/ Средства защиты / Защита от оружия массового поражения / Техника войск РХБЗ / Технические средства специальной обработки / Специальная обработка / Порядок и приемы обработки

Порядок и приемы обработки

Порядок и приемы обработки типовых объектов военной техники.

Альбом

Артиллерийские орудия, минометы, боевые машины реактивной артиллерии, пусковые установки противотанковых управляемых снарядов.

Полная специальная обработка проводится в такой последовательности. С вооружения снимается панорама, а затем чехлом или брезентом закрываются несъемные детали прицельного приспособления (прицела), на ствол надевается чехол, стволу орудия придается угол склонения. После этого брандспойтами с щетками обрабатывается вся поверхность раствором. После обработки орудия проводится обработка прицельного приспособления (прицела), боеприпасов и чехлов.

Зараженные открытые (без укупорки) боеприпасы и принадлежности обрабатываются протиранием ветошью, смоченной теми же растворами, что и при обработке орудий (минометов). После обработки боеприпасы протираются насухо ветошью, смазываются и укладываются в просушенную укупорку.

Шасси боевых машин и пусковых установок обрабатываются так же, как и автомобильная техника.

Перед обработкой боевых машин - реактивной артиллерии электрические контакты и несъемные детали прицельного приспособления (прицела) закрываются чехлами, а панорама снимается. По окончании обработки машин проводится обработка прицельного приспособления (прицела). Электрооборудование протирается ветошью смоченной бензином (керосином).

Ориентировочные нормы времени и расхода дегазирующих, дезактивирующих и дезинфицирующих растворов и рецептур для полной специальной обработки вооружения и военной техники приведены в таблице.

Автомобили и колесные бронетранспортеры.

Полная дегазация (дезактивация, дезинфекция) автомобилей с кузовами типа КУНГ проводится протиранием наружной поверхности с помощью брандспойтов с щетками. Оборудование кабин и внутренних поверхностей кузова типа КУНГ протирается ветошью, смоченной раствором.

Перед началом обработки автомобилей без тентов из кузова выгружается груз, очищается ходовая часть от грязи. Затем с помощью брандспойтов с щетками последовательно протираются сначала наружные поверхности, затем пол (днище) внутри кабин, десантных отделений, кузова. Одновременно обрабатываются съемное оборудование и груз. Особенно тщательной обработке подлежат кабина, капот, подножки, двигатель, радиатор, внутренние поверхности и оборудование кабины. Обработка ходовой части, колес, внешних бортов и подножек может проводиться, кроме того, протиранием ветошью с использованием кашицы ГК. Перед началом обработки автомобилей (БТР) с тентами (брезентами) последние снимаются и обрабатываются отдельно. Дегазация (дезинфекция) тентов проводится так же, как и чехлов орудий и минометов.

Дегазация (дезактивация, дезинфекция) дегазационных машин и комплектов химических войск осуществляется так же, как и автомобилей. Не допускается попадание дегазирующих растворов № 1, 2-бщ (2-аш), рецептур РД-2 и 1 — 1,5% водного раствора ГК на турбореактивный двигатель 1ВК-1А. Дегазация (дезактивация, дезинфекция) двигателя ВК-1А проводится путем тщательного протирания его наружных поверхностей ветошью, смоченной 0,3% водным раствором СФ-2У, керосином иди дизельным топливом.

Танки, бронетранспортеры, боевые машины пехоты.

Полная дегазация и дезинфекция проводятся в такой последовательности. Первоначально обрабатывается лобовая часть, поверхность с левой стороны и после этого обрабатывается ходовая часть (наружная часть катков). Перед началом дезактивации заслонки воздухопроводов и все люки плотно закрываются, очищается от грязи ходовая часть. Затем последовательно дезактивируются наружные и внутренние поверхности. Наружные поверхности обрабатываются щетками с использованием дезактивирующих растворов, воды или струёй воды из брандспойта. Обработка проводится сверху вниз и от носовой части к кормовой. Наиболее тщательно обрабатываются лобовая броня, башни и люки. Внутренние поверхности дезактивируются путем трехкратного обтирания ветошью, смоченной дезактивирующим раствором, горючим или водой. Загрязненная ветошь выбрасывается через аварийный люк.

Ракетная техника Сухопутных войск.

Полная специальная обработка проводится без разборки объектов, за исключением легкосъемных деталей, приборов, принадлежностей и инструмента, которые обрабатываются отдельно. Узлы и агрегаты, которые нельзя подвергать действию дегазирующих (дезинфицирующих) растворов (панели, электрооборудование и др.), обрабатываются трехкратным протиранием ветошью» смоченной дезактивирующим раствором, водой или горючим. Перед обработкой все люки (разъемы), клапаны ракеты тщательно заклеиваются изоляционной лентой во избежание попадания внутрь дегазирующих (дезинфицирующих) и дезактивирующих растворов. С поверхности ракетной установки удаляются грязь, пыль, смазка. При дезактивации внутренние поверхности кабин (блоков) протираются влажной ветошью.

Дегазация, дезактивация и дезинфекция ракеты проводятся одновременно с обработкой грузовой тележки или пусковой установки.

Обработка ракеты, находящейся в герметичной укупорке, заключается в обработке самой укупорки без нарушения ее герметичности. Находящиеся на ракетах чехлы снимаются и обрабатываются.

НОВОСТИ

Ждем поддержки. Нужен модератор.   18.08.2008

Наш проект существует уже 6 месяцев. К сожалению на сайте пока жизни не наблюдается. Нам нужны люди способные его оживить, начать форум. Подсказать чего не хватает на сайте. Мы всегда рады любым пожеланиям и советам. Мы знаем что существует определенная группа людей интересующаяся данной тематикой и
Открыто beta тестирование сервиса быстрых сайтов.   17.04.2008

Каждый пользователь зарегестрированный на форуме теперь может создать себе сайт вида vasya.himza.ru. Функционал пока сильно урезан, но основа работатет. Все сайты созданные в период тестирования удаляться не будут. Изменятся только макеты дизайна. Так-же планирутся запустить рейтинг сайтов. Для
Заработал поиск.   11.04.2008

На нашем сайте после долгой паузы восстановлен поиск. Поиск без ухищирений, зато ищет сразу по всему сайту. Нормально ищет только слова и словсочетания без знаков припенания и сложной морфолотии. Отдельное спасибо dplspider.ru за предоставленный алгоритм поиска.
Новый дизайн.   09.04.2008

Наш сайт развивается. Мы сделали новое офрмление сайту. Проходит тестирование новая система добавления компаний. Теперь это не просто каталог, скоро любая компания в несколько кликов мышки сможет создать себе полноценный сайт вида vasya.himza.ru!!!
Декларация о стратегических рамках российско-американских отношений   07.04.2008

МОСКВА, 7 апреля. (ИТАР-ТАСС). По итогам состоявшихся переговоров в Сочи президенты России и США приняли Декларацию о стратегических рамках. РФ и США вновь подтверждают, что эра, когда Россия и США рассматривали друг друга как врага или как стратегическую угрозу, закончилась.
 
Copyright © 2007. Ваши замечания и
предложения направляйте на info@himza.ru