/ Средства защиты / Защита от оружия массового поражения / Индивидуальные средства защиты / СИЗ кожи / Изолирующего типа / Специальные средства защиты / Комплект КЗМ-1

Комплект КЗМ-1

Комплект защитный морской КЗМ-1

Комплект защитный морской

Состав комплекта КЗМ-1, маркировка.

Комплект КЗМ-1 является средством индивидуальной защиты изолирующего типа личного состава ВМФ. Он предназначен для защиты кожных покровов, обмундирования и обуви личного состава от РВ и БА. Комплект КЗМ-1 является средством защиты периодического ношения. Используется многократно.

В состав комплекта КЗМ-1 входят: костюм защитный морской КЗМ-1 (костюм КЗМ-1); костюм охлаждающий КЗМ-1 (костюм охлаждающий), перчатки летние БЛ-1М; сумка для хранения.

Костюм КЗМ-1 состоит из куртки и полукомбинезона, изготовленных из прорезиненной ткани.

Костюм охлаждающий состоит из куртки и брюк. Куртка однобортная, застегивается спереди на три шпенька. Низ куртки и рукавов на резинке. Капюшон на куртке фиксируют хлястиком и шпеньком.

Брюки прямого покроя на бретелях, В бретели вставлены резинки. На груди бретели соединены планкой для предотвращения сползания бретелек с плеч. Костюм изготовлен из влагоемкой хлопчатобумажной ткани темно-синего или белого цвета.

Сумка для хранения и переноски комплекта КЗМ-1 закрывается на замок-молнию. В сумке имеется ручка для переноски и карман для бирки. Сумка изготовлена из хлопчатобумажной кирзы.

Маркировка на составные части костюма КЗМ-1 нанесена с внутренней стороны краской светлых тонов и расположена: на полукомбинезоне—сзади слева вверху; на куртке—слева внизу (выше поясной манжеты); на сумке— у ручки со стороны кармана под бирку.

Маркировка на костюмы охлаждающие нанесена на вшитые ярлыки. Верхняя строчка маркировки — размер изделия; нижняя — заводской номер.
Подготовка к работе в комплете КЗМ-1

При получении комплекта КЗМ-1 необходимо проверить комплектность, целость материала, клеевых швов и фурнитуры. Обнаружив некомплектность, средство защиты следует доукомплектовать или заменить. Неисправный комплект отремонтировать.

Подбор комплекта производят по росту военнослужащего: первый размер—для военнослужащих ростом до 170 см (размер обуви 41), второй—от 171 до 180 см (размер обуви 42—43), третий—181 см и выше (размер обуви 44). Подбор перчаток проводят по результатам измерения обхвата ладони на уровне пятого пястно-фалангового сустава.

На комплект после его получения наносят дополнительную маркировку.

При получении комплекта КЗМ-1 после проверки и маркировки его следует уложить в сумку в такой последовательности: сложить полукомбинезон вдвое по длине так, чтобы совмещались боковые клинья, а средний шов был на осевой линий; завернуть заднюю часть по длине до бокового шва; уложить бретели на полукомбинезон; уложить куртку на полукомбинезон спинкой вниз; завернуть на куртку капюшон; завернуть на капюшон рукава куртки; перегнуть куртку поперек и уложить пояс на рукава и капюшон; брюки костюма охлаждающего сложить вдвое по длине, выровнять задний шов, завернуть бретели и выступающую часть шва на брюки и уложить брюки на костюм защитный» уложить куртку костюма охлаждающего спинкой вниз на брюки, завернуть капюшон на куртку и рукава на капюшон; перегнуть куртку поперек и уложить низ куртки на рукава и капюшон; уложить перчатки на куртку костюма охлаждающего.

Сложенный защитный комплект КЗМ-1 свертывают в скатку и укладывают в сумку для хранения. Комплект КЗМ-1, уложенный в сумку, хранят на штатных местах в специальных ящиках, а при отсутствии последних—на стеллажах, в шкафах или на крючках.

Комплект КЗМ-1 используют в положениях «наготове» и «боевом».

Костюм КЗМ-1 надевают поверх обмундирования. В качестве обуви используют сандалии или рабочие ботинки. Надевание костюма КЗМ-1 на рабочие сапоги и ватники воз-можно после предварительной примерки. В этом случае снятие костюма КЗМ-1 производят с оказанием взаимопомощи.

Комплект КЗМ-1 в положение «наготове» переводят по команде «Средства защиты готовь» в такой последовательности: снять головной убор; надеть полукомбинезон; застегнуть ремешки бахил; расправить и застегнуть бретели полукомбинезона так, чтобы они перекрещивались на спине; надеть куртку костюма КЗМ-1, откинуть назад капюшон, расправить поясную и рукавные манжеты; завернуть вверх отвороты рукавов; надеть при необходимости брюки и куртку костюма охлаждающего, откинуть за спину капюшон; застегнуть на шпеньки куртку; надеть противогаз (респиратор) в положение «наготове»; надеть головной убор.

Комплект КЗМ-1 переводят из положения «наготове» в положение «боевое» по сигналу «Химическая тревога» или по команде голосом «Защитный комплект надеть» в такой последовательности: снять головной убор и перевести противогаз (респиратор, ИДА) в «боевое» положение; надеть капюшон куртки поверх лицевой части противогаза (ИДА), расправить резиновый обтюратор и зафиксировать капюшон на голове ремешками; надеть капюшон куртки костюма охлаждающего, зафиксировать его с помощью хлястика; надеть перчатки, заправив подрукавники под краги, отвернуть вниз отвороты рукавов поверх краг перчаток.
Снятие комплекта КЗМ-1

Снятие зараженных 0В, РВ, БА комплектов КЗМ-1 проводят после их обработки водой или специальными растворами.

Снятие комплекта КЗМ-1 производят самостоятельно или с помощью раздевальщиков в незараженной зоне в такой последовательности: расстегнуть поясную тесьму сумки для противогаза и перевести плечевую тесьму на левое плечо; расстегнуть передний разъем куртки и хлястик капюшона костюма охлаждающего; снять сумку для противогаза (при использовании противогаза РШ-4 вынуть ФПК из сумки и зажать ее между ног, при использовании ИДА отключить соединительную трубку от регенеративного патрона); снять куртку костюма охлаждающего, снять бретели брюк костюма охлаждающего с плеч и снять брюки; обмыть водой костюм КЗМ-1; расстегнуть ремешки крепления капюшона костюма КЗМ-1 и бахил; подтянуть поясную манжету куртки КЗМ-1 вверх до предела; взяться обеими руками за спин-ку куртки через плечи и снять ее через голову вместе с перчатками, пропустив ФПК противогаза (соединительную трубку ИДА) через Лицевой вырез капюшона; расстегнуть застежки бретелей полукомбинезона КЗМ-1 и снять его, помогая, руками с внутренней стороны; снять лицевую часть противогаза (респиратора).

Допустимые предельные сроки непрерывной работы в комплекте КЗМ-1 следует определять в соответствии с физической нагрузкой военнослужащего и температурой окружающей среды.

НОВОСТИ

Ждем поддержки. Нужен модератор.   18.08.2008

Наш проект существует уже 6 месяцев. К сожалению на сайте пока жизни не наблюдается. Нам нужны люди способные его оживить, начать форум. Подсказать чего не хватает на сайте. Мы всегда рады любым пожеланиям и советам. Мы знаем что существует определенная группа людей интересующаяся данной тематикой и
Открыто beta тестирование сервиса быстрых сайтов.   17.04.2008

Каждый пользователь зарегестрированный на форуме теперь может создать себе сайт вида vasya.himza.ru. Функционал пока сильно урезан, но основа работатет. Все сайты созданные в период тестирования удаляться не будут. Изменятся только макеты дизайна. Так-же планирутся запустить рейтинг сайтов. Для
Заработал поиск.   11.04.2008

На нашем сайте после долгой паузы восстановлен поиск. Поиск без ухищирений, зато ищет сразу по всему сайту. Нормально ищет только слова и словсочетания без знаков припенания и сложной морфолотии. Отдельное спасибо dplspider.ru за предоставленный алгоритм поиска.
Новый дизайн.   09.04.2008

Наш сайт развивается. Мы сделали новое офрмление сайту. Проходит тестирование новая система добавления компаний. Теперь это не просто каталог, скоро любая компания в несколько кликов мышки сможет создать себе полноценный сайт вида vasya.himza.ru!!!
Декларация о стратегических рамках российско-американских отношений   07.04.2008

МОСКВА, 7 апреля. (ИТАР-ТАСС). По итогам состоявшихся переговоров в Сочи президенты России и США приняли Декларацию о стратегических рамках. РФ и США вновь подтверждают, что эра, когда Россия и США рассматривали друг друга как врага или как стратегическую угрозу, закончилась.
 
Copyright © 2007. Ваши замечания и
предложения направляйте на info@himza.ru