/ Средства защиты / Историческая справка / Современный период / Химвойска СНГ / Химвойска Белоруссии

Химвойска Белоруссии

Войска радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных Сил Республики Беларусь (РХБ защиты).

Фотоальбом

Войска РХБ защиты Вооруженных Сил Республики Беларусь, созданные в конце XX века, датой своего рождения считают 13 ноября 1918 года" когда приказом Реввоенсовета Советской Республики № 220 была определена организация первых органов и подразделений противохимической зашиты в действующей Рабоче-Крестьянской Красной Армии.

Войска РХБ защиты Вооруженных Сил Республики Беларусь являются специальным родом войск. Организационно химические войска подразделяются на части центрального подчинения, части и подразделения, входящие в состав объединении, соединений и частей видов Вооруженных Сил, родов войск и специальных войск.

В состав войск РХБ защиты Республики Беларусь сейчас входят:

8 Варшавский, ордена Красной Звезды полк радиационной, химической, биологической защиты.

Часть была сформирована в мае-сентябре 1943 г. в пос. Катиха Ивановской области. 1 декабря 1943 г. части было вручено Боевое Знамя.

Боевое крещение воины получили у г.Коростень Житомирской области 12 мая 1944 г. С 1 сентября по 20 ноября 1944 г. часть обеспечивала наступление войск в Польше, принимала участие в освобождении городов: Кутно, Вроцлав, Варшава За участие в освобождении столицы Польши приказом ВТК № 610 от 19.02.45 г. часть была удостоена почетного наименования <<Варшавская>>.

С февраля 1945 г. воины вели боевые действия на немецкой земле. Мужество и героизм были проявлены ими при прикрытии дымами наступления советских войск во время взятия городов Арнсвальде, Апьтдам, Берлин, при форсировании рек Цга, Одер. За отличное выполнение заданий командования Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26.4.45 г. часть была награждена орденом Красной Звезды.

В послевоенное время за успехи, достигнутые в боевой и политической подготовке, часть неоднократно награждалась переходящими Красными знаменами Военного совета Сухопутных войск, Военного совета БВО, переходящими вымпелами. Воины части участвовали в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1986-1987 годах.

40 отдельный батальон радиационной, химической и биологической защиты.

40 обрхбз был сформирован 5 мая 1955 г. как 40 отдельный моторизованный огнеметный батальон. 25 июля 1957 г. - переименован в 40 отдельный огнеметный батальон, а с 30 апреля 1961 г. - в 40 технический батальон, с 31 июня 1962 г. - 40 отдельный батальон химической защиты. С 1 октября 1993 года стал называться 40 отдельным батальоном радиационной, химической и биологической защиты.

80 отдельный Севастопольский батальон радиационной, химической и биологической защиты.

80 обрхбз был сформирован 19 сентября 1941 г. в городе Славянске Сталинградской области. Формировал батальон временно принявший на себя командование старший лейтенант Гинзбург. 24 мая 1944 г. батальон удостоен почетного наименования "Севастопольский". 18 июня 1944 г. батальон передислоцировался в Минск.

С 25 июля по 13 октября 1954 года батальон участвовал в корпусных учениях.

Воины батальона участвовали в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1986-1987 годах.

177 база хранения вооружения и техники (войск РХБ защиты),

В соответствия с директивой командующего войсками БВО от 19.3.62 г. был сформирован 177 отдельный батальон химической защиты (обхз).

С 20.5.62 г. батальон приступил к плановым занятиям согласно программе боевой подготовки. Основой для формирования батальона, явился личный состав частей Згв.ТА. В 1962, 1975, 1982 гг. 177 обхз приказом командующего войсками БВО отмечался как лучшая часть среди частей химических войск округа. В период с 11.6.86 г. по 13.10.86 г. личный состав 177 обхз принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. 1.12,92 г. 177 обхз переименован в 177 базу хранения вооружения и техники (войск РХБ защиты).

602 база ремонта и хранения (войск РХБ защиты).

20 августа 1941 г. в городе Можайске согласно директиве Западного фронта от 14 августа 1941 г. был сформирован 840-й фронтовой (окружной) химический склад Западного фронта. С 22.08.41 г. 840-й склад дислоцировался в Можайске, с 13.10.41 г. по 2.11.41 г. в Ногинске, с 11.11.41 г. по 22.02.41 г. в Арзамасе, с 22.02.42 по июнь 1943 г. - на ст. Очаково. По мере продвижения советских войск на запад и освобождения территории приграничных государств склад менял свои места дислокации, пока в августе 1945 г. не перебазировался в Житковичи Гомельской области.

С марта 1955 г. склад перешел на открытое наименование "Военный склад 602". С декабря 1992 г. - 602-я база ремонта и хранения (химических войск).

На войска РХБ защиты Вооруженных Сил Республики Беларусь возлагаются сложные задачи химического обеспечения боевых действий соединений и частей родов войск, специальных войск и тыла, а также для нанесения потерь противнику зажигательным оружием.

Ныне войска РХБ защиты Вооруженных Сил Республики Беларусь занимаются плановой боевой учебой, которая направлена на повышение боевого и профессионального мастерства воинов.

*****************************************************************************

Газета "Вечерний Минск" 24 ноября 1998 года.

О том, что такое химические войска сегодня, об их структуре и задачах нашему корреспонденту рассказал начальник химических войск Вооруженных Сил Беларуси полковник Сергей Котлинский.

- В ходе реформирования Вооруженных Сил Беларуси, - сказал он, - химические войска значительных изменений не претерпели. Единственное, были ликвидированы подразделения засечки ядерных взрывов. Во-первых, это связано с тем, что у нас нет специалистов, во-вторых, имеющаяся техника устарела, а на закупку и содержание новой нет средств. На территории Беларуси нет оружия массового поражения: ядерного, химического, биологического, поэтому несколько изменены и задачи, стоящие перед химическими войсками. Хотя принцип остался прежним - обеспечение способности войск вести боевые действия в условиях радиоактивного, химического и биологического заражения.

Как обстоит дело с укомплектованием химических войск техникой и обеспечением средствами защиты?

- Техника не новая, но в целом современным требованиям она отвечает. В частях есть необходимое вооружение и средства защиты. Потребности Вооруженных Сил мы удовлетворяем в полном объеме.

И тем не менее, чтобы с полной отдачей использовать технику, нужны специалисты.
- Впервые в этом году мы направили на учебу в Военный университет радиационной, химической, биологической защиты Российской Федерации двух офицеров, в Тамбовский филиал этого вуза поехали за офицерскими погонами десять курсантов. Через пять лет надеемся получить хороших специалистов. Столько же ребят направим в российские военные училища и в следующем году, поскольку готовить таких специалистов на базе Военной академии Беларуси экономически невыгодно.

- Контакты с российскими коллегами ограничиваются лишь подготовкой кадров?

- Контактируем не только с военными вузами, но и с управлением войск радиационной, химической, биологической защиты Министерства обороны Российской Федерации. Проводим рабочие встречи по обмену опытом. Сейчас налаживаем контакты, чтобы создать единую систему оповещения по фактам аварии на экологически опасных объектах.

Несмотря на то, что военно-учебные заведения химических войск и в основном все научно-исследовательские институты остались в России, мы имеем ряд серьезных разработок в области войсковой дозиметрии. Наши предприятия вопреки длительной изоляции вели и ведут разработки, отвечающие мировым стандартам. Кроме того, на базе отечественной промышленности планируется выпуск машин для химических войск. Во-первых, это позволит обновить парк, во-вторых, конкурентоспособная продукция принесет столь необходимую нашему государству валюту.

- Используется ли сегодня опыт, приобретенный химическими войсками во время ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС? Существуют ли подразделения быстрого реагирования, предназначенные для ликвидации последствий аварий?

- Конечно, опыт, приобретенный в 86-м году, обобщается и передается в ходе учебного процесса. Исходя из того, что на территории нашей республики находится большое число химически опасных объектов (свыше 300), в 1977 году создали специальную роту, задачи которой - оказание помощи в ликвидации последствий на химически опасных предприятиях. В это подразделение, окрещенное в войсках "химическим спецназом", по жестким критериям подбирается личный состав, поставляется специальная техника. В кратчайшее время рота готова убыть в любую точку Беларуси. Пока, слава Богу, бравые парни демонстрировали свою удаль только на учениях, которые проводятся раз в году.

НОВОСТИ

Ждем поддержки. Нужен модератор.   18.08.2008

Наш проект существует уже 6 месяцев. К сожалению на сайте пока жизни не наблюдается. Нам нужны люди способные его оживить, начать форум. Подсказать чего не хватает на сайте. Мы всегда рады любым пожеланиям и советам. Мы знаем что существует определенная группа людей интересующаяся данной тематикой и
Открыто beta тестирование сервиса быстрых сайтов.   17.04.2008

Каждый пользователь зарегестрированный на форуме теперь может создать себе сайт вида vasya.himza.ru. Функционал пока сильно урезан, но основа работатет. Все сайты созданные в период тестирования удаляться не будут. Изменятся только макеты дизайна. Так-же планирутся запустить рейтинг сайтов. Для
Заработал поиск.   11.04.2008

На нашем сайте после долгой паузы восстановлен поиск. Поиск без ухищирений, зато ищет сразу по всему сайту. Нормально ищет только слова и словсочетания без знаков припенания и сложной морфолотии. Отдельное спасибо dplspider.ru за предоставленный алгоритм поиска.
Новый дизайн.   09.04.2008

Наш сайт развивается. Мы сделали новое офрмление сайту. Проходит тестирование новая система добавления компаний. Теперь это не просто каталог, скоро любая компания в несколько кликов мышки сможет создать себе полноценный сайт вида vasya.himza.ru!!!
Декларация о стратегических рамках российско-американских отношений   07.04.2008

МОСКВА, 7 апреля. (ИТАР-ТАСС). По итогам состоявшихся переговоров в Сочи президенты России и США приняли Декларацию о стратегических рамках. РФ и США вновь подтверждают, что эра, когда Россия и США рассматривали друг друга как врага или как стратегическую угрозу, закончилась.
 
Copyright © 2007. Ваши замечания и
предложения направляйте на info@himza.ru