/ Средства защиты / Оружие массового поражения / Ядерное оружие / Бомбардировка Хиросимы и Нагасаки / Поражения людей

Поражения людей

Степени поражения людей.

Ранения людей от атомных взрывов можно разделить на следующие типы:

A. Ожоги, от:
1. От моментального излучения тепла.
2. От пожаров, вызванных взрывом.

B. Механические травмы от разрушающихся зданий, разлетающихся осколков и т.п.

C. Прямое воздействие высокого ударного давления, т.е. от прямой компрессии.

D. Радиационное облучение, от мгновенного испускания гамма-лучей и нейтронов.

Невозможно привести точное процентное отношение жертв для каждого из типов ранений, ибо множество людей было затронуто более чем одним поражающим фактором взрыва. Однако, определено, что большая часть раненных и убитых происходила от ожогов и механических травм. Полковник Уоррен, один из главных американских радиологов, высказался, что около 7 процентов или менее смертей явились результатом лучевой болезни.

Одним из главнейших факторов, влияющим на наличие жертв - это расстояние человека по отношению к центру взрыва.

Оценки основанные на изучении выбранной группы из 900 пациентов показали, что общие потери происходили за 14 000 футов в Нагасаки и 12 000 футов в Хиросиме.

Медицинские данные показывают, что отсутствовали люди c поражениями от радиации среди тех, кто не подвергся непосредственному действию взрыва бомбы. Не было и поражений проистекающих от постоянной радиоактивности любого вида.


Ожоги.

Замечено два типа ожогов. Они в общем дифференцируются на ожоги от открытого огня и так называемые лучевые ожоги.

Первоначальный вид ожога пламенем, как сообщали японцы, и поздний вид, как непосредственно наблюдалось, не представлял ничего необычного.

Лучевые ожоги же имели несколько уникальных особенностей. Отмечалось немедленное покраснение затронутых участков кожи, по японским данным, с дальнейшими прогрессирующими изменениями за период в несколько часов. При осмотре после 50 дней, самой отличительной чертой этих ожогов была их строгая ограниченность облученной кожей, обращенной к центру взрыва. Например, пациент, шедший под прямым углом к направлению на взрыв, и чьи руки качались в такт ходьбе, мог получить ожоги только на внешней стороне руки, ближайшей к центру и на внутренней стороне другой руки.

В общем, любой вид затенения защищал кожу от лучевого ожога, хотя ожоги и проникали сквозь один, а зачастую более, слоев одежды у пострадавших рядом с эпицентром. В этих случаях ожоги, возникшие на человеке через черную часть одежды и не возникшие через белую, оказывались не редкостью. Так же, лучевые ожоги имели тенденцию распространяться на места, где одежда плотно прилегала к коже, такие как локти и плечи.

По японским сведениям процент ожогов среди людей, переживших более чем несколько часов после взрыва и искавших медицинской помощи, достигал 95%. Общее число жертв от ожогов не может быть подсчитано с какой-либо степенью точности. Как уже отмечалось, думается, что большинство смертей произошло моментально. По оценкам японцев 75% и по большинству других отчетов более 50% смертей последовало от ожогов.

Вообще, частота ожогов была в прямой зависимости от дистанции от X. Однако, определенные нарушения этого закона в медицинских исследованиях произошли из-за различия в заслонении от потока света и из-за недостатка полных данных о людях, погибших вблизи от X.

Максимальное расстояние от X, на котором наблюдались лучевые ожоги, представляет особый интерес. Было оценено, что в Хиросиме все пациенты с ожогами находились в передал 7 500 футов от центра взрыва на время бомбардировки. В Нагасаки пострадавшие с ожогами наблюдались впоть до примечательного расстояния 13 800 футов.


Механические травмы.

Механические травмы включали переломы, рваные раны, ушибы, ссадины и другие последствия, ожидаемые от падающих крыш, крошащихся стен, разлетающихся осколков стекла и других косвенных проявлений ударной волны. Внешний вид этих типов механических ран не был необычен для медиков, изучавших их.

Оценено, что пациенты с рваными ранами в Хиросиме находились не далее 10 600 футов от X, в то же время, в Нагасаки они имелись до расстояния 12 200 футов.


Травмы ударной волной.

Отсутствуют оценки числа смертей от ударного давления. Давление, развиваемое на земле под взрывами, было недостаточным чтобы убить людей, находящихся далее нескольких сотен футов от эпицентра. Отмечены очень редкие случаи разрыва барабанных перепонок и по общему мнению медиков непосредственное действие ударной волны было невелико. Множество японских источников, вероятно ложных, описывают последствия как разорванные животы с вышедшими кишечниками и выдавленные глаза, однако в действительности не было получено таких данных о воздействии давления воздуха.

НОВОСТИ

Ждем поддержки. Нужен модератор.   18.08.2008

Наш проект существует уже 6 месяцев. К сожалению на сайте пока жизни не наблюдается. Нам нужны люди способные его оживить, начать форум. Подсказать чего не хватает на сайте. Мы всегда рады любым пожеланиям и советам. Мы знаем что существует определенная группа людей интересующаяся данной тематикой и
Открыто beta тестирование сервиса быстрых сайтов.   17.04.2008

Каждый пользователь зарегестрированный на форуме теперь может создать себе сайт вида vasya.himza.ru. Функционал пока сильно урезан, но основа работатет. Все сайты созданные в период тестирования удаляться не будут. Изменятся только макеты дизайна. Так-же планирутся запустить рейтинг сайтов. Для
Заработал поиск.   11.04.2008

На нашем сайте после долгой паузы восстановлен поиск. Поиск без ухищирений, зато ищет сразу по всему сайту. Нормально ищет только слова и словсочетания без знаков припенания и сложной морфолотии. Отдельное спасибо dplspider.ru за предоставленный алгоритм поиска.
Новый дизайн.   09.04.2008

Наш сайт развивается. Мы сделали новое офрмление сайту. Проходит тестирование новая система добавления компаний. Теперь это не просто каталог, скоро любая компания в несколько кликов мышки сможет создать себе полноценный сайт вида vasya.himza.ru!!!
Декларация о стратегических рамках российско-американских отношений   07.04.2008

МОСКВА, 7 апреля. (ИТАР-ТАСС). По итогам состоявшихся переговоров в Сочи президенты России и США приняли Декларацию о стратегических рамках. РФ и США вновь подтверждают, что эра, когда Россия и США рассматривали друг друга как врага или как стратегическую угрозу, закончилась.
 
Copyright © 2007. Ваши замечания и
предложения направляйте на info@himza.ru