/ Средства защиты / Защита от оружия массового поражения / Техника войск РХБЗ / Имитационные средства

Имитационные средства

Учебно - тренировочные и имитационные средства химических войск.

Альбом

иммитационное химическое оружие

УЧЕБНАЯ ЯДОВИТО-ДЫМНАЯ ГРАНАТА Уч. ЯДГ применяется для обозначения применения противником химического оружия - боеприпасов малого и крупного калибра с нестойкими отравляющими веществами. Уч. ЯДГ состоит из картонного корпуса, внутри которого находятся два брикета дымовой смеси, имеющие в середине по цилиндрическому отверстию. В цилиндрическое отверстие брикетов дымовой смеси вставлена запал-спичка и терка. На корпус гранаты со стороны запала-спички нанесена кольцевая голубая полоса. Масса гранаты 250-270 граммов, масса дымовой смеси 190-210 граммов. Время разгорания гранаты до 20 с, время интенсивного дымообразования 1-3 минуты. При средних метеорологических условиях ядовито-дымная волна, образующаяся при сжигании гранаты, может распространяться по ветру на расстояние до 550 метров от рубежа сжигания.

ИМИТАЦИОННАЯ ГРАНАТА НЕСТОЙКАЯ ИГН применяется для обозначения применения противником химического оружия - боеприпасов малого и крупного калибра с нестойкими отравляющими веществами. Она состоит из двух картонных цилиндров - наружного и внутреннего, соединенных между собой кольцевым дном, имеющим кольцо, и крышкой. В кольцевом зазоре между цилиндрами помещается учебная рецептура нестойкого отравляющего вещества. Внутренний цилиндр с дном служит запальным стаканом и предназначен для размещения взрывпакета. Снаряженная граната парафинируется и втаком виде доставляется в войска. Масса снаряженной гранаты примерно 200 граммов. Масса учебной рецептуры отравляющего вещества около 100 г. Одна граната дает облако зараженного воздуха нестойким учебным отравляющим веществом около 20 куб. м, которое, распространяясь по ветру, рассеивается. Раздражающее действие сохраняется на удалении 50-100 метров от рубежа.

РУЧНЫЕ ДЫМОВЫЕ ГРАНАТЫ (РДГ-П, РДГ-2х с металлохлоридной смесью белого дыма, РДГ-2ч с антраценовой смесью черного дыма, РДГ-2б (на фото) - белого дыма) предназначены для постановки маскирующих дымовых завес в ближнем бою одиночными солдатами и мелкими подразделениями. Гранаты черного дыма могут использоваться также для имитации горения танков и автотехники.

МАЛАЯ ДЫМОВАЯ ШАШКА ДМ-11 предназначена для постановки маскирующих завес вручную.


УЧЕБНЫЕ РЕЦЕПТУРЫ СТОЙКИХ ОВ (УРСОВ) предназначены для имитации применения противником ОВ типа VX и иприта, применяются для заражения боевой техники, местности и личного состава. УРСОВ выпускаются различных составов.

Для имитации применения ОВ типа VX применяется учебная рецептура УРФОВ-2. Это нетоксичная жидкость светло-коричневого цвета, на индикаторной пленке АП-1 дает такие же пятна. как и VX. Допускается заражение УРФОВ-2 обмундирования и снаряжения на личном составе. Применяется с помощью метательных установок УМУ.

Для имитации заражения местности и боевой техники ипритом используют учебные рецептуры ИВ-Б и ИВ-2, в состав которых входит хлорпикрин и хлорацетофенон.

Учебная рецептура ИВ-Б - вязкая маслянистая жидкость буро-коричневого цвета с температурой замерзания минус 45 С. Рецептура не воспламеняется. Заражение рецептурой производится с помощью имитационных гранат и фугасов (ИГС и ИФ).

Учебная рецептура ИВ-2 - вязкая жидкость темно-коричневого цвета с температурой замерзания минус 40 С. Заражение рецептурой производится при помощи авторазливочных станций или подручных средств (кистью), так как рецептура воспламеняется. Их пары обладают сильным раздражающим действием на слизистые облочки глаз, а в капельно-жидком состоянии - на кожу человека. Вооружение и военная техника. подвергшиеся длительному воздействию паров этих рецептур, должны быть тщательно вычищины и смазаны. а зараженные капельно-жидкими рецептурами - продегазированы щелочными растворами с последующей чисткой и смазкой. Раздражающие действие на местности в летних условиях сохраняется в течение 1-2 суток. Глубина распространения паров рецептур может достигать 100 метров с подветренной стороны. Обе рецептуры поступают в войска в толстостенных железных бочках Л -100, Л-150, Л-200, Л-250 и имеют неприятный запах.

НОВОСТИ

Ждем поддержки. Нужен модератор.   18.08.2008

Наш проект существует уже 6 месяцев. К сожалению на сайте пока жизни не наблюдается. Нам нужны люди способные его оживить, начать форум. Подсказать чего не хватает на сайте. Мы всегда рады любым пожеланиям и советам. Мы знаем что существует определенная группа людей интересующаяся данной тематикой и
Открыто beta тестирование сервиса быстрых сайтов.   17.04.2008

Каждый пользователь зарегестрированный на форуме теперь может создать себе сайт вида vasya.himza.ru. Функционал пока сильно урезан, но основа работатет. Все сайты созданные в период тестирования удаляться не будут. Изменятся только макеты дизайна. Так-же планирутся запустить рейтинг сайтов. Для
Заработал поиск.   11.04.2008

На нашем сайте после долгой паузы восстановлен поиск. Поиск без ухищирений, зато ищет сразу по всему сайту. Нормально ищет только слова и словсочетания без знаков припенания и сложной морфолотии. Отдельное спасибо dplspider.ru за предоставленный алгоритм поиска.
Новый дизайн.   09.04.2008

Наш сайт развивается. Мы сделали новое офрмление сайту. Проходит тестирование новая система добавления компаний. Теперь это не просто каталог, скоро любая компания в несколько кликов мышки сможет создать себе полноценный сайт вида vasya.himza.ru!!!
Декларация о стратегических рамках российско-американских отношений   07.04.2008

МОСКВА, 7 апреля. (ИТАР-ТАСС). По итогам состоявшихся переговоров в Сочи президенты России и США приняли Декларацию о стратегических рамках. РФ и США вновь подтверждают, что эра, когда Россия и США рассматривали друг друга как врага или как стратегическую угрозу, закончилась.
 
Copyright © 2007. Ваши замечания и
предложения направляйте на info@himza.ru