/ Средства защиты / Оружие массового поражения / Ядерное оружие / Самый миниатюрный американский заряд

Самый миниатюрный американский заряд

The Davy Crocket - самая маленькая ядерная оружейная система, из выпускавшихся в США. Она состоит из реактивного снаряда XM-388 и 120-мм, XM-28, либо 155-мм, XM-29, безоткатного орудия. Максимальная дальность стрельбы для 120-мм варианта - 2.2 км, для 155-мм - 4.5 км. Снаряд в сборе (боеголовка + корпус) имеет массу 34 кг, 75 см длины, 27.5 см в диаметре.

Davy Crocket

Составляющая основу снаряда боеголовка W-54 весит лишь 23 кг, являясь самой компактной и легкой американской имплозионной схемой. Имеет несколько версий с мощностью от 10 тонн до 1 килотонны. Чуть более тяжелый ее вариант - 26.4 кг - применяется в атомном фугасном заряде (SADM), атомной мине, развернутых в США, Южной Корее, Европе в 1967-1989 гг.

Davy Crocket

Установки Davy Crocket стояли на вооружении США с 1961 по 1971 гг. Боеголовка W-54 разработана Лос-Аламосской национальной лабораторией, производилась Комиссией по атомной энергии. Не-ядерная часть делалась в Rock Island, Illinois.

Davy Crocket

Тестовое испытание проекта W-54 проходило во время операции Hardtack II (взрывы Hamilton и Humboldt, 15 октября и 29 октября 1958).

Davy Crocket

В 1962 году производились испытания двух хранящихся зарядов Davy Crocket. В тесте Little Feller II, 7 июля, боеголовка детонировалась по кабелю (заряд составил 22 т). В ходе Little Feller I, 17 июля, был произведен выстрел из стационарной 155-мм установки (совместно с проводящимися маневрами IVY FLATS). Взрыв произошел на высоте 6 м и расстоянии 2.8 км, заряд составил 18 тонн.

Тест Little Feller I стал последним атмосферным испытанием на Невадском полигоне и в США. За ним наблюдали министр юстиции Роберт Ф. Кеннеди и президентский советник Максвелл Д. Тэйлор. Материалы по IVY FLATS были рассекречены Министерством энергетики 22 декабря 1997.


Минимизация ядерных устройств.
Минимизации массы и размера устройства способствует применение эффективного делящегося материала - урана-233 и плутония, легкой взрывчатой оболочки и тонкого бериллиевого отражателя.

При небольшой и легкой взрывчатой системе сжатие ядра будет не эффективным и КПД устройства заметно снизится.

Увеличение слоя отражателя способствует уменьшению массы плутония:

Толщина Плутоний в алфа-фазе бериллия (см) (плотность 19.25) (кг) 0.00 10.47 5.22 5.43 8.17 4.66 13.0 3.93 21.0 3.22 32.0 2.47

Правда толстый рефлектор, снижая критическую массу плутония, очень сильно увеличивает сами габариты устройства. Применение несколько сантиметрового слоя бериллия уменьшает радиус плутониевого ядра до 40-60% от самой толщины отражателя. В некоторых случаях, несмотря на то, что масса бериллиевой оболочки растет пропорционально кубу ее радиуса, разница в плотностях между бериллием и плутонием в 10:1 может дать снижение общей массы системы ядро/рефлектор.

Для нижнего предела диапазона мощности (десятки тонн) достаточно просто перевести плутоний из дельты в альфа состояние. В этом случае даже не требуется классическая имплозионная система, достаточно обеспечить гораздо меньшие давления в 10-20 тыс. атмосфер, достаточное для схлопывания кристаллической структуры.

Делая минимально возможное по радиусу устройство, придется применять тонкий отражатель, слабую имплозионную систему - таким образом получится очень маломощное устройство с большим удельным расходом делящегося вещества - 10 кг плутония.

Абсолютный минимум массы бомбы определяется минимальной критической массой, достаточной для заметного энергетического выхода. Критическая масса для плутония в альфа-фазе 10.5 кг, еще 20-25% массы требуется для значительного взрыва, итого 13.5 кг. Отражатель из бериллия может уменьшить требуемое количество плутония, но для этого нужно создание эффективной имплозионной системы, увеличивающей общую массу. Так что действительный абсолютный минимум для веса ядерного заряда - 10-15 кг.

НОВОСТИ

Ждем поддержки. Нужен модератор.   18.08.2008

Наш проект существует уже 6 месяцев. К сожалению на сайте пока жизни не наблюдается. Нам нужны люди способные его оживить, начать форум. Подсказать чего не хватает на сайте. Мы всегда рады любым пожеланиям и советам. Мы знаем что существует определенная группа людей интересующаяся данной тематикой и
Открыто beta тестирование сервиса быстрых сайтов.   17.04.2008

Каждый пользователь зарегестрированный на форуме теперь может создать себе сайт вида vasya.himza.ru. Функционал пока сильно урезан, но основа работатет. Все сайты созданные в период тестирования удаляться не будут. Изменятся только макеты дизайна. Так-же планирутся запустить рейтинг сайтов. Для
Заработал поиск.   11.04.2008

На нашем сайте после долгой паузы восстановлен поиск. Поиск без ухищирений, зато ищет сразу по всему сайту. Нормально ищет только слова и словсочетания без знаков припенания и сложной морфолотии. Отдельное спасибо dplspider.ru за предоставленный алгоритм поиска.
Новый дизайн.   09.04.2008

Наш сайт развивается. Мы сделали новое офрмление сайту. Проходит тестирование новая система добавления компаний. Теперь это не просто каталог, скоро любая компания в несколько кликов мышки сможет создать себе полноценный сайт вида vasya.himza.ru!!!
Декларация о стратегических рамках российско-американских отношений   07.04.2008

МОСКВА, 7 апреля. (ИТАР-ТАСС). По итогам состоявшихся переговоров в Сочи президенты России и США приняли Декларацию о стратегических рамках. РФ и США вновь подтверждают, что эра, когда Россия и США рассматривали друг друга как врага или как стратегическую угрозу, закончилась.
 
Copyright © 2007. Ваши замечания и
предложения направляйте на info@himza.ru