/ Средства защиты / Защита от оружия массового поражения / Техника войск РХБЗ / Средства РХБ разведки / РХБ разведка

РХБ разведка

РХБ разведывательный дозор. Действия отделения РХБ разведки в химическом разведывательном дозоре.

Альбом

РХБ РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНЫЙ ДОЗОР - орган разведки, высылаемый для выявления радиационной, химической и бактериологической обстановки. Основные задачи дозора: обнаружить радиоактивное и химическое заражение местности и воздуха; определить уровень радиации, тип (группу) ОВ и степень заражения; установить применение бактериальных средств; обозначить границы очагов и районов радиоактивного и химического заражения и отыскать пути их обхода (преодоления) войсками. Способ действий химического разведовательного дозора определяется в зависимости от сложившейся обстановки. Он действует самостоятельно и выполняет свои задачи в составе органов тактической разведки и охранения, передового отряда, отряда обеспечения движения, рекогносцировочной группы,подразделения, выделенного для захвата и уничтожения ядерного и химического зарядов, а также производящего спасательные работы в очагах поражения.

ДЕЙСТВИЯ ОТДЕЛЕНИЯ РХБ РАЗВЕДКИ В ХИМИЧЕСКОМ РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНОМ ДОЗОРЕ.

Отделение, назначенное для ведения радиационной, химической и неспецифической бактериологической (биологической) разведки, составляет химический разведывательный дозор.

Химический разведывательный дозор может вести разведку: одного направления (маршрута) в зоне (районе, участке) радиоактивного и химического заражения; границ заражения в очаге поражения ядерным и химическим оружием на направлении действий подразделения, производящего спасательные работы; района площадью до 100 кв. км, предназначенного для расположения подразделений или проведения специальной обработки войск, а также в районе расположения или действий войск.

Кроме того, отделение проводить контроль степени заражения местности, личного состава, вооружения и военной техники и материальных средств.

Действия отделения включают: подготовку разведывательной химической машины к работе, выдвижение к исходному пункту разведки, ведение разведки маршрута (района), обнаружение и обозначение передней и тыльной границ заражения и заданных уровней радиации, определение типа отравляющего вещества и взятие проб, нанесение данных разведки на рабочую карту, их кодирование и передачу по радио старшему командиру (начальнику), прибытие на пункт сбора взвода, проведение частичной (полной) специальной обработки.

Командир отделения, получив задачу, уясняет: задачу взвода, отделения, а также соседей, время готовности к разведке, порядок и сроки ее ведения; изучает данные о противнике, радиационной и химической обстановке; маршрут (район), подлежащий разведке; готовит рабочую карту (схему); намечает последовательность действий отделения при выполнении задачи; отдает приказ личному составу отделения.

При постановке задач подчиненным командир отделения в боевом приказе указывает: задачу отделения (направления,, маршрут или район разведки, время начала и окончания разведки, куда прибыть после выполнения задачи); задачи соседних отделений; задачи личному составу отделения (периодичность включения приборов, что определять и обозначать, порядок отбора проб).

При действиях в пешем порядке командир отделения, кроме того, указывает каждому химику-разведчику направление (маршрут) ведения разведки, порядок поддержание связи, пункт сбора по окончании разведки.

Перед началом разведки личный состав по команде командира отделения переводит средства индивидуальной защиты в положение «наготове». В «боевое» положение средства индивидуальной защиты переводятся при обнаружении радиоактивного заражения свыше 0,5 Р/ч, отравляющих веществ, бактериальных (биологических) средств или заблаговременно при приближении к району заражения.

В ходе разведки командир отделения наблюдает за местностью, показаниями приборов, управляет действиями подчиненных, наносит данные разведки на рабочую карту (схему) и докладывает их по радио командиру, выславшему отделение в разведку.

По окончании разведки командир отделения докладывает о выполнении задачи, организует дозиметрический и химический контроль отделения и проведение частичной специальной обработки машины и приборов, после чего следует с отделением на пункт сбора, представляет командиру взвода рабочую карту (схему), снимает показания измерителей дозы (дозиметров) и готовит отделение к выполнению новых задач.

При разведке направления (маршрута) в зоне (районе, участке) радиоактивного, химического, бактериологического (биологического) заражения отделение двигается по указанному направлению (маршруту), определяет наличие радиоактивных, отравляющих веществ и бактериальных (биологических) аэрозолей в воздухе, обозначает знаками ограждения переднюю и тыльную границы района (участка) радиоактивного, химического и бактериологического (биологического) заражения на маршруте движения.

В случае обнаружения заданных уровней радиации командир отделения обозначает места их измерения знаками ограждения, докладывает об этом командиру (начальнику), выславшему отделение в разведку, и по его указанию продолжает разведку маршрута или получает задачу на разведку нового направления (маршрута).

Отобранные пробы на неизвестные отравляющие вещества и бактериальные (биологические) средства собираются в пункте сбора роты (взвода) и доставляются в химические лаборатории.

Разведку в зонах заражения, созданных подрывом ядерных мин, отделение ведет, как правило, совместно с инженерными разведывательными дозорами, определяя уровни радиации на заданном направлении.

В очаге поражения ядерным и химическим оружием отделение производит разведку по указанию командира, руководящего проведением спасательных работ. В ходе разведки отделение определяет и обозначает границы заражения на направлении действий подразделения, проводящего спасательные работы, выявляет участки с высокими уровнями радиации, районы заражения отравляющими веществами, отыскивает незараженные участки для расположения пунктов сбора пораженного личного состава, зараженной техники, подразделений специальной обработки и медицинских пунктов.

Разведку района, предназначенного для расположения войск, отделение, как правило, производит в составе рекогносцировочной группы.

Отделение объезжает район по намеченному маршруту, определяя наличие заражения. Особое внимание обращается на выявление радиоактивного и химического заражения в местах, предусмотренных для размещения командных пунктов, подразделений, подъездных путей. Тщательному обследованию подвергаются источники воды. При обнаружении заражения отделение обозначает на маршруте переднюю и тыльную границы заражения и командир отделения докладывает об этом старшему рекогносцировочной группы или командиру (начальнику), выславшему в разведку отделение.

Отделение, приданное подразделению, действующему в разведке, охранении, передовом отряде и отряде обеспечения движения, следуя в указанном ему месте, ведет радиационную, химическую и неспецифическую бактериологическую (биологическую) разведку, предупреждает подразделение о радиоактивном и химическом заражении.

НОВОСТИ

Ждем поддержки. Нужен модератор.   18.08.2008

Наш проект существует уже 6 месяцев. К сожалению на сайте пока жизни не наблюдается. Нам нужны люди способные его оживить, начать форум. Подсказать чего не хватает на сайте. Мы всегда рады любым пожеланиям и советам. Мы знаем что существует определенная группа людей интересующаяся данной тематикой и
Открыто beta тестирование сервиса быстрых сайтов.   17.04.2008

Каждый пользователь зарегестрированный на форуме теперь может создать себе сайт вида vasya.himza.ru. Функционал пока сильно урезан, но основа работатет. Все сайты созданные в период тестирования удаляться не будут. Изменятся только макеты дизайна. Так-же планирутся запустить рейтинг сайтов. Для
Заработал поиск.   11.04.2008

На нашем сайте после долгой паузы восстановлен поиск. Поиск без ухищирений, зато ищет сразу по всему сайту. Нормально ищет только слова и словсочетания без знаков припенания и сложной морфолотии. Отдельное спасибо dplspider.ru за предоставленный алгоритм поиска.
Новый дизайн.   09.04.2008

Наш сайт развивается. Мы сделали новое офрмление сайту. Проходит тестирование новая система добавления компаний. Теперь это не просто каталог, скоро любая компания в несколько кликов мышки сможет создать себе полноценный сайт вида vasya.himza.ru!!!
Декларация о стратегических рамках российско-американских отношений   07.04.2008

МОСКВА, 7 апреля. (ИТАР-ТАСС). По итогам состоявшихся переговоров в Сочи президенты России и США приняли Декларацию о стратегических рамках. РФ и США вновь подтверждают, что эра, когда Россия и США рассматривали друг друга как врага или как стратегическую угрозу, закончилась.
 
Copyright © 2007. Ваши замечания и
предложения направляйте на info@himza.ru