/ Средства защиты / Оружие массового поражения / Бактериологическое оружие / Бомба в пробирке

Бомба в пробирке

ГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ - МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОЕ СРЕДСТВО МАССОВОГО УНИЧТОЖЕНИЯ?

Лучевой меч, гиперболоид, атомный пистолет-бластер - все это "оружие будущего", порожденное воображением писателей-фантастов, выглядит сегодня достаточно наивным и даже примитивным на фоне разработок военно-промышленных комплексов развитых стран. В научных лабораториях и на опытных полигонах создаются и испытываются образцы вооружения, которым суждено заменить традиционные. Видимо, не так уж далек тот час, когда могучие боевые корабли, громоздкие танки и другие бронемашины, ракетные и артиллерийские системы, а в дальнейшем - ядерные боеголовки, останутся только экспонатами музеев. Каким именно будет оружие нового тысячелетия? Как изменится характер вооруженных конфликтов? Кто имеет больше шансов на победу? Будет ли вообще у человечества шанс уцелеть в войнах будущего? Сейчас из разных источников поступают сведения о том, что в США разрабатывается так называемая генетическая бомба, способная уничтожить как целые расы, таки отдельные этнические группы людей.

СМЕРТЬ ПРЯЧЕТСЯ В СЕКРЕТНЫХ ЛАБОРАТОРИЯХ.

Юрий БОБЫЛОВ, эксперт Российского союза промышленников и предпринимателей по военно-техническим вопросам:
- Считал и считаю, что глобальные угрозы для человечества исходят в первую очередь от секретных лабораторий, где создается новейшее оружие. Раньше это были разработки в области ракетно-ядерной техники. Сегодня - в области военной биологии и генетики. Как известно, биологическое оружие мировым сообществом запрещено. Однако это табу не относится к изысканиям в сфере фундаментальной и прикладной биологии, имеющим "двойное" предназначение, а тем более - генетики.

По некоторым оценкам, ученые США вплотную подошли к созданию невиданных ранее образцов оружия, которые способны поставить на грань "цивилизованного" уничтожения население целых стран. Успехи американской науки в изучении структуры генов человека, генетического кода, механизмов наследственности в принципе позволяют сегодня реализовать (упаси Бог, конечно, чтобы такое случилось на практике) идею "генетической бомбы", направленной против населения "желтого" или "черного" миров.

Известный американский журналист и писатель Том Хартман, которому удалось прикоснуться к сокровенным секретам военно-промышленного комплекса США, так охарактеризовал самое страшное оружие ХХI века: "Эта бомба могла бы сработать тихо - никто бы не понял, кто и где ее сбросил. Никто бы не заметил, что ее вообще задействовали, пока жертвы не начали бы умирать в массовом порядке".

Создание подобной "косы смерти", на мой взгляд, вписывается в проект "Новый американский век", цель которого - способствовать установлению безусловного американского лидерства в современном мире, и в рамки новой стратегии национальной безопасности, формируемой руководством США...

Очень важно не упустить время и заняться этой проблемой, пока генетическое оружие не пущено в ход. В России есть для этого все возможности. В области биологии и генетики сегодня работают почти 40 НИИ, ГНЦ вирусологии и биотехнологии, Центр "Прикладная микробиология". Я уже внес предложение создать межведомственный специализированный центр исследований генетической бомбы на базе факультета биологии и молекулярной физики МФТИ.

Сложность ситуации еще и в том, что, прикрывая собственные работы по созданию оружия будущего, США развернули шумную пропагандистскую кампанию, требуя установить "цивилизованный" контроль за нашей наукой. Предлог выдвигается знакомый - повышенная опасность утечки из лабораторий НИИ, работающих на оборону, сведений и материалов, представляющих интерес для террористов. Но Россия - не КНДР.


ОРУЖИЕ БУДУЩЕГО ЕСТЬ. НО НЕ ГЕНЕТИЧЕСКОЕ.

Генерал-майор Владимир СЛИПЧЕНКО, доктор военных наук, профессор, автор книги "Войны шестого поколения":
- Давайте для начала определимся. Не очень осведомленные люди путают генетическое оружие с этническим. А то и считают их единым целым. Это не так. Начнем с генетического. Теоретически при помощи методов генной инженерии можно получить эффективное бактериологическое оружие (внедряя генетический материал с ярко выраженными токсическими свойствами в распространенные вирусы). Возможно, мы уже имеем и примеры его применения. Правда, против домашних животных, и, скорее всего, случайного. Так, эпидемии "коровьего бешенства" в Великобритании и "птичьего гриппа" в Юго-Восточной Азии носят слишком внезапный и массовый характер, чтобы возникнуть естественным путем.

Точно так же можно модифицировать вирус, чтобы он поражал уже напрямую человека, распространяясь по воде, воздуху или попадая в организм через кровь. Сегодня ученым-генетикам в развитых странах это вполне по силам. Но будет ли это иметь смысл с военной или политической точки зрения? Представьте артиллерийское орудие, которое, выпустив по противнику снаряд, тут же взрывается, уничтожая расчет. Захочет ли кто-нибудь воевать с помощью такой пушки? Вряд ли. Управлять генетическим, а вернее, созданным с помощью генной инженерии бактериологическим оружием практически невозможно. Оно не знает границ и вполне может обрушиться на самого агрессора.

Еще более абсурдным выглядит этническое оружие. Начнем с того, что в современном мире не осталось монолитных этносов, "чистых" рас. Разве что в дебрях Африки или джунглях Амазонки. Расы и народы давно перемешались. Это особенно характерно для России и самих США. Поэтому утверждать, что, создав "этническую" бомбу, некий агрессор уничтожит с ее помощью, скажем, всех арабов или китайцев, может только полный дилетант. В лучшем случае такое оружие просто не найдет цели.

Но допустим, что ученым все же удалось определить четкие отличия в составе крови, пигментации кожи, генетической структуре, характерные, к примеру, только для коренных жителей Китая. И заложить эти отличия в свою "бомбу". Однако в тех же Соединенных Штатах проживают миллионы выходцев из Юго-Восточной Азии. Они активно участвуют в экономических процессах, работают в областях науки и обороны. Этническая бомба не управляема. Начав уничтожать этнос где-нибудь в предгорьях Тибета, она рано или поздно доберется до китайской диаспоры в Америке. И все это обернется глобальной катастрофой на уровне ядерного конфликта.

Поэтому считал и считаю, что перспектив у этих видов оружия нет никаких. Они неуправляемы.

Другое дело, что исследования в этой области наверняка ведутся. Хотя бы для того, чтобы иметь представление о характере, поражающих свойствах и, подчеркну, методах противодействия этому оружию. Но развитые страны, и в первую очередь США, уверен, позаботятся, чтобы эти "бомбы" не покинули границ лабораторий и не попали в руки террористов.

Но оружие будущего действительно существует. Я считаю, что мы вступили в фазу войн 6-го поколения. 3,5 тысячи лет люди сражались холодным оружием. Это были войны 1-го поколения. Потом появились порох и огнестрельное оружие, что позволило перейти к войнам 2-го поколения, которые продолжались 500-600 лет. Примерно 200 лет назад изобрели нарезное оружие и начались войны 3-го поколения. 100 лет назад армии стали сражаться автоматическим оружием - это 4-е поколение. Наконец, в середине 40-х годов прошлого века человечество столкнулось с угрозой применения ядерного оружия и перешло к войнам 5-го поколения. Сейчас настал черед шестого поколения войн, где доминирующим становится высокоточное оружие. Ведущую роль в этих войнах будущего играют США.

НОВОСТИ

Ждем поддержки. Нужен модератор.   18.08.2008

Наш проект существует уже 6 месяцев. К сожалению на сайте пока жизни не наблюдается. Нам нужны люди способные его оживить, начать форум. Подсказать чего не хватает на сайте. Мы всегда рады любым пожеланиям и советам. Мы знаем что существует определенная группа людей интересующаяся данной тематикой и
Открыто beta тестирование сервиса быстрых сайтов.   17.04.2008

Каждый пользователь зарегестрированный на форуме теперь может создать себе сайт вида vasya.himza.ru. Функционал пока сильно урезан, но основа работатет. Все сайты созданные в период тестирования удаляться не будут. Изменятся только макеты дизайна. Так-же планирутся запустить рейтинг сайтов. Для
Заработал поиск.   11.04.2008

На нашем сайте после долгой паузы восстановлен поиск. Поиск без ухищирений, зато ищет сразу по всему сайту. Нормально ищет только слова и словсочетания без знаков припенания и сложной морфолотии. Отдельное спасибо dplspider.ru за предоставленный алгоритм поиска.
Новый дизайн.   09.04.2008

Наш сайт развивается. Мы сделали новое офрмление сайту. Проходит тестирование новая система добавления компаний. Теперь это не просто каталог, скоро любая компания в несколько кликов мышки сможет создать себе полноценный сайт вида vasya.himza.ru!!!
Декларация о стратегических рамках российско-американских отношений   07.04.2008

МОСКВА, 7 апреля. (ИТАР-ТАСС). По итогам состоявшихся переговоров в Сочи президенты России и США приняли Декларацию о стратегических рамках. РФ и США вновь подтверждают, что эра, когда Россия и США рассматривали друг друга как врага или как стратегическую угрозу, закончилась.
 
Copyright © 2007. Ваши замечания и
предложения направляйте на info@himza.ru