/ Средства защиты / Защита от оружия массового поражения / Техника войск РХБЗ / Технические средства специальной обработки / Специальная обработка / Способы полной обработки

Способы полной обработки

Способы полной дегазации, дезактивации и дезинфекции вооружения и военной техники.

Альбом

Дегазация и дезинфекция осуществляются жидкостными и безжидкостными способами.

Полная дегазация (дезинфекция) жидкостными способами проводится путем протирания зараженных поверхностей дегазирующими (дезинфицирующими) рецептурами и растворами, с помощью брандспойтов дегазационных машин, комплектов и приборов, а также газокапельным потоком машины ТМС-65. При отсутствии этих растворов могут использоваться водные растворы моющих веществ и растворители (бензин, керосин, дизельное топливо и др.). Газокапельный поток машины ТМС-65 применяется при дегазации и дезинфекции самолетов и вертолетов в летних условиях (в газовую струю вводится вода), при дегазации и дезинфекции вооружения и военной техники в летних условиях (в газовую струю вводится водный раствор ГК).

Дегазация растворами и рецептурами проводится с помощью брандспойтов с щетками и осуществляется энергичным протиранием щетками (с одновременной подачей раствора) зараженных поверхностей горизонтальными движениями сверху вниз так, чтобы раствор стекал на необработанную поверхность.

Полная дегазация (дезинфекция) вооружения и военной Техники безжидкостным способом проводится горячим газовым потоком тепловой машины ТМС-65. Им дегазируются (дезинфицируются) вооружение и военная техника, зараженные любым типом 0В (БС) при отрицательных температурах.

Дезактивация осуществляется жидкостными и безжидкостными способами.

Полная дезактивация жидкостными способами проводится путем: удаления РВ газокапельным потоком тепловой машины ТМС-65, коэффициент дезактивации 40—50; смывания РВ водными растворами моющих средств, водой и растворителями с помощью брандспойтов, коэффициент дезактивации 40—50; смывания РВ струей воды под давлением с помощью брандспойтов АРС-14 (АРС-15), мотопомпы и различных насосов, коэффициент дезактивации 20—30. Дезактивация с помощью брандспойтов с щетками осуществляется энергичным протиранием щетками (с одновременной подачей раствора) зараженной поверхности сверху вниз так, чтобы повторно не загрязнять обработанные поверхности объекта. Дезактивация смыванием РВ струей воды под давлением осуществляется путем обмывания сверху вниз всей поверхности зараженного объекта. Струю воды следует направлять под углом к обрабатываемой поверхности так, чтобы она лучше проводила отрыв частиц РВ, а не разбрызгивалась по сторонам.

Полная дезактивация безжидкостными способами проводится, как правило, в зимних условиях путем: удаления РВ газовым потоком тепловой машины ТМС-65, коэффициент дезактивации 8—10; удаления РВ протиранием ветошью, сметанием вениками, щетками и другими подручными средствами, коэффициент дезактивации 3—5.

При проведении полной специальной обработки особенно тщательно обрабатываются горизонтальные и наклонные поверхности, пазы, щели, а также те части и детали, с которыми приходится непосредственно соприкасаться личному составу. Для повышения эффективности обработки необходимо предварительно удалить с зараженных поверхностей грязь и загустевшую смазку с помощью лопат, скребков, ветоши и других подручных средств.

Особенности дегазации металлических, деревянных, резиновых и кожаных изделий

Дегазация металлических и деревянных поверхностей проводится дегазирующими растворами № 1, 2-бщ (2-аш), рецептурой РД-2,1, 1,5% водным раствором ГК, водными растворами моющих средств и растворителями. Для дегазации грубых металлических изделий может быть использована водная кашица ГК, которая наносится на поверхность сплошным слоем, затем растирается кистью или щеткой в те-чение 2—3 мин и выдерживается примерно 30 мин, после чего смывается водой; вслед за этим на поверхность вторично наносится свежая кашица, которая через 30 мин также смывается водой.

Грубые резиновые изделия и другие полимерные материалы (колеса машин, резиновые рукава и т. п.) дегазируются водным раствором или кашицей ГК, обработка проводится дважды, как и грубых металлических изделий. Использовать дегазирующий раствор № 1 и растворители не рекомендуется.

Изделия из кожи и кожзаменителей (сиденья, чехлы и др.) дегазируются протиранием дегазирующими растворами и рецептурами. Через 10 мин после первой обработки изделия следует продегазировать вторично, а затем проветрить на воздухе и смазать жировой смазкой.

Брезенты, тенты и чехлы дегазируются и дезинфицируются путем их протирания дегазирующими растворами № 1, 2-бщ (2-ащ), рецептурой РД-2 с помощью брандспойтов с щетками. После этого они просушиваются на открытом воздухе. В дальнейшем эти изделия, а также изделия из кожи (кожзаменителей) могут представлять для личного состава опасность поэтому при первой возможности они должны отправляться на дегазационные пункты.

Особенности дегазации, дезактивации и дезинфекции вооружения и военной техники в зимних условиях.

Перед дегазацией вооружения и военной техники зимой необходимо снять мазки и капли загустевших 0В и очистить поверхность от смазки, загрязнений и обледенения, применяя для этой цели скребки, пар, горячую воду. Для дегазации необходимо применять рецептуру РД-2, дегазирующие растворы № 1, 2-бщ (2-ащ), тщательно протирать зараженную поверхность щеткой (ветошью).

При дегазации, дезактивации и дезинфекции в зимних условиях применяется газовый поток тепловой машины ТМС-65, а в других технических средствах используется раствор порошка СФ-2У в аммиачной воде или растворители: бензин, керосин, дизельное топливо, дихлорэтан.

НОВОСТИ

Ждем поддержки. Нужен модератор.   18.08.2008

Наш проект существует уже 6 месяцев. К сожалению на сайте пока жизни не наблюдается. Нам нужны люди способные его оживить, начать форум. Подсказать чего не хватает на сайте. Мы всегда рады любым пожеланиям и советам. Мы знаем что существует определенная группа людей интересующаяся данной тематикой и
Открыто beta тестирование сервиса быстрых сайтов.   17.04.2008

Каждый пользователь зарегестрированный на форуме теперь может создать себе сайт вида vasya.himza.ru. Функционал пока сильно урезан, но основа работатет. Все сайты созданные в период тестирования удаляться не будут. Изменятся только макеты дизайна. Так-же планирутся запустить рейтинг сайтов. Для
Заработал поиск.   11.04.2008

На нашем сайте после долгой паузы восстановлен поиск. Поиск без ухищирений, зато ищет сразу по всему сайту. Нормально ищет только слова и словсочетания без знаков припенания и сложной морфолотии. Отдельное спасибо dplspider.ru за предоставленный алгоритм поиска.
Новый дизайн.   09.04.2008

Наш сайт развивается. Мы сделали новое офрмление сайту. Проходит тестирование новая система добавления компаний. Теперь это не просто каталог, скоро любая компания в несколько кликов мышки сможет создать себе полноценный сайт вида vasya.himza.ru!!!
Декларация о стратегических рамках российско-американских отношений   07.04.2008

МОСКВА, 7 апреля. (ИТАР-ТАСС). По итогам состоявшихся переговоров в Сочи президенты России и США приняли Декларацию о стратегических рамках. РФ и США вновь подтверждают, что эра, когда Россия и США рассматривали друг друга как врага или как стратегическую угрозу, закончилась.
 
Copyright © 2007. Ваши замечания и
предложения направляйте на info@himza.ru