/ Средства защиты / Защита от оружия массового поражения / Техника войск РХБЗ / Огнеметно-зажигательные средства

Огнеметно-зажигательные средства

В древности основу боевых зажигательных веществ составляли, как правило, природные смолы. Другим традиционным огненным веществом является пороховая мякоть, которая широко применялась в Китае в огнеметающем оружии. Позже начали применяться нефть, продукты ее перегонки, битумы.

Фотоальбом

В XIX в. для целей зажигательных использовались смеси на основе все того же черного пороха. Например, в русских зажигательных ракетах боевой состав имел следующий вид: селитра - 14 частей, сера - 6 частей, антимония -1 часть, канифоль - 1 часть, скипидарное масло - 2 части.

В 30-е годы войска воюющих сторон широко применяли ручные зажигательные средства на поле боя в качестве средства борьбы с танками и бронемашинами в ближнем бою, при штурме укрепленных огневых точек и сооружений, для создания огневых завес и т. п. Пехота использовала зажигательные гранаты, шашки и - бутылки.

Бутылки с горючей смесью, или жидкостные гранаты (ставший затем знаменитым «коктейль Молотова»), при всей их дешевизне и простоте изготовления, доказа-
ли свою эффективность во многих войнах.

«Зажигательные бутылки» широко применялись Советскими войсками в начальный период Великой Отечественной войны, при острейшей нехватке других противотанковых средств. Фронтовики называли их «огненными гранатами» или «огненными бомбами». А самовоспламеняющуюся горючую смесь КС фронтовики окрестили «коварной смесью» или «коктейлем смерти».

Боевой счет бутылок впечатляет. По официальным данным, за годы войны с их помощью было уничтожено в общей сложности 2500 танков, самоходок и бронемашин, 1200 ДОТов и ДЗОТов, 2500 других укрепсооружений, 800 автомашин и 65 военных складов.

В Первую мировую войну появились зажигательные ручные гранаты. Они весили от 550 до 750 г и были двух типов: фосфорные (зажигательно-дымовые) и термитные.
Последние горят 3-4 мин. и могли быть применены для приведения в негодность металлических орудий и машин. Зажигание производилось перед бросанием или в момент бросания гранаты.

Гранаты, снаряженные фосфором, применяются одновременно в качестве зажигательных и дымовых гранат. Они используются при выкуривании противника из убежищ, окопов, а также для порчи противогазов.

Термитные зажигательные гранаты применяются при сбрасывании их в окопы, убежища, для поджога кустов, деревянных строений, для приведения в негодность оружия, двигателей у автомашин и самолетов, их несущих частей и т. д.

На вооружении вооруженных сил Германии состоят ручные зажигательно-дымовые патроны DM-24 и DM-34. Они являются индивидуальным оружием и
предназначены для борьбы с бронетанковой техникой,создания очагов пожаров, а также для ослепления и выкуривания живой силы из оборонительных сооружений, подвалов и различных укрытий. Снаряжение их - смесь красного фосфора и порошкообразного магния (температура пламени 120СГС).

Ружейные зажигательные гранаты. В Первую Мировую войну зажигательные ружейные гранаты применялись крайне редко. Они нашли применение только в межвоенный период, причем их применение ограничено особыми случаями позиционной или горной войны. Они несколько напоминают собой устройство и снаряжение ручных гранат. Применяли их из распространенных тогда ружейных гранатометов и винтовочных мортирок.


Пехотные пламеметы - огнеметы.

Огнеметом называется прибор, выбрасывающий струю горящей жидкости.

Огнеметы предназначены для поражения в обороне с целью нанесения непосредственных потерь в живой силе атакующему противнику, или при наступлении для уничтожения обороняющегося неприятеля, особенно засевшего в долговременных оборонительных сооружениях, а также для морального воздействия на противника и поджога различных возгораемых объектов и создания пожара на местности. С большим успехом огнеметы применяются в особых условиях боя (в населенных пунктах, в горах, в борьбе за речные преграды и др.), а также для очистки взятых окопов от присутствия в них оставшихся бойцов противника.

Ранцевый огнемет представлял собой стальной резервуар овальной или цилиндрической формы емкостью 15-20 л. Через кран резервуар наполняется
горючей жидкостью и сжатым газом. В некоторых системах давление создается путем выпуска сжатого газа из особого маленького баллончика, вставляемого
перед работой в резервуар; в этом случае ударник баллончика выходит наружу через крышку резервуара. Резервуар рассчитан на давление до 50 атм., рабочее давление 12-20 атм.

Тяжелый огнемет представлял собой железный резервуар с дугообразной выводной трубой, краном, рукояткой крана и скобами для переноски вручную. Высота
его 1 м, диаметр 0,5 м, полная емкость 200 л, полезная - 160 л. Сжатый газ находится в особой бутыли и при помощи резиновой соединительной трубки, тройника и манометра подается в резервуар во все время действия огнемета, т. е. в резервуаре поддерживается постоянное давление (10-13 атм.). К крану присоединен толстый брезентовый шланг длиной 8,5 м. Брандспойт с рукояткой управления и зажигателем при помощи подъемного приспособления подвижно укреплен в металлическом штыре. Зажигателсм в тяжелом огнемете может служить такое же приспособление, как и в ранцевом, или же зажигание производится электрическим током. Вес порожнего тяжелого пламемета (без шланга и
подъемного приспособления) около 95 кг, снаряженного - около 192 кг. Дальность полета струи 40-60 м, сектор поражения 130-180°. Время непрерывного действия около 1 мин., с перерывами - до 3 мин.

Фугасный огнемет по устройству и принципу действия отличался от ранцевых. В фугасном огнемете нет баллона со сжатым газом, а огнесмесь из резервуара выбрасывается давлением газов, образующихся при сгорании порохового заряда. Существуют два вида фугасных огнеметов: поршневые и беспоршневые. Фугасный огнемет состоит из железного цилиндра и поршня. На сопло надевается терочный зажигательный патрон, а в зарядник вкладывается пороховой выбрасывающий патрон с электрическим запалом. К запалу присоединен электрический или
специальный саперный провод, протянутый на расстоянии 1,5-2 км к источнику электрического тока. При помощи штыря фугасный огнемет укрепляется в земле. Вес порожнего фугасного огнемета около 16 кг, снаряженного - около 32,5 кг. Пороховые газы, получающиеся при сгорании выбрасывающего патрона, толкают поршень и выбрасывают жидкость наружу. Время действия 1-2 с. Дальность полета струи 35-50 м. Фугасные огнеметы устанавливаются на местности группами от 3 до 10 штук.

НОВОСТИ

Ждем поддержки. Нужен модератор.   18.08.2008

Наш проект существует уже 6 месяцев. К сожалению на сайте пока жизни не наблюдается. Нам нужны люди способные его оживить, начать форум. Подсказать чего не хватает на сайте. Мы всегда рады любым пожеланиям и советам. Мы знаем что существует определенная группа людей интересующаяся данной тематикой и
Открыто beta тестирование сервиса быстрых сайтов.   17.04.2008

Каждый пользователь зарегестрированный на форуме теперь может создать себе сайт вида vasya.himza.ru. Функционал пока сильно урезан, но основа работатет. Все сайты созданные в период тестирования удаляться не будут. Изменятся только макеты дизайна. Так-же планирутся запустить рейтинг сайтов. Для
Заработал поиск.   11.04.2008

На нашем сайте после долгой паузы восстановлен поиск. Поиск без ухищирений, зато ищет сразу по всему сайту. Нормально ищет только слова и словсочетания без знаков припенания и сложной морфолотии. Отдельное спасибо dplspider.ru за предоставленный алгоритм поиска.
Новый дизайн.   09.04.2008

Наш сайт развивается. Мы сделали новое офрмление сайту. Проходит тестирование новая система добавления компаний. Теперь это не просто каталог, скоро любая компания в несколько кликов мышки сможет создать себе полноценный сайт вида vasya.himza.ru!!!
Декларация о стратегических рамках российско-американских отношений   07.04.2008

МОСКВА, 7 апреля. (ИТАР-ТАСС). По итогам состоявшихся переговоров в Сочи президенты России и США приняли Декларацию о стратегических рамках. РФ и США вновь подтверждают, что эра, когда Россия и США рассматривали друг друга как врага или как стратегическую угрозу, закончилась.
 
Copyright © 2007. Ваши замечания и
предложения направляйте на info@himza.ru