/ Средства защиты / Историческая справка / Химические войска в Великой Отечественной войне / Химические войска Советской Армии / Нейтральные дымы

Нейтральные дымы

Опыт применения нейтральных дымов.

Фото

Большой вклад в обеспечение победы над немецко-фашистской армией внесли части и подразделения химической защиты, осуществляя маскировку дымом боевых действий наших войск и важных тыловых объектов.

Применение маскирующих дымов для обеспечения боевых действий Сухопутных войск началось уже в первом периоде войны. Так, уже в октябре - декабре 1941 года 84 обхз Ленинградского фронта успешно выполнил задачу по постановке дымовых завес, обеспечивая действия 8-й и 55-й армий по форсированию реки Невы и ведению боев на захваченном плацдарме в районе Невской Дубровки. А в июле 1942 года 69 обхз, действовавший в составе 61-й армии, надежно прикрывал дымом фланг наступающих войск.

Широкое применение частей химической защиты для дымовой маскировки важных войсковых объектов относится к концу лета 1942 года, когда 75 и 76 обхз, действовавшие в составе 62-й армии, во взаимодействии с подразделениями катеров - дымзавесчиков Волжской флотилии осуществляли маскировку армейских переправ через реку Волгу в районе Сталинграда с 30 августа по 14 сентября.

Летом 1943 года было принято решение, сохраняя готовность обхз к выполнению мероприятий противохимической защиты, привлекать их к выполнению задач по дымовой маскировке боевых действий войск и важных тыловых объектов. С этой целью обхз дополнительно к имевшейся у них дегазационной технике получили специальные средства дымопуска. Так, роты дегазации местности сыпучими дегазаторами получили специальные дымовые прицепы СП-1 (позднее СП-2), а санитарно-дегазационные роты - специальные дымовые сифоны, комплект которых включал бочки для дымовой смеси, баллоны со сжатым воздухом, трубопроводы и коллекторы с распылителями; рота дегазации местности жидким дегазатором для дымопуска использовала свои прежние табельные технические средства - машины АРС. Таким образом, обхз, используя указанные средства дымопуска был способен выполнить одну из следующих задач: поставить дымовую завесу на фронте 6-8 км (в зависимости от направления ветра); обеспечить маскировку одной-двух переправ через водную преграду или крупного тылового объекта при общей площади фактического задымления до 32 кв. км.

Возросшее значение дымовой маскировки важных тыловых объектов для защиты их от ударов авиации противника определило целесообразность привлечения для этой цели и бригад химической защиты. Во всех случаях дымовая маскировка тыловых объектов осуществлялась в тесном взаимодействии с частями и соединениями ПВО.

Отдельные батальоны, а отдельных случаях и бригады химической защиты во втором и последнем периодах войны выполняли также задачи по дымовой маскировке и непосредственному обеспечению наступательных операций наших войск. Обычно это выражалось в дымовой маскировке оборудования и последующей работы армейских и фронтовых переправ. Так например, 12 и 67 обхз Степного фронта выполнили такую задачу при подходе наступающих войск 25 сентября 1943 года к реке Днепр и при переправе главных сил фронта - войск и тылов шести армий. В тылу 1-го Украинского фронта только в октябре-ноябре 1943 года дымом маскировались 15 переправ через реку Днепр и другие реки.

Аналогичные задачи выполняли 24 и 67 обхз при форсировании войсками 2-го Украинского фронта реки Прут в апреле 1944 года и реки Дунай в ноябре-декабре 1944 года. За образцовое выполнение заданий 24 и 67 обхз были награждены орденом Красной Звезды, а 197 солдат. Сержантов и офицеров этих батальонов - орденами и медалями СССР.

Об эффективности дымовой маскировки переправ говорит то, что за период с июля 1943 года по май 1945 год на прикрываемые дымом армейские и фронтовые переправы 2-го Украинского фронта авиация противника произвела 10 300 самолето-вылетов, сбросив более 26 тыс. фугасных бомб, и только в четырех случаях были причинены незначительные повреждения.

В полосе 1-го Украинского фронта при форсировании реки Нейсе в апреле 1945 года маскировку армейских переправ осуществляли четыре обхз, а переправу войск для развития наступления в глубине обороны противника прикрывали два обхз и 18-я бригада химической защиты (командир бригады подполковник Панков). В первый день Берлинской операции их силами дымовые завесы ставились на фронте протяженностью 292 км.

В ряде случаев обхз применялись для постановки дымовых завес и прикрытия ложных объектов по плану оперативной маскировки. Так, в октябре 1943 года силами двух обхз. Действовавших в составе 40-й армии (начальник химического отдела подполковник В. И. Жив) и шести орхз дивизий в течении пяти суток прикрывались дымом армейские переправы и район букринского плацдарма, где имитировалось сосредоточение и боевые действия танковой армии. С этой целью дымопуск осуществлялся на 13 участках общей протяженностью свыше 20 км с использованием табельных и подручных средств. Это обеспечило скрытую передислокацию частей 3-й танковой армии с букринского на лютежский плацдарм, откуда она нанесла решающий удар с целью разгрома киевской группировки противника и освобождения города Киева.

С аналогичной задачей применялись обхз 2-го Белорусского фронта (начальник химического управления фронта Н. Ф. Успенский) в феврале 1945 года. Их силами осуществлялось дымовое прикрытие на 12 км выхода частей 2-й ударной армии к реке Висла и демонстрации ее форсирования. При подготовке Берлинской операции три обхз 2-го Белорусского фронта в течение четырех суток задымляли ложный район сосредоточения войск площадью 200 кв. км. Такие действия, сочетаемые с другими маскировочными мероприятиями, в большой степени способствовали введению противника в заблуждение относительно главного удара фронта.

Совершенствовалась организация и расширялись масштабы маскировки дымом крупных объектов тыла оперативного и стратегического значения. Только в течение 1943 года дымом маскировались 69 объектов тыла, в их числе крупные промышленные объекты в Куйбышеве, Горьком, Саратове, Электростали и др., 3 железнодорожных узла, 6 железнодорожных мостов и 54 переправы. За этот период немецко-фашистская авиация совершила на маскируемые объекты 296 налетов, в которых участвовало свыше 2900 самолетов, сбросивших более 2 тыс. крупных фугасных бомб, лишь 0,6 % этих бомб достигли цели.

Применение обхз и брхз для маскировки дымом важных тыловых объектов армейского, фронтового и стратегического значения особенно возросло в последнем периоде войны. Так, если в первом и втором периодах войны (июнь 1941 г. - декабрь 1943 г.) дымом маскировались 82 крупных тыловых объекта, то в 1944 году число таких объектов увеличилось до 313, а с января по май 1945 года - до 298.

К объектам стратегического значения. Маскируемых дымами силами брхз и технических бригад в системе ПВО в 1944- 1945 годах, относятся более 60 важных железнодорожных узлов и станций, в том числе в Киеве, Горьком, Куйбышеве, Сарне, Невеле, Минске, Плоешти (нефтяные промыслы), Ковеле, Пскове, Смоленске, Торне и др., а также 35 железнодорожных мостов.

Всего за время Великой Отечественной войны дымами маскировались более 560 важных тыловых объектов. На них было произведено свыше 3300 налетов авиации противника (до 31 тыс. самолето-вылетов), сбросившей около 33 тыс. бомб. При этом попадания в цель были отмечены лишь в 70 случаях. Что составляет менее 2% числа авиационных налетов. Совершенных на эти объекты, и около 0,2% числа сброшенных на них крупных фугасных бомб. Конечно, такие результаты нельзя отнести только на счет дымовой маскировки. Но бесспорно то, что она имела важное значение для предотвращения повреждений объектов. Известно, что в феврале и марте 1942 года немецкая авиация дважды повреждала железнодорожный мост через реку Угру у разъезда Сергиев Скит. Хотя он и прикрывался средствами ПВО. Но с апреля. Когда мост стал прикрываться дымом силами орхз, не было отмечено ни одного попадания в него. Несмотря на продолжение интенсивных налетов авиации противника. То же наблюдалось и при маскировке дымами силами 1 техбр (командир бригады полковник В. С. Березкин) важного промышленного центра города Саратова.

Таким образом, подразделения, части и соединения химической защиты Красной Армии за годы Великой Отечественной войны накопили богатый опыт в осуществлении задач дымовой маскировки в интересах обеспечения боевых действий войск и сохранения живучести важных тыловых объектов

НОВОСТИ

Ждем поддержки. Нужен модератор.   18.08.2008

Наш проект существует уже 6 месяцев. К сожалению на сайте пока жизни не наблюдается. Нам нужны люди способные его оживить, начать форум. Подсказать чего не хватает на сайте. Мы всегда рады любым пожеланиям и советам. Мы знаем что существует определенная группа людей интересующаяся данной тематикой и
Открыто beta тестирование сервиса быстрых сайтов.   17.04.2008

Каждый пользователь зарегестрированный на форуме теперь может создать себе сайт вида vasya.himza.ru. Функционал пока сильно урезан, но основа работатет. Все сайты созданные в период тестирования удаляться не будут. Изменятся только макеты дизайна. Так-же планирутся запустить рейтинг сайтов. Для
Заработал поиск.   11.04.2008

На нашем сайте после долгой паузы восстановлен поиск. Поиск без ухищирений, зато ищет сразу по всему сайту. Нормально ищет только слова и словсочетания без знаков припенания и сложной морфолотии. Отдельное спасибо dplspider.ru за предоставленный алгоритм поиска.
Новый дизайн.   09.04.2008

Наш сайт развивается. Мы сделали новое офрмление сайту. Проходит тестирование новая система добавления компаний. Теперь это не просто каталог, скоро любая компания в несколько кликов мышки сможет создать себе полноценный сайт вида vasya.himza.ru!!!
Декларация о стратегических рамках российско-американских отношений   07.04.2008

МОСКВА, 7 апреля. (ИТАР-ТАСС). По итогам состоявшихся переговоров в Сочи президенты России и США приняли Декларацию о стратегических рамках. РФ и США вновь подтверждают, что эра, когда Россия и США рассматривали друг друга как врага или как стратегическую угрозу, закончилась.
 
Copyright © 2007. Ваши замечания и
предложения направляйте на info@himza.ru