/ Средства защиты / Оружие массового поражения / Ядерное оружие / Бомбардировка Хиросимы и Нагасаки / Лучевые повреждения

Лучевые повреждения

Как уже отмечалось, характерной особенностью атомной бомбы, которая совершенна чужда обычным взрывчатым веществам - очень заметная доля энергии, высвобождающаяся в виде лучистой энергии и света. Для достаточно большого взрыва, лучевые ожоги, произведенные этой энергией, становятся основной причиной повреждений, т.к. арена ожогов и пожаров будет увеличиваться пропорционально освободившейся энергии, в то время как площадь разрушений от ударной волны увеличивается пропорционально только как (энергия взрыва)2/3. Хотя такая полная перестановка механизмов урона не была достигнута в хиросимской и нагасакской бомбах, однако эффект от вспышки был очень явным и от лучевых ожогов произошло множество жертв. Всестороннее исследование потерь от таких ожогов будет дано позднее; в этом разделе будут описаны остальные явления от вспышки, наблюдавшиеся в обоих городах.

Продолжительность теплового излучения от бомбы была настолько мала, всего несколько тысячных секунды, что для энергии, попавшей на поверхность, не оставалось времени рассеяться; ожог при ядерном взрыве - это типично поверхностный эффект. Иначе говоря, кожа человека или какая-нибудь поверхность, засвеченная вспышкой нагревается до очень высокой температуры в то время как более глубокие внутренние слои прогреваются весьма незначительно.

Возгорания поверхности объектов, в частности деревянных вещей, происходили в Хиросиме вплоть до радиуса в 9 500 футов от X; в Нагасаки возгорания были видимы до 11 000 футов от X. Обугливание и почернение всех телефонных столбов, деревьев и деревянных стоек в местах не уничтоженных общим пожаром происходило только на сторонах, непосредственно обращенных к центру взрыва и не распространялось на углы зданий или другие склоны холмов. Точное место взрыва было в действительности определено по взятию ряда азимутов с различных предметов, выгоревших только с одной стороны.

Для иллюстрации последствий от испускания излучения, приведем описания нескольких примеров, зафиксированных наблюдателями, двигавшимися на север от центра взрыва в Нагасаки. Первыми были столбы ограды на северном склоне тюремного холма, в 0.3 мили от X. Верхушки и верхние части этих столбов были сильно обуглены. Обугливание на передней стороне ограды было резко ограничено тенью от стены. Эта стена, однако, оказалась полностью снесена ударом, который, конечно, прибыл некоторое время спустя после вспышки. На северной стороне торпедных производств, 1.05 мили от X, телефонные столбы были обуглены на глубину около 0.5 мм. Небольшой кусочек дерева, напоминающий сторону апельсинового ящика, был обнаружен напротив одного из телефонных столбов. Его лицевая поверхность обуглилась тем же манером, как и столб, но было ясно, что, в действительности, он воспламенился. Дерево почернело до трещин, гвоздевых отверстий и вокруг края тыльной стороны. Кажется вполне вероятным, что эта часть древесины разгорелась на несколько секунд, до того, как пламя было сбито ударной волной. Продвигаясь далее, между 1.05 и 1.5 миль от взрыва, почернело множество деревьев и столбов. Некоторые из столбов имели площадки у вершины. Тени, отбрасываемые площадками, были ясно видны и показывали, что бомба взорвалась на значительной высоте. Линия столбов поворачивала к северу и пересекала горный хребет; лучевые следы были ясно различимы на всем пути к вершине гребня, самые отдаленные следы огня наблюдались за 2 мили от X.

Еще одним примечательным эффектом от тепловой вспышки был осенний вид долины, сформированный холмами с трех сторон от точки взрыва. Склоны находились примерно в 1.5 милях от X. По всему этому пространству листва пожелтела, хотя на дальних склонах холмов сельская местность оставалась достаточно зеленой. "Осенняя" растительность простиралась до 8 000 футов от X.

Впрочем, кустарники и достаточно маленькие растения недалеко от центра взрыва в Хиросиме, хотя и остались без листьев, видимо не были сожжены. Множество из них уже дало новые почки, когда наблюдатели посетили город.

Есть еще два поразительных эффекта теплового излучения от взорванной бомбы. Первый из них - это способ, которым тепло придало шероховатость полированному граниту, который сохранял свою полировку только тогда, когда был экранирован от излучаемого по прямой линии тепла взрыва. Образование шероховатости при тепловом облучении происходит из-за неравномерного расширения составляющих камень кристаллов; температура плавления для гранитных кристаллов около 600 градусов по Цельсию. Поэтому, глубина шероховатостей и шелушения поверхности гранита свидетельствует о глубине, на которую распространялся нагрев, и помогает определить среднюю температуру земли в мгновение после взрыва. Этот эффект наблюдался в Нагасаки на расстоянии в 1.5 раза большем, чем в Хиросиме.

Второй эффект заключался в пузырении кровельной черепицы. Размер вздутий и их объем были пропорциональны их близости к эпицентру и ориентации по отношению к направлению на взрыв. Отношение расстояний проявления этого эффекта между Нагасаки и Хиросимой было примерно то же самое, как и для шелушения полированного гранита.

Отмечались также и другие действия излучения, включая светление асфальтовых дорог в некоторых местах, которые не были защищены от потока тепла каким-либо предметом или человеком, идущим по улице. Некоторые другие поверхности тоже выцвели от излучения различными способами.

Как уже было отмечено, тот факт, что тепловое излучение распространяется только по прямым линиям от центра взрыва, позволяет наблюдателям определить направление на него с нескольких различных точек, при помощи наблюдения "теней", отброшенных загораживающими предметами, где они эащитили другие поверхности от выгорания. Поэтому эпицентр был определен со значительной точностью. В ряде случаев эти "тени" так же дали указания на высоту взрыва бомбы и иногда отдельные полутени позволили вычислить диаметр огненного шара в тот момент, когда он оказывал максимальный обугливающий эффект.

Еще одна интересная особенность связанная с тепловой радиацией - обугливание материалов с различной степенью в зависимости от цвета материала. Записано несколько случаев, в которых люди, одетые в одежду разных цветов получили ожоги, сильно различающиеся по тяжести, в зависимости от цвета одежды, прикрывавшей тот или иной участок кожи. Например, рубашка из чередующихся белых и черных полос, каждая примерно 1/8 дюйма шириной, имела полностью выгоревшие черные полосы и неповрежденные белые; часть бумаги, подвергшейся лучевому воздействию в 1.5 милях от X имела аккуратно выгоревшие напечатанные черными чернилами иероглифы.

НОВОСТИ

Ждем поддержки. Нужен модератор.   18.08.2008

Наш проект существует уже 6 месяцев. К сожалению на сайте пока жизни не наблюдается. Нам нужны люди способные его оживить, начать форум. Подсказать чего не хватает на сайте. Мы всегда рады любым пожеланиям и советам. Мы знаем что существует определенная группа людей интересующаяся данной тематикой и
Открыто beta тестирование сервиса быстрых сайтов.   17.04.2008

Каждый пользователь зарегестрированный на форуме теперь может создать себе сайт вида vasya.himza.ru. Функционал пока сильно урезан, но основа работатет. Все сайты созданные в период тестирования удаляться не будут. Изменятся только макеты дизайна. Так-же планирутся запустить рейтинг сайтов. Для
Заработал поиск.   11.04.2008

На нашем сайте после долгой паузы восстановлен поиск. Поиск без ухищирений, зато ищет сразу по всему сайту. Нормально ищет только слова и словсочетания без знаков припенания и сложной морфолотии. Отдельное спасибо dplspider.ru за предоставленный алгоритм поиска.
Новый дизайн.   09.04.2008

Наш сайт развивается. Мы сделали новое офрмление сайту. Проходит тестирование новая система добавления компаний. Теперь это не просто каталог, скоро любая компания в несколько кликов мышки сможет создать себе полноценный сайт вида vasya.himza.ru!!!
Декларация о стратегических рамках российско-американских отношений   07.04.2008

МОСКВА, 7 апреля. (ИТАР-ТАСС). По итогам состоявшихся переговоров в Сочи президенты России и США приняли Декларацию о стратегических рамках. РФ и США вновь подтверждают, что эра, когда Россия и США рассматривали друг друга как врага или как стратегическую угрозу, закончилась.
 
Copyright © 2007. Ваши замечания и
предложения направляйте на info@himza.ru