/ Средства защиты / Защита от оружия массового поражения / Индивидуальные средства защиты / СИЗ органов дыхания / Изолирующие противогазы / ПДУ

ПДУ

Портативное дыхательное устройство ПДУ-2.

Портативное дыхательное устройство ПДУ-2

Основные сведения о ПДУ-2.

Портативное дыхательное устройство ПДУ-2 предназначено для экстренной защиты органов дыхания и глаз во время проведения первичных мероприятий по ликвидации аварий (пожаров, появления в воздухе вредных примесей, недостаточного содержания или отсутствия кислорода и т. д.) с последующим переключением в другие СИЗОД или выходом из аварийного помещения.

Портативное дыхательное устройство является средством защиты однократного применения и выпускается готовым к немедленному использованию.

Принцип действия ПДУ-2 аналогичен принципу действия ИДА.

Назначение основных узлов ПДУ-2 (регенеративного патрона и дыхательного мешка) то же, что и в ИДА.

Очки предназначены для защиты глаз от ожогов открытым пламенем, горячими газами и от раздражения вредными примесями в воздухе. Очки уложены для хранения в пленочный (полиэтиленовый) пакет.

Футляр ПДУ-2 предназначен для предохранения регенеративного патрона с пусковым устройством, соединительной трубки с загубником и дыхательного мешка от механических повреждений, воздействия на них воды и масла при хранении и переноске.

Футляр герметизирован резиновым кольцом и стяжной лентой. Для предохранения от случайного вскрытия футляра концы стяжной ленты скреплены скобой и опломбированы.

На крышке футляра ПДУ-2 имеется инструкция по его применению.

Маркировка ПДУ-2 нанесена на стяжную ленту футляра: шифр предприятия-изготовителя, дата изготовления (месяц и год), номер партии и номер изделия.

Время работы в ПДУ-2 при тяжелой физической нагрузке (выполнение первичных мероприятий по ликвидации аварий) составляет 10 мин.

Портативное дыхательное устройство надежно работает в интервале температур от 0 до 50°С.

Для предохранения стекол очков от запотевания в ПДУ-2 необходимо использовать незапотевающие пленки.

При получении ПДУ-2 в пользование необходимо: проверить состояние футляра (отсутствие трещин, пробоин и других повреждений); проверить срок годности; проверить исправность стяжной ленты с замком и наличие пломбы; проверить исправность системы креплений; подготовить к пользованию очки (протереть от талька, подогнать с помощью кнопок длину крепления, проверить наличие НП), уложить очки в пленочный пакет и в карман на плечевом ремне.

Портативное дыхательное устройство в зависимости от условий боевой обстановки может находиться в положениях «наготове» и «боевом».

В положении «наготове» футляр с соответствующими составными частями ПДУ-2 постоянно носят на левом боку, а очки в пленочном пакете — в кармане на плечевом ремне.

В период отдыха и на некоторых объектах ПДУ-2 разрешается размещать на расстоянии не более 1 м от себя.

Для перевода ПДУ2 в «боевое» положение необходимо:
затаить дыхание; сбросить стяжную ленту, для чего, удерживая левой рукой корпус футляра, правой рукой взять ремень стяжной ленты и движением от себя вскрыть замок ленты, снять крышку; извлечь за шейный ремень из футляра рабочую часть ПДУ-2, надеть через голову шейный ремень; взять в рот загубник, надеть носовой зажим; привести в действие пусковое устройство, для чего, удерживая левой рукой патрон, правой рукой повернуть рычаг на 180° вверх до упора в кольцо штуцер а и возобновить дыхание; извлечь очки из кармана и полиэтиленового мешка, надеть их; снять корпус футляра с системой крепления.

При необходимости нахождения в помещении с зараженным или не пригодным для дыхания воздухом более 10 мин необходимо до истечения этого времени переключиться в другие СИЗОД изолирующего типа (ИП-6, ШДА). Для переключения из ПДУ-2 в ИП-6 (ШДА) необходимо: подготовить к работе ИП-6 (ШДА); снять защитные очки; сделать глубокий вдох из ПДУ-2; задержать дыхание, быстро снять носовой зажим, вынуть изо рта загубник; сбросить рабочую часть ПДУ-2, надеть маску ИП-6 (ШДА); привести в действие ИП-6 (ШДА), возобновить дыхание.

При пользовании ПДУ-2 необходимо соблюдать требования безопасности работы в ИДА.

НОВОСТИ

Ждем поддержки. Нужен модератор.   18.08.2008

Наш проект существует уже 6 месяцев. К сожалению на сайте пока жизни не наблюдается. Нам нужны люди способные его оживить, начать форум. Подсказать чего не хватает на сайте. Мы всегда рады любым пожеланиям и советам. Мы знаем что существует определенная группа людей интересующаяся данной тематикой и
Открыто beta тестирование сервиса быстрых сайтов.   17.04.2008

Каждый пользователь зарегестрированный на форуме теперь может создать себе сайт вида vasya.himza.ru. Функционал пока сильно урезан, но основа работатет. Все сайты созданные в период тестирования удаляться не будут. Изменятся только макеты дизайна. Так-же планирутся запустить рейтинг сайтов. Для
Заработал поиск.   11.04.2008

На нашем сайте после долгой паузы восстановлен поиск. Поиск без ухищирений, зато ищет сразу по всему сайту. Нормально ищет только слова и словсочетания без знаков припенания и сложной морфолотии. Отдельное спасибо dplspider.ru за предоставленный алгоритм поиска.
Новый дизайн.   09.04.2008

Наш сайт развивается. Мы сделали новое офрмление сайту. Проходит тестирование новая система добавления компаний. Теперь это не просто каталог, скоро любая компания в несколько кликов мышки сможет создать себе полноценный сайт вида vasya.himza.ru!!!
Декларация о стратегических рамках российско-американских отношений   07.04.2008

МОСКВА, 7 апреля. (ИТАР-ТАСС). По итогам состоявшихся переговоров в Сочи президенты России и США приняли Декларацию о стратегических рамках. РФ и США вновь подтверждают, что эра, когда Россия и США рассматривали друг друга как врага или как стратегическую угрозу, закончилась.
 
Copyright © 2007. Ваши замечания и
предложения направляйте на info@himza.ru