/ Средства защиты / Историческая справка / Первые противогазовые команды / Противогазовая служба Росси / Противогазовые средства защиты  / Угольный клапановый противогаз

Угольный клапановый противогаз

Наставление для пользования сухимъ угольнымъ противогазомъ съ клапанами.

угольный противогаз


Описание противогаза.

Противогазъ съ клапанами состоитъ изъ коробки на которую надета резиновая маска съ очками и крышки (колпака), въ которой хранится маска. Весь противогазъ въ сложенномъ виде виситъ на тесемке, которую надеваютъ черезъ плечо. Самая коробка посередине разделена пополамъ, но перегородка до самаго дна не доходить, такъ что обе половины между собой сообщаются. Въ коробки такъ же, какъ въ коробке Зелинскаго находится особый уголь, который пропускаетъ чистый воздухъ и задерживаетъ все вредные газы. Дышать нужно черезъ горловину, на которую надевается маска. Воздухъ входить черезъ верхний клапанъ, а выходить черезъ нижний. Оба клапана закрываются резиновыми колпачками, чтобы туда не попала вода и чтобы, противогазъ не отсырелъ. Носить цротивогазъ нужно черезъ плечо такъ, чтобы наружный клапанъ, не находящийся подъ колпакомъ былъ съ левой стороны. Противогазъ всегда нужно носить съ собой, онъ тебе спасетъ жизнь.

Надевание противогаза.

Передъ одеваниемъ противогаза высвободи левую руку, чтобы противогазъ виселъ у тебя не черезъ плечо, а прямо на шее спереди.

1) Сними колпакъ и перекинь его назадъ черезъ голову.
2) Сними оба резиновыхъ колпачка съ клапановъ и положи ихъ въ карманъ.
3) Расправь маску, возьми трубку въ ротъ и продуй противогазъ.
4) Послюни внутри очков, но не вытирай.
5) Надевай маску, для этого возьми двумя пальцами правой и правой руки за верхний толстый край маски, вставь въ маску глубоко подбородокъ, нагни голову впередъ и внизъ, поднимай руки кверху и растягивай маску кверху, но головы не поднимай; когда очки придутся противъ глазъ, отведи быстро назадъ руки, отпусти маску такъ, чтобы она закрывала уши и поправь ее на подбородок. Если хорошо одета маска, то трубка будетъ торчать подъ носомъ.
6) Теперь дыши спокойно, ровно, не части, а воздуху забирай побольше.
7) Если станетъ тяжело дышать, возьми трубку въ ротъ и дыши только ртомъ. Для этого носом воздуха не пускай.
8) Слюну все время глотай, а то она испортитъ тебе противогазъ.
9) Если у тебя маска съ резиновымъ пальцемъ, вставь въ него свой палецъ и протри запотевшия очки.
10) Если маска лопнетъ, возьми трубку въ ротъ, зажми рукой носъ, закрой глаза и дыши ртомъ. Во время газовой атаки маски не снимай и набирай воздухъ только через корбку.

Когда кончится газовая атака и скомандуютъ: "маски снимай", возьми за верхний толстый край маски и стяни её съ головы. Выверни маску, чтобъ она у тебя просохла. Закрой резиновыми колпачками клапана. Сложи маску пополамъ в длину, а потом поперекъ. Вложи её въ колпакъ на коробку, чтобъ не защить где-нибудь маски.
Обращай внимание на состояние клапановъ (особенно нижнего): если хоть один клапан разбитъ или не можетъ плотно прилегать к краямъ отверстия (нижний - при вдохе, верхний - при выдохе), то противогаз необходимо заменить новым.

НОВОСТИ

Ждем поддержки. Нужен модератор.   18.08.2008

Наш проект существует уже 6 месяцев. К сожалению на сайте пока жизни не наблюдается. Нам нужны люди способные его оживить, начать форум. Подсказать чего не хватает на сайте. Мы всегда рады любым пожеланиям и советам. Мы знаем что существует определенная группа людей интересующаяся данной тематикой и
Открыто beta тестирование сервиса быстрых сайтов.   17.04.2008

Каждый пользователь зарегестрированный на форуме теперь может создать себе сайт вида vasya.himza.ru. Функционал пока сильно урезан, но основа работатет. Все сайты созданные в период тестирования удаляться не будут. Изменятся только макеты дизайна. Так-же планирутся запустить рейтинг сайтов. Для
Заработал поиск.   11.04.2008

На нашем сайте после долгой паузы восстановлен поиск. Поиск без ухищирений, зато ищет сразу по всему сайту. Нормально ищет только слова и словсочетания без знаков припенания и сложной морфолотии. Отдельное спасибо dplspider.ru за предоставленный алгоритм поиска.
Новый дизайн.   09.04.2008

Наш сайт развивается. Мы сделали новое офрмление сайту. Проходит тестирование новая система добавления компаний. Теперь это не просто каталог, скоро любая компания в несколько кликов мышки сможет создать себе полноценный сайт вида vasya.himza.ru!!!
Декларация о стратегических рамках российско-американских отношений   07.04.2008

МОСКВА, 7 апреля. (ИТАР-ТАСС). По итогам состоявшихся переговоров в Сочи президенты России и США приняли Декларацию о стратегических рамках. РФ и США вновь подтверждают, что эра, когда Россия и США рассматривали друг друга как врага или как стратегическую угрозу, закончилась.
 
Copyright © 2007. Ваши замечания и
предложения направляйте на info@himza.ru