/ Средства защиты / Защита от оружия массового поражения / Индивидуальные средства защиты / Промышленные СИЗ  / Антиядерный скафандр

Антиядерный скафандр

Российским ученым удалось создать единственный в мире антирадиационный защитный скафандр. Новинка успешно прошла испытания, первые образцы уже поступили на атомные электростанции. Сейчас в ходе глобальной антитеррористической операции такие "доспехи" становятся весьма актуальными. Защита от радиации обычно ассоциируется с многометровыми слоями бетона, толстыми свинцовыми плитами, непроницаемыми стальными дверями. Но оказывается, прикрыться от смертоносного излучения можно и иными нетрадиционными способами.

В НИИ текстильных материалов совместно с институтами ядерных исследований и общей генетики РАН, ВНИИ противопожарной обороны, Военно-медицинской академии создан специальный, насыщенный солями тяжелых металлов предельно гибкий материал. Технология "прививки" ионов тяжелых металлов к цепям волокнообразующих полимеров стала очередным отечественным "ноу-хау". Сама композиционная ткань абсолютно безвредна для человека, а вот радиацию ослабляет существенно. Например, гамма-излучение - практически вдвое.
Сразу стало возможным изготовить мягкие, эластичные "доспехи", по своим защитным характеристикам не уступающие 10-миллиметровой броне бронетранспортера.

Конечно, даже используя новый материал, невозможно обеспечить равномерную защиту всех участков тела. В таком равномерно защищенном облачении человек просто не сможет двигаться. Тщательно проанализировав медицинские данные разработчики смогли наиболее рационально распределить защиту.
В результате на свет появился комплект, прикрывающий в первую очередь "критические", наиболее подверженные радиации органы. Помимо комбинезона и шлема в него вошли защищающие от радиации трусы и сапоги. А уже поверх 20-килограммового антирадиационного костюма необходимо натянуть на себя еще и специальный герметичный скафандр наподобие космического. Обзорное стекло также содержит соли твердых металлов, в комбинации со шлемом оно полностью защищает голову. А сам скафандр предохраняет человека от контакта с зараженным воздухом, пылью, водой, ему не страшны языки пламени, нефть, кислота, перегретый пар.

Казалось бы, тяжеловата "кольчужка". Но на Нововоронежской АЭС, где проходили испытания, облаченные в костюм пожарные успешно преодолевали крутые металлические лестницы, разматывали рукава в узких проходах между агрегатами машинного зала, за считанные минуты преодолевали полосу препятствий на полигоне, эвакуировали "пострадавших".

...Лидеры террористических организаций, начиная от бен Ладена и заканчивая очередным чеченским полевым командиром, не раз обещали использовать в своих целях оружие массового поражения, грозили захватом особо опасных объектов, в первую очередь ядерных. События в США показали, что террористы применяют все более изощренные методы, и сбрасывать со счетов возможные удары по ядерным объектам нельзя.

Сейчас серьезно усилена охрана производств Минатома, в первую очередь атомных электростанций. Именно по ним обещали нанести удар чеченские "духи" еще в 1995-1996 годах. Те, кого не добили в "первую чеченскую", не отказываются от своих намерений, обещают устроить "второй Чернобыль". На сегодняшний день на ядерных станциях государств СНГ задействовано 45 энергоблоков, из них 28 расположены на территории России. Спецслужбы никогда не отрицали, что вероятность захвата АЭС существует. Разыгрывали различные сценарии развития событий, неоднократно проводили тренировки по уничтожению и захвату преступных визитеров. Прекрасно обученные профессионалы буквально штурмом брали станции, обезвреживая условных террористов. Но где гарантия, что беды не случится? Ведь удар может быть нанесен и извне...

Случись что на АЭС - обычными бойцовками и термоотражательными костюмами тут не обойтись. В законодательстве черным по белому написано, что нужна адекватная ситуации индивидуальная защита. Применительно к АЭС - антиядерная.

ПОКА что лишь по два комплекта поступило на Смоленскую, Курскую, Нововоронежскую, Кольскую, Балаковскую, Калининскую АЭС. Еще два отправили на станцию в Армению. А по расчетам специалистов Главного управления противопожарной обороны МВД РФ, только на каждый энергоблок требуется не менее четырех костюмов. На всех станциях необходимо не менее 450 комплектов новинки. Они нужны и на других ядерных производствах, связанных с переработкой и захоронением ядерных отходов, демонтажом выслуживших свой срок подводных лодок.

Костюмами заинтересовались специалисты чернобыльского научно-технического центра "Укрытие". Обзавестись такими "доспехами" вознамерились даже американцы.

Впору приступать к серийному выпуску антиядерных скафандров. Но наладить производство своими силами НИИ текстильных материалов не может, нет средств ни у МВД, ни у Минпромнауки. Закупивший 14 комплектов "Росэнергоатом" также не спешит с инвестициями в уже отработанную до мелочей технологию массового выпуска скафандра СЗО-1, которые до сих пор приходится изготавливать буквально "на коленке".

Сейчас, на пике борьбы с международным терроризмом, угрожающим ударами по ядерным объектам, в мире как никогда повысился спрос на средства защиты. Найдут своего покупателя на рынке и антирадиационные скафандры, развернув производство которых можно серьезно пополнить казну, обеспечить заказами десятки предприятий.

Борис ТАЛОВ. "Российская газета"

НОВОСТИ

Ждем поддержки. Нужен модератор.   18.08.2008

Наш проект существует уже 6 месяцев. К сожалению на сайте пока жизни не наблюдается. Нам нужны люди способные его оживить, начать форум. Подсказать чего не хватает на сайте. Мы всегда рады любым пожеланиям и советам. Мы знаем что существует определенная группа людей интересующаяся данной тематикой и
Открыто beta тестирование сервиса быстрых сайтов.   17.04.2008

Каждый пользователь зарегестрированный на форуме теперь может создать себе сайт вида vasya.himza.ru. Функционал пока сильно урезан, но основа работатет. Все сайты созданные в период тестирования удаляться не будут. Изменятся только макеты дизайна. Так-же планирутся запустить рейтинг сайтов. Для
Заработал поиск.   11.04.2008

На нашем сайте после долгой паузы восстановлен поиск. Поиск без ухищирений, зато ищет сразу по всему сайту. Нормально ищет только слова и словсочетания без знаков припенания и сложной морфолотии. Отдельное спасибо dplspider.ru за предоставленный алгоритм поиска.
Новый дизайн.   09.04.2008

Наш сайт развивается. Мы сделали новое офрмление сайту. Проходит тестирование новая система добавления компаний. Теперь это не просто каталог, скоро любая компания в несколько кликов мышки сможет создать себе полноценный сайт вида vasya.himza.ru!!!
Декларация о стратегических рамках российско-американских отношений   07.04.2008

МОСКВА, 7 апреля. (ИТАР-ТАСС). По итогам состоявшихся переговоров в Сочи президенты России и США приняли Декларацию о стратегических рамках. РФ и США вновь подтверждают, что эра, когда Россия и США рассматривали друг друга как врага или как стратегическую угрозу, закончилась.
 
Copyright © 2007. Ваши замечания и
предложения направляйте на info@himza.ru