/ Средства защиты / Оружие массового поражения / Ядерное оружие / Бомбардировка Хиросимы и Нагасаки / Ударная волна

Ударная волна

Землетрясение.

Сотрясение почвы в обоих городах было весьма незначительным. По водопроводным трубам продолжала поступать вода, разрывы образовались лишь там, где они выходили на поверхность. Фактически, весь урон подземным коммуникациям произошел от рушащихся домов, чем непосредственно от ударной волны. Этот факт, естественно, является результатом взрыва бомбы высоко в воздухе.


Защита или экранирование от ударной волны.

При любом взрыве, определенная защита от ударной волны может быть достигнута при нахождении больших и прочных конструкций между искомым объектом и центром взрыва. Этот эффект экранирования оставался заметным при атомном взрыве, так же как и в обычных случаях, хотя масштаб взрыва и то, что он произошел на значительной высоте внесли заметные отличия от экранирования, какое могло иметь место при охарактеризации обычного взрыва.

Яркий пример экранирования был дан холмами в городе Нагасаки; он оказался защищен ими, получив в результате меньшую область опустошения, несмотря на тот факт, что бомба, использованная там, была не менее мощна. Холмы создали эффективную защиту только на таких дистанциях от центра взрыва, где ударное давление становилось критическим (это означает, что оно было едва достаточно для разрушения) для сооружений. Дома, построенные в ложбинах в Нагасаки, не выходящих к центру взрыва, уцелели без повреждений, но остальные, на таких же расстояниях в лощинах, направленных к эпицентру, оказались серьезно повреждены. К северу от Нагасаки была маленькая деревушка, около 8 000 футов от X; в ней можно было увидеть характерные вариации разрушений, в соответствии с тенью, отброшенной верхушкой холма.

Лучший пример защиты холмом наблюдался юго-восточнее центра взрыва в Нагасаки. Разрушения на 8 000 футах от X состояли из небольшого повреждения штукатурки и уничтожения примерно половины стекол. Эти здания были европейского типа и располагались на обратной стороне крутого холма. На том же расстоянии на юго-юго-востоке повреждения были значительно большими, то есть все стекла с рамами, двери были разрушены, сильно повреждена штукатурка и появились трещины в кладке. Контраст может быть так же продемонстрирован тем фактом, что у префектуры Нагасаки, на удалении 10 000 футов, разрушения оказались достаточными для эвакуации, в то же время нагасакское педагогическое училище, куда переехал офис префекта, находившееся на том же расстоянии, пострадало сравнительно легко.

Из-за высоты взрыва, не ожидалось свидетельств защиты одними зданиями других, по крайней мере до значительного расстояния. В действительности и оказалось сложно найти какое-либо подтверждение такой защиты на любом расстоянии. Проявилось небольшое экранирование зданий за зданием администрации торпедного завода в Нагасаки, но преимущества это почти не дало. Были некоторые доказательства, что группа зданий, включая медицинскую школу в Нагасаки, экранировали друг друга. Однако в целом, заслонение одних зданий другими не отмечалось.

Был еще один специфический тип экрана, лучше всего проявившейся на домах рабочих к северу от торпедного производства в Нагасаки. Это происходило 6 000 - 7 000 футов севернее X. Повреждения этих домов были не так велики, как тысячью футами далее от центра взрыва. Кажется, будто огромные разрушения, нанесенные торпедному производству несколько ослабили ударную волну, и полная мощность вернулась только спустя 1 000 или более футов.

НОВОСТИ

Ждем поддержки. Нужен модератор.   18.08.2008

Наш проект существует уже 6 месяцев. К сожалению на сайте пока жизни не наблюдается. Нам нужны люди способные его оживить, начать форум. Подсказать чего не хватает на сайте. Мы всегда рады любым пожеланиям и советам. Мы знаем что существует определенная группа людей интересующаяся данной тематикой и
Открыто beta тестирование сервиса быстрых сайтов.   17.04.2008

Каждый пользователь зарегестрированный на форуме теперь может создать себе сайт вида vasya.himza.ru. Функционал пока сильно урезан, но основа работатет. Все сайты созданные в период тестирования удаляться не будут. Изменятся только макеты дизайна. Так-же планирутся запустить рейтинг сайтов. Для
Заработал поиск.   11.04.2008

На нашем сайте после долгой паузы восстановлен поиск. Поиск без ухищирений, зато ищет сразу по всему сайту. Нормально ищет только слова и словсочетания без знаков припенания и сложной морфолотии. Отдельное спасибо dplspider.ru за предоставленный алгоритм поиска.
Новый дизайн.   09.04.2008

Наш сайт развивается. Мы сделали новое офрмление сайту. Проходит тестирование новая система добавления компаний. Теперь это не просто каталог, скоро любая компания в несколько кликов мышки сможет создать себе полноценный сайт вида vasya.himza.ru!!!
Декларация о стратегических рамках российско-американских отношений   07.04.2008

МОСКВА, 7 апреля. (ИТАР-ТАСС). По итогам состоявшихся переговоров в Сочи президенты России и США приняли Декларацию о стратегических рамках. РФ и США вновь подтверждают, что эра, когда Россия и США рассматривали друг друга как врага или как стратегическую угрозу, закончилась.
 
Copyright © 2007. Ваши замечания и
предложения направляйте на info@himza.ru