/ Средства защиты / Историческая справка / Современный период / 2000-2002 гг.

2000-2002 гг.

Войска РХБЗ (современный период).

На вопросы "Красной звезды" отвечает начальник Войск радиационной, химической и биологической защиты Министерства обороны Российской Федерации генерал-лейтенант Виктор ХОЛСТОВ.

В августе 1992 года химические войска были переименованы в Войска радиационной, химической и биологической защиты. Произошла не просто "смена вывески", а, если хотите, переосмысление роли и назначения рода войск для Вооруженных Сил и страны в целом.

Сегодня в Войсках РХБ защиты имеются соединения и части, предназначенные для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на транспортных средствах, осуществляющих перевозку радиоактивных и химически опасных веществ, для ликвидации аварий космических и воздушных летательных аппаратов с ядерными энергетическими установками на борту, а также для ликвидации последствий террористических актов с использованием РХБ средств в крупных городах.

- В какой мере проблемы реформирования Вооруженных Сил, и в частности Сухопутных войск, коснутся Войск РХБЗ?

- Прежде всего они окажут влияние на процессы оптимизации структуры и численности войск, а также технического переоснащения. В плановом порядке будут расформировываться части Войск РХБ защиты, которые входят в состав подлежащих сокращению общевойсковых частей. Приоритет в ходе реформирования будет отдан развитию соединений и частей постоянной готовности. При этом главные усилия мы направим на совершенствование их организационно-штатной структуры, переоснащение на новые образцы вооружения и средств РХБ защиты, повышение их маневренности, автономности и увеличение возможностей в выполнении боевых задач.

- В какой степени сегодня солдат, офицер может быть защищен от радиационных, химических и биологических воздействий? Какие изменения претерпел, скажем, противогаз со времен его изобретения Н. Д. Зелинским?

- Исторически сложилось, что совершенствование средств индивидуальной и коллективной защиты определяется тенденциями развития оружия массового поражения, в частности, возможностью появления более токсичных веществ или агентов, преодолевающих противогаз, а также способов их применения. Это подталкивает к поиску путей расширения спектра защитных свойств, получения новых, более надежных и достаточно легких фильтрующих и изолирующих материалов.

Современный противогаз имеет существенные отличия от первых образцов, разработанных в конце ХIХ - начале ХХ века. Он защищает не только органы дыхания от токсичных веществ, но и глаза, и кожные покровы от воздействия других поражающих факторов оружия массового поражения. В таком противогазе можно принимать воду и жидкую пищу, передавать информацию голосом или с помощью средств связи. По времени непрерывной работы в нем практически нет ограничений.

Уже сегодня заложены концептуальные основы разработки перспективного индивидуального комплекса защиты XXI века. Он будет включать такие наукоемкие, технически сложные системы, как управление многоуровневой защитой и жизнеобеспечением, РХБ разведки и контроля. По совокупности эргономических и эксплуатационных характеристик перспективные отечественные средства защиты будут соответствовать мировому уровню, а по защитным свойствам значительно превосходить лучшие зарубежные аналоги.

- Не секрет, что подразделения РХБЗ принимали участие в контртеррористических операциях на Северном Кавказе. Как их опыт повлиял на систему боевой подготовки войск?

- Да, в ходе боевых действий мы накопили опыт организации РХБ защиты войск в условиях постоянной угрозы применения оружия массового поражения, в первую очередь химических и биологических средств, в том числе диверсионными методами, а также при выполнении задач в районах размещения радиационно и химически опасных объектов и обеспечения безопасности войск в случаях их разрушения.
Наши специалисты спрогнозировали возможные варианты использования боевиками СДЯВ (применение которых в больших количествах сравнимо с отравляющими веществами) и выдали практические рекомендации командованию Объединенной группировки войск (сил) по обеспечению безопасности личного состава. Дальнейшие события показали целесообразность и обоснованность спланированных нами мероприятий.

Безусловно, боевой опыт позволил нам по-новому взглянуть на выполнение мероприятий РХБ защиты и применение частей и подразделений.

- Войска РХБЗ чуть ли не первыми в Вооруженных Силах по собственной инициативе занялись воспитанием беспризорных детей. Расскажите об этом.

- Проблема беспризорности детей стоит сейчас очень остро. Честно говоря, больно смотреть на грязных и оборванных мальчишек, которые спят по утрам в поездах метро, попрошайничают на улицах.

Несмотря на все наши трудности, мы уделяем этому вопросу огромное внимание. Для профилактики беспризорности, безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, оказания помощи детям из малоимущих и неполных семей военнослужащих и гражданского персонала Войск РХБ защиты в Костромском и Тамбовском филиалах Военного университета РХБЗ созданы 4 кадетских класса. В них обучаются 112 подростков. В Шиханском гарнизоне также действуют кадетские классы с углубленным изучением военно-прикладных дисциплин. Кировский НИИ микробиологии взял шефство над Спасо-Галицким детским домом. Мы в своем управлении собрали одежду, книги, игрушки и передали туда.

Кроме того, в настоящее время воспитанники проходят службу в части РХБЗ Московского военного округа (г. Кинешма). С ними проводится весь комплекс воспитательных мероприятий, необходимый для становления их как граждан России. Тем ребятам, которые захотят поступить в вузы РХБЗ, мы будем оказывать помощь.

Кстати, эта работа позитивно влияет на социально-психологический климат в самой воинской части. Военнослужащие чувствуют себя воспитателями, ответственными за судьбы подростков.

- После известных событий в США мир остро почувствовал новые угрозы, о которых раньше могли догадываться только профессионалы. Несколько слов о готовности войск к возможным вызовам и угрозам.

- На современном этапе существенно возрастает угроза применения международными террористами химических и биологических агентов, а также радиоактивных веществ. Это ставит перед Войсками РХБ защиты новые сложные задачи. Сегодняшние и ожидаемые с определенной степенью вероятности события свидетельствуют о том, что наши войска могут оказаться востребованными. И они готовы к решению таких задач.

НОВОСТИ

Ждем поддержки. Нужен модератор.   18.08.2008

Наш проект существует уже 6 месяцев. К сожалению на сайте пока жизни не наблюдается. Нам нужны люди способные его оживить, начать форум. Подсказать чего не хватает на сайте. Мы всегда рады любым пожеланиям и советам. Мы знаем что существует определенная группа людей интересующаяся данной тематикой и
Открыто beta тестирование сервиса быстрых сайтов.   17.04.2008

Каждый пользователь зарегестрированный на форуме теперь может создать себе сайт вида vasya.himza.ru. Функционал пока сильно урезан, но основа работатет. Все сайты созданные в период тестирования удаляться не будут. Изменятся только макеты дизайна. Так-же планирутся запустить рейтинг сайтов. Для
Заработал поиск.   11.04.2008

На нашем сайте после долгой паузы восстановлен поиск. Поиск без ухищирений, зато ищет сразу по всему сайту. Нормально ищет только слова и словсочетания без знаков припенания и сложной морфолотии. Отдельное спасибо dplspider.ru за предоставленный алгоритм поиска.
Новый дизайн.   09.04.2008

Наш сайт развивается. Мы сделали новое офрмление сайту. Проходит тестирование новая система добавления компаний. Теперь это не просто каталог, скоро любая компания в несколько кликов мышки сможет создать себе полноценный сайт вида vasya.himza.ru!!!
Декларация о стратегических рамках российско-американских отношений   07.04.2008

МОСКВА, 7 апреля. (ИТАР-ТАСС). По итогам состоявшихся переговоров в Сочи президенты России и США приняли Декларацию о стратегических рамках. РФ и США вновь подтверждают, что эра, когда Россия и США рассматривали друг друга как врага или как стратегическую угрозу, закончилась.
 
Copyright © 2007. Ваши замечания и
предложения направляйте на info@himza.ru