/ Средства защиты / Оружие массового поражения / Ядерное оружие / Арсенал США (1996 год)

Арсенал США (1996 год)

Хотя в США с момента изобретения произведено всего 70 000 единиц ядерного оружия 71-го типа, в настоящий момент в арсенале состоят примерно 9 600 боеголовок 10 основных типов. Официальное название этого арсенала "постоянный резерв" и он разделен на три категории готовности боеголовок.

Начало разоружения и снижения готовности запаса вооружений было положено до распада Советского Союза, во времена администрации Буша. До начала этого процесса действующий арсенал США насчитывал примерно 23 000 ядерных зарядов 26 типов. Так как к тому времени реальное производство боеголовок было полностью прекращено (хотя модификация и техническое обслуживание боеголовок продолжалось), большая часть из ядерной инфраструктуры была сокращена и фокус оставшихся производств сдвинулся на демонтаж избыточного оружия.

В настоящее время США вступает в последнюю фазу сокращения боеготовности ядерного арсенала, которая по плану должна завершиться в 2003 году. Все из находящегося сейчас на хранении в США ядерного оружия останется в наличии на неопределенное время, хотя примерно половина будет переведена на более низкие уровни готовности к применению.

Существует три уровня готовности хранящегося оружия:

Активный запас: Полностью действующие и сопряженные со средствами доставки системы.

"Страховой" запас: Полностью действующее (или могущее быть приведено в таковое состояние за короткий период) оружие, но хранящееся отдельно от средств доставки, предусмотренных для него (в настоящее время в эту категорию не входит ни какое оружие).

Неактивный запас (консервация): Оружие хранится в основном нетронутым, но не поддерживается в рабочем состоянии (это в основном подразумевает, что тритий не будет специально содержаться для подпитывания тритиевых емкостей в термоядерных зарядах); это оружие может не иметь готовых к немедленному использованию средств доставки.

Сейчас все боеголовки находятся в активном хранении, исключая небольшое число боеголовок W84 для крылатых ракет. Есть планы в течении последующих нескольких лет около 5 000 боеголовок перевести в "страховой" или неактивный запас. Так же еще около 2 600 едениц оружия ожидают демонтажа.

Производство новых боевых частей было остановлено в США в 1989 году. Первая программа модификации идет с января 1997 года - изготовляются бомбы B61 Mod 11 - модификации уже находящихся на хранении B61 Mod 7. Начиная с 1998 или 1999 годов восстанавливаются возможности по постепенной переработке существующих вооружений.

НОВОСТИ

Ждем поддержки. Нужен модератор.   18.08.2008

Наш проект существует уже 6 месяцев. К сожалению на сайте пока жизни не наблюдается. Нам нужны люди способные его оживить, начать форум. Подсказать чего не хватает на сайте. Мы всегда рады любым пожеланиям и советам. Мы знаем что существует определенная группа людей интересующаяся данной тематикой и
Открыто beta тестирование сервиса быстрых сайтов.   17.04.2008

Каждый пользователь зарегестрированный на форуме теперь может создать себе сайт вида vasya.himza.ru. Функционал пока сильно урезан, но основа работатет. Все сайты созданные в период тестирования удаляться не будут. Изменятся только макеты дизайна. Так-же планирутся запустить рейтинг сайтов. Для
Заработал поиск.   11.04.2008

На нашем сайте после долгой паузы восстановлен поиск. Поиск без ухищирений, зато ищет сразу по всему сайту. Нормально ищет только слова и словсочетания без знаков припенания и сложной морфолотии. Отдельное спасибо dplspider.ru за предоставленный алгоритм поиска.
Новый дизайн.   09.04.2008

Наш сайт развивается. Мы сделали новое офрмление сайту. Проходит тестирование новая система добавления компаний. Теперь это не просто каталог, скоро любая компания в несколько кликов мышки сможет создать себе полноценный сайт вида vasya.himza.ru!!!
Декларация о стратегических рамках российско-американских отношений   07.04.2008

МОСКВА, 7 апреля. (ИТАР-ТАСС). По итогам состоявшихся переговоров в Сочи президенты России и США приняли Декларацию о стратегических рамках. РФ и США вновь подтверждают, что эра, когда Россия и США рассматривали друг друга как врага или как стратегическую угрозу, закончилась.
 
Copyright © 2007. Ваши замечания и
предложения направляйте на info@himza.ru