/ Средства защиты / Историческая справка / Первые противогазовые команды / Противогазовая служба Росси / Противогазовые средства защиты  / Защита от удушливых газов

Защита от удушливых газов

Памятка солдату о томъ, какъ предохранить себя отъ вреднаго дъйствия удушливыхъ газовъ. (Всероссийский Земский Союз, 1916 год)

Фотоальбом

I. Что такое немецкий или удушливый газъ.

1. Немецкий удушливый газъ есть облако едкаго дыма или туманъ, который противникь выпускаетъ на наши позиции, чтобы задушить нашихъ солдатъ.

2. Дымъ этотъ бываетъ разнаго цвета, но всегда густой и, какъ туманъ, гонится ветромъ по земле.

3. Благодаря своей густоте и тяжести онъ скопляется въ большомъ количестве въ ямахъ, оврагахъ, лощинахъ и окопахъ.

4. Облако газа иметь высоту около 2—5-ти саженей: оно выше крышъ небольшихъ домовъ и деревьевъ.

5. Удушливый газъ, застигнувъ человека, ьсть глаза, вызываетъ кашель и, попадая въ большомъ количествъ въ горло, душить—почему онъ и зовется удушливымъ газомъ или каиновымъ дымомъ.

6. Животныхъ, деревья и траву онъ губить такъ же, какъ и человека.

7. Все металличесие предметы и части вооружения онъ портить, покрывая ржавчиной.

8. Вода въ колодцахъ и озерахъ, гдь прошелъ удушливый газъ, делается вредной для питья.

9. Противникъ выпускаетъ этотъ газъ въ сухую погоду и при слабомъ вътрь въ нашу сторону.

10. Дождя, снега, воды, большого лъса и болоть удушливый газъ боится, такъ какъ они, захватывая газъ, препятствуютъ дальнейшему его распространению.


II. Что необходимо для того, чтобы спастись отъ немецкаго удушливаго газа.

1. Немецкий удушливый газъ не будетъ опасенъ, если ты во время правильно наденешь маску и очки-наглазники.

2. Всегда помни, что только правильно надътая маска и очки-наглазники защитятъ тебя отъ газа.

3. Поэтому научись раньше, ЧЕМЪ попадешь въ этотъ газъ, правильно надевать маску и очки-наглазники.

4. Если не поймешь сразу, какъ надо правильно одевать маску и очки, переспроси того, кто тебя будетъ учить или своего товарища, но не уходи до тгьхъ поръ, пока не узнаешь все толкомъ.


III. Что такое маска и очки-наглазники, которые предохраняютъ отъ удушливыхъ газовъ.

1. Маска есть такое приспособлеше, которое не даетъ удушливому газу проникнуть въ роть и носъ.

2. Очки-наглазники суть стекла, обшитые по краямъ материей или кожей или вставленные въ жестяную оправу, которые надеваются при маскахъ на глаза, чтобы защитить ихъ отъ удушливаго газа, ибо газъ, попадая въ глаза, естъ ихъ и вызываетъ сильную слезу.

3. Однъ маски делаются изъ несколькихъ слоевъ марли, смоченныхъ особымъ растворомъ, и имъютъ видъ мышечка или рыльца, которые надеваются на ротъ и носъ вместе съ подбородкомъ; при такихъ маскахъ необходимо надавать еще очки-наглазники.

4. Другия маски делаются изъ непроходимой для газа материи въ ВИДЕ башлыка и закрываютъ все лицо и часть головы; къ нимъ необходимо имъть компрессъ (несколько слоевъ марли), смоченный ТБМЪ же особымъ растворомъ, который вкладывается съ внутренней стороны самой маски и закрываетъ ротъ и носъ. Надавать очки при такихъ маскахъ не требуется, такъкакъ они вдъланы въ самую материю.

5. Научись правильно и быстро надивать ту маску, которую ты будешь иметь и она наверное, спасетъ тебя отъ удушливого газа.


IV, Когда маска въ виде рыльца и очки-наглазники къ ней могутъ спасти отъ удушливаго газа.

1. Разберись въ томъ, какъ устроена маска, и пойми, для чего въ ней служить каждая часть,

2. Помни, что при надевании маски край ея, въ который вшита проволока, долженъ быть вверху.

3. Проволока эта служить для того, чтобы можно было прижать верхний край маски плотно около носа къ щекамъ.

4. Необходимо, чтобы маска-рыльце по всему своему краю плотно прилегала къ лицу.

5. Если маску надеть неплотно, то въ промежутокъ между ея краемъ и лицомъ газъ проникнетъ и, попадая въ ротъ и носъ, можеть задушить тебя.

6. Очки-наглазники должны такъ плотно прилегать ко лбу и къ верхнему краю маски, чтобы не оставалось никакого отверстия, въ которое могъ бы попасть удушливый газъ.


V. Какъ надеть правильно маску въ виде рыльца, чтобы она могла защитить тебя отъ удушливаго газа.

1. Разверни и расправь маску и тесемки.

2. Если ВСЕ четыре тесемка свободно висять на маске, то свяжи ВМЕСТБ двЪ тесемки правой стороны, примерно на половину ихъ длины, такъ, чтобы получилась петля.

3. Въ эту петлю, передъ надеваниемъ маски на голову, пропусти одну тесемку левой стороны.

4. Возьми рыльце въ левую руку, а расправленыя завязки въ правую.

5. Надень маску на ротъ и носъ ВМЕСТЕ съ подбородкомъ.

6. Затяни на макушке головы петлю и затЬмъ завяжи концы тесемокъ такъ, чтобы маска крепко держалась.

7. Если при тесемкахъ имеется резиновое кольцо, то пригони его сначала къ размеру твоей головы и затьмъ надавай маску такь, чтобы резинка легла на макушку головы.

8. Если резиновое кольцо ослабло, то замени его добавочной тесьмой, которая имьется на одной изъ завязокъ.

9. Помни, что только съ макушки головы тесемка и резина не соскочатъ.

10. Когда укрепишь маску, оправь ее обеими руками такъ, чтобы она плотно закрывала ротъ и носъ.

11. Обожми по носу и подь глазами проволоку верхняго края маски такъ, чтобы она охватывала переносье и плотно прилегала къ щекамъ.

12. Когда убедишься, что маска надета правильно надевай очки-наглазники.


VI. Какъ правильно надеть очки-наглазники, чтобы они могли защитить глаза отъ удушливаго газа.

1. Помни, что очки-наглазники надо надавать только тогда, когда будетъ надьта маска, и ты убедишься, что ея край плотно прилегаетъ къ лицу.

2. Вынь очки и расправь ихъ.

3. Если очки съ резинкой, то подгони резинку по своей голове такъ, чтобы очки плотно прижимались.

4. Надень очки так, чтобы ихъ нижний край лежалъ на верхнем крае маски.

5. Если тебе достанутся очки-наглазники, обшитые марлей въ видь валиковъ, то эти валики следуетъ, перед надеваниемъ, смочить жидкостью изъ бутылочки или просто водой, такъ какъ только мокрые, прижатые кь лицу, валики не пропустять къ глазамъ газа.

6. Если же ты получишь очки-наглазники въ жестяной оправь, то расправь имеющуюся у нихъ мягкую подкладку такъ, чтобы она, после того, какъ ты наденешь эти очки, была плотно во всех местахъ прижата оправой къ лицу.

7. Надьвъ очки-наглазники, еще разъ ощупай руками маску и очки и убедись, что все прилажено какъ следуетъ.

8. Тогда надень фуражку или папаху и безъ страха жди, когда ветеръ прогонйтъ надъ тобой облако удушливаго газа, который, если ты правильно наделъ маску и очки-наглазники, для тебя не опасен.


VII. Какъ нужно вести себя въ маске, и очкахъ, находясь въ удушливыхъ газахъ.

1. Не бойся и не сбрасывай маски и очковъ, если при первомъ вдохе ты почувствуешь запахъ газа: это не страшно, такъ какъ газъ уже при второмъ вдохе захватится маской.

2. Но если запахъ будетъ усиливаться и начнетъ щипать тебе горло и вызывать кашель, то ощупай еще разъ маску хорошо ли она надета и нет ли где-либо отверстий.

3. Старайся дышать ртомъ и носомъ и при томъ какъ можно слабее все время, пока газъ не пройдетъ.

4. Когда, просидевъ долгое время въ газе, почувствуешь, что маска-рыльце или маска-башлыкъ стали пропускать газъ, смочи имеющимся у тебя въ бутылочкь растворомъ маску или компрессъ, отнюдь не снимая ихъ съ лица.

5. Если будетъ щипать только глаза, то постарайся оправить очки, а если и это не поможетъ, то закрой глаза, но ни въ какомъ случай не снимай маски и очковъ.


VIII. Какъ уберечь себя отъ удушливыхъ газовъ, если подъ рукой не будетъ маски и очковъ.

1. Прежде всего не теряйся и знай, что газъ гонится ветромъ на тебя и идеть въ сторону тыла, потому помни, что если ты побежишъ отъ него иазадъ, то онъ застигнетъ тебя.

2. Постарайся приспособиться къ местности.

3. Не прячься въ ямахъ, такъ какъ въ нихъ газа скопляется больше, чемъ на высокихъ местахъ.

4. Не заходи въ тотъ лесъ, надъ которымъ прошелъ газъ, такъ какъ онъ скопляется въ немъ въ большомъ количестве и держится тамъ долгое время.

5. Помни, что облако газа высоко поднимается кверху (2—5 саж.) и захватываетъ небольшия деревья и крыши домовъ, почему не влезай на деревья и не спасайся отъ него на крыши.

6. Заметивъ идущее на тебя облако газа, разожги, если можно, костеръ на дороге этого газа и положи на него все то, что даетъ много дыма, какъ напримеръ: сырую солому, сосновыя ветви и прочее, такъ какъ газъ боится дыма и жара и свернеть въ сторону отъ костра.

7. Можно зайти въ крепкую, хорошо устроенную землянку и, закрывъ плотно дверь, выждать пока вътеръ не прогонитъ газъ.

8. Смочи водой (если не будетъ подъ рукой воды — мочой) полотенце или тряпку и плотно обвяжи ею себе лицо.

9. Или заверни голову плотно шинелью или рубашкой или полотнищемь отъ палатки, смочивъ ихъ водой, и пережди пока не пройдетъ газъ, стараясь при этомъ какъ можно слабее дышать.

10. Не 6егай и не кричи, когда тебе придется быть въ удушливомъ газе, такъ какъ это заставить тебя сильнее дышать, и удушливый газъ тогда будетъ больше попадать тебе въ горло.

11. Не пей безъ разрешения своего начальника въ техъ местностяхъ, где прошелъ удушливый газъ, воды изъ колодцевъ и озеръ, такъ какъ она можетъ быть отравлена этимъ газомъ.

НОВОСТИ

Ждем поддержки. Нужен модератор.   18.08.2008

Наш проект существует уже 6 месяцев. К сожалению на сайте пока жизни не наблюдается. Нам нужны люди способные его оживить, начать форум. Подсказать чего не хватает на сайте. Мы всегда рады любым пожеланиям и советам. Мы знаем что существует определенная группа людей интересующаяся данной тематикой и
Открыто beta тестирование сервиса быстрых сайтов.   17.04.2008

Каждый пользователь зарегестрированный на форуме теперь может создать себе сайт вида vasya.himza.ru. Функционал пока сильно урезан, но основа работатет. Все сайты созданные в период тестирования удаляться не будут. Изменятся только макеты дизайна. Так-же планирутся запустить рейтинг сайтов. Для
Заработал поиск.   11.04.2008

На нашем сайте после долгой паузы восстановлен поиск. Поиск без ухищирений, зато ищет сразу по всему сайту. Нормально ищет только слова и словсочетания без знаков припенания и сложной морфолотии. Отдельное спасибо dplspider.ru за предоставленный алгоритм поиска.
Новый дизайн.   09.04.2008

Наш сайт развивается. Мы сделали новое офрмление сайту. Проходит тестирование новая система добавления компаний. Теперь это не просто каталог, скоро любая компания в несколько кликов мышки сможет создать себе полноценный сайт вида vasya.himza.ru!!!
Декларация о стратегических рамках российско-американских отношений   07.04.2008

МОСКВА, 7 апреля. (ИТАР-ТАСС). По итогам состоявшихся переговоров в Сочи президенты России и США приняли Декларацию о стратегических рамках. РФ и США вновь подтверждают, что эра, когда Россия и США рассматривали друг друга как врага или как стратегическую угрозу, закончилась.
 
Copyright © 2007. Ваши замечания и
предложения направляйте на info@himza.ru