/ Средства защиты / Защита от оружия массового поражения / Индивидуальные средства защиты / СИЗ органов дыхания / Изолирующие противогазы / ИП-4М

ИП-4М

Изолирующий противогаз ИП-4М (маска МИА-1).

Изолирующий противогаз ИП-4М

Основные узлы и принцип работы ИДА ИП-4М.

Изолирующий дыхательный аппарат ИП-4М предназначен только для работы на суше.

Маска МИА-1 состоит из корпуса, наголовника, очкового узла, переговорного устройства, обтюратора, подмасочника и соединительной трубки, наглухо присоединенной к маске. На свободном конце трубки имеется ниппель для при-соединения ее к регенеративному патрону. Соединительная трубка помещена в чехол из прорезиненной ткани, который длиннее трубки и образует козырек над ниппелем.

Маска МИА-1 имеет маркировку, соответствующую маркировке на ШМ-41Му.

Остальные составные части ИП-4М аналогичны составным частям ИП-4.
Подготовка к работе в ИДА ИП-4М

Аппарат ИП-4 (ИП-4М) носят на боку или за спиной в двух положениях «наготове» и «боевом». При работе в помещениях с узкими проходами, лазами, люками аппарат носить на боку, а на открытых площадках — за спиной.

Аппарат ИП-4 (ИП-4М) можно применять в комплекте с СИЗК и без них. Правила пользования в обоих случаях одинаковы. В случае применения СИЗК аппараты носить поверх них, а лицевую часть, при возможности, закрывать капюшоном защитного костюма.

Для перевода ИП-4 (ИП-4М) в положение «наготове» выполнить следующие действия: при расположении на боку: развязать мешок для хранения; извлечь аппарат из мешка; надеть плечевой ремень сумки на правое плечо так, чтобы сумка находилась на левом боку; подогнать длину плечевого ремня с помощью передвижных пряжек так, чтобы верхний край сумки был на уровне поясного ремня, сдвинуть сумку немного назад, чтобы при ходьбе она не мешала движению руки; закрепить аппарат на боку с помощью поясного ремня сумки; при расположении за спиной развязать мешок для хранения; извлечь аппарат из мешка; расстегнуть пряжки плечевого и поясного ремней; с оказанием взаимопомощи надеть сумку за спину, застегнув ремни крест-накрест на груди, то есть плечевой ремень на пряжку поясного и наоборот.

Перевод аппарата ИП-4 (ИП-4М) в «боевое» положение производят, как правило, в пригодной для дыхания атмосфере. Перевод аппарата в «боевое» положение при расположении за спиной производят с оказанием взаимопомощи.

Для перевода аппарата в «боевое» положение при его расположении на боку или за спиной необходимо: сдвинуть сумку вперед (при расположении на боку); открыть крышку сумки и вынуть лицевую часть; перебросить лицевую часть через левое плечо на грудь (при расположении за спиной); вынуть пробку из патрубка лицевой части и вложить ее в СУМКУ: снять головной убор: сделать глубокий вдох и надеть лицевую часть так, чтобы не было складок и перекосов, а очковый узел находился против глаз; сделать выдох и привести в действие пусковое устройство, для чего выдернуть предохранительную чеку и ввернуть винт до отказа по ходу часовой стрелки; убедиться в срабатывании пускового брикета; надеть головной убор; закрыть крышку сумки и застегнуть ее на кнопки.

Признаками срабатывания пускового брикета являются: поступление в подмасочное пространство теплой газовой смеси; наполнение дыхательного мешка газовой смесью и травление газовой смеси через клапан избыточного давления; разогрев передней крышки патрона (при положительных температурах).

Использовать аппарат, в котором не сработал пусковой брикет, запрещается. В этом случае регенеративный патрон заменить.

При определении срока окончания работы следует учитывать время, необходимое для выхода личного состава из зараженной атмосферы или для получения запасных регенеративных патронов и замены ими отработанных.

Признаками окончания работы регенеративного патрона являются: слабое наполнение дыхательного мешка; невозможность осуществления полного вдоха при выполнении работы; плохое самочувствие (головная боль, головокружение, тошнота и др.).

Работать в ИДА до полной отработки регенеративного патрона не рекомендуется.

Замена отработанного регенеративного патрона в зараженной или непригодной для дыхания атмосфере допускается лишь в исключительных случаях. Для смены регенеративного патрона в зараженной или непригодной для дыхания атмосфере необходимо: проверить исправность пломб на заглушках запасного регенеративного патрона и цвет полосы индикаторной краски; отстегнуть крышку сумки и продернуть в нее соединительную трубку, чтобы можно было удобно взять ее рукой у ниппеля; отстегнуть замок на хомутике; снять заглушки с запасного регенеративного патрона и проверить наличие и исправность прокладок; сделать вдох и задержать дыхание; одновременно повернуть ниппеля на соединительной трубке и дыхательном мешке и сбросить отработанный патрон с каркаса; сделать небольшой выдох; присоединить соединительную трубку к запасному регенеративному патрону; присоединить запасной патрон к дыхательному мешку и возобновить дыхание; закрепить регенеративный патрон на каркасе, застегнув замок на хомутике; привести в действие пусковое устройство; убедиться в том, что пусковой брикет сработал; застегнуть крышку сумки.

Отработанный регенеративный патрон, не закрывая гнезда ниппеля заглушки, поместить в подготовленное место, где исключена возможность попадания в него органических жидкостей. При смене отработанных регенеративных патронов следует предохранять руки от ожогов.

Снятие ИДА проводить в атмосфере, пригодной для дыхания, по указанию командира или самостоятельно.

Для этого необходимо: снять лицевую часть с головы; открыть крышку сумки; вложить лицевую часть в сумку и закрыть сумку.

После выполнения работ с применением аппарата необходимо: отсоединить лицевую часть от регенеративного патрона, вывернуть шлем-маску и протереть ее сухой ветошью; из соединительной трубки удалить влагу путем последовательного пережимания трубки движением руки сверху вниз; отсоединить регенеративный патрон от дыхательного мешка; слить из дыхательного мешка воду через патрубок; просушить мешок и лицевую часть; сдать отработанный регенеративный патрон командиру подразделения; произвести отметку в карточке-формуляре о применении аппарата; произвести подготовку аппарата к следующему использованию.

Техника безопасности при работе в ИДА ИП-4М.

При пользовании изолирующими дыхательными аппаратами всех типов запрещается: допускать к работе личный состав не прошедший медицинское освидетельствование, курса обучения и тренировок по пользованию изолирующими дыхательными аппаратами; хранить ИДА в собранном виде у нагревательных приборов, на солнце, вместе с горючим и смазочными материалами; хранить отработанные регенеративные патроны совместно с неотработанными патронами и собранными аппаратами; пользоваться неопломбированными (неопечатанными) регенеративными патронами и ИДА; приступать к работе в ИДА, в котором не сработал пусковой брикет; работать в ИДА до полной отработки регенеративного патрона; вторично использовать (включать) регенеративные патроны; повторно использовать ИДА (после снятия лицевой части) без замены регенеративного патрона; использовать регенеративные патроны с деформированными (вздутыми) корпусами; использовать регенеративные патроны собранных ИДА, в которых обнаружена негерметичность, или просроченные по сроку хранения в сборе с ИДА (не более одного года); переводить рычаг пускового устройства регенеративного патрона в рабочее положение при закрытых заглушках; смазывать детали и соединения ИДА любыми маслами и смазками, закрывать заглушками отработанные регенеративные патроны до их полного остывания; погружаться под воду на глубину более 7 м в ИП-5; применять ИДА при температуре, не гарантирующей надежную работу.

НОВОСТИ

Ждем поддержки. Нужен модератор.   18.08.2008

Наш проект существует уже 6 месяцев. К сожалению на сайте пока жизни не наблюдается. Нам нужны люди способные его оживить, начать форум. Подсказать чего не хватает на сайте. Мы всегда рады любым пожеланиям и советам. Мы знаем что существует определенная группа людей интересующаяся данной тематикой и
Открыто beta тестирование сервиса быстрых сайтов.   17.04.2008

Каждый пользователь зарегестрированный на форуме теперь может создать себе сайт вида vasya.himza.ru. Функционал пока сильно урезан, но основа работатет. Все сайты созданные в период тестирования удаляться не будут. Изменятся только макеты дизайна. Так-же планирутся запустить рейтинг сайтов. Для
Заработал поиск.   11.04.2008

На нашем сайте после долгой паузы восстановлен поиск. Поиск без ухищирений, зато ищет сразу по всему сайту. Нормально ищет только слова и словсочетания без знаков припенания и сложной морфолотии. Отдельное спасибо dplspider.ru за предоставленный алгоритм поиска.
Новый дизайн.   09.04.2008

Наш сайт развивается. Мы сделали новое офрмление сайту. Проходит тестирование новая система добавления компаний. Теперь это не просто каталог, скоро любая компания в несколько кликов мышки сможет создать себе полноценный сайт вида vasya.himza.ru!!!
Декларация о стратегических рамках российско-американских отношений   07.04.2008

МОСКВА, 7 апреля. (ИТАР-ТАСС). По итогам состоявшихся переговоров в Сочи президенты России и США приняли Декларацию о стратегических рамках. РФ и США вновь подтверждают, что эра, когда Россия и США рассматривали друг друга как врага или как стратегическую угрозу, закончилась.
 
Copyright © 2007. Ваши замечания и
предложения направляйте на info@himza.ru