/ Средства защиты / Защита от оружия массового поражения / Индивидуальные средства защиты / СИЗ органов дыхания / Изолирующие противогазы / ИП-6

ИП-6

Изолирующий дыхательный аппарат ИП-6.

Изолирующий дыхательный аппарат ИП-6

ИДА ИП-6 устройство, назначение.

Назначение и принцип действия аппарата ИП-6 аналогичны назначению и принципу действия аппаратов ИП-4 и ИП-4М.

В комплект аппарата ИП-6 входят: сумка, незапотевающие пленки; футляр с паспортом; пакет из полимерной пленки.

Назначение составных частей аппарата ИП-6 аналогично назначению составных частей аппаратов ИП-4 и ИП-4М.

Регенеративный патрон РП-6 при хранении закрыт заглушками и опломбирован. Маркировка РП-6 соответствует маркировке на РП-4.

Для герметизации узла соединения регенеративного патрона и дыхательного мешка применяют пробку, прикрепленную к пряжке плечевого ремня.

Футляр предназначен для защиты регенеративного патрона от повреждений и предохранения кожных покровов от ожогов при контактах с разогревающимся при работе регенеративным патроном.

Сумка аппарата ИП-6 имеет форму прямоугольного параллелепипеда. Крышка застегивается на кнопки. Внутри сумки имеется карман для коробки с НП (НПН).

Время работы в ИП-6 определяется физической нагрузкой военнослужащего и температурой окружающей среды.

Аппарат ИП-6 надежно работает при температуре от минус 20 до плюс 50°С.

Для предохранения стекол очков от запотевания в ИП-6 необходимо использовать НП.
Подготовка и правила работы в ИДА ИП-6.

Порядок подготовки аппарата ИП-6 аналогичен порядку подготовки аппаратов ИП-4, ИП-4М, ИП-5.

Техническую проверку герметичности аппарата ИП-6 после сборки проводят по парам раздражающего вещества.

Для сборки аппарата; необходимо: снять заглушки с патрона; проверить наличие резиновых прокладок в ниппелях патрона; установить регенеративный патрон в футляр, соответственно боковым отверстиям футляра, пусковое устройство при этом должно располагаться внизу; присоединить ниппель соединительной трубки маски к гнезду регенеративного патрона со стороны пускового устройства, предварительно пропустив его через петлю чехла; присоединить ко второму гнезду патрона ниппель трубки дыхательного мешка; протереть стекла очкового узла; вставить НП в паз очкового узла маски и прижать их пружинными кольцами; вставить пробку в отверстие патрубка маски; сложить маску, поместив наголовник внутрь маски; уложить маску резиновой частью на сужающуюся часть футляра, чтобы стекла очкового узла не опирались на футляр; дыхательный мешок завернуть на маску, перегнув его пополам; поясным ремнем прижать мешок и маску к футляру; уложить аппарат в мешок для хранения футляром вверх; уложенный в мешок аппарат плотно обжать руками, чтобы выдавить из мешка воздух, открытую часть мешка перегнуть; поместить мешок с уложенным в него аппаратом в сумку футляром вниз; заполнить формуляр и положить его в сумку.

Допускать к сборке и разборке аппаратов ИП-6 личный состав с руками, загрязненными маслом и органическими жидкостями, запрещается.

Аппарат ИП-6, уложенный в сумку, хранят на штатных местах в специальных ящиках, а при отсутствии последних на стеллажах, в шкафах или на крючках. Аппарат ИП-6 в зависимости от условий боевой обстановки может находиться в положениях «походном», «наготове» и «боевом».

В «походном» положении аппарат, уложенный в сумку, носят на левом боку.

Для перевода противогаза в «походное» положение при ношении на левом боку необходимо: надеть плечевой ремень сумки на правое плечо так, чтобы сумка находилась на левом боку; подогнать длину плечевого ремня с помощью передвижных пряжек так, чтобы верхний край сумки был на уровне поясного ремня; сдвинуть аппарат немного назад, чтобы при ходьбе он не мешал движению руки; закрепить аппарат на боку с помощью поясного ремня сумки.

Для перевода аппарата из-«походного» положения в положение «наготове» необходимо: отстегнуть застежку поясного ремня сумки и снять ее с плеча; отстегнуть крышку сумки, откинуть крышку; вынуть мешок с аппаратом из сумки; вынуть аппарат из мешка; надеть на шею дыхательный мешок, разместив футляр с патроном и маской на груди уложить маску на грудь под дыхательный мешок.

Для перевода аппарата из положения—«наготове» в «боевое» положение необходимо: затаить дыхание (при действиях в пригодной для дыхания атмосфере сделать вдох); снять головной убор; достать маску из-под дыхательного мешка, вынуть из нее пробку, надеть маску и сделать выдох в аппарат; повернуть рычаг пускового устройства регенеративного патрона от себя на 180° до упора; убедиться в срабатывании пускового брикета; надеть головной убор.

Признаками срабатывания пускового брикета являются: быстрое заполнение дыхательного мешка газовой смесью и стравливание ее через клапан избыточного давления; поступление в подмасочное пространство теплой газовой смеси.
Использовать аппарат, в котором не сработал пусковой брикет, запрещается. В этом случае регенеративный патрон заменить

Замена отработанного регенеративного патрона в зараженной или не пригодной для дыхания атмосфере допускается лишь в исключительных случаях. Для этого необходимо: проверить исправность пломб на заглушках запасного регенеративного патрона; снять заглушки с пломбами с запасного регенеративного патрона; проверить наличие и исправность прокладок; сделать вдох из аппарата и задержать дыхание; отсоединить отработанный патрон от ниппелей соединительных трубок дыхательного мешка и маски одновременным поворотом ниппелей; сделать небольшой выдох; присоединить запасной патрон сначала к ниппелю соединительной трубки маски со стороны пускового устройства, а затем к ниппелю соединительной трубки дыхательного мешка; возобновить дыхание; повернуть рычаг пускового устройства регенеративного патрона от себя на 180°; убедиться в срабатывании пускового брикета; открыть футляр; удалить из футляра отработанный патрон; установить работающий патрон в футляр; закрыть футляр; поместить отработанный патрон, не закрывая гнезд ниппелей заглушками, в специально отведенное место, исключающее попадание в патрон органических жидкостей. При смене отработанных регенеративных патронов следует предохранять руки от ожогов.

При необходимости переключения из аппарата ИП-6 в шланговый дыхательный аппарат (ЩДА) необходимо: подготовить к работе ШДА; расстегнуть поясной ремень сумки ИП-6; снять с шеи дыхательный мешок ИП-6; задержать дыхание; быстро снять маску ИП-6, надеть маску ШДА, возобновить дыхание.

При использовании СИЗОД изолирующего типа (ИП-6, ШДА) необходимо соблюдать требования безопасно-сти при работе с ИДА.

Организация работ и соблюдение требований безопасности при действиях личного, состава в СИЗОД изолирующего типа должны осуществляться согласно Корабельному уставу Военно-Морского Флота РФ, Руководству по борьбе за живучесть подводной лодки и надводного корабля, Руководству по боевому использованию технических средств химического обеспечения.

НОВОСТИ

Ждем поддержки. Нужен модератор.   18.08.2008

Наш проект существует уже 6 месяцев. К сожалению на сайте пока жизни не наблюдается. Нам нужны люди способные его оживить, начать форум. Подсказать чего не хватает на сайте. Мы всегда рады любым пожеланиям и советам. Мы знаем что существует определенная группа людей интересующаяся данной тематикой и
Открыто beta тестирование сервиса быстрых сайтов.   17.04.2008

Каждый пользователь зарегестрированный на форуме теперь может создать себе сайт вида vasya.himza.ru. Функционал пока сильно урезан, но основа работатет. Все сайты созданные в период тестирования удаляться не будут. Изменятся только макеты дизайна. Так-же планирутся запустить рейтинг сайтов. Для
Заработал поиск.   11.04.2008

На нашем сайте после долгой паузы восстановлен поиск. Поиск без ухищирений, зато ищет сразу по всему сайту. Нормально ищет только слова и словсочетания без знаков припенания и сложной морфолотии. Отдельное спасибо dplspider.ru за предоставленный алгоритм поиска.
Новый дизайн.   09.04.2008

Наш сайт развивается. Мы сделали новое офрмление сайту. Проходит тестирование новая система добавления компаний. Теперь это не просто каталог, скоро любая компания в несколько кликов мышки сможет создать себе полноценный сайт вида vasya.himza.ru!!!
Декларация о стратегических рамках российско-американских отношений   07.04.2008

МОСКВА, 7 апреля. (ИТАР-ТАСС). По итогам состоявшихся переговоров в Сочи президенты России и США приняли Декларацию о стратегических рамках. РФ и США вновь подтверждают, что эра, когда Россия и США рассматривали друг друга как врага или как стратегическую угрозу, закончилась.
 
Copyright © 2007. Ваши замечания и
предложения направляйте на info@himza.ru