/ Средства защиты / Защита от оружия массового поражения / Индивидуальные средства защиты / Приложение / Комплект для побора противогазов

Комплект для побора противогазов

КОМПЛЕКТ ДЛЯ ПРОВЕРКИ ПОДБОРА(ПОДГОНКИ) И ИСПРАВНОСТИ ПРОТИВОГАЗОВ В ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЯХ КПП-1

Комплект для побора противогазов в полевых условия

1. В состав комплекта для проверки подбора (подгонки) и исправности противогазов (КПП-1) входят: камера, патроны дымовые — 360 шт. (в упаковках по пять патронов), мешок для упаковки камеры и упаковочный ящик.

2. Камера комплекта квадратного сечения, объемом 2,4 м8 (в рабочем положении), имеет стойки, растяжки и колья, с помощью которых ее крепят в подвешенном положении.

В каждую боковую стенку вшито три рукава (всего 12) для ввода через каждый из них головы военнослужащего в противогазе внутрь камеры.

Для приведения в действие дымовых патронов в камеру вмонтировано четыре затвора. Каждый затвор состоит из корпуса для установки патрона с пружинным выталкивателем и ударного механизма. Материал камеры — полотно плащевое гладкокрашеное.

3. Патрон дымовой выполнен на базе гильзы охотничьего патрона 12-го калибра. Внутрь полиэтиленового пакета для упаковки дымовых патронов помещен бумажный ярлык с указанием условного обозначения предприятия-изготовителя, номера технических условий, номера партии, даты изготовления.

4. Установку и подготовку камеры к работе следует производить расчетом из четырех человек в такой последовательности: извлечь камеру из ящика, развернуть ее и расположить так, чтобы затворы были обращены в наветренную сторону, а само полотно было растянуто; собрать стойки из трех частей — верхняя с крюками, а нижняя с подпятником; вбить колья по углам камеры; закрепить верхнее полотнище к стойкам, с помощью веревочных растяжек укрепить стойки и растянуть камеру в подвешенном состоянии; растянуть и привязать к стойкам с помощью пришитых тесемок нижнее полотно камеры; загерметизировать рукава камеры с помощью вдетых в них тесемок; вывернуть из затворов ударные механизмы и взвести их; извлечь из ящика упаковку с дымовыми патронами и вскрыть ее; вставить в каждый затвор по одному патрону и ввернуть ударные механизмы.

5. Проверку подбора (подгонки) и исправности противогазов в камере проводить в соответствии со ст. 2.29—2.36.

6. После окончания непрерывной серии проверок камеру свернуть, собрать отработанные патроны и подготовить их к уничтожению.

Для свертывания камеры необходимо: разгерметизировать и закатать рукава; проветрить камеру в течение 20—30 мин; отвязать тесемки, крепящие камеру к стойкам; снять веревочные растяжки и положить камеру на землю; вытряхнуть и свернуть камеру; уложить ее в упаковочный мешок; тщательно завязать его; уложить камеру в упаковочный ящик; извлечь из грунта колья; разобрать стойки и уложить вместе с растяжками в упаковочный ящик.

Перед укладкой в ящик камеру просушить, а металлические части очистить от грязи.

7. Неисправные дымовые патроны уничтожить сжиганием, соблюдая требования безопасности.

Для уничтожения патронов сжиганием следует вскрыть (продавить) бумажную мембрану, сложить патроны в заранее подготовленную яму и обложить хворостом или сухими, мелко наколотыми дровами. Дрова (хворост) поджечь. После поджигания немедленно отойти в сторону. Не подходить к костру до полного прекращения горения. По окончании сжигания яму засыпать землей.

При уничтожении патронов запрещается пользоваться бензином, керосином или другими горючими жидкостями.

Вещество, применяемое для проверки противогазов, обладает раздражающим действием на слизистые оболочки глаз, органы дыхания и открытые, особенно влажные, участки кожи. Раздражение проходит без последствий.

Признаки воздействия веществ: на кожу — жжение, проходящее через 5—10 мин; на глаза — слезотечение, проходящее при удалении из камеры на свежий воздух; на органы дыхания — чихание, кашель, жжение в носоглотке, проходящие при удалении из камеры на свежий воздух.

8. При работе с комплектом необходимо соблюдать следующие требования безопасности: работы с патронами после вскрытия полиэтиленовой упаковки, с комплектом при проведении проверки противогазов, при проведении уничтожения патронов проводить в противогазе и 03К (КЗП); вскрывать полиэтиленовую упаковку осторожно, не повреждая патроны. Запрещается вскрывать патроны, стучать по ним, использовать патроны с деформированной гильзой. Неисправные патроны уничтожить. Извлекать патрон из затвора, заменять патрон и приступать к проверке противогазов необходимо не ранее чем через 30 с после окончания дымообразования. Военнослужащих, подвергшихся воздействию вещества в случае неисправности противогазов, вывести на свежий воздух. При попадании вещества в глаза необходимо обильно промыть их водой.

Перед сдачей в ремонт камеры ее необходимо прокипятить в 1—5% растворе соды в течение 1 ч, прополоскать в воде и высушить.

9. Комплект хранить в сухих неотапливаемых хранилищах, исключающих воздействие на него атмосферных осадков и грунтовых вод.

Хранение комплекта в хранилищах и кладовых совместно с кислотами, щелочами и горючими жидкостями не допускается.

10. Комплекты транспортируют в упаковке железнодорожным и автомобильным транспортом. Транспортные средства должны быть оборудованы средствами пожаротушения. Лица, ответственные за перевозку, должны быть обеспечены противогазом, ОЗК (КЗП) и проинструктированы о свойствах вещества.

Совместное транспортирование со щелочами, кислотами и горючими жидкостями не допускается.

НОВОСТИ

Ждем поддержки. Нужен модератор.   18.08.2008

Наш проект существует уже 6 месяцев. К сожалению на сайте пока жизни не наблюдается. Нам нужны люди способные его оживить, начать форум. Подсказать чего не хватает на сайте. Мы всегда рады любым пожеланиям и советам. Мы знаем что существует определенная группа людей интересующаяся данной тематикой и
Открыто beta тестирование сервиса быстрых сайтов.   17.04.2008

Каждый пользователь зарегестрированный на форуме теперь может создать себе сайт вида vasya.himza.ru. Функционал пока сильно урезан, но основа работатет. Все сайты созданные в период тестирования удаляться не будут. Изменятся только макеты дизайна. Так-же планирутся запустить рейтинг сайтов. Для
Заработал поиск.   11.04.2008

На нашем сайте после долгой паузы восстановлен поиск. Поиск без ухищирений, зато ищет сразу по всему сайту. Нормально ищет только слова и словсочетания без знаков припенания и сложной морфолотии. Отдельное спасибо dplspider.ru за предоставленный алгоритм поиска.
Новый дизайн.   09.04.2008

Наш сайт развивается. Мы сделали новое офрмление сайту. Проходит тестирование новая система добавления компаний. Теперь это не просто каталог, скоро любая компания в несколько кликов мышки сможет создать себе полноценный сайт вида vasya.himza.ru!!!
Декларация о стратегических рамках российско-американских отношений   07.04.2008

МОСКВА, 7 апреля. (ИТАР-ТАСС). По итогам состоявшихся переговоров в Сочи президенты России и США приняли Декларацию о стратегических рамках. РФ и США вновь подтверждают, что эра, когда Россия и США рассматривали друг друга как врага или как стратегическую угрозу, закончилась.
 
Copyright © 2007. Ваши замечания и
предложения направляйте на info@himza.ru