/ Средства защиты / Историческая справка / Послевоенный период / Примение химических средств нападения (NATO )

Примение химических средств нападения (NATO )

Полковник армии США Р. Ригг, "Боевая подготовка войск", 1955.

Бивак в ночное время самое подходящее место для имитирования химической атаки. Лучше всего это сделать после полуночи, то есть тогда, когда бивак наиболее уязвим. Вооружите атакующую группу 12—15 л раствора хлорацетофенона или выдайте каждому солдату 2—3 гранаты, снаряженные хлорацетофеноном. Попытайтесь по-ближе подойти к биваку. Если удастся незамеченным пройти мимо часовых, то зайдите против ветра (а если ветра нет, то на наиболее высокое место), осторожно вылейте на землю раствор или подожгите гранаты и бегите. Кто-нибудь заметит нападение и поднимет тревогу (часовым для повышения их бдительности придется про-дежурить еще одну ночь). Если проникнуть на бивак не удастся, то подойдите к нему как можно ближе с наветренной стороны и пускайте газ: он сам постепенно доберется до лагеря.

боевые учения

На учениях, когда грузовик въезжает прямо на позицию или в район расположения подразделения, его никогда не осматривают должным образом и не проверяют пропуск. Видимо, каждый думает, что на грузовике могут быть только продукты или что-нибудь еще в этом роде. Если вам нужно забросить на участок противника шпиона или груз взрывчатки, или, как в данном случае, «отравляющие вещества», воспользуйтесь грузовиком, а еще лучше — пошлите три грузовика. Дерзкий ход зачастую оказывается, в конечном счете, успешнее, чем всякие хитроумные способы.

В данном случае вы хотите показать применение дыма для маскировки химического нападения и трудность распознавания отравляющих веществ, не имеющих запаха. Поезжайте на участок противника в грузовике с дымовыми шашками. Пусть в машине сидят два солдата, и могут даже не снимать противохимические костюмы и противогазы для поджигания шашек. Заехав против ветра, подожгите и выбросите за борт несколько шашек. Проехав небольшое расстояние, бросьте еще некоторое количество и так повторите несколько раз подряд. Возможно, к тому времени, пока будет организована мало-мальски значительная группа для захвата вас в плен, образуется достаточно плотная дымовая завеса, чтобы прикрыть ваш отход, хотя бы без машины.

Посредники должны быть заблаговременно осведомлены об этой вылазке. Посредник должен обратить внимание подразделения на то, что дым может маскировать отравляющие вещества. Командир подразделения, если есть малейшее сомнение, подает команду «газы!», а через некоторое время посредник объявляет, что отравляющие вещества рассеялись. Посредник может также предложить подразделению сменить место (в случае расположения на биваке), поскольку данный район заражен. Все это хорошая тренировка, так как солдатам приходится работать в противогазах.

Не допускайте статичности в противохимической, противобактериологической и противорадиационной подготовке. Заставляйте солдат двигаться, действовать и работать в противогазах, но сначала создайте должную обстановку, используя хотя бы дым.

Когда вы убедитесь, что каждый солдат вашего подразделения умеет быстро надевать противогаз, предупреждать об опасности и т. п., тогда идите дальше. Скольким из ваших шоферов приходилось водить машины в противогазах, самостоятельно или в колонне? Сумеют ли они дегазировать сидения своих грузовиков, и не покроются ли у них ягодицы волдырями от иприта?

А ваши артиллерийские наблюдатели — могут ли они работать с приборами, производить записи, вести наблюдение за полем боя в надетых противогазах? Умеют ли они дегазировать свои приборы?

Умеют ли ваши пехотинцы правильно действовать своим штатным легким или тяжелым оружием, находясь в защитной одежде? Умеют ли они дегазировать индивидуальное и групповое оружие и знают ли, как подготовить позиции, чтобы обеспечить максимум безопасности при химическом, бактериологическом и радиологическом нападении со стороны противника?

Многие ли из водителей гусеничных машин умеют предохранять машины от заражения отравляющими веществами, используя штатное имущество, или производить дегазацию?

А экипажи разведывательных бронемашин — в какой мере они обучены распознавать признаки применения противником химических, бактериологических и радиационных средств? Знают ли они, как при несении дозорной службы обнаружить эти признаки? Посмотрите форму № 890 начальника химической службы (донесение о химическом, бактериологическом и радиологическом нападении противника). Многие ли из ваших солдат знают, как ею пользоваться? Штабы должны представлять себе, какие общие и конкретные данные о химических, радиологических средствах могут добыть дозоры.

Начальник банно-прачечного отряда, обычно для нас полузабытая личность где-то в далеком тылу, и вспоминаем мы о нем лишь при появлении вшивости или поражении отравляющими веществами, но и он обязан обучать свой личный состав, иначе он не сумеет обслужить пострадавших от химического, бактериологического и радиологического нападения.

Допустим, вы на учениях. Забросьте начальнику вашей прачечной кучу «зараженного» (нефтью) списанного обмундирования и посмотрите, как он с ним справится. Умеет ли он производить санитарную обработку пораженного личного состава?

В противохимической, противобактериологической и противорадиационной подготовке надо сосредоточить внимание на обучении, как подразделений, так и отдельных лиц, ибо жизнь и успех подразделения может зависеть от перечисленных выше, а также и многих других людей, каждый из которых играет свою особую роль!

Вы командуете, скажем, саперной ротой, и перед вами стоят многообразные учебные задачи. Если рота уже прошла основы противохимической подготовки, то ей пришло время испытать некоторые неожиданности. Мы имеем в виду то, что официально именуется «комплексной подготовкой подразделений» и включает разведку и другие вопросы, в том числе и защиту от химического, бактериологического и радиационного нападения. Изнуряйте роту непрерывными химическими атаками в то время, как она строит мост. Если невозможно привлечь авиацию для распыления отравляющих веществ или сбрасывания химических бомб, то имитируйте бомбардировку (или артиллерийский обстрел) при помощи дымовых шашек, но так или иначе держите своих солдат в постоянном напряжении, вынуждая их работать в противогазах. Инструкции — превосходная вещь, они заполняют множество утомляющих зрение бумаг, но увидеть инструкцию в действии — это истинное удовольствие. Как же действуют ваши инструкции?

У вас может возникнуть желание сыграть какую-нибудь злую шутку со своей пехотной ротой, поскольку она должна быть ко всему готова. Однако сделайте это лишь после того, как будет основательно усвоена тактика взвода. Поставьте на пути движения химические фугасы, с тем, чтобы предшествующая атаке взводная разведка постаралась их обнаружить. Создайте участки заражения на вероятном исходном положении для атаки взвода и в направлении на объект атаки (в границах подразделения). Тем самым вы заставите командира принять решение преодолеть этот участок или же искать обходного пути. Командир уже вовлечен в Учение. Ему приходится учитывать вопросы противохимической, противобактериологической и противорадиационной защиты при организации разведки перед атакой и в соответствии с этим пересмотреть свои планы, построив их так, чтобы провести атаку с минимальными потерями.

Не требуйте, однако, стереотипных решений. Пусть подразделение проявит свою инициативу. Ведь это учеба, и возможно множество решений. Надо лишь оценить, в какой мере те или иные действия соответствуют принципиальным положениям.

Мы должны на всех учениях предупреждать подразделения о возможности химического, бактериологического и радиологического нападения. Значит, в бою наша разведка должна своевременно предупреждать о возможности применения противником любого из этих способов нападения. Предупреждая об опасности, мы по существу говорим: «На этот раз возьмите с собой противогазы». Но реализм в обучении этим не ограничивается. Кто же добывает разведывательные данные в бою? Мы можем назвать специальные разведорганы, бесстрашных шпионов, «роковых женщин» и т. д., но где же мы сами? Сбор разведывательных данных, несомненно, входит в обязанности и полевых войск, ибо это один из элементов их боевой деятельности. Полевые войска в числе первых могут узнать о действиях противника на своем участке. Теперь посмотрим, где мы храним наши противогазы и прочее? Где они находятся во время маневров и учений? Добиваемся ли мы такой готовности, когда люди сумеют быстро применить противогазы? Само собой разумеется, что мы не должны постоянно носить их на себе, но где они должны находиться, когда мы их не носим? Если защитные средства ваших подчиненных в критический момент окажутся слишком далеко, то нужно без предупреждения (если только это не ваша собственная вина как командира) подвергнуть подразделение химическому, бактериологическому или радиологическому нападению, чтобы проучить его — и проучить быстро!

Нельзя осуждать солдата за то, что он не надел противогаз, если последний не находится достаточно близко. Чем выше ваша должность, тем тщательнее изо дня в день проверяйте, как выполняется инструкция и, в частности, где находятся ваши защитные средства. Много еще предстоит сделать для того, чтобы к химической войне перестали относиться с насмешкой. Правда, нам не приходилось испытывать ее на протяжении нескольких войн, но запомните, что «В первой мировой войне из всех погибших в американской армии на долю отравляющих веществ... приходилось менее 3%, но общие потери от 0В составили 33% от всех наших потерь».

НОВОСТИ

Ждем поддержки. Нужен модератор.   18.08.2008

Наш проект существует уже 6 месяцев. К сожалению на сайте пока жизни не наблюдается. Нам нужны люди способные его оживить, начать форум. Подсказать чего не хватает на сайте. Мы всегда рады любым пожеланиям и советам. Мы знаем что существует определенная группа людей интересующаяся данной тематикой и
Открыто beta тестирование сервиса быстрых сайтов.   17.04.2008

Каждый пользователь зарегестрированный на форуме теперь может создать себе сайт вида vasya.himza.ru. Функционал пока сильно урезан, но основа работатет. Все сайты созданные в период тестирования удаляться не будут. Изменятся только макеты дизайна. Так-же планирутся запустить рейтинг сайтов. Для
Заработал поиск.   11.04.2008

На нашем сайте после долгой паузы восстановлен поиск. Поиск без ухищирений, зато ищет сразу по всему сайту. Нормально ищет только слова и словсочетания без знаков припенания и сложной морфолотии. Отдельное спасибо dplspider.ru за предоставленный алгоритм поиска.
Новый дизайн.   09.04.2008

Наш сайт развивается. Мы сделали новое офрмление сайту. Проходит тестирование новая система добавления компаний. Теперь это не просто каталог, скоро любая компания в несколько кликов мышки сможет создать себе полноценный сайт вида vasya.himza.ru!!!
Декларация о стратегических рамках российско-американских отношений   07.04.2008

МОСКВА, 7 апреля. (ИТАР-ТАСС). По итогам состоявшихся переговоров в Сочи президенты России и США приняли Декларацию о стратегических рамках. РФ и США вновь подтверждают, что эра, когда Россия и США рассматривали друг друга как врага или как стратегическую угрозу, закончилась.
 
Copyright © 2007. Ваши замечания и
предложения направляйте на info@himza.ru