/ Средства защиты / Историческая справка / Химические войска Советской Армии 1960 - 1992 гг. / Чернобыль 1986 года

Чернобыль 1986 года

Чернобыль 1986 год.

Фотоальбом

Химические войска принимали самое активное участие в ликвидации аварии и ее последствий на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Части и подразделения химической защиты выполняли задачи по радиационной разведке, дозиметрическому контролю, дезактивации личного состава, техники, объектов, дорог, местности и другие задачи.

Армейские подразделения химической защиты прибыли в район аварии в числе первых. Взвод радиационной разведки старшего лейтенанта А. Г. Топоркова сразу же по прибытии приступил к ведению радиационной разведки на территории АЭС. Офицеры и солдаты частей химической защиты и мобильного отряда вели работы по ликвидации последствий аварии в районе станции и в близлежащих населенных пунктах, дезактивируя сооружения, жилые дома, технику и проводя специальную обработку личного состава, в том числе персонала станции.

В первые дни в центре внимания был 4-й энергоблок, поэтому сразу же была проведена воздушная радиационная разведка непосредственно над развалом, что позволило авиаторам начать сброс в реактор песка, свинца, бора, каучука, доломитовой крошки.

Для руководства работой химических войск были привлечены специалисты-химики генералы и офицеры, которые вошли в оперативную и научную группы. Воины-химики - генералы, офицеры, сержанты и солдаты самоотверженно работали непосредственно на аварийной станции и в зонах радиоактивного заражения, проявив при этом профессиональные знания и организаторские качества.

На первом этапе работы было важно найти подходы к аварийному блоку. Химики-разведчики определили, что наименее опасное направление с севера.

Уяснив обстановку, генерал-полковник В. К. Пикалов наметил «коридор», где уровни радиации были наименьшими, следовательно, и наиболее безопасными для человека. По этому «коридору» предстояло пройти сотням людей инженерных, химических войск, гражданским специалистам, подтянуть ближе к разлому десятки единиц техники, подвести огромное количество различных материалов, оборудования, дезактивирующих веществ.

Не легче были организация и выполнение работ и на втором этапе. Нужно было очистить территорию станции, машинный двор, подъездные пути от «сильносветящихся» разбросанных остатков разрушенного 4-го энергоблока, это необходимо было сделать для того, чтобы обеспечить условия работы и на 1-м, и на 2-м энергоблоках. Первейшая задача — получить от них электроэнергию, в которой нуждались сотни предприятий. Но и это не все. Дезактивация населенных пунктов, дорог и местности, резкое уменьшение радиоактивного фона — также было возложено на воинов-химиков.

Чернобыльские события свели в один коллектив, объединили общей, единой целью людей, имена которых известны всей стране, и тех участников ликвидации последствий аварии — офицеров, сержантов, солдат, в том числе призванных из запаса, о которых не сообщалось в печати.

Части химических войск и в их числе мобильный отряд были награждены вымпелом Министра обороны СССР «За мужество и воинскую доблесть».

Майор С. И. Шишко, капитан С. Р. Леднев в период с 29 апреля по 19 мая 1986 г. лично принимали активное участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В наиболее сложный начальный период ликвидации последствий аварии они возглавляли экипажи химических разведывательных машин, на которых неоднократно проводили радиационную разведку территории электростанции и прилегающих дорог.

Старший лейтенант Б. М. Ширченко в этот период неоднократно возглавлял экипаж инженерной машины разграждения, который первым прокладывал маршруты и проводил расчистку подходов к аварийному энергоблоку.

Старший прапорщик В. А. Панкратов в наиболее сложный начальный период ликвидации последствий аварии руководил работами по подготовке специальной техники к ведению радиационной разведки.

Но для того чтобы офицеры, сержанты и рядовые смогли выполнить поставленные задачи, необходимо было научно обосновать, продумать и своевременно принять решение. Оно само по себе требовало мужества, но основывалось на грамотном расчете и личной разведке, проверке на местности возможности выполнения работ личным составом. Это взял на себя генерал-полковник В. К. Пикалов. Он был на самых ответственных участках еще до того, как сюда приходили люди, развертывались работы. Лично оценивал обстановку, взвешивал степень опасности, возможности применения техники.

За мужество и самоотверженный труд, проявленные при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и устранении ее последствий, Президиум Верховного Совета СССР Указом от 24 декабря 1986 года присвоил звание Героя Советского Союза генерал-полковнику В. К. Пикалову, а наиболее отличившиеся военнослужащие химических войск награждены орденами и медалями. Орденом Трудового Красного Знамени награждены генерал-лейтенант Ю. С. Малькевич, генерал-майор А. Д. Кунцевич, контр-адмирал В. А. Владимиров. 17 военнослужащих награждены орденом Красная Звезда, и среди них: генерал-майоры И. П. Иванов, Ю. С. Кириллов, полковник В. М. Корытов, капитан 1 ранга Г. С. Филимонов, подполковник А. А. Семенюк, майор В. К. Катушенок, старший лейтенант В. В. Блохин, сержант Э. Г. Окуджава, рядовой И. И. Гизатулин и другие.

Орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах» III степени награждены генерал-майор В. С. Кавунов, полковники В. П. Карташевский, В. П. Кузьмичев, капитан 1 ранга Ю. А. Тимошкин, подполковники С. М. Арутюнов, Е. Ф. Косолапов, капитан С. Р. Леднев.

Медаль «За боевые заслуги» вручена полковнику В. П. Малышеву, подполковникам В. С. Королеву, А. В. Костину, майору С. А. Савельеву, старшим лейтенантам А. Г. Топоркову, Н. Н. Хомякову, старшему прапорщику А. В. Панкратову, рядовым Я. К. Константинову, Н. П. Романчеву.

НОВОСТИ

Ждем поддержки. Нужен модератор.   18.08.2008

Наш проект существует уже 6 месяцев. К сожалению на сайте пока жизни не наблюдается. Нам нужны люди способные его оживить, начать форум. Подсказать чего не хватает на сайте. Мы всегда рады любым пожеланиям и советам. Мы знаем что существует определенная группа людей интересующаяся данной тематикой и
Открыто beta тестирование сервиса быстрых сайтов.   17.04.2008

Каждый пользователь зарегестрированный на форуме теперь может создать себе сайт вида vasya.himza.ru. Функционал пока сильно урезан, но основа работатет. Все сайты созданные в период тестирования удаляться не будут. Изменятся только макеты дизайна. Так-же планирутся запустить рейтинг сайтов. Для
Заработал поиск.   11.04.2008

На нашем сайте после долгой паузы восстановлен поиск. Поиск без ухищирений, зато ищет сразу по всему сайту. Нормально ищет только слова и словсочетания без знаков припенания и сложной морфолотии. Отдельное спасибо dplspider.ru за предоставленный алгоритм поиска.
Новый дизайн.   09.04.2008

Наш сайт развивается. Мы сделали новое офрмление сайту. Проходит тестирование новая система добавления компаний. Теперь это не просто каталог, скоро любая компания в несколько кликов мышки сможет создать себе полноценный сайт вида vasya.himza.ru!!!
Декларация о стратегических рамках российско-американских отношений   07.04.2008

МОСКВА, 7 апреля. (ИТАР-ТАСС). По итогам состоявшихся переговоров в Сочи президенты России и США приняли Декларацию о стратегических рамках. РФ и США вновь подтверждают, что эра, когда Россия и США рассматривали друг друга как врага или как стратегическую угрозу, закончилась.
 
Copyright © 2007. Ваши замечания и
предложения направляйте на info@himza.ru