/ Средства защиты / Оружие массового поражения / Зажигательное оружие (ЗЖО) / Огонь-диверсант

Огонь-диверсант

Современная война приносит новые неожиданные конструкции и новые способы применения, новые эффективные комбинации зажигательных средств. Диверсанты-поджигатели уже около ста лет используют диверсионные зажигательные мины.

Использовались как штатные зажигательные шашки, так и спецсредства, замаскированные под обычные бытовые предметы. Обыкновенная термитная шашка представляет брикет прессованного термита с вмонтированной в него звсздкой воспламенения или с воспламенительным составом, запрессованным с основным термитным снаряжением в бумажной или картонной оболочке. К звездке или воспламенительному составу присоединяется небольшой отрезок (5-8 см) бикфордова шнура. Шашка воспламеняется наложением спички на сердцевину среза бикфордова шнура и последующим зажиганием ее путем трения намазкой спичечной коробки (обычная технология работы подрывника).

Термитный патрон представляет собой металлический или картонный цилиндр, заполненный термитной смесью с отдельной звездкой воспламенения или с запрессованным вместе термитным снаряжением и воспламенительным составом с коротким замедлителем (бикфордов шнур, стопин) или без него, с терочной головкой вверху.

Для воспламенения патрона вскрывают крышку; при трении намазкой спичечной коробки о головку патрона последний воспламеняется или немедленно, или с замедлением от 3 до 5 с. Патрон горит интенсивно до 1 мин, в зависимости от количества снаряжения и его рецептуры.

Термитный шар представляет собой шар, отпрессованный из термита одновременно с термитным запалом и покрытый особой воспламенительной рубашкой, загорающейся от трения (спичечная коробка). Обычно шары применяются весом от 100 до 300 г (диаметром 35 и 60 мм). Шар зажигается резким трением особой теркой или намазкой спичечной коробки по поверхности воспламепительной рубашки; загорается он через 2-3 с и горит, в зависимости от веса, от 30 с до 1 мин. Вместо воспламенитсльной рубашки в шар может быть впрессован запал, проходящий по его диаметру.

Зажигательные термитные шашки (обыкновенные и с замедлением), патроны и шары применяются для поджога зданий и дерево-земляных сооружений, складов с боеприпасами, фуражом, горючим, снаряжением и обмундированием, а также самолетов, автомашин, автоцистерн с горючим и для порчи оружия и прочей боевой техники противника.

НОВОСТИ

Ждем поддержки. Нужен модератор.   18.08.2008

Наш проект существует уже 6 месяцев. К сожалению на сайте пока жизни не наблюдается. Нам нужны люди способные его оживить, начать форум. Подсказать чего не хватает на сайте. Мы всегда рады любым пожеланиям и советам. Мы знаем что существует определенная группа людей интересующаяся данной тематикой и
Открыто beta тестирование сервиса быстрых сайтов.   17.04.2008

Каждый пользователь зарегестрированный на форуме теперь может создать себе сайт вида vasya.himza.ru. Функционал пока сильно урезан, но основа работатет. Все сайты созданные в период тестирования удаляться не будут. Изменятся только макеты дизайна. Так-же планирутся запустить рейтинг сайтов. Для
Заработал поиск.   11.04.2008

На нашем сайте после долгой паузы восстановлен поиск. Поиск без ухищирений, зато ищет сразу по всему сайту. Нормально ищет только слова и словсочетания без знаков припенания и сложной морфолотии. Отдельное спасибо dplspider.ru за предоставленный алгоритм поиска.
Новый дизайн.   09.04.2008

Наш сайт развивается. Мы сделали новое офрмление сайту. Проходит тестирование новая система добавления компаний. Теперь это не просто каталог, скоро любая компания в несколько кликов мышки сможет создать себе полноценный сайт вида vasya.himza.ru!!!
Декларация о стратегических рамках российско-американских отношений   07.04.2008

МОСКВА, 7 апреля. (ИТАР-ТАСС). По итогам состоявшихся переговоров в Сочи президенты России и США приняли Декларацию о стратегических рамках. РФ и США вновь подтверждают, что эра, когда Россия и США рассматривали друг друга как врага или как стратегическую угрозу, закончилась.
 
Copyright © 2007. Ваши замечания и
предложения направляйте на info@himza.ru