/ Средства защиты / Защита от оружия массового поражения / Индивидуальные средства защиты / СИЗ органов дыхания / Изолирующие противогазы / ШДА

ШДА

Шланговый дыхательный аппарат ШДА.

Шланговый дыхательный аппарат

Назначение, маркировка.

Назначение - шлангового дыхательного аппарата ШДА аналогично назначению ИДА. Шланговый дыхательный аппарат используют в составе стационарной дыхательной системы (СДС).

В лицевую часть ШДА (маска МНА-1) вмонтирован ниппель с прокладкой и накидной гайкой, предназначен-ной для присоединения маски к легочному автомату.

Шланг длиной 3 м предназначен для подвода воздуха от СДС к легочному автомату. Длину шланга от поясного ремня до легочного автомата регулируют пряжкой. Ремень предназначен для закрепления шланга на поясе.

Ящик приборный предназначен для предохранения узлов и деталей аппарата от механических повреждений в период хранения на объекте.

Маркировка ШДА нанесена на заводской знак, прикрепленный к корпусу приборного ящика аппарата, и указывает тип аппарата и его заводской номер.

Маркировка на маске МИА-1 соответствует маркировке на шлем-маске ШМ-41Му.

На корпус легочного автомата нанесен заводской номер аппарата, соответствующий номеру на заводском знаке приборного ящика
Подготовка и правила пользования ШДА

Подготовку ШДА к пользованию производят в такой последовательности: промыть и продезинфицировать легочный автомат и маску; подобрать маску МИА-1 по размеру; подогнать плотно к лицу маску с помощью лямок и убедиться в герметичности ее прилегания к лицу согласно; подогнать длину шланга от ремня до легочного автомата; установить в маску незапотевающие пленки; уложить подготовленный ШДА в приборный ящик.

Для промывки легочного автомата в маске необходимо: отсоединить легочный автомат от маски; промыть внутренние и наружные полости легочного автомата и маски в теплой пресной воде (температура воды 20—30°С); продуть и просушить, после чего произвести дезинфекцию внутренней полости автомата и маски.

Для дезинфекции внутренней полости легочного автомата необходимо: закрыть патрубки клапанов подачи воздуха резиновыми пробками из комплекта ЗИП установки РКУ-2; залить через резьбовое кольцо 30 мл спирта этилового; закрыть ладонью отверстие резьбового кольца; потрясти легочный автомат во всех направлениях; слить остатки спирта из внутренней полости легочного автомата, продуть легочный автомат воздухом, не содержащим следов масла; протереть внутреннюю полость маски тампоном, смоченным спиртом.

Для проверки герметичности прилегания маски к лицу необходимо: сбросить давление в шланге нажатием на мембрану легочного автомата; отсоединить шланг от легочного автомата; перекрыть пальцем отверстие седла клапана легочного автомата; попытаться сделать вдох.

При правильной подгонке маски вдох невозможен.

Шланговый дыхательный аппарат в зависимости от условий боевой обстановки может находиться в положениях «походном» и «боевом».

В «походном» положении ШДА, уложенный в приборный ящик, находится на штатном месте.

Для перевода ШДА в «боевое» положение необходимо: подать воздух от СДС; затаить дыхание; открыть приборный ящик; извлечь из приборного ящика маску с легочным автоматом; надеть маску; возобновить дыхание; застегнуть ремень на поясе; отрегулировать длину шланга от поясного ремня до легочного автомата.

Включение в аппарат ШДА в случаях, когда перед этим используют аппараты ИП-6 или портативные дыхательные устройства ПДУ-2 производить в соответствии с правилами переключения из аппарата в аппарат.

Для выключения из аппарата ШДА необходимо: снять маску; расстегнуть ремень; закрыть клапан подачи воздуха на СДС; сбросить давление, нажав на мембрану легочного автомата; отсоединить легочный автомат от шланга и маски; промыть и продезинфицировать узлы и детали аппарата; отсоединить легочный автомат с маской и шлангом; уложить автомат в приборный ящик и закрыть его.

При использовании ШДА необходимо соблюдать требования безопасности.
Кроме того, при работе с ШДА запрещается: пользоваться аппаратом, не подготовленным к работе; отсоединять и подсоединять узлы и детали, находящиеся под давлением.

НОВОСТИ

Ждем поддержки. Нужен модератор.   18.08.2008

Наш проект существует уже 6 месяцев. К сожалению на сайте пока жизни не наблюдается. Нам нужны люди способные его оживить, начать форум. Подсказать чего не хватает на сайте. Мы всегда рады любым пожеланиям и советам. Мы знаем что существует определенная группа людей интересующаяся данной тематикой и
Открыто beta тестирование сервиса быстрых сайтов.   17.04.2008

Каждый пользователь зарегестрированный на форуме теперь может создать себе сайт вида vasya.himza.ru. Функционал пока сильно урезан, но основа работатет. Все сайты созданные в период тестирования удаляться не будут. Изменятся только макеты дизайна. Так-же планирутся запустить рейтинг сайтов. Для
Заработал поиск.   11.04.2008

На нашем сайте после долгой паузы восстановлен поиск. Поиск без ухищирений, зато ищет сразу по всему сайту. Нормально ищет только слова и словсочетания без знаков припенания и сложной морфолотии. Отдельное спасибо dplspider.ru за предоставленный алгоритм поиска.
Новый дизайн.   09.04.2008

Наш сайт развивается. Мы сделали новое офрмление сайту. Проходит тестирование новая система добавления компаний. Теперь это не просто каталог, скоро любая компания в несколько кликов мышки сможет создать себе полноценный сайт вида vasya.himza.ru!!!
Декларация о стратегических рамках российско-американских отношений   07.04.2008

МОСКВА, 7 апреля. (ИТАР-ТАСС). По итогам состоявшихся переговоров в Сочи президенты России и США приняли Декларацию о стратегических рамках. РФ и США вновь подтверждают, что эра, когда Россия и США рассматривали друг друга как врага или как стратегическую угрозу, закончилась.
 
Copyright © 2007. Ваши замечания и
предложения направляйте на info@himza.ru
Методов скачать видео с youtube бесплатно svmedia.net.