/ Средства защиты / Оружие массового поражения / Ядерное оружие / Бомбардировка Хиросимы и Нагасаки / Разрушения

Разрушения

Классификация разрушений, причененных атомной бомбой.

Разрушения, нанесенные зданиям и сооружениям, происходили от двух основных причин: первая - это ударная волна (волна сжатия), распространяющаяся от центра взрыва; и вторая - пожары, начавшиеся от тепла светового излучения либо от обрушения домов, содержащих печи, электроприборы или другое оборудование, могущее вызвать вторичные пожары и способствующее распространению огня.

Сила взрыва атомной бомбы уже оценивалась в 20 000 тонн T.N.T. Имея эту информацию, можно вычислить ожидаемое пиковое давление воздуха на различных расстояниях от эпицентра, после детонации бомбы. Предварительные подсчеты, проведенные до бомбардировки, очень хорошо согласуются с реальными цифрами, рассчитанными экспертами союзников по ряду оригинальных методик после оккупации Японии.

Ударная волна атомной бомбы отличалась от той же, созданной обычной бомбой с бризантным ВВ в трех основных пунктах:

I. Удар, направленный вниз. Так как взрыв произошел на достаточной высоте в воздухе, большинство разрушений явилось следствием давления, развиваемого в направлении к земле. Это давление, конечно, было наибольшим на плоские крыши. Некоторые телеграфные и другие столбы непосредственно под взрывом остались стоять, в то время как на больших дистанциях от центра разрушений, где существовала большая горизонтальная составляющая ударной волны, они были опрокинуты или наклонены. Деревья под взрывом уцелели, но их ветви опали вниз.
II. Массовое повреждение зданий. Обычная бомба может повредить только часть большого здания, которая в последствии может обрушиться под действием гравитации. Но ударная волна от атомной бомбы так велика, что способна поглощать целые дома, любого размера, опрокидывая их, как если бы их сметала гигантская рука.
III. Длительное продолжение спутного потока (с превосходящим атмосферное давлением) и, следовательно, маленький эффект от фазы с давлением ниже атмосферного (фазы всасывания). В любом взрыве, повышенное давление, развиваемое ударной волной длится определенное время (обычно несколько долей секунды) и затем сменяется немного более длительным периодом пониженного давления. Понижение давления всегда меньше его повышения, но в обычных взрывах короткая продолжительность скачка давления ведет к тому, что многие строения просто не имеют времени разрушиться в этой фазе, в то время как способны разрушиться за более длительный период более слабого разряжения. Но время фазы повышенного давления приблизительно пропорционально кубическому корню от силы заряда. Таким образом, если это отношение остается справедливым во всем диапазоне мощностей, 10-ти тонный взрыв T.N.T. имел бы время избыточного давления только около 1/14 от времени 20-ти килотонного взрыва. Следовательно, атомный взрыв имеет фазу избыточного давления намного более протяженную, чем у обычных взрывов, так что почти все повреждения произошли в течении этой фазы и лишь очень небольшая часть может относиться к последующему всасыванию.

Одна из остальных особенностей - комбинация воспламенения от светового излучения и сравнительно медленной волны сжатия. Некоторые из предметов, такие как тонкие сухие доски воспламенялись от излучаемого тепла и света и, затем, через небольшое время, их огонь задувался (в зависимости от расстояния от X) ударной волной, следовавшей за световым излучением.


Расчет пикового давление ударной волны.

Различными исследователями, посетившими пострадавшие города, использовано несколько изобретательных методов для определения пикового давления, развитого атомной ударной волной. Эти давления были вычислены для различных дистанций от X, и затем была построена кривая, сопоставленная с теоретически предсказанными величинами. Дальнейшая проверка позволила получить данные с измерительного оборудования, сброшенного на парашютах при каждой атомной атаке. Данные о пиковом давлении открыли путь к определению тротилового эквивалента атомных бомб, так как давление, развиваемое любым количеством тротила может быть легко вычислено.

Одна из простейших методик оценки пикового давления проистекает от степени сплющивания бочек от нефтепродуктов, бензиновых канистр или любых других пустых металлических емкостей с узкими горлышками. В предположении, заключенном в том, что фронт ударной волны приходит моментально, результирующее давление на тару превосходит то, которому она может противостоять и стенки сосуда сминаются внутрь. Воздух внутри бочки сжимается адиабатически до такого уровня, при котором давление внутри на некоторую величину меньше давления снаружи; эта величина, будучи разницей давлений снаружи и внутри, заставляет проминаться стенки.

Неточности заключались первое, в том, что могли быть некоторые воздушные прорывы через любые отверстия, и таким образом, увеличивалось давление внутри; и, второе, что давление снаружи падало, а воздух внутри не мог выйти достаточно быстро, чтобы стенки чуть-чуть не расправились обратно. Эти неопределенности дали оценку давления при помощи этого метода с нижней границы, то есть с недостатком.

Другой метод вычисления пикового давления - через изгиб стальных флагштоков или громоотводов вдали от взрыва. Возможно вычислить сопротивление столба или ветки воздушному потоку известной плотности и скорости; сопоставляя это сопротивление с прочностью данного столба, можем определить давление волны.

Еще один метод оценки пикового давления - по опрокидыванию мемориальных обелисков, которые находились в большом количестве в Японии. Размеры камней вместе с известными данными по давлению, развиваемому потоком воздуха на плоские поверхности, могут быть использованы для вычисления искомых величин.

НОВОСТИ

Ждем поддержки. Нужен модератор.   18.08.2008

Наш проект существует уже 6 месяцев. К сожалению на сайте пока жизни не наблюдается. Нам нужны люди способные его оживить, начать форум. Подсказать чего не хватает на сайте. Мы всегда рады любым пожеланиям и советам. Мы знаем что существует определенная группа людей интересующаяся данной тематикой и
Открыто beta тестирование сервиса быстрых сайтов.   17.04.2008

Каждый пользователь зарегестрированный на форуме теперь может создать себе сайт вида vasya.himza.ru. Функционал пока сильно урезан, но основа работатет. Все сайты созданные в период тестирования удаляться не будут. Изменятся только макеты дизайна. Так-же планирутся запустить рейтинг сайтов. Для
Заработал поиск.   11.04.2008

На нашем сайте после долгой паузы восстановлен поиск. Поиск без ухищирений, зато ищет сразу по всему сайту. Нормально ищет только слова и словсочетания без знаков припенания и сложной морфолотии. Отдельное спасибо dplspider.ru за предоставленный алгоритм поиска.
Новый дизайн.   09.04.2008

Наш сайт развивается. Мы сделали новое офрмление сайту. Проходит тестирование новая система добавления компаний. Теперь это не просто каталог, скоро любая компания в несколько кликов мышки сможет создать себе полноценный сайт вида vasya.himza.ru!!!
Декларация о стратегических рамках российско-американских отношений   07.04.2008

МОСКВА, 7 апреля. (ИТАР-ТАСС). По итогам состоявшихся переговоров в Сочи президенты России и США приняли Декларацию о стратегических рамках. РФ и США вновь подтверждают, что эра, когда Россия и США рассматривали друг друга как врага или как стратегическую угрозу, закончилась.
 
Copyright © 2007. Ваши замечания и
предложения направляйте на info@himza.ru