/ Средства защиты / Историческая справка / Первые противогазовые команды / Противогазовая служба Росси / Противогазовые средства защиты  / Маска Химического Комитета

Маска Химического Комитета

Наставление для пользования влажной маской Химическаго Комитета.

Фотоальбом

Описание влажной маски.

Маска сделана изъ 30 слоевъ марли, пропитанной шротивогазовой жидкостью, и имъетъ форму рыла. Въ маску вставлены очки. Края маски обшиты резиной для плотнаго прилегния къ лицу. Кроме того, къ краямъ маски пришита лента резиновая и простая лента съ резиновымъ кольцомъ, которыми маска удерживается на лице.

Маска уложена в прорезиненный мешокъ, который помещенъ въ жестяную коробку или въ мешокъ изъ прорезиненной материи. Коробка на перявязи носится черезъ плечо.

Какъ только получилъ маску, осторожно, не торопясь, вынь ее изъ мешка, разверни и посмотри, целы ли очки и резины.

Затемъ научись надевать маску скоро и правильно примерь маску и закрепи завязками резиновое кольцо такъ, чтобы маска плотно прилегала къ голове.

Помни, что если твоя маска въ порядкъ и ты умъешь ее скоро и правильно надъвать, то газъ не страшенъ.


НАДЕВАНИЕ МАСКИ.

Вынь маску изъ мешка и разверни её.
Возьми маску за обе резины.
Сунь подбородокъ въ маску.
Патяни резины на затылокъ.
Старайся резины не перекручивать.
Маска должна быть надета правильно, края везде должны плотно прилегать ко лбу и лицу, чтобы. подъ нихъ не проходилъ газъ.

Надевъ маску, дыши глубоко, ровно, спокойно.

Если атака продолжается долго, например более часа или если почувствуешь запахъ газа, то пожми слегка маску, для того, чтобы противогазовая жидкость не собиралась только въ нижней части маски. При этомъ следуетъ голову слегка приподнять, чтобы при сжимании жидкость не капала на землю, а осталась бы въ маске, распределившись въ ней равномерно.

Во время газовой атаки отъ действия некоторыхъ газовъ подъ маской образуются иногда слегка раздражаюпце глаза и носъ, но не опасные пары.


ХРАНЕНИЕ МАСКИ.

Научившись маску надевать, осторожно уложи ее въ мешокъ, какъ она была уложена, и носи ее всегда при себе.

Береги маску, она спасетъ тебе жиань.

Зря маску не вынимай и не мни.

Следи, чтобы маска не сохла (не подходи къ костру).

Если маска высохла, ее надо вновь пропитать растворомъ, а если раствора нетъ, то следуетъ смочить ее водой или мочей, чемъ придется. Однако мочить надо осторожно, чтобы съ маски не текло, не надо маску окунать въ воду.

ПОРЧА МАСКИ.

Если маска разорвалась по шву или имеетъ хотя-бы и небольшую, но сквозную дырочку, то ее надо отдать въ починку иди заменить новой.

Тоже самое надо сделать, если разбилось стекло въ очкахъ или резиновый ленты растянулись такъ, что маска по краямъ не можетъ плотно прилегать къ голове.

Если маска использована въ газовой атаке или высохла, то она должна быть отправлена для перепропитки.


Перепропитка масокъ.

Для перепропитки маски отсылаются въ мастерскую, где прежде всего отвинчиваются очки, затемъ маска хорошо промывается теплой водой, высушивается и после этого пропитывается противогазовой жидкостью, которая приготовляется изъ сухой смеси химическихъ веществъ, высылается на фронтъ въ жестянкахъ.

По этому делу издана особая „Инструкщя по применению сухой противогазовой смеси для перепропитки поотивогазовыхъ масокъ типа Химическаго Комитета"

НОВОСТИ

Ждем поддержки. Нужен модератор.   18.08.2008

Наш проект существует уже 6 месяцев. К сожалению на сайте пока жизни не наблюдается. Нам нужны люди способные его оживить, начать форум. Подсказать чего не хватает на сайте. Мы всегда рады любым пожеланиям и советам. Мы знаем что существует определенная группа людей интересующаяся данной тематикой и
Открыто beta тестирование сервиса быстрых сайтов.   17.04.2008

Каждый пользователь зарегестрированный на форуме теперь может создать себе сайт вида vasya.himza.ru. Функционал пока сильно урезан, но основа работатет. Все сайты созданные в период тестирования удаляться не будут. Изменятся только макеты дизайна. Так-же планирутся запустить рейтинг сайтов. Для
Заработал поиск.   11.04.2008

На нашем сайте после долгой паузы восстановлен поиск. Поиск без ухищирений, зато ищет сразу по всему сайту. Нормально ищет только слова и словсочетания без знаков припенания и сложной морфолотии. Отдельное спасибо dplspider.ru за предоставленный алгоритм поиска.
Новый дизайн.   09.04.2008

Наш сайт развивается. Мы сделали новое офрмление сайту. Проходит тестирование новая система добавления компаний. Теперь это не просто каталог, скоро любая компания в несколько кликов мышки сможет создать себе полноценный сайт вида vasya.himza.ru!!!
Декларация о стратегических рамках российско-американских отношений   07.04.2008

МОСКВА, 7 апреля. (ИТАР-ТАСС). По итогам состоявшихся переговоров в Сочи президенты России и США приняли Декларацию о стратегических рамках. РФ и США вновь подтверждают, что эра, когда Россия и США рассматривали друг друга как врага или как стратегическую угрозу, закончилась.
 
Copyright © 2007. Ваши замечания и
предложения направляйте на info@himza.ru