/ Средства защиты / Средства защиты / Cредства экологического контроля / Измеритель дозы ДП-5А (Б) и ДП-5В

Измеритель дозы ДП-5А (Б) и ДП-5В

Измерители мощности дозы ДП-5А (Б) и ДП-5В предназначены для измерения уровней радиации на местности и радиоактивной заражен­ности различных предметов по гам­ма-излучению. Мощность гамма-из­лучения определяется в миллирентгенах или рентгенах в час для той точки пространства, в которой помещен при измерениях соответствующий счетчик прибора. Кроме того, имеется возможность обнаружения бета излучения.

ДП-5А (Б) и ДП-5В

Диапазон измерений по гамма-из­лучению от 0,05 мР/ч до 200 Р/ч в ди­апазоне энергий гамма квантов от 0,084 до 1,25 Мэв. Приборы ДП-5А, ДП-5Б и ДП-5В имеют шесть поддиапазонов измерений . Отсчет показа­ний приборов производится по нижней шкале микроамперметра в Р/ч, по вер­хней шкале — в мР/ч с последующим умножением на соответствующий коэффициент поддиапазона. Участки шка­лы от нуля до первой значащей цифры являются нерабочими. Приборы имеют звуковую индика­цию на всех поддиапазонах, кроме первого. Звуковая индикация прослу­шивается с помощью головных теле­фонов .

Питание приборов осуществляется от трех сухих элементов типа КБ-1 (один из них для подсвета шкалы), ко­торые обеспечивают непрерывность ра­боты в нормальных условиях не менее 40 ч — ДП-5А и 55 ч — ДП-5В. При­боры могут подключаться к внешним источникам постоянного тока напряже­нием 3,6 и 12В — ДП-5А и 12 или 24В — ДП-5В, имея для этой цели ко­лодку питания и делитель напряжения с кабелем длиной 10 м соответственно. Устройство приборов ДП-5А (Б) и ДП-5В. В комплект при­бора входят: футляр с ремнями; удли­нительная штанга; колодка питания к ДП-5А (Б) и делитель напряжения к ДП-5В; комплект эксплуатационной документации и запасного имущества; телефон и укладочный ящик.

Прибор состоит из из­мерительного пульта; зонда в ДП-5А (Б) или блока детектирования в ДП-5В /, соединенных с пультами гибкими кабелями ; контрольного стронциевриттриевого источника бета излучений для проверки работоспособности при­боров (с внутренней стороны крышки футляра у ДП-5А(Б) и на блоке де­тектирования у ДП-5В).

Измерительный пульт состоит из панели и кожуха. На панели измери­тельного пульта размещены: микроам­перметр с двумя измерительными шка­лами ; переключатель поддиапазонов ; ручка “Режим” 6 (потенциометр ре­гулировки режима); кнопка сброса по­казаний (“Сброс”) ; тумблер подсве­та шкалы ; винт установки нуля ; гнездо включения телефона . Панель крепится к кожуху двумя невыпадаю­щими винтами. Элементы схемы прибо­ра смонтированы на шасси, соединен­ном с панелью при помощи шарнира и винта.

Внизу кожуха имеется отсек для размещения источников питания. При отсутствии элементов питания сюда мо­жет быть подключен делитель напряжения от источников постоянного тока. Воспринимающими устройствами приборов являются газоразрядные счетчики, установленные: в приборе ДП-5А — один (СИЗБГ) в измерительном пульте и два (СИЗБГ и СТС-5) в зонде; в приборе ДП-5В — два (СБМ-20 и СИЗБГ) в блоке детектирования. Зонд и блок детектирования представляет собой стальной цилиндричес­ки корпус с окном для индикации бе­та излучения, заклеенным этилцеллюлозной водостойкой пленкой, через Которую проникают бета частицы. На Корпус надет металлический поворотный экран, который фиксируется в двух Положениях (“Г” и “Б”) на зонде и в трех положениях (“Г”, “Б” и “К”) на блоке детектирования. В положении “Г” окно корпуса закрывается экраном и в счетчик могут проникать только гамма лучи.

При повороте экрана в положение “Б” окно корпуса открыва­ется и бета частицы проникают к счет­чику. В положении “К” контрольный источник бета излучения, который ук­реплен в углублении на экране, устанавливается против окна и в этом по­ложении проверяется работоспособ­ность прибора ДП-5В.

На корпусах зонда и блока детек­тирования имеются по два выступа, с помощью которых они устанавливают­ся на обследуемые поверхности при ин­дикации бета зараженности. Внутри корпуса находится плата, на которой смонтированы газоразрядные счетчики, усилитель-нормализатор и электриче­ская схема.

Футляр прибора состоит: ДП-5А — из двух отсеков (для установки пульта и зонда); ДП-5В — из трех отсеков (для размещения пульта, блока детек­тирования и запасных элементов пита­ния). В крышке футляра имеются окна для наблюдения за показаниями при­бора. Для ношения прибора к футляру присоединяются два ремня.

Телефон состоит из двух малога­баритных телефонов типа ТГ-7М и ого­ловья из мягкого материала. Он под­ключается к измерительному пульту и фиксирует наличие радиоактивных из­лучений: чем выше мощность излуче­ний, тем чаще звуковые щелчки.


Из запасных частей в комплект при­бора входят чехлы для зонда, колпач­ки, лампочки накаливания, отвертка, винты.

Подготовка прибора к работе проводится в следующем порядке:

-->извлечь прибор из укладочного ящика, открыть крышку футляра, про­вести внешний осмотр, пристегнуть к футляру поясной и плечевой ремни;

-->вынуть зонд или блок детектирова­ния; присоединить ручку к зонду, а к блоку детектирования — штангу (ис­пользуемую как ручку);

-->установить корректором механичес­кий нуль на шкале микроамперметра;

-->подключить источники питания;

-->включить прибор, поставив ручки переключателей поддиапазонов в по­ложение: “Реж.” ДП-5А и “А” (конт­роль режима) ДП-5В (стрелка прибора должна установиться в режимном сек­торе);

-->в ДП-5А с помощью ручки по­тенциометра стрелку прибора устано­вить в режимном секторе на “Т”. Если стрелки микроамперметров не входят в режимные сектора, необходимо заме­нить источники питания.

Стрелки микроамперметров должны зашкаливать на VI и V поддиапазонах, отклоняться на IV, а на III и II могут не отклоняться из-за недостаточной ак­тивности контрольных бета источников. После этого ручки переключателей поставить в положение “Выкл.” ДП-5А и “А” — ДП-5В; нажать кнопки “Сброс”; повернуть экраны в положе­ние “Г”. Приборы готовы к работе.

На шильниках крышек футляра даны сведения о допустимых норм радиоактивного заражения и указаны поддиапазоны, на которых они измеряются.

НОВОСТИ

Ждем поддержки. Нужен модератор.   18.08.2008

Наш проект существует уже 6 месяцев. К сожалению на сайте пока жизни не наблюдается. Нам нужны люди способные его оживить, начать форум. Подсказать чего не хватает на сайте. Мы всегда рады любым пожеланиям и советам. Мы знаем что существует определенная группа людей интересующаяся данной тематикой и
Открыто beta тестирование сервиса быстрых сайтов.   17.04.2008

Каждый пользователь зарегестрированный на форуме теперь может создать себе сайт вида vasya.himza.ru. Функционал пока сильно урезан, но основа работатет. Все сайты созданные в период тестирования удаляться не будут. Изменятся только макеты дизайна. Так-же планирутся запустить рейтинг сайтов. Для
Заработал поиск.   11.04.2008

На нашем сайте после долгой паузы восстановлен поиск. Поиск без ухищирений, зато ищет сразу по всему сайту. Нормально ищет только слова и словсочетания без знаков припенания и сложной морфолотии. Отдельное спасибо dplspider.ru за предоставленный алгоритм поиска.
Новый дизайн.   09.04.2008

Наш сайт развивается. Мы сделали новое офрмление сайту. Проходит тестирование новая система добавления компаний. Теперь это не просто каталог, скоро любая компания в несколько кликов мышки сможет создать себе полноценный сайт вида vasya.himza.ru!!!
Декларация о стратегических рамках российско-американских отношений   07.04.2008

МОСКВА, 7 апреля. (ИТАР-ТАСС). По итогам состоявшихся переговоров в Сочи президенты России и США приняли Декларацию о стратегических рамках. РФ и США вновь подтверждают, что эра, когда Россия и США рассматривали друг друга как врага или как стратегическую угрозу, закончилась.
 
Copyright © 2007. Ваши замечания и
предложения направляйте на info@himza.ru