/ Средства защиты / Историческая справка / Химические войска в Великой Отечественной войне / Химические войска Советской Армии / НИХИРККА

НИХИРККА

Институт в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

"Химическая оборона России", изд-во "Летопись". 1998 г.

В 1941 г. Институт был эвакуирован в г. Ташкент, откуда вернулся в 1943 г. В Москве в это время находилась оперативная группа сотрудников Института, которыми руководили Н.П. Королев и Б.Г. Козлов. Деятельность Института в Ташкенте была связана с решением задач для фронта.

В годы войны противогазовый отдел был передислоцирован в г. Ташкент и объединен с отделом средств коллективной защиты. Для проведения физиолого-гигиенических исследований и испытаний противогазов в состав отдела вошли врачи-физиологи А.А. Хмельницкий и Б.В. Трофимов. Начальником отдела был назначен А.А. Пупырев.

Работы отдела были направлены на дальнейшее совершенствование и повышение надежности фильтрующих противогазов. Были разработаны новые угли-катализаторы УП-4 и К-5. На основе этих углей-катализаторов была создана и принята на вооружение армии противогазовая коробка МО-4, превосходящая по защитным характеристикам зарубежные образцы противогазов. Проведено конструктивное усовершенствование лицевой части ШМ-1.

Особое внимание сотрудники отдела уделяли разведке и изучению средств защиты фашистской Германии с целью повышения надежности отечественных противогазов. В течение 1941-1945 гг. отделом выполнена 201 научная работа. Сотрудники Е.Н. Бычков и Б.Н. Егоров защитили кандидатские диссертации.

Отдел средств индивидуальной защиты кожи совместно с учеными Военной академии химической защиты и представителями институтов промышленности выполнил 150 научных работ и разработал новую защитную ткань ВКШ-151 и огнезащитную ткань ТОЗ. На основе ткани ТОЗ был сконструирован танковый огнезащитный костюм, который позволил защитить от ожогов сотни танкистов Красной Армии при поджоге боевой машины.

В конце 1944 г. на основе новой ткани ВКШ-151 был разработан легкий защитный костюм Л-1. Удачная конструкция, хорошие эксплуатационные показатели костюма Л-1 позволяют использовать его в войсках и в настоящее время.

С 11 января 1945 г., когда бои с фашистами велись на территории Германии, свою научную деятельность в стенах Института начал В.Т. Золотарь (впоследствии первый начальник Института в Шиханах). На фронте он был начальником 25 стационарной фронтовой испытательной химической лаборатории Северо-Кавказского фронта, а затем Отдельной Приморской армии. В Институте он был назначен начальником лаборатории импрегнатов отдела средств защиты кожи. В состав лаборатории входили 11 сотрудников. Уже в марте 1945 г. В.Т. Золотарю лично пришлось заниматься перегонкой зарина, привезенного группой офицеров из Германии (район Силезии), и испытывать средства защиты кожи от него. Эта работа выполнялась им совместно с научным сотрудником Б.П. Берингом (его предок Витус Беринг, соратник царя Петра I, был известным мореплавателем). В этой лаборатории трудились способные научные сотрудники Г.В. Сухов, А.А. Плетюшкин, В.П. Михеев, которые успешно работали по созданию нового импрегнированного армейского обмундирования с химически активной пропиткой ДГ. Данная пропитка в последующем была принята на снабжение армии.

Группой коллективной защиты противогазового отдела за годы войны были выполнены свыше 200 работ, в основном, по изучению трофейных образцов и документов, по разработке инструкций и руководств для войск и населения. В 1944 г. были проведены испытания установки для полевых сооружений малой вместимости (ФВУ-20). Во время Великой Отечественной войны отделами руководили Н.В. Руссков (1942-1943 гг.) и М.М. Молчанов (1944 г.).

С началом войны возникли определенные трудности в снабжении войск средствами дегазации вооружения и техники. Поэтому вся деятельность отдела дегазации под руководством В.К. Плишкина (1942-1946 гг.) была направлена на решение задач в интересах войск: изыскание подручных средств дегазации вооружения и техники, изучение возможности использования противопожарных рек, изыскание новых дегазирующих веществ в ряду перекисных соединений. Вся проведенная работа позволила поддерживать высокую готовность войск по защите от возможного химического нападение противника.

Итоги Великой Отечественной войны показали, что фашистская Германия активно готовилась к химической войне, приняв на вооружение и организовав производство нового класса отравляющих веществ (табуна, зари на, зомана). Это требовало от отдела поиска новых дегазирующих рецептур.

В первые годы войны была создана упрощенная авторазливочная станция АРС-УГ на базе АРС-8. Поступление высокопроходимых американских автомашин «Студебеккер» позволило разработать во время войны авторазливочные станции АРС-9, АРС-10.

Применение американцами атомного оружия в Японии показало, что наряду с задачами дегазации возникла новая проблема - ликвидация последствий применения ядерного оружия - дезактивация.

Отдел синтеза и анализа отравляющих веществ в годы войны совершенствовал простейшие средства индикации. Именно в этот период были разработаны новые образцы приборов химической разведки и индикаторных трубок: ПХР-43, ИТ-9, ИТ-12, ИТ-14. Была исследована возможность их использования на наземных подвижных объектах (химический разведывательный дозор на мотоцикле, прибор забора проб и индикации отравляющих веществ самолетом-истребителем). Кроме того, отдел произвел расшифровку ряда неизвестных отравляющих веществ и исследовал различное трофейное имущество германской армии.

*****************************************************************************

В период войны Институту были поставлены задачи на разработку новых и совершенствование существующих огнеметно-зажигательных средств. В эти годы начальниками отдела были майор Я.П. Забежинский (1941-1944гг.) и подполковник Тыщенко (1944-1946 гг.). Непосредственно зажигательными средствами занималась огневая лаборатория, впоследствии переименованная в 43, а затем 19 лабораторию, начальниками которой были Львин (1941-1942 гг.), Н.М. Бычков (1944 г.), Е.Е. Бобкин (1945-1946 гг.).

Эффективность применения огнеметно-зажигательных средств, созданных непосредственно или при участии сотрудников отдела, была чрезвычайно высокой. За годы Великой Отечественной войны потери противника от огнеметно-зажигательных средств составили: личного состава 55,1 тыс. чел.; танков и самоходных установок - 3294 шт.; автомобилей 2292 шт.; огневых точек 11947 шт.

Кроме разработок огнеметно-зажигательных средств усилия отдела были направлены на изучение и обобщение опыта применения этих средств. В этот период особое внимание было уделено изучению и разработке теории струйного огнеметания, поведению огнесмесей при их движении по гидротрактам и решению других проблем.

Дымовой отдел с началом войны также переключился на обеспечение нужд фронта. Коллектив отдела, возглавляемый Я.П. Забежинским, ускоренными темпами завершил разработку танкового дымового прибора с использованием освоенных в производстве морских дымовых шашек МДШ. Большая заслуга в этом принадлежит сотрудникам отдела П.М. Филатову, Э.Р. Михлину и А.В Юзову. Фронт требовал увеличить дальность метания ручных дымовых гранат РДГ. Отделом была разработана дымовая мортирка ДМ-1 на основе ручной дымовой гранаты. Мортирка имела металлический штырь, с помощью которого она крепилась в грунте под углом 45° и обеспечивала метание дымовой гранаты на 150 м.

В связи с дефицитом металла в начальный период войны отделом велись работы по замене металлического корпуса дымовой шашки ДМ-11 другим, более дешевым, материалом. Был разработан дымовой брикет, представлявший собой прессованную массу дымообразующего состава без металлической оболочки с отверстием в центре для запала. Дымовые мортирки и брикеты нашли массовое применение на фронте. Большая заслуга в создании этих средств принадлежала К.С. Толстову и А.И. Терещенко.

Возрастающие нужды фронта в дымовых средствах, а также отсутствие достаточной сырьевой базы (многие химические заводы остались на оккупированной немцами территории) настоятельно требовали создания дымообразующих составов из дешевого доступного сырья. В 1944 г. сотрудниками отдела были разработаны четыре металлохлоридные дымовые рецептуры на основе легкодоступных материалов, которые были рекомендованы для снаряжения дымовых шашек и гранат.

В зимних кампаниях 1943-1944 гг. была выявлена недостаточная морозостойкость жидкой дымовой смеси С-4. Сотрудники отдела К.С. Толстов, П.М. Филатов, З.И. Трегубова, А.С. Ленский выполнили исследовательскую работу, в результате которой были выданы рекомендации промышленности по повышению морозостойкости дымовых смесей.

В годы войны был разработан комплект дымовой аппаратуры, в состав которого входили пять толстостенных бочек Л-250 или Л-100, жидкостные коллекторы с центробежными распылителями, воздушный коллектор с резинометаллорукавами, воздушный баллон и редуктор. В качестве дымообразователя использовалась дымовая смесь С-4. Дымовая аппаратура широко применялась химическими войсками для дымовой маскировки переправ 62 армии через р. Волгу у Сталинграда в 1943-1945 гг. для маскировки переправ через реки Свирь, Неман, Западный Буг, Висла, Одер, Дунай и др. Кро-ме того, она широко использовалась и для дымовой маскировки крупных промышленных центров страны: городов Горького, Саратова, Куйбышева и др.

Об эффективности применения дымовых средств в годы войны убедительно говорят следующие факты:
всего только за 1943 г. дымами маскировались 69 объектов тыла, в том числе, 6 городов, 3 железнодорожных узла, 6 железнодорожных мостов и 54 переправы;
в течение года вражеская авиация совершила на эти объекты 296 налетов, в которых участвовали более 2900 самолетов, сбросивших на эти объекты более 2000 крупных фугасных бомб. Только в 12 случаях гитлеровцам удалось лишь частично повредить эти объекты;
всего за 1941-1945 гг. маскировалось 680 различных объектов, на которые вражеской авиацией были сброшены более 33 тысяч бомб, и только около 80 из них нанесли повреждения прикрываемым объектам.

Отмечая важность дымовой маскировки, Генеральный штаб в своей Директиве 25 марта 1944 г. указал: опыт наступательной операции показал, что широкое, смелое и тактически грамотное применение маскирующих дымов способствует успешному выполнению боевых задач, значительно снижая потери в живой силе и технике.

В годы Великой Отечественной войны продолжались и теоретические исследования в области маскирующего действия дымов. Так, в 1943 г. Л.С. Боришанским совместно с Д.С. Лайхтмановым было обосновано уравнение для расчета непросматриваемой длины дымовой завесы от точечного источника дыма. В 1944 г. сотрудник отдела Бычков экспериментально установил справедливость закона рассеяния света аэрозолем для концентраций, не превышающих 0,3 г/м3.

Все перечисленные выше факты показывают, что ученые, инженеры, техники и лаборанты Института внесли достойный вклад в дело Победы СССР над фашистской Германией.

НОВОСТИ

Ждем поддержки. Нужен модератор.   18.08.2008

Наш проект существует уже 6 месяцев. К сожалению на сайте пока жизни не наблюдается. Нам нужны люди способные его оживить, начать форум. Подсказать чего не хватает на сайте. Мы всегда рады любым пожеланиям и советам. Мы знаем что существует определенная группа людей интересующаяся данной тематикой и
Открыто beta тестирование сервиса быстрых сайтов.   17.04.2008

Каждый пользователь зарегестрированный на форуме теперь может создать себе сайт вида vasya.himza.ru. Функционал пока сильно урезан, но основа работатет. Все сайты созданные в период тестирования удаляться не будут. Изменятся только макеты дизайна. Так-же планирутся запустить рейтинг сайтов. Для
Заработал поиск.   11.04.2008

На нашем сайте после долгой паузы восстановлен поиск. Поиск без ухищирений, зато ищет сразу по всему сайту. Нормально ищет только слова и словсочетания без знаков припенания и сложной морфолотии. Отдельное спасибо dplspider.ru за предоставленный алгоритм поиска.
Новый дизайн.   09.04.2008

Наш сайт развивается. Мы сделали новое офрмление сайту. Проходит тестирование новая система добавления компаний. Теперь это не просто каталог, скоро любая компания в несколько кликов мышки сможет создать себе полноценный сайт вида vasya.himza.ru!!!
Декларация о стратегических рамках российско-американских отношений   07.04.2008

МОСКВА, 7 апреля. (ИТАР-ТАСС). По итогам состоявшихся переговоров в Сочи президенты России и США приняли Декларацию о стратегических рамках. РФ и США вновь подтверждают, что эра, когда Россия и США рассматривали друг друга как врага или как стратегическую угрозу, закончилась.
 
Copyright © 2007. Ваши замечания и
предложения направляйте на info@himza.ru