/ Средства защиты / Историческая справка / Войска ПХО и ПХЗ Красной Армии / 1930-1941 гг.  / ОСОАВИАХИМ

ОСОАВИАХИМ

ОСОАВИАХИМ

Фотоальбом

С начала 30-х годов поистине массовым стало привлечение людей к противохимической обороне. Была развернута сеть кружков и команд, в работе которых участвовали 1740 тысяч человек. Нормы комплекса "Готов к противохимической и противовоздушной обороне" сдали к августу 1935 года более 580 тысяч осоавиахимовцев. Коллективный знак "Готов к ПВХО" для первичных осоавиахимовских организаций жилых домов помещался на фасаде зданий. И сейчас можно увидеть этот знак, как символ предвоенных лет.

Беспримерный в истории общества 1200 км переход сцелью пропаганды комплекса "готов к ПВХО" Сталино - Москва совершила в !(№% году команда Пантелеймоновского завода имени К. Маркса. Все 23 участника похода прошли в красноармейских шинелях, с винтовками и в противогазах.

Длительный переход в противогазах и противоипритных комбинезонах совершен 20 бойцами и командирами 83-го стрелкового полка в ознаменование Х съезда ВЛКСМ.

Участники военизированного автопробега имени Х съезда ВЛКСМ финишировали на 24 грузовых автомашинах по маршруту Москва - Киев. Все водители были в противоипритных костюмах и противогазах.

Недавно на Азово - Черноморской железной дороге было проведено 2 пеших перехода в противогазах по маршруту Новороссийск - Ростов (452 км) и Тихорецкая - Ростов (179 км). Участники переходов проходили в среднем по 45,2 км в день. В Ростове участников встретили 1500 человек в противогазах.

15 - 26 февраля 1936 года состоялся лыжный переход в противогазах 75-ти активистов ВПХО по маршруту Москва - Ленинград.

8 января по 16 февраля 1936 года противогазовый переход по маршруту Одесса - Москва. Участники преодолели расстояние в 1 500 км.

В Сталиногорске проведен 15-ти км лыжный переход в противогазах и противоипритных костюмах. В походе приняли участие 940 человек.

Парашютист Н-ской авиачасти т. Рощупкин совершил прыжок с высоты 1000 метров в полном противоипритном комбинезоне и противогазе. Тов. Рощупкин благополучно приземлился. (1935 год)

Осоавиахимовцы в изолирующих противогазах преодолели 8 км пути за 1 час 40 минут. Они совершили один трехминутный привал, при этом, не снимая противогазов. (1935 год)

9 августа 1937 в Минске на Могилевском шоссе, был дан старт пешему переходу стахановцев минской швейной фабрики «Октябрь» по маршруту Минск - Киев. Весь этот путь 11 участников проделают в противогазах и защитных комбинезонах.

Пример обязательных упражнений при подготовке к противогазовому переходу: ходьба в противогазе на дистанцию 5 км,
ходьба в противогазе на дистанцию 10км,
ходьба в противогазе на дистанцию 20 км.
Эти упражнения развивают мышцы ног, рук, спины и живота, вырабатывают равномерное дыхание и ритм движения.

Противогазовый переход по маршруту Калинин - Москва, февраль 1936 года
«В ваших выступлениях промелькнула любопытная деталь: вы рассказали о том, что лошади и собаки в пути пугались людей в противогазах. Этот факт говорит о том, что противогаз не стал обыденной, необходимой принадлежностью каждого, что идеи противогазовой защиты еще не проникли во все уголки нашей страны, а лошади, привыкшие, например, к автомобилю, бояться противогаза.»

Во время военно-химических соревнованиях, проведенных Харьковским Осоавиахимом, на первое место по езде на веломашине в комбинезоне и противогазе на один километр вышли т. Занко ( время выполнения 3мин. 5 сек.) и т. Бондарева ( время выполнения 3 мин. 23 сек.). Оба участника - рабочие Харьковского тракторного завода.

Отрывок из очерка С. Зенитного «Химики в бою» (1932 год):
«Сегодня наши химики два с половиной часа проработали на солнцепеке в резиновых костюмах. А вы знаете, что это значит? Вас, не искушенных в этом деле не хватило бы и на 10 минут.
Идут химики... На мосту показались люди в противогазах, одетые с головы до ног в резину. Они были похожи на средневековых рыцарей, закованных в доспехи. В руках ранцевый прибор заражения местности. Каждого химика сопровождал стрелок....»


Из интервью Георгия Смоляка - активиста ВПХО:
«...все это время я не переставал тренироваться в длительном непрерывном пребывании в противогазе и защитном комбинезоне, доведя свой личный рекорд до 21 часа. В 1935 году за участие в противогазовом переходе Донбасс - Москва я был награжден орденом «Знак Почета». На областных военно-химических соревнованиях я занял второе место.»


Очерк «Иван Апреликов » (декабрь 1935год):
« Неоднократно выступая в Парке Культуры и во время массовки на Серпуховской площади, он показывает, как надо одевать правильно защитный комбинезон и противогаз.
В боевой обстановке, от того насколько быстро оденешь противоипритный костюм, будет зависеть жизнь человека. Поэтому изо дня в день, в течении многих месяцев, тренируется Апреликов. В полном снаряжении он совершает многочасовые пешие переходы,
В боевой обстановке придётся одевать костюм и ночью. Иван Апреликов решил учиться надевать костюм в темноте. Сначала он надевает костюм в затемненной комнате, а затем, привыкнув немного начинает одевать костюм с завязанными глазами.
При надевании костюма в темноте - объясняет Апреликов - главное не потерять ориентировку. Поэтому пока не кончишь надевание комбинезона никогда не надо сходить с места. Особое внимание нужно обращать на тщательную укладку одежды и обуви. Чтобы не перепутать левый сапог, нужно всегда класть его с левой стороны, а правый - с правой стороны. Костюм надо класть прямо перед собой «плечами вперед». Главное хорошо запомнить порядок надевания комбинезона и точно его выполнять - продолжает Апреликов - Тесёмки нужно завязывать, не отрывая рук, пока не завяжешь последнюю тесемку.
Уже сейчас, руководствуясь советами Апреликова, многие осоавиахимовцы учатся одевать костюм в темноте.
24 сентября 1935 года на военно-химических соревнованиях в Москве Иван Апреликов надел с завязанными глазами противоипритный костюм за две минуты.»


Текст плаката (1936г.):
«Не хочешь быть отравленным газом - учись владеть противогазом»


9 февраля 1936 года более 50 000 трудящихся василеостровского района города Ленинграда приняли участие в массовом походе в противогазах на дистанцию 6 км. Это был самый массовый поход в противогазах, организованный когда-либо Осоавиахимом.


Газета “Известия” 11 августа 1936 года сообщала о необычном опыте одного красноармейца:
“Вступив в ряды пограничников, забойщик шахты им. Горького Григорий Максимович Данченко начал тренироваться на длительность ношения противогаза. В начале июня он с разрешения командира части надел противогаз и пробыл в нем 11 суток. К большому огорчению тов. Данченко, ему предложили снять противогаз. В 8 часов 30 минут 23 июля тов. Данченко вновь надел противогаз. С тех пор прошло уже 18 с половиной суток, а Данченко все еще в противогазе...”.
Впрочем, это было еще ничего. “Тихоокеанская звезда” 10 октября
1936 года сообщала: “Красноармеец N-ской авиационной части Отдельной Краснознаменной Дальневосточной армии Георгий Александрович Воровин посвятил предстоящим выборам на съезд Советов новый рекорд пребывания в противогазе. Красноармеец Воровин пробыл в противогазе 40 суток, снимая его только три раза в день по 15 минут для принятия пищи...”

НОВОСТИ

Ждем поддержки. Нужен модератор.   18.08.2008

Наш проект существует уже 6 месяцев. К сожалению на сайте пока жизни не наблюдается. Нам нужны люди способные его оживить, начать форум. Подсказать чего не хватает на сайте. Мы всегда рады любым пожеланиям и советам. Мы знаем что существует определенная группа людей интересующаяся данной тематикой и
Открыто beta тестирование сервиса быстрых сайтов.   17.04.2008

Каждый пользователь зарегестрированный на форуме теперь может создать себе сайт вида vasya.himza.ru. Функционал пока сильно урезан, но основа работатет. Все сайты созданные в период тестирования удаляться не будут. Изменятся только макеты дизайна. Так-же планирутся запустить рейтинг сайтов. Для
Заработал поиск.   11.04.2008

На нашем сайте после долгой паузы восстановлен поиск. Поиск без ухищирений, зато ищет сразу по всему сайту. Нормально ищет только слова и словсочетания без знаков припенания и сложной морфолотии. Отдельное спасибо dplspider.ru за предоставленный алгоритм поиска.
Новый дизайн.   09.04.2008

Наш сайт развивается. Мы сделали новое офрмление сайту. Проходит тестирование новая система добавления компаний. Теперь это не просто каталог, скоро любая компания в несколько кликов мышки сможет создать себе полноценный сайт вида vasya.himza.ru!!!
Декларация о стратегических рамках российско-американских отношений   07.04.2008

МОСКВА, 7 апреля. (ИТАР-ТАСС). По итогам состоявшихся переговоров в Сочи президенты России и США приняли Декларацию о стратегических рамках. РФ и США вновь подтверждают, что эра, когда Россия и США рассматривали друг друга как врага или как стратегическую угрозу, закончилась.
 
Copyright © 2007. Ваши замечания и
предложения направляйте на info@himza.ru