/ Средства защиты / Защита от оружия массового поражения / Техника войск РХБЗ / Технические средства специальной обработки / Специальная обработка / Частичная обработка

Частичная обработка

Частичная специальная обработка. Порядок проведения частичной специальной обработки.

Альбом

Частичная специальная обработка включает частичную дегазацию, дезактивацию и дезинфекцию вооружения и военной техники, а при необходимости и частичную санитарную обработку личного состава. Частичная специальная обработка проводится под руководством командира взвода (отделения, экипажа) при заражении 0В немедленно, а если в момент заражения личный состав находился в противогазах и средствах защиты кожи, а также при заражении РВ и бактериальными (биологическими) средствами - после выхода из зоны заражения в указанном командиром подразделения месте. При длительном пребывании на зараженной местности частичная специальная обработка может проводиться и в зоне заражения.

При заражении 0В и БС обрабатываются те части и поверхности вооружения и военной техники, с которыми личный состав соприкасается при выполнении боевой задачи. При заражении РВ обрабатывается вся зараженная поверхность. Индивидуальное оружие и предметы небольшого размера во всех случаях обрабатываются полностью.

Частичная санитарная обработка личного состава заключается в удалении РВ, обезвреживании или удалении 0В и БС с открытых участков кожи, а также со средств индивидуальной защиты, обмундирования, снаряжения и обуви.

Для проведения частичной специальной обработки применяются войсковые комплекты и приборы ТДП, ИДК-1, ДК-4, ДК-5, а также индивидуальные противохимические пакеты ИПП-8, ИПП-9, ИПП-10, ИПП-11, дегазирующий пакет порошковый ДПП, комплект для дегазации оружия и обмундирования ИДПС-69,
Индивидуальные противохимические пакеты ИПП-8, ИПП-9, ИПП-10, ИПП-11

Индивидуальные противохимические пакеты предназначены для дегазации кожных покровов человека (лицо, шея, руки) и отдельных участков обмундирования, прилегающих к кожным покровам (воротник, обшлага рукавов), а также лицевой части противогаза в «боевом» положении при заражении аэрозолями или каплями 0В.

Оба пакета (ИПП-8, ИПП-9) снаряжены одинаковой по составу полидегазирующей рецептурой, которой можно обработать до 500 см2 поверхности. Рецептура вызывает легкое раздражение кожи, ядовита при попадании внутрь организма и опасна при попадании в глаза. Применяется при температуре от плюс 40 до минус 40°С. Пакет находится у военнослужащего в сумке для противогаза. При температуре окружающего воздуха ниже минус 20°С пакет должен храниться в теплом месте (за бортом шинели, куртки).

Дегазирующий пакет порошковый ДПП.

ДПП предназначен для специальной обработки обмундирования, обуви и снаряжения. Он состоит из полиэтиленового пакета-щетки, двух упаковок с порошковой полидегазирующей рецептурой и упаковочного полиэтиленового мешка с памяткой по пользованию. Пакетом можно обработать два комплекта обмундирования.

Комплект для дегазации оружия и обмундирования ИДПС-69.

Комплект ИДПС-69 предназначен для дегазации стрелкового оружия, зараженного 0В типа УХ, зомана и иприта, а также для дегазации обмундирования, зараженного парами 0В типа зомана и зарина.

Комплект состоит из 10 индивидуальных дегазационных пакетов ИДП-1 и 10 дегазирующих пакетов ДПС-1, упакованных в картонную коробку. ИДП-1 предназначен для дегазации стрелкового оружия и состоит из металлического баллона для рецептуры РДА и крышки из полимерного материала. На корпус надета полиэтиленовая щетка для растирания рецептуры. Рецептура поступает на щетку самотеком и является полидегазирующей. Применяется при температуре от плюс 40 до минус 32°С. При попадании на незащищенную кожу вызывает раздражение, огнеопасна ДПС-1 предназначен для дегазации обмундирования и представляет собой укупорку из водонепроницаемой пленки. Укупорка содержит дегазирующий порошок — алюмосиликатный катализатор. Применяется при температуре от плюс 40 до минус 40°С.

Комплект ИДПС-69 хранится в подразделении и при необходимости раздается личному составу. Одним пакетом этого комплекта можно обработать один автомат и один комплект обмундирования.

Порядок проведения частичной специальной обработки.

При заражении 0В, если в момент заражения личный состав находился в противогазах и средствах индивидуальной защиты кожи, дегазация кожных покровов и обмундирования проводится после выхода из зараженного района. Если же в момент заражения личный состав находился в противогазах, а средства защиты надевались в момент применения ОВ дегазация кожных покровов и обмундирования проводится перед надеванием средств защиты и повторяется после выхода из зараженного района.

В случае внезапного применения 0В по открыто расположенному личному составу необходимо быстро надеть противогаз и защитный плащ в виде накидки, немедленно провести дегазацию кожных покровов, зараженных мест обмундирования, снаряжения и лицевой части противогаза с использованием ИПП-8 или ИПП-9. Оружие дегазируется после выхода с зараженного участка. По указанию командира снять зараженный защитный плащ, чулки и перчатки. Если средства защиты надевались в момент применения 0В то повторите обработку кожных покровов (шею, руки). Средства защиты могут быть продегазированы на личном составе перед их снятием. В этом случае они могут использоваться повторно. Противогаз после частичной специальной обработки не снимается.
При заражении РВ частичная дезактивация должна проводиться по возможности в течение первого часа после заражения непосредственно в зоне заражения я повторяться после выхода из нее. С выходом из зоны радиоактивного заражения необходимо: продезактивировать стрелковое оружие путем двукратного протирания его сверху вниз тампонами, смоченными водой (тампоны периодически смачивать водой и развертывать чистой стороной); протереть влажными тампонами или обмести с помощью подручных средств (веником, травой, снегом и т. п.) снаряжение, средства защиты кожи и снять их; обмести или отряхнуть обмундирование; протереть влажными тампонами или обмести обувь; обмыть водой кожные покровы (шею, руки) и лицевую часть противогаза; снять противогаз и тщательно вымыть водой лицо, прополоскать рот и горло. В случае заблаговременного надевания противогаза и средств защиты дезактивация в зоне заражения проводится путем протирания влажными тампонами или обметанием подручными средствами лицевой части противогаза и средств защиты. После выхода из зоны заражения провести дезактивацию повторно.

При заражении БС необходимо обработать стрелковое оружие, а затем, не снимая противогаза, отряхнуть (обмести, выколотить) обмундирование, снаряжение, обувь и средства индивидуальной защиты кожи. После этого жидкостью из ИПП протереть руки, шею, каску и лицевую часть противогаза. Противогаз не снимается до прохождения полной санитарной обработки.

При одновременном заражении 0В, РВ и БС частичная специальная обработка начинается с обезвреживания 0В, ВС, а затем при необходимости удаляется РВ.

НОВОСТИ

Ждем поддержки. Нужен модератор.   18.08.2008

Наш проект существует уже 6 месяцев. К сожалению на сайте пока жизни не наблюдается. Нам нужны люди способные его оживить, начать форум. Подсказать чего не хватает на сайте. Мы всегда рады любым пожеланиям и советам. Мы знаем что существует определенная группа людей интересующаяся данной тематикой и
Открыто beta тестирование сервиса быстрых сайтов.   17.04.2008

Каждый пользователь зарегестрированный на форуме теперь может создать себе сайт вида vasya.himza.ru. Функционал пока сильно урезан, но основа работатет. Все сайты созданные в период тестирования удаляться не будут. Изменятся только макеты дизайна. Так-же планирутся запустить рейтинг сайтов. Для
Заработал поиск.   11.04.2008

На нашем сайте после долгой паузы восстановлен поиск. Поиск без ухищирений, зато ищет сразу по всему сайту. Нормально ищет только слова и словсочетания без знаков припенания и сложной морфолотии. Отдельное спасибо dplspider.ru за предоставленный алгоритм поиска.
Новый дизайн.   09.04.2008

Наш сайт развивается. Мы сделали новое офрмление сайту. Проходит тестирование новая система добавления компаний. Теперь это не просто каталог, скоро любая компания в несколько кликов мышки сможет создать себе полноценный сайт вида vasya.himza.ru!!!
Декларация о стратегических рамках российско-американских отношений   07.04.2008

МОСКВА, 7 апреля. (ИТАР-ТАСС). По итогам состоявшихся переговоров в Сочи президенты России и США приняли Декларацию о стратегических рамках. РФ и США вновь подтверждают, что эра, когда Россия и США рассматривали друг друга как врага или как стратегическую угрозу, закончилась.
 
Copyright © 2007. Ваши замечания и
предложения направляйте на info@himza.ru