении его, а также в ходе использования проводят внешним осмотром и проверкой противогаза на герметичность в целом.

После осмотра комплектующих частей необходимо произвести сборку противогаза, для чего снять горловины ФПК колпачок и вынуть пробку из отверстия в дне. Колпачок, прокладку и пробку хранить в сумке для противогаза.

При сборке противогаза РШ-4 ввернуть до отказа ввинтную гайку соединительной трубки в клапанную коробку шлем-маски; взять в левую руку ФПК горловиной вниз, а в правую руку накидную гайку соединительной трубки (опустив лицевую часть свободно вниз); навинтить гайку до отказа на горловину коробки.

Сборку противогазов ПМГ, ПМГ-2 и ПМК производить в такой последовательности: в левую руку взять лицевую часть и правой рукой присоединить ФПК, завинчивая ее до отказа в узел присоединения ФПК, на ФПК надеть чехол.

Для сборки противогаза ПБФ извлечь два ФПЭ из полиэтиленовых пакетов, надрезав или надорвав края. Вывернуть шлем-маску, отстегнуть подмасочник, вставить ФПЭ в карманы, вывести горловины ФПЭ наружу через соответствующие отверстия в карманах; проверить, что ФПЭ установ-лены в карманах без перекосов, симметрично осям карманов. Снаружи установить на горловины ФПЭ узлы клапанов вдоха (до щелчка), предварительно проверив наличие и целость клапанов вдоха. Имеющаяся на корпусе узла клапана вдоха метка (выступ на цилиндрической части) должна быть обращена вверх, а отверстия в жалюзи—вниз, застегнуть подмасочник.

Для сборки противогаза ПМК-2 определить сторону, с которой будет находиться ФПК, а в другое отверстие изнутри вставить заглушку таким образом, чтобы ее фланец с вырезами находился снаружи маски и плотно прилегал к наружной поверхности маски. Снять с ФПК обтекатель, вращая его против хода часовой стрелки, вынуть пробки и положить их в сумку. Взять маску в левую руку, а правой рукой вставить ФПК в отверстие маски. Проверить с внутренней стороны маски, не вывернулся ли край резины, расположенный вокруг цилиндрической части горловины. Если это произошло, то оттянуть корпус маски от горловины по радиальным направлениям. Надеть обтекатель на фланец горловины ФПК так, чтобы боковое отверстие обтекателя было направлено в сторону штуцера системы для приема жидкости. Поворачивая обтекатель на небольшой угол в одну или другую сторону, совместить выступы на внутренней поверхности обтекателя с вырезами на фланце горловины ФПК. Удерживая ФПК левой рукой, правой прижать обтекатель к горловине ФПК и повернуть по ходу часовой стрелки до упора. Надеть на ФПК чехол.

Оснастить лицевую часть средствами предохранения очкового узла от запотевания и обмерзания, правила пользования, которыми изложены в приложении "Предохранение стекол очковых узлов от запотевания и обмерзания".

У собранных противогазов ПМК и ПМК-2 отрегулировать длину лямок наголовника в соответствии с рекомендациями по подбору масок. Упор на лямке с рекомендованной цифрой должен располагаться на свободном конце лямки и плотно прилегать к перемычке пряжки.

Уложить в сумку для противогаза все комплектующие детали, респиратор, ИПП. Противогаз уложить в сумку последним. Порядок укладки противогазов следующий: противогаз РШ-4: поместить ФПК в отделение сумки с затягивающейся горловиной; тесемки горловины затянуть и завязать; шлем-маску сложить по осевой линии, перегнуть вдоль и затем поперек, закрыв стекла резиной; уложить шлем-маску в сумку клапанной коробкой вниз;

противогаз ПМГ: взять противогаз за переговорное устройство; уложить шлем внутрь маски, сложить ее по осевой линии; уложить в сумку коробкой от себя;

противогаз ПМГ-2: шлем-маску сложить по осевой ли-нии, перегнуть вдоль и поперек, закрыв стекла резиной; уложить в сумку переговорным устройством вниз;

противогаз ПБФ: взять противогаз за клапанно-переговорное устройство; уложить шлем внутрь маски, сложить ее по осевой линии и уложить в сумку клапанно-переговорным устройством вниз;

противогазы ПМК и ПМК-2: взять противогаз за переговорное устройство, вложить наголовник внутрь маски, перегнуть маску по осевой линии и уложить в сумку коробкой от себя.

Для проверки противогаза на герметичность в целом необходимо снять чехол, надеть лицевую часть, закрыть отверстие в дне коробки пробкой или зажать его ладонью (у противогаза ПБФ закрыть ,ладонями узлы клапана вдоха) и сделать глубокий вдох. Если при этом воздух под лицевую часть не проходит, то противогаз исправен.

Если воздух проникает под лицевую часть, то для обнаружения мест неисправности противогаза следует отвернуть соединительную трубку у противогаза РШ-4, у остальных противогазов, отвернуть ФПК и проверить состояние узла клапана вдоха, наличие в нем прокладок. У противогазов ПБФ и ПМК-2 проверить отсутствие подворотов резины на горловинах ФПК и ФПЭ.

Отвинтить крышку переговорного устройства и проверить целость переговорной мембраны, в случае ее неисправности заменить запасной. Мембраны считать пригодными для использования, если они не имеют проколов, разрывов, трещин и коробления гофр на цилиндрической отбортовке, заусенцев более 1 мм на борту мембраны. Волнистая и матовая поверхность, белесые пятна и следы от протяжки ленты не влияют на герметичность мембраны. Капсульные переговорные устройства противогазов ПМК и ПМК-2 разбирать запрещается.

Проверить чистоту клапанов выдоха. Для этого у противогазов ПМК и ПМК-2 развинтить клапанную коробку, у противогаза ПБФ снять экран.

У противогазов ПМК и ПМК-2 проверить качество сборки системы для приема жидкости. При ослаблении резиновой трубки на буртиках ниппеля И штуцера сместить ее на новое место.

При подсосе воздуха по височным впадинам заменить шлем-маску шлем-маской меньшего роста, у масок симметрично подтянуть височные и щечные лямки на одно-два деления или заменить на маску меньшего роста.

Устранив обнаруженную неисправность, собрать противогаз, надеть его и вторично проверить. Надеть на ФПК чехол.

Проверка противогаза на герметичность по парам хлорпикрина и раздражающему аэрозолю.

Окончательную проверку качества подбора лицевой части и исправности противогаза производят в палатке (помещении) с парами хлорпикрина или аэрозолем раздражающего вещества.

Проверку с использованием технических средств проводят: после получения в пользование противогаза или замены лицевой части; в начале зимнего и летнего периодов обучения; в боевых условиях—по указанию командира в зависимости от обстановки.

Проверку правильности подбора и подгонки лицевой части и исправности противогаза проводят под непосредственным руководством командира подразделения (не ниже командира взвода) по особому указанию командира части. При проверке обязательно присутствие врача (фельдшера) со средствами первой медицинской помощи. Организация проверки противогазов и обеспечение безопасности возлагаются на начальника химической службы части и командира подразделения.

К проверке противогазов; по парам хлорпикрина и аэрозолю раздражающего вещества допускают военнослужащих, изучивших свойства указанных веществ, устройство и правила пользования противогазом, а также порядок его проверки.

Для проверки противогазов по парам хлорпикрина используют специальную палатку или приспособленное помещение. Помещение должно быть герметизировано, иметь искусственное или естественное освещение; расположение дверей должно обеспечивать быстрый выход военнослужащих.

Для проверки противогазов по аэрозолю раздражающего вещества используют комплект для проверки подбора (подгонки) и исправности противогазов в полевых условиях КПП-1.

Палатку (помещение) и комплект для проверки противогазов развертывают (оборудуют) на расстоянии не менее 100 м от жилых помещений.

Для проверки правильности подбора и подгонки лицевой части и исправности противогаза по парам хлорпикрина на корабле в кормовой его части на время проверки выделяют нежилое помещение (освобожденная кладовая или боевой пост). Это помещение должно быть герметичным и изолированным от жилых помещений газонепроницаемыми переборками, иметь искусственную автономную вентиляцию, освещение и расположение дверей, обеспечивающих быстрый выход личного состава на открытую палубу. Во время проверки по-стоянно контролируют направление ветра.

Исправность противогаза определяют при концентрации паров хлорпикрина 8,5 г/м3, которую первоначально создают, испаряя 5-—в мл жидкого хлорпикрина в 1 м3 помещения при температуре; 1&°С я выше и 9—Л 0 мл—при температуре от 10 до 15°С. В холодное время года для создания необходимой концентрации хлорпикрина производят подогрев воздуха в помещении до температуры 15°С.

Необходимые концентрации паров хлорпикрина в палатке (помещении) создают с помощью специального распылителя, входящего в комплект палатки для проверки противогазов. Устройство распылителя и порядок его использования приведены в приложении 5. Концентрацию паров хлорпикрина также можно создавать испарением его с полотнищ, для чего необходимое количество хлорпикрина наносят на ткань и развешивают ее в палатке.

Категорически запрещается подогревать хлорпикрин для его испарения, необходимо исключать его попадание на средства подогрева воздуха, так как при сильном нагревании он разлагается с образованием фосгена.

Первоначально необходимую концентрацию аэрозоля раздражающего вещества в камере создают путем приведения в действие четырех дымовых патронов.

Перед проверкой фильтрующих противогазов по раздражающим веществам каждый военнослужащий производит осмотр и проверку герметичности противогаза простейшим способом - зажав рукой отверстие ФПК.

Проверку противогазов по парам хлорпикрина осуществляют следующим образом.

Перед входом группы в палатку там создают необходимую концентрацию паров хлорпикрина. Командир подразделения (сержант) вводит в палатку личный состав группами по 15— 20 человек с противогазами в «боевом» положении. Длительность пребывания группы в палатке с хлорпикрином не долж-на превышать 3 мин. Во время пребывания в палатке каждый военнослужащий должен проделать несколько раз наклоны и резкие повороты головы, а также 8—10 приседаний. Снимать противогазы во время проверки запрещается.

Военнослужащих, которые при проверке противогазов почувствовали раздражение глаз, немедленно удалить из палатки, отвести в наветренную сторону и, после уточнения и устранения неисправности или замены лицевой части (противогаза), произвести проверку противогаза вновь.

Лицевую часть считать подобранной, а противогаз исправным, если при проверке не ощущается раздражение глаз и верхних дыхательных путей.

Проверку противогазов по аэрозолю раздражающего вещества проводят в такой последовательности: группу военнослужащих (не более 12 человек) с противогазами в «боевом» положении подводят к камере и расставляют по одному человеку против каждого рукава на расстоянии не ближе 1 м; военнослужащие, которые оказались со стороны стенки камеры, в которую вмонтированы затворы, поворотом кольца спускают ударные механизмы и приводят в действие четыре патрона, Срабатывание патронов определяют на слух по срабатыванию капсюля. Дымообразование определяют на слух по характерному шипению, иногда сопровождающемуся незначительными хлопками; после окончания дымообразования (через 30—40 с от начала срабатывания патронов) по команде «К проверке приступить» военнослужащие подходят к рукавам камеры, разгерметизируют их, помещают голову с надетым противогазом внутрь камеры через рукав. У противогазов РШ-4 вначале в камеру помещают ФПК. Рукав должен плотно облегать линию шеи, что достигается стягиванием рукава у подбородка одной рукой. Делают осторожный неглубокий вдох и при отсутствии раздражения органов дыхания и глаз продолжают проверку противогаза, делая глубокие вдохи и резкие повороты головой. Длительность проверки не должна превышать 2—3 мин. По команде «Проверку закончить» отпускают рукав, вынимают голову с противогазом из камеры, затягивают тесемку на рукаве и отходят в наветренную сторону на место, указанное командиром.

Для проверки противогазов следующей группы необходимо вывернуть ударный механизм одного из затворов (лучше—ближе к центру камеры), взвести его, вынуть отработанный патрон, вставить в затвор новый патрон, завернуть ударный механизм.

Очередная группа (12 человек) проводит проверку противогазов, как указано выше.

При проверке противогазов каждой последующей группой дополнительно приводить в действие один дымообразующий патрон. Время между проверками не должно превышать 4 - 5 мин. Общее количество непрерывных проверок не должно превышать двадцати.

Для проведения следующей серии технических проверок закатать рукава палатки и проветрить камеру в течение 20—-30 мин.

После окончания технической проверки противогазов отработанные и неисправные патроны собрать и уничтожить, как указано в приложении "Уничтожение отработанных и неисправных регенеративных патронов и брикетов дополнительной подачи кислорода"

Легкое раздражение кожи и слизистых оболочек, иногда отмечаемое у личного состава, проходит без последствий через 15—20 мин и применения медицинских препаратов не требует. При наличии возможности и времени можно разрешить личному составу умыться и протереть противогаз снаружи чистой ветошью, слегка смоченной водой.

После подбора и технической проверки противогазов и ИДА на бирке указать номер противогаза (по номеру ФПК, для ИДА указать номер аппарата), фамилию и инициалы военнослужащего, рост лицевой части. Кроме того, для противогазов ПМК и ПМК-2, аппаратов ИП-4М и ИП-6 указать затяжку лямок наголовника.

Запрещается без технических проверок изменять затяжку лямок наголовника как в сторону уменьшения (снижается герметичность), так и в сторону увеличения (увеличивается давление маски на голову).

Запрещается пользоваться чужими и обезличенными противогазами и ИДА.

НОВОСТИ

Ждем поддержки. Нужен модератор.   18.08.2008

Наш проект существует уже 6 месяцев. К сожалению на сайте пока жизни не наблюдается. Нам нужны люди способные его оживить, начать форум. Подсказать чего не хватает на сайте. Мы всегда рады любым пожеланиям и советам. Мы знаем что существует определенная группа людей интересующаяся данной тематикой и
Открыто beta тестирование сервиса быстрых сайтов.   17.04.2008

Каждый пользователь зарегестрированный на форуме теперь может создать себе сайт вида vasya.himza.ru. Функционал пока сильно урезан, но основа работатет. Все сайты созданные в период тестирования удаляться не будут. Изменятся только макеты дизайна. Так-же планирутся запустить рейтинг сайтов. Для
Заработал поиск.   11.04.2008

На нашем сайте после долгой паузы восстановлен поиск. Поиск без ухищирений, зато ищет сразу по всему сайту. Нормально ищет только слова и словсочетания без знаков припенания и сложной морфолотии. Отдельное спасибо dplspider.ru за предоставленный алгоритм поиска.
Новый дизайн.   09.04.2008

Наш сайт развивается. Мы сделали новое офрмление сайту. Проходит тестирование новая система добавления компаний. Теперь это не просто каталог, скоро любая компания в несколько кликов мышки сможет создать себе полноценный сайт вида vasya.himza.ru!!!
Декларация о стратегических рамках российско-американских отношений   07.04.2008

МОСКВА, 7 апреля. (ИТАР-ТАСС). По итогам состоявшихся переговоров в Сочи президенты России и США приняли Декларацию о стратегических рамках. РФ и США вновь подтверждают, что эра, когда Россия и США рассматривали друг друга как врага или как стратегическую угрозу, закончилась.
 
Copyright © 2007. Ваши замечания и
предложения направляйте на info@himza.ru