/ Средства защиты / Историческая справка / Войска ПХО и ПХЗ Красной Армии / 1920-1930 гг. / Химвойска

Химвойска

Химические войска и химическая служба периода 1920 -1930 гг.

Фотоальбом

В октябре 1920 года было введено в действие Положение об организации военно-химического дела в Красной Армии., согласно которому в ее составе после гражданской войны оставалась фактически только одна учебная часть химических войск - Высшая военно-химическая школа. Школа находилась в ведении инспектора артиллерии Полевого Штаба Красной Армии и состоявшего при нем заведующего химической обороной республики, которые руководили всей химической службой Красной Армии. Согласно Положению руководство химической службой в объединениях, соединениях и частях возлагалось на соответствующих заведующих химической обороной - замхимфронта, замхимарма, замхимдива, замхимполка, замхимартдива. Они должны были в соответствующих масштабах организовывать противохимическую защиту войск: организовывать и контролировать противогазовую подготовку и проведение опытных окуриваний, снабжение противогазами и их хранение.

В 1921 году была создана Отдельная учебная химическая рота - командир роты А. А. Гольников (впоследствии начальник химических войск округа). Рота предназначалась для обучения войск знанию боевых свойств и способов применения удушающих средств вероятного противника, а также вопросам противогазовой обороны путем проведения учебно-показательных газовых атак и систематического окуривания (камерного и полевого). Кроме того, рота должна была готовить младших инструкторов по военно-химическому делу для войск. Для обучения войск рота должна была выделять в распоряжение заведующих химической обороной соответствующих округов учебные отряды. В самой роте для этой цели имелись учебная газовая камера и учебный полигон.

В 1923 году, учитывая данные, поступавшие о развитии военно-химического дела в Европе и Америке, Реввоенсовет Республики принимают ряд мер по повышению готовности Красной Армии и всей страны к противохимической защите. К таким мероприятиям, проведенным уже в 1923 году, следует отнести введение в штаты стрелковых полков территориальных дивизий противогазовых команд, а также издание Главным артиллерийским управлением (ГАУ) "Сведений по военно-химическому делу", которые явились первым официальным документом по вопросам военно-химического дела в Красной Армии. В них особ подчеркивалось необходимость ознакомления всего личного состава армии с современным состоянием военно-химического дела, указывалась необходимость прочного усвоения вопросов противохимической защиты, так как "не исключается возможность применения средств химического нападения в будущих войнах всеми родами войск вероятного противника". В этом же году в ведение ГАУ была передана Учебно-опытная огнеметная рота.

В апреле 1925 года на базе Отдельной учебной химической и Учебно-опытной рот был создан 1-й отдельный учебный химический батальон (командир батальона - И. И. Савицкий). Батальон предназначался для подготовки младших специалистов химической службы. Высшая военно-химическая школа была преобразована в Химические курсы усовершенствования командного состава Красной Армии. Первым их начальником был Я. Л. Авиновицкий.

В конце 1925 года были созданы центральные органы по руководству химическими войсками. В штабе РККА в составе инспектората, который осуществлял руководство и организацию боевой подготовки войск, была организована инспекция химической подготовки. Инспектором химической подготовки РККА был назначен В. Н. Баташов, его помощниками - А. Ф. Яковлев и А. А. Мальшинский. Одновременно инспекции химической подготовки создавались в военных округах. На них возлагались руководство и контроль состояния химической подготовки в войсках округов.

В штаты стрелковых и кавалерийских дивизий и полков, отдельных танковых и инженерных батальонов. Частей связи и авиаэскадрилий вводились должности начальника химической службы (НХС). Кроме того, в стрелковых и кавалерийских полках создавались полковые взводы противохимической обороны.

В 1925 году открывается специальное военно-химическое отделение при Военно-технической академии РККА, которое готовило инженеров-химиков по противохимической защите и дегазации.

В интересах объединения руководства снабжением военно-химическим имуществом и научно-исследовательской работой в области изыскания новых средств защиты 15 августа 1925 года было создано Военно-химическое управление (ВОХИМУ) при начальнике снабжения РККА. Первым начальником Военно-химического управления был Я. М. Фишман. Его заместителем - Я. Я. Жигур.

В 1926 году в военных округах взамен должностей инспекторов химической подготовки были введены должности начальников химической службы округа, которые осуществляли руководство химической службой и химическими войсками округа. В это время в Военно-химическом управлении были развернуты Центральная военно-химическая лаборатория и военно-химический склад первого разряда.

В 1927 году инспекция химической подготовки РККА организационно вошла в ВОХИМУ. Которое стало единым органом руководства химическими войсками и химической службой.

В 1927 году 1-й отдельный учебный химический батальон был переформирован в отдельный химический полк. Первым командиром полка был В. Н. Глузко, а в начале 30-х годов - Д. Е. Петухов. Полк готовил кадры рядового. Младшего и среднего командного состава для химической службы и химических войск. Одновременно в МВО был сформирован 2-й отдельный химический батальон - командир А. Е. Полянский, а ЛВО - отдельный окружной химический батальон под командованием Разуева. Эти части сыграли большую роль в развертывании химических подразделений и частей в округах, выделяя из своего состава батальоны, укомплектованные обученным личным составом и техникой. В свою очередь химчасти округов организовывали подготовку младшего и среднего командного состава для армий и дивизий. Такая система подготовки кадров военных химиков позволяла не только обеспечить химическую службу и химические войска командными кадрами и инструкторами, но и создать резерв специалистов-химиков.

НОВОСТИ

Ждем поддержки. Нужен модератор.   18.08.2008

Наш проект существует уже 6 месяцев. К сожалению на сайте пока жизни не наблюдается. Нам нужны люди способные его оживить, начать форум. Подсказать чего не хватает на сайте. Мы всегда рады любым пожеланиям и советам. Мы знаем что существует определенная группа людей интересующаяся данной тематикой и
Открыто beta тестирование сервиса быстрых сайтов.   17.04.2008

Каждый пользователь зарегестрированный на форуме теперь может создать себе сайт вида vasya.himza.ru. Функционал пока сильно урезан, но основа работатет. Все сайты созданные в период тестирования удаляться не будут. Изменятся только макеты дизайна. Так-же планирутся запустить рейтинг сайтов. Для
Заработал поиск.   11.04.2008

На нашем сайте после долгой паузы восстановлен поиск. Поиск без ухищирений, зато ищет сразу по всему сайту. Нормально ищет только слова и словсочетания без знаков припенания и сложной морфолотии. Отдельное спасибо dplspider.ru за предоставленный алгоритм поиска.
Новый дизайн.   09.04.2008

Наш сайт развивается. Мы сделали новое офрмление сайту. Проходит тестирование новая система добавления компаний. Теперь это не просто каталог, скоро любая компания в несколько кликов мышки сможет создать себе полноценный сайт вида vasya.himza.ru!!!
Декларация о стратегических рамках российско-американских отношений   07.04.2008

МОСКВА, 7 апреля. (ИТАР-ТАСС). По итогам состоявшихся переговоров в Сочи президенты России и США приняли Декларацию о стратегических рамках. РФ и США вновь подтверждают, что эра, когда Россия и США рассматривали друг друга как врага или как стратегическую угрозу, закончилась.
 
Copyright © 2007. Ваши замечания и
предложения направляйте на info@himza.ru