/ Средства защиты / Историческая справка / Современный период / 1992-2000 гг.

1992-2000 гг.

Войска радиационной, химической, биологической защиты (РХБЗ), современный период.

Фотоальбом

Начиная с августа 1992 года химические войска были переименованы в войска радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) России.

Средствами радиационной и химической разведки в настоящее время оснащены все подразделения родов войск и видов Вооруженных Сил, что дает им возможность обнаруживать наличие заражения в занимаемых ими районах своими силами. Поэтому подразделения радиационной и химической разведки войск РХБЗ используются в первую очередь для обнаружения радиоактивного и химического заражения в незанятых войсками районах, на маршрутах их выдвижения, рубежах развертывания вторых эшелонов, на путях подвоза и эвакуации, переправах через крупные водные преграды, дефиле, в районах развертывания пунктов управления и т. п. Для обнаружения радиоактивного заражения на больших площадях в короткие сроки и своевременного обеспечения командира данными для принятия решения на действия войск в обширных зонах заражения предусматривается широко использовать вертолеты и самолеты с временно установленными на них приборами.

Немаловажная роль в обеспечении действий войск отводится в настоящее время подразделениям РХБ защиты и специальной обработки. От быстроты их работы по ликвидации последствий радиоактивного, химического и бактериологического (биологического) заражения зависят восстановление боеспособности ракетных, мотострелковых, танковых и других частей, успех марша, наступления или оборонительных действий, а также работоспособность тыла.

Подразделения химической защиты получили на вооружение новые технические средства и высоко-эффективные дегазирующие и дезактивирующие вещества, которые обеспечивают проведение специальной обработки техники и вооружения при любом виде зара-жения: радиоактивном, химическом или бактериологическом (биологическом). Наличие в подразделениях химической защиты высокопроизводительных машин и приборов позволяет проводить им специальную обработку непосредственно в боевых порядках войск или районах их расположения, а также в колоннах без остановки их на марше. Они могут также использоваться для дегазации (дезинфекции) участков дорог, а также отдельных важных районов местности.

В условиях возникновения в, районах боевых действий войск массовых пожаров при применении противником ядерного оружия и зажигательных веществ части и подразделения РХБ защиты, используя имеющуюся у них технику, способны оказать войскам существенную помощь в тушении возникших пожаров.

Весьма эффективным является применение в современных условиях дымовых средств. Подразделения войск РХБ защиты, предназначенные для этих целей, получили на вооружение новые дымовые машины и приборы, обладающие высокой производительностью. Используя дымовые средства, войска РХБЗ способны обеспечить прикрытие выдвижения и развертывания вторых эшелонов и резервов, форсирование крупных водных преград и переправу через них войск, маскировку мостов и наиболее важных объектов на путях подвоза и эвакуации, автомобильных и железных дорогах, маскировку аэродромов, позиций ракетных войск и т. п.

В перспективе войска РХБ защиты должны быть способны в считанные минуты выявлять радиационную, химическую и бактериологическую (биологическую) обстановку на больших площадях, в кратчайшие сроки ликвидировать последствия радиоактивного, химического и бактериологического (биологического) заражения во всех звеньях войск, обладать более высокими возможностями по поражению противника огнеметанием и маскировке дымом действий войск и объектов тыла. Достижение этих целей предусматривается осуществлять путем широкой автоматизации процессов ведения радиационной и химической разведки, сбора и обработки данных о ядерной, радиационной и химической обстановке, разработки высокопроизводительных средств специальной обработки, огнеметания, применения дымов и оснащения ими войск.

Постоянная боевая готовность войск РХБ защиты - это прежде всего высокая специальная подготовка личного состава и четкая, доведенная до автоматизма слаженность расчетов, экипажей и подразделений; исполнительность, организованность и дисциплинированность личного состава, соблюдение твердого уставного порядка в частях и подразделениях; самоотверженность и готовность преодолеть любые испытания при выполнении поставленной задачи; гарантированная надежность вооружения войск РХБ защиты, обеспечивающая постоянную готовность каждой специальной машины и прибора к их использованию. При этом основное внимание уделяется полевой выучке войск, особенно полигонным, работам.

Техническая оснащенность, наличие большого количества специальной техники, машин и приборов, а также разнообразие задач химического обеспечения и условий боевой обстановки, в которой будут возникать эти задачи, определяют ряд особенностей их полевой выучки, особые требования к умению слаженно действовать в интересах всех родов войск. Химические войска первыми входят в зоны радиоактивного и химического заражения, выполняют задачи, как правило, находясь длительное время в средствах защиты. Отсюда важной составной частью полевой выучки подразделений и частей войск РХБЗ является выработка навыков и умений в выполнении специальных задач в средствах защиты в зонах радиоактивного и химического заражения.

Характерной особенностью полевой выучки войск РХБ защиты являются полигонные работы, где наиболее полно создаются реальные условия для действий личного состава в зонах радиоактивного и химического заражения. Здесь воины-химики закрепляют свои профессиональные знания и умения, учатся выполнять специальные задачи в сложной обстановке, убеждаются в безопасности техники и надежности средств защиты. В период их проведения осуществляется комплексная отработка задач радиационной и химической разведки, контроля радиоактивного и химического заражения, дегазации и дезактивации техники, местности, обмундирования и снаряжения.

Основной особенностью этого периода в обучении личного состава подразделений РХБ защиты является то, что техника выполнения тех или иных приемов и действий личного состава совершенствуется в условиях реального «заражения» учебной радиоактивной пылью и рецептурами имитации 0В противника. Это требует применения специальной методики для отработки каждой задачи, наличия хорошо оборудованной учебно-материальной базы, специально оборудованных тренажеров и площадок, строгого соблюдения всем личным составом мер безопасности.

Умения и навыки, полученные при выполнении полигонных работ, подразделения и части войск РХБЗ совершенствовали в последующем при осуществлении мероприятий химического обеспечения на войсковых и тактико-специальных учениях.

Наличие сложной техники в войсках РХБЗ и необходимость безотказной работы ее специального оборудования требуют качественного технического обслуживания и строгого соблюдения правил эксплуатации. Вот почему специальная и техническая подготовка воинов-химиков в полевых условиях должна быть постоянной заботой командиров и штабов. Важное значение для совершенствования полевой выучки в период выполнения полигонных работ имеет обеспечение каждого занятия необходимыми материально-техническими средствами. Полигонные работы, как правило, завершаются проведением состязаний между подразделениями и частями по специальной и тактико-специальной подготовке.

Высшей формой полевой выучки подразделений и частей войск РХБЗ являются тактико-специальные учения и участие в общевойсковых учениях, в ходе
которых личный состав постигает всю сложность воинского мастерства, приобретает необходимую сноровку. В ходе учений совершенствуются навыки командиров в организации действий и непрерывном управлении подразделениями и частями РХБ защиты при выполнении задач, отрабатываются вопросы взаимодействия подразделений (частей) РХБ защиты с подразделениями и частями родов войск и специальных войск, вырабатываются морально-боевые и психологические качества у личного состава. Они проводятся в соответствии с общей методикой. Тактико-специальные учения проводятся в сложной радиационной и химической обстановке, позволяющей проверить нормативы по специальной, тактико-специальной подготовке и другим дисциплинам. Каждое учение проводится как в дневное, так и в ночное время, во взаимодействии с теми войсками, в интересах которых действуют части войск РХБ защиты.

На современном этапе развития военного дела понятие воинской дисциплины стало объективным и многогранным. Наряду с общей дисциплинированностью у воина-химика складывается специальная структура профессиональных навыков, необходимых для выполнения задач химических войск. Такая структура в войсках называется химической дисциплиной. Химическая дисциплина понимается в современных условиях как неуклонное, своевременное и точное выполнение личным составом установленных мероприятий по защите от поражения радиоактивными, отравляющими веществами, бактериальными (биологическими) средствами и по ликвидации последствий их применения противником.

К требованиям химической дисциплины относится - своевременное использование средств индивидуальной защиты, специальной техники и приборов, чувство ответственности за быстрое и качественное проведение радиационной и химической разведки, специальной обработки, работ по дегазации местности, объектов и различных материальных средств, строгое соблюдение порядка обращения с зараженными объектами и поведения на зараженной местности и некоторые другие.

Вместе с тем успех действий химических войск в боевой обстановке в значительной степени зависит от психологической устойчивости и выдержки их личного состава.

Психологическая подготовка личного состава войск РХБЗ имеет целью формирование уверенности в возможности выполнения своих задач в условиях применения противником оружия массового поражения; обеспечение надежного использования специальной техники и приборов; формирование и развитие положительных начал психики воинских коллективов подразделений, расчетов, экипажей; сплоченности, устойчивости, мобильности, выдержки, уверенности. Основными средствами для достижения этой цели являются: создание и закрепление положительных коллективных традиций, всемерное использование героических традиций Великой Отечественной войны, особенно, химических частей того времени, проведение всех установленных воинских ритуалов на должном уровне, применительно к обстановке, своевременное награждение и поощрение отличившихся воинов-химиков.


Сержант Грибанов Р. «Завтра едем на полигон», журнал «Гражданская защита», № 6 1997г.
« .. А уж полигонная практика для меня и моих однокашников по учебному батальону химзащиты - настоящий праздник....

Первая рота - наши доблестные химики. Возможно, именно среди ее воспитанников родилось крылатое выражение: «Кто не надевал и не носил противогаза, тот не знает цену воздуху!» Химикам хорошо, у них теперь есть противогазы, в которых можно даже попить, не снимая резиновой шлем - маски. Элементарно - вытянул небольшую трубочку и цеди прохладную водичку или сок. Ребята шутят, мол, придумали бы для нас такие противогазы, в которых гречневую кашу есть можно.... Кстати, кашу солдатам первой учебной роты привезли прямо на химическое поле, так что на время обеда воинам - химикам пришлось-таки снять средства индивидуальной защиты. Не страшно - ОВ не настоящие, а имитация. И все равно порывам холодного ветра открылись, вспотевшие, раскрасневшиеся от напряжения лица. А все тело - от пальцев ног до подбородка осталось «упакованным» в резину ОЗК (общевойсковой защитный комплект).»

НОВОСТИ

Ждем поддержки. Нужен модератор.   18.08.2008

Наш проект существует уже 6 месяцев. К сожалению на сайте пока жизни не наблюдается. Нам нужны люди способные его оживить, начать форум. Подсказать чего не хватает на сайте. Мы всегда рады любым пожеланиям и советам. Мы знаем что существует определенная группа людей интересующаяся данной тематикой и
Открыто beta тестирование сервиса быстрых сайтов.   17.04.2008

Каждый пользователь зарегестрированный на форуме теперь может создать себе сайт вида vasya.himza.ru. Функционал пока сильно урезан, но основа работатет. Все сайты созданные в период тестирования удаляться не будут. Изменятся только макеты дизайна. Так-же планирутся запустить рейтинг сайтов. Для
Заработал поиск.   11.04.2008

На нашем сайте после долгой паузы восстановлен поиск. Поиск без ухищирений, зато ищет сразу по всему сайту. Нормально ищет только слова и словсочетания без знаков припенания и сложной морфолотии. Отдельное спасибо dplspider.ru за предоставленный алгоритм поиска.
Новый дизайн.   09.04.2008

Наш сайт развивается. Мы сделали новое офрмление сайту. Проходит тестирование новая система добавления компаний. Теперь это не просто каталог, скоро любая компания в несколько кликов мышки сможет создать себе полноценный сайт вида vasya.himza.ru!!!
Декларация о стратегических рамках российско-американских отношений   07.04.2008

МОСКВА, 7 апреля. (ИТАР-ТАСС). По итогам состоявшихся переговоров в Сочи президенты России и США приняли Декларацию о стратегических рамках. РФ и США вновь подтверждают, что эра, когда Россия и США рассматривали друг друга как врага или как стратегическую угрозу, закончилась.
 
Copyright © 2007. Ваши замечания и
предложения направляйте на info@himza.ru