/ Средства защиты / Историческая справка / Войска ПХО и ПХЗ Красной Армии / Статьи / Развитие химического оружия

Развитие химического оружия

Краткий очерк состояния развития химического оружия в период между двумя мировыми войнами.

Между двумя мировыми войнами. В этот период, с одной стороны, интенсивно исследовался опыт применения химического оружия в первой мировой войне, а с другой — ускоренными темпами велись работы по его совершенствованию.

Повышение эффективности химического оружия предполагалось обеспечить за счет создания принципиально новых и оптимизации известных 0В (синтез аналогов иприта, люизита, карбонилов металлов, соединений кадмия, селена и теллура, фторацетатов, карбаматов и многих других).

Наиболее впечатляющие результаты, определившие на мно-гие годы пути развития химического оружия, были достигнуты при реализации первого направления, в частности в результате интенсивного развития химии фосфорорганических соединений. Интерес к этой чрезвычайно важной области химической науки определился еще в начале XX века. В 1903 и 1915 годах Михаэлис опубликовал фундаментальные работы, посвященные синтезу соединений, содержащих фосфор и азот. В 1906 году А. Е. Арбузов синтезировал фосфаты и фосфонаты, которые оказались предшественниками мощных ингибиторов ферментативных систем человека и животных. Однако в этих ранних исследованиях не указывалось на токсические свойства полученных соединений. Впервые на это обратили внимание в 1932 году немецкие ученые Ланге и Крюгер. В статье «Об эфирах монофторфосфорных кислот», опубликованной в журнале химического Берлинского общества, были описаны не только способы синтеза этих соединений, но и симптомы отравления человека ничтожно малыми их количествами. По существу, с этого времени начался активный поиск высокотоксичных фосфорорганических 0В нового поколения. Уже в 1936 году Г. Шрадер, работавший в ИГ-Фарбениндустри, синтезировал знаменитый табун, а в 1938 году был синтезирован зарин. Эти 0В в 10 раз превосходили по токсичности самые эффективные 0В времен первой мировой войны.

В Англии целенаправленные работы по получению отравляющих веществ в ряду фосфорорганических соединений были начаты в 1939 году в Кембридже под руководством Б. Сондерса. Над решением важной военной проблемы в тесном содружестве работали отделы химии, биохимии, физиологии и патологии. Это позволило в кратчайшие сроки (в ряде случаев в течение нескольких часов) давать всестороннюю оценку синтезированных соединений и обусловило получение плодотворных результатов. Уже в 1941 го-ду был синтезирован диизопропилфосфат (ДФФ), который прошел проверку на людях (авторы открытия проводили испытания на себе) и рассматривался в качестве потенциального 0В, предназначенного для промышленного производства. Позднее в группе Сондерса, независимо от немцев, был синтезирован табун. Важно отметить, что английским исследователям принадлежит приоритет по объяснению механизма действия фосфорорганических 0В (ФОБ). В 1941 году Эдриан, Фельдберг и Килби установили, что ДФФ является сильнейшим ингибитором жизненно важного фермента холинэстеразы, который был выделен из крови лошади английскими учеными во главе со Стедманом в 1932 году. Как это ни странно, но именно в этом же году Ланге и Крюгер описали токсическое действие эфиров кислот фосфора. Поистине 1932 и 1941 годы являются историческими вехами в развитии химии и токсикологии фосфорорганических 0В.

Однако в рассматриваемый период химическое оружие представляло практический интерес не только в рамках научно-исследовательских лабораторий. Фашистская Италия во время войны в Абиссинии по приказу Муссолини применила на фронтах в химических атаках более 400 т кожно-нарывных и более 250 т удушающих 0В. В результате счет жертв химической войны увеличился на 15 тыс. человек. Это составило 30% общих потерь абиссинцев в войне. Япония в войне против Китая с 1937 года также применяла химическое оружие. Японские войска имели в боезапасах до 25% артиллерийских снарядов и до 30% авиационных химических бомб.

НОВОСТИ

Ждем поддержки. Нужен модератор.   18.08.2008

Наш проект существует уже 6 месяцев. К сожалению на сайте пока жизни не наблюдается. Нам нужны люди способные его оживить, начать форум. Подсказать чего не хватает на сайте. Мы всегда рады любым пожеланиям и советам. Мы знаем что существует определенная группа людей интересующаяся данной тематикой и
Открыто beta тестирование сервиса быстрых сайтов.   17.04.2008

Каждый пользователь зарегестрированный на форуме теперь может создать себе сайт вида vasya.himza.ru. Функционал пока сильно урезан, но основа работатет. Все сайты созданные в период тестирования удаляться не будут. Изменятся только макеты дизайна. Так-же планирутся запустить рейтинг сайтов. Для
Заработал поиск.   11.04.2008

На нашем сайте после долгой паузы восстановлен поиск. Поиск без ухищирений, зато ищет сразу по всему сайту. Нормально ищет только слова и словсочетания без знаков припенания и сложной морфолотии. Отдельное спасибо dplspider.ru за предоставленный алгоритм поиска.
Новый дизайн.   09.04.2008

Наш сайт развивается. Мы сделали новое офрмление сайту. Проходит тестирование новая система добавления компаний. Теперь это не просто каталог, скоро любая компания в несколько кликов мышки сможет создать себе полноценный сайт вида vasya.himza.ru!!!
Декларация о стратегических рамках российско-американских отношений   07.04.2008

МОСКВА, 7 апреля. (ИТАР-ТАСС). По итогам состоявшихся переговоров в Сочи президенты России и США приняли Декларацию о стратегических рамках. РФ и США вновь подтверждают, что эра, когда Россия и США рассматривали друг друга как врага или как стратегическую угрозу, закончилась.
 
Copyright © 2007. Ваши замечания и
предложения направляйте на info@himza.ru