/ Средства защиты / Историческая справка / Войска ПХО и ПХЗ Красной Армии / Статьи / Мнения военных о химическом оружии

Мнения военных о химическом оружии

Мнения иностранных военных авторитетов о применении химического оружия в 20-х и 30-х годах.

средства защиты

Начальник химической службы армии США генерал Фрайс:

"Следует вспомнить, что ни одно могущественное боевое средство никогда не оставалось без применения, раз была доказана его сила. Отравляющие вещества показали себя в мировой войне одним из самых сильных видов оружия… Употребление отравляющих веществ нельзя приостановить каким-либо соглашением, потому что, если путем соглашения можно было бы приостановить употребление какого-либо могущественного оружия войны, то и всю войну можно было бы предотвратить соглашением.
Пусть знает мир, что мы будем употреблять отравляющие вещества против всех армий, которые станут воевать против нас. Пусть знает мир, что мы предполагаем пользоваться отравляющими веществами до самых крайних пределов нашего искусства…
Употребление газов в мировую войну было детской игрой по сравнению с тем, какие вещества будут применяться в будущем".



Французский генерал Фовиль:

"Газ не только сохранит свое положение, завоеванное им в мировую войну, но и неизмеримо усилит его. Действие газов будет, вероятно, распространяться на обширные районы, так что поле сражения будет постоянно насыщено газами и доступ на него будет возможен лишь в противогазах и защитных костюмах. Иприт даст возможность прикрывать сосредоточение армии и устраивать непроходимые оборонительные пояса и широкие фланговые прикрытия.
Перевес в грядущей войне будет на стороне того, кто сумеет внезапно нанести удар при помощи химического оружия"


Француз Анри Ле-Вита в книге "Вокруг химической войны":

"Никто не сомневается, что, если разразится новая война, она будет характеризоваться применением неизвестных еще образцов химического оружия, которые будут играть наибольшую роль… А это оружие, изучаемое в строгой тайне в лабораториях всех стран, становится все более и более смертоносным"


Фуллер (Англия):

"Химическая война стала реальностью. Нельзя предполагать, чтобы какие-либо взаимные соглашения или договоры смогли уничтожить её. Против такого предположения громко вопиет история войн. Не было ещё случая, чтобы было уничтожено новое оружие или тактическое преимущество, особенно, если ценность его очевидна. Никакие договоры не удержат противника, если он захочет добиться преимущества или если его существование поставлено на карту".


Давидсон Пратт (руководитель объединения химической промышленности Англии):

"В случае новой войны та страна, которая будет иметь сильную химическую промышленность, окажется в выигрышном положении в отношении противника. Так как будет способна сейчас же применить методы химической войны, не выжидая долгого времени для её развертывания.
Солдату безразлично, будет ли он убит фугасным снарядом или ОВ, с другой стороны, расширенное применение химического оружия позволяет окончить войну в более короткий срок… Всякое оружие, позволяющее быстрее окончить войну, должно пользоваться и юридическими правами, каким бы жестоким оно ни казалось".


Английский специалист по военно-химическому делу Виктор Лефебюр в 1931 году в статье "Научное разоружение" писал:

"Применение химических средств в течение прошлой войны переживало лишь период детства… Послевоенные химические изыскания не обнаруживают границы возможностей, но наоборот, создают твердую базу для новых форм развития химического оружия".


Польский генерал Сикорский в своей книге "Будущая война" писал:

"Величайшей неожиданностью будущей войны может стать массовое применение боевых химических средств. Химические средства включают в себя возможность достижения максимальной технической внезапности.
Применение ОВ в массовом количестве в будущей войне решительно изменит её лицо. Их влияние на организацию армии и на характер её действий будет могущественно и может сравнено лишь с аналогичной ролью такого знаменитого изобретения. Каким было изобретение пороха".

НОВОСТИ

Ждем поддержки. Нужен модератор.   18.08.2008

Наш проект существует уже 6 месяцев. К сожалению на сайте пока жизни не наблюдается. Нам нужны люди способные его оживить, начать форум. Подсказать чего не хватает на сайте. Мы всегда рады любым пожеланиям и советам. Мы знаем что существует определенная группа людей интересующаяся данной тематикой и
Открыто beta тестирование сервиса быстрых сайтов.   17.04.2008

Каждый пользователь зарегестрированный на форуме теперь может создать себе сайт вида vasya.himza.ru. Функционал пока сильно урезан, но основа работатет. Все сайты созданные в период тестирования удаляться не будут. Изменятся только макеты дизайна. Так-же планирутся запустить рейтинг сайтов. Для
Заработал поиск.   11.04.2008

На нашем сайте после долгой паузы восстановлен поиск. Поиск без ухищирений, зато ищет сразу по всему сайту. Нормально ищет только слова и словсочетания без знаков припенания и сложной морфолотии. Отдельное спасибо dplspider.ru за предоставленный алгоритм поиска.
Новый дизайн.   09.04.2008

Наш сайт развивается. Мы сделали новое офрмление сайту. Проходит тестирование новая система добавления компаний. Теперь это не просто каталог, скоро любая компания в несколько кликов мышки сможет создать себе полноценный сайт вида vasya.himza.ru!!!
Декларация о стратегических рамках российско-американских отношений   07.04.2008

МОСКВА, 7 апреля. (ИТАР-ТАСС). По итогам состоявшихся переговоров в Сочи президенты России и США приняли Декларацию о стратегических рамках. РФ и США вновь подтверждают, что эра, когда Россия и США рассматривали друг друга как врага или как стратегическую угрозу, закончилась.
 
Copyright © 2007. Ваши замечания и
предложения направляйте на info@himza.ru