/ Средства защиты / Защита от оружия массового поражения / Индивидуальные средства защиты / Приложение / Палатка для проверки противогазов

Палатка для проверки противогазов

распылитель

Устройство распылителя:
1—линейка; 2—бачок: 3—направляющая; 4—ушко; 5— крышка; 6 —штуцер; 7 — ручка; 8 — колпачок распылителя; 9— рукав; 10—штуцер; 11—накидная гайка; 12— ниппель; 13 — специальная гайка; 14 — сетка; 15 — кран; 16 — паронитовая прокладка; 17 — конус; 18 — специальная шайба; 19 — резиновая прокладка; 20— сифонная трубка.

1. Для проверки подбора лицевой части и исправности противогазов с помощью хлорпикрина используют комплект, состоящий из палатки, распылителя хлорпикрина и окопной печи ПОВ-57.

2. Палатка изготовлена из палаточной ткани. Площадь палатки составляет 16 м2, объем — 40 м3. Палатка имеет дверь, два окна из полиэтиленовой пленки и отверстие на крыше для дымохода. Палатку устанавливают с помощью девяти боковых и одной центральной стоек. Развертывание палатки производят на ровной и сухой площадке размером 10Х10 м. Для развертывания требуется четыре человека.

3. Распылитель предназначен для создания в палатке необходимой концентрации паров хлорпикрина. В его состав входят: бачок/автомобильный насос, комплект ЗИП и футляр.

4. Принцип действия распылителя: в бачке распылителя при закрытом кране с помощью автомобильного насоса создают избыточное давление, под действием которого при открывании крана смесь хлорпикрина с воздухом попадает через сифонную трубку в колпачок, где дробится сердечником и окончательно распыляется через отверстие в колпачке диаметром 1 мм. Распыление осуществляется до тех пор, пока уровень хлорпикрина в бачке не достигнет нижнего обреза сифонной трубки. Объем распыляемого хлорпикрина регулируют глубиной погружения сифонной трубки. Глубину погружения сифонной трубки контролируют линейкой или визуально (у бачков, изготовленных из полиэтилена).

5. При подготовке распылителя к работе необходимо вне палатки вынуть бачок из футляра и ветошью, смоченной бензином, снять смазку с резьбовых соединений, колпачка распылителя и наружной поверхности сифонной трубки. Вставить сифонную трубку и штуцер так, чтобы линейка вошла в направляющие и нулевое деление на ней совпало с верхним обрезом направляющих.

Проверить правильность сборки уплотняющего узла. Затем через воронку залить в бачок 0,8 л хлорпикрина и на наливной штуцер навернуть накидную гайку с ниппелем дюритового шланга; ко второму концу дюритового шланга с помощью переходного ниппеля подсоединить резиновый шланг автомобильного насоса.

Воронку после заливки хлорпикрина в бачок промыть в бензине, уайт-спирите или спиртовом растворе сернистого натрия, протереть ветошью и уложить в футляр.

Если заливку хлорпикрина в бачок производят вдали от палатки, то на наливной штуцер после заливки следует навернуть заглушку, после чего бачок убрать в футляр и перенести к палатке. У палатки бачок вынуть из футляра, отвернуть заглушку и на ее место присоединить дюритовый шланг и насос.

Перед вносом распылителя в палатку проверить герметичность распылителя и качество распыления хлорпикрина следующим образом: опустить сифонную трубку с линейкой на глубину не более 5 мм; сделать 5—7 качаний насоса при закрытом кране и проследить за герметичностью всех соединений, на что указывает отсутствие шипения воздуха и вытекания хлорпикрина; подвернуть гайки в местах негерметичности или заменить прокладки; если распылитель герметичен, сделать дополнительно два-три качания, открыть кран и убедиться в равномерном распылении; если при открытом кране хлорпикрин не поступает из распылителя или вытекает тонкими струйками, необходимо закрыть кран, прочистить колпачок и сердечник распылителя и вторично проверить распыление; перекрыть кран, а давление спустить через наливной штуцер, осторожно отвертывая накидную гайку.

6. Подготовленный к работе бачок укрепить внутри палатки на боковой стойке, имеющей для этого специальные крючки. Колпачок распылителя направить в центр палатки.

Установить сифонную трубку на такую глубину, чтобы слой жидкости в бачке соответствовал количеству хлорпикрина, необходимому для создания заданной концентрации. Для этого у металлического бачка линейку опустить так, чтобы верхний обрез направляющей совпадал с делением, соответствующим количеству распыляемого хлорпикрина.

7. Сделать насосом 5—10 качаний с закрытым краном, а затем кран открыть и продолжать качание до прекращения распыления хлорпикрина. Распыление прекратится, когда уровень жидкости опустится до нижнего обреза сифонной трубки.

8. Для создания и поддержания заданной концентрации в зависимости от температуры воздуха в палатке хлорпикрин следует распылять в количествах, приведенных в таблице.

По окончании работы с распылителем необходимо: перекрыть кран; плавно отвернуть накидную гайку у бачка и сбросить давление; снять бачок со стойки и отсоединить от него дюритовый шланг и насос; вынести бачок из палатки, вынуть из него сифонную трубку, отвернуть гайку с ручкой, вынуть конус, специальную шайбу и резиновую прокладку; вылить из бачка распылителя остатки хлорпикрина через штуцер в емкость для хранения хлорпикрина; тщательно промыть бачок и все детали в бензине и протереть ветошью; смазать техническим вазелином резьбовые соединения и наружную поверхность сифонной трубки; вложить в штуцер специальную шайбу; ввернуть гайку с ручкой; вставить в бачок сифонную трубку без резиновой прокладки во избежание снятия смазки с сифонной трубки; уложить распылитель в футляр.

9. Наполнение, промывку и дегазацию распылителя производить в противогазе и перчатках. Распыление хлорпикрина производить в противогазе, ОЗК (КЗП) или костюме Л-1.

10. Хранить снаряженный бачок с хлорпикрином в теплом помещении или оставлять его на солнце запрещается. Сброс давления из бачка производить только через наливной штуцер. При проливе хлорпикрина его следует немедленно засыпать измельченным углем, торфом, грунтом и т. п.

11. Печь ПОВ-57 монтируют в палатке в холодное время и устанавливают с левой стороны от входа на расстоянии 1 м от стенки палатки с обязательной установкой искроулавливателя, который в свою очередь следует соединить с дымоходом. Дымоход выводят через отверстие потолочной разделки.

НОВОСТИ

Ждем поддержки. Нужен модератор.   18.08.2008

Наш проект существует уже 6 месяцев. К сожалению на сайте пока жизни не наблюдается. Нам нужны люди способные его оживить, начать форум. Подсказать чего не хватает на сайте. Мы всегда рады любым пожеланиям и советам. Мы знаем что существует определенная группа людей интересующаяся данной тематикой и
Открыто beta тестирование сервиса быстрых сайтов.   17.04.2008

Каждый пользователь зарегестрированный на форуме теперь может создать себе сайт вида vasya.himza.ru. Функционал пока сильно урезан, но основа работатет. Все сайты созданные в период тестирования удаляться не будут. Изменятся только макеты дизайна. Так-же планирутся запустить рейтинг сайтов. Для
Заработал поиск.   11.04.2008

На нашем сайте после долгой паузы восстановлен поиск. Поиск без ухищирений, зато ищет сразу по всему сайту. Нормально ищет только слова и словсочетания без знаков припенания и сложной морфолотии. Отдельное спасибо dplspider.ru за предоставленный алгоритм поиска.
Новый дизайн.   09.04.2008

Наш сайт развивается. Мы сделали новое офрмление сайту. Проходит тестирование новая система добавления компаний. Теперь это не просто каталог, скоро любая компания в несколько кликов мышки сможет создать себе полноценный сайт вида vasya.himza.ru!!!
Декларация о стратегических рамках российско-американских отношений   07.04.2008

МОСКВА, 7 апреля. (ИТАР-ТАСС). По итогам состоявшихся переговоров в Сочи президенты России и США приняли Декларацию о стратегических рамках. РФ и США вновь подтверждают, что эра, когда Россия и США рассматривали друг друга как врага или как стратегическую угрозу, закончилась.
 
Copyright © 2007. Ваши замечания и
предложения направляйте на info@himza.ru