/ Средства защиты / Оружие массового поражения / Зажигательное оружие (ЗЖО) / Зажигательные боеприпасы

Зажигательные боеприпасы

В Первую мировую войну появились разнообразные типы зажигательных снарядов: авиабомб, стрел, артиллерийских и минометных снарядов, пуль и ручных гранат. Зажигательные боеприпасы, состоящие па вооружении современных армий, представлены большим количеством зажигательных артиллерийских снарядов, гранат, шашек, патронов и других средств, которые предназначаются для поражения различных целей.

Зажигательные пули, снаряженные желтым фосфором, впервые появились в Первую мировую и предназначались для зажигания аэростатов и самолетов. Ведь как огромные «Цеппелины», так и юркие аэропланы оказались весьма уязвимы от огня. Боевой опыт показал, что и обычная трассирующая пуля обладает большим зажигательным эффектом, а уж одной специальной зажигательной часто хватало для уничтожения вражеского летательного аппарата. Поэтому зажигательные пули получили самое широкое распространение именно в авиации. И именно зажигательная пуля стала могильщиком боевых дирижаблей, так как крохотный истребитель одной очередью уничтожал гигантский цеппелин, в котором несущим газом являлся горючий водород. Кстати, в сухопутных войсках применение зажигательных пуль запрещено Гаагскими и Женевской конвенциями, как вид оружия, причиняющий особо тяжкие увечья и страдания человеку. Но, так сказать, полулегально, их использовали почти все воюющие стороны, стыдливо называя их пристрелочными. Что поделаешь, боевая эффективность прежде всего...

Позже заметили, что стандартная сигнальная ракета также отлично поджигает легковоспламеняющиеся предметы. Поэтому они использовались войсками в качестве подручного зажигательного средства.

Бутылки с горючей смесью первыми стали применять испанские республиканцы против франкистских танков в 1936 г. Во Вторую мировую войну «жидкостные гранаты» уже массово применяли все воюющие стороны.

Зажигательные ручные гранаты появились в Первую мировую войну. Они были двух типов: фосфорные (зажигательно-дымовые) и термитные. Последние горят 3-4 мин. и могли быть применены для приведения в негодность металлических орудий и машин. Зажигание производилось перед бросанием или в момент бросания гранаты.

На вооружение вооруженных сил ФРГ приняты ручные зажигательно-дымовые патроны DM-24 и DM-34. Они являются индивидуальным оружием и предназначены для борьбы с бронетанковой техникой, создания очагов пожаров, а также для ослепления и выкуривания живой силы из оборонительных сооружений, подвалов и различных укрытий. Снаряжение их - смесь красного фосфора и порошкообразного магния
(температура пламени 1200°С).

Ружейные зажигательные гранаты в Первую мировую войну применялись крайне редко. Они нашли применение только в межвоенный период, причем их применение ограничено особыми случаями позиционной или горной войны. Они несколько напоминают собой устройство и снаряжение ручных гранат. Применяли их из распространенных тогда ружейных гранатометов и винтовочных мортирок. Дальность полета ружейной гранаты 150-200 м. Они снаряжаются фосфором, термитом или смесью термита и электрона.
Современная ружейная граната может выстреливаться из стандартных видов стрелкового оружия или бросаться рукой. Она изготавливается из листовой стали и снаряжается белым фосфором. Для стрельбы из винтовки (автомата) используется специальное приспособление с вышибным пороховым патроном, позволяющее метать гранату на расстояние до 120 м. При падении на землю она взрывается, разбрасывая кусочки фосфора в радиусе 25-30 м, которые поджигают легковоспламеняемые объекты и растительность (траву, кустарник, лес).

Существуют специальные зажигательные артиллерийские снаряды, которые действуют по тем же принципам, что и зажигательные авиабомбы: они делятся па гранаты с сосредоточенным действием и шрапнель с рассеивающим действием.

Зажигательная мина, выстреливаемая из обычного миномета, при взрыве осыпает цель снопом искр, пепла, горящего зажигательного снаряжения (фосфор), пламени, дождем расплавленного металла или шлака (термит). Мины могут также снаряжаться смесями 3В, например погонами каменноугольной смолы в смеси с фосфором, тротилом, растворенным в сероуглероде, самовоспламеняющимся веществом. Такие мины горят очень интенсивно в течение нескольких минут с выделением сильного дыма.

Зажигательные ракеты по своему внешнему виду и снаряжению несколько напоминают зажигательные мины. Принцип их действия основан на реактивном действии пороховых газов от заряда пороха, заключенного в реактивной камере. Для стабилизации в полете они снабжаются удлиненным стабилизатором особой формы.
Довольно эффективной американские специалисты считают современную экспериментальную зажигательную неуправляемую ракету E42R2, корпус которой изготовлен из фибрового картона и вмещает около 19 кг огнесмеси.

Зажигательные шашки и патроны (фальшфейеры, пирофакелы) применяются для сигнализации, сжигания секретных документов, шифров, буквопечатающих устройств, секретных узлов и механизмов военной техники, а также материалов, воспламеняющихся при высоких температурах. В армии США насчитывается около десятка видов таких средств, практически не отличающихся друг от друга по устройству, но имеющих различный вес. Основное их снаряжение - термиты, нитрат натрия и напалмы. Корпуса шашек и патронов изготавливаются из жести или картона, снаряжают электро- и рычажным (или терочным) воспламенителями. При горении воспламенителя поджигается переходный, а затем и основной состав, который расплавляет жестяной корпус, и горящая масса выливается на поджигаемый объект.

Диверсанты-поджигатели использовали диверсионные зажигательные мины. Использовались как штатные зажигательные шашки, так и спецсредства, замаскированные под обычные бытовые предметы.

Определенное распространение получили зажигательные (огневые) фугасы, применяемые главным образом для поражения живой силы противника и усиления минно-взрывных заграждений. Они, по мнению военных специалистов, являются наиболее эффективными из самодельных и подручных средств.

Огневые фугасы широко используются на маневрах и учениях войск в качестве имитаторов атомного взрыва. Для этого в землю вкапывается бак с напалмом, под который предварительно укладывается мотками детонирующий шнур. Психологический эффект взрыва обычно превосходит все ожидания: огненный шар, вспышка и «гриб» выглядят совсем как «атомные», только без ударной волны и радиации (что хорошо нам всем известно по продукции Голливуда). Обычно войска, если они не были предупреждены заранее, бывают уверены, что на данных учениях использовались реальные тактические ядерные боеприпасы (отмечены случаи психозов и получение военнослужащими боевых психических травм).

В авиации с самого момента ее рождения широко использовались разнообразные зажигательные боеприпасы: бомбы, стрелы, кассеты, ампулы, термитные и фосфорные шары.

Современные зажигательные авиабомбы предназначены для создания пожаров и для непосредственного поражения огнем живой силы и боевой техники. Калибр большинства зажигательных авиабомб составляет от 1,5 до 500 кг. Зажигательные авиабомбы калибра 1,5-2,5 кг снаряжаются термитными составами, основой которых служит термит (смесь окислов железа с алюминием). При горении термита образуются шлаки с температурой 2500-3000°С Для изготовления корпусов термитных бомб часто используется горючий металл электрон (сплав алюминия с магнием), который сгорает вместе с термитом. Мелкие зажигательные авиабомбы сбрасываются с носителей в разовых бомбовых кассетах.

Среди средств доставки зажигательных веществ по воздуху известны две группы боеприпасов: зажигательные авиабомбы (ЗАБ) и напалмовые бомбы. ЗАБ имеют обычно небольшой калибр и применяются в кассетах или связках. Первые кассеты появились еще в межвоенный период. Во Вьетнаме американская авиация впервые широко использовала кассеты, в которых было по 800 шт.

Напалмовые бомбы - это тонкостенные резервуары из листовой стали, алюминия или магниево-алюмиыиевых сплавов, снаряженные напалмовыми смесями с добавками фосфора и натрия. Обычно они не имеют стабилизаторов и по существу - это баки, которые подвешиваются снаружи самолета (от 2 до 6 баков). При их сбросе при ударе о преграду (цель) срабатывают взрыватели и воспламенители зажигательных веществ.

Зажигательные авиабомбы калибра IUU-500 кг снаряжаются органическими горючими веществами (бензин, керосин, толуол), загущенными до желеобразного состояния. В качестве загустителей применяются алюминиевые соли высокомолекулярных кислот, искусственные каучуки и т. п. В отличие от жидкого горючего, загущенная огнесмесь дробится взрывом на крупные куски, которые разбрасываются на большие расстояния и горят с температурой 1000-1200°С в течение нескольких минут. Огнесмесь хорошо прилипает к различным поверхностям и трудно удаляется с них. Горение огнесмеси происходит за счет кислорода воздуха, поэтому в радиусе действия зажигательной авиабомбы образуется
значительное количество двуокиси углерода, оказывающее отравляющее действие на людей. Для повышения температуры горения огнесмеси до 2000-2500°С в нее
добавляют порошки горючих металлов.

Разновидностью зажигательных авиабомб являются фугасно-зажигательные авиабомбы, предназначенные для поражения огнем и фугасным действием различных сооружений (складов горючего и боеприпасов, нефтехранилищ и др.)- Фугасно-зажигательные авиабомбы имеют прочный корпус, снаряжаются порошкообразным пиротехническим составом и термитными патронами. Пиротехнические составы, применяемые для снаряжения фугасно-зажигательных авиабомб, обладают способностью взрываться, образуя огненную сферу Термитные патроны воспламеняются и разбрасываются продуктами взрыва, создавая отдельные очаги пожара.

НОВОСТИ

Ждем поддержки. Нужен модератор.   18.08.2008

Наш проект существует уже 6 месяцев. К сожалению на сайте пока жизни не наблюдается. Нам нужны люди способные его оживить, начать форум. Подсказать чего не хватает на сайте. Мы всегда рады любым пожеланиям и советам. Мы знаем что существует определенная группа людей интересующаяся данной тематикой и
Открыто beta тестирование сервиса быстрых сайтов.   17.04.2008

Каждый пользователь зарегестрированный на форуме теперь может создать себе сайт вида vasya.himza.ru. Функционал пока сильно урезан, но основа работатет. Все сайты созданные в период тестирования удаляться не будут. Изменятся только макеты дизайна. Так-же планирутся запустить рейтинг сайтов. Для
Заработал поиск.   11.04.2008

На нашем сайте после долгой паузы восстановлен поиск. Поиск без ухищирений, зато ищет сразу по всему сайту. Нормально ищет только слова и словсочетания без знаков припенания и сложной морфолотии. Отдельное спасибо dplspider.ru за предоставленный алгоритм поиска.
Новый дизайн.   09.04.2008

Наш сайт развивается. Мы сделали новое офрмление сайту. Проходит тестирование новая система добавления компаний. Теперь это не просто каталог, скоро любая компания в несколько кликов мышки сможет создать себе полноценный сайт вида vasya.himza.ru!!!
Декларация о стратегических рамках российско-американских отношений   07.04.2008

МОСКВА, 7 апреля. (ИТАР-ТАСС). По итогам состоявшихся переговоров в Сочи президенты России и США приняли Декларацию о стратегических рамках. РФ и США вновь подтверждают, что эра, когда Россия и США рассматривали друг друга как врага или как стратегическую угрозу, закончилась.
 
Copyright © 2007. Ваши замечания и
предложения направляйте на info@himza.ru