/ Средства защиты / Защита от оружия массового поражения / Техника войск РХБЗ / Технические средства специальной обработки / Специальная обработка / Требования безопасности

Требования безопасности

Требования безопасности при проведении дегазации, дезактивации и дезинфекции вооружения и военной техники.

Альбом

При организации и проведении работ по дегазации, дезактивации и дезинфекции необходимо: располагать рабочие места таким образом, чтобы была исключена возможность взаимного заражения; обеспечивать личный состав необходимыми средствами защиты; оборудовать места для надевания и внимания средств индивидуальной защиты; организовать по окончании работ дегазацию, дезактивацию и дезинфекцию машин (комплектов), средств индивидуальной защиты, а при необходимости и санитарную обработку личного состава.

Во время проведения специальной обработки личный состав обязан:

> надевать и снимать средства индивидуальной защиты в специально отведенных местах; постоянно следить за исправностью средств защиты и немедленно докладывать командиру об их повреждении или сильном заражении;

> исключать попадание растворов под средства индивидуальной защиты кожи;

> осторожно обращаться с дегазационными, дезактивационными и дезинфекционными средствами и материалами, не класть их на зараженную местность и предметы;

> ветошь, использованную при дегазации и дезактивации, закапывать в землю, использованную при дезинфекции—сжигать;

> не брать в руки зараженные предметы без предварительной обработки тех мест, за которые необходимо держать предмет;

> работать с резинотканевыми и резинометаллорукавами в защитных перчатках;

> по окончании работ обработать раствором средства индивидуальной защиты кожи.


При проведении работ запрещается: ложиться и садиться на зараженные предметы или прикасаться, к ним; снимать или расстегивать средства индивидуальной защиты кожи без разрешения командира; принимать пищу, курить, пить и отдыхать на рабочих площадках.

Отдых личного состава, проводившего специальную обработку в течение длительного времени, прием пищи, курение и отправление естественных надобностей организуются в отведенных местах.

Во время пуска двигателя ВК-1А и работы тепловых машин запрещается кому-либо находиться вблизи машин или в сфере воздействия горячих газов. В сфере воздействия горячих газов также не должно быть легковоспламеняющихся и горючих материалов. Во время работы по дегазации, дезактивации и дезинфекции техники запрещается увеличивать частоту вращения двигателя ВК-1А. время воздействия газового потока на обрабатываемую поверхность и уменьшать расстояние до обрабатываемых объектов.

При работе в защитной одежде изолирующего типа в летних условиях необходимо соблюдать сроки непрерывного пребывания в ней. Оборудование, находящееся в контакте с зараженными объектами, подлежит обработке в конце рабочего дня. По окончании работ канавы и ямы стока зараженных вод и сбора отходов засыпаются землей. Зараженные участки (места) местности обозначаются знаками ограждения.
Личный состав, проводивший работы по дезинфекции, должен пройти полную санитарную обработку, а проводивший работы по дезактивации и дегазации при наличии условий проходит гигиеническую помывку.

Вооружение и военная техника, зараженные зоманом и продегазированные дегазирующим раствором № 2-бщ (2-ащ), 1—1,5% водным раствором ГК, раствором СФ-2У или растворителями, должны эксплуатироваться личным составом в противогазах. Противогазы могут быть сняты с разрешения командира по результатам показаний приборов.

НОВОСТИ

Ждем поддержки. Нужен модератор.   18.08.2008

Наш проект существует уже 6 месяцев. К сожалению на сайте пока жизни не наблюдается. Нам нужны люди способные его оживить, начать форум. Подсказать чего не хватает на сайте. Мы всегда рады любым пожеланиям и советам. Мы знаем что существует определенная группа людей интересующаяся данной тематикой и
Открыто beta тестирование сервиса быстрых сайтов.   17.04.2008

Каждый пользователь зарегестрированный на форуме теперь может создать себе сайт вида vasya.himza.ru. Функционал пока сильно урезан, но основа работатет. Все сайты созданные в период тестирования удаляться не будут. Изменятся только макеты дизайна. Так-же планирутся запустить рейтинг сайтов. Для
Заработал поиск.   11.04.2008

На нашем сайте после долгой паузы восстановлен поиск. Поиск без ухищирений, зато ищет сразу по всему сайту. Нормально ищет только слова и словсочетания без знаков припенания и сложной морфолотии. Отдельное спасибо dplspider.ru за предоставленный алгоритм поиска.
Новый дизайн.   09.04.2008

Наш сайт развивается. Мы сделали новое офрмление сайту. Проходит тестирование новая система добавления компаний. Теперь это не просто каталог, скоро любая компания в несколько кликов мышки сможет создать себе полноценный сайт вида vasya.himza.ru!!!
Декларация о стратегических рамках российско-американских отношений   07.04.2008

МОСКВА, 7 апреля. (ИТАР-ТАСС). По итогам состоявшихся переговоров в Сочи президенты России и США приняли Декларацию о стратегических рамках. РФ и США вновь подтверждают, что эра, когда Россия и США рассматривали друг друга как врага или как стратегическую угрозу, закончилась.
 
Copyright © 2007. Ваши замечания и
предложения направляйте на info@himza.ru