/ Средства защиты / Историческая справка / Химические войска в Великой Отечественной войне / Союзники и противники / Средства химического вооружения Германии

Средства химического вооружения Германии

Средства химического вооружения фашистской Германии.

Фотоальбом

химические снаряды

ХИМИЧЕСКИЕ СНАРЯДЫ ПОВЫШЕННОГО ОСКОЛОЧНОГО ДЕЙСТВИЯ, СНАРЯЖЕННЫЕ УДУШАЮЩИМИ И КОЖНО-НАРЫВНЫМИ ОВ: рис.1 - снаряд с зелено-желтым кольцом (зеленое кольцо с желтым ободком) и цифрой 38 на корпусе и днище. Снаряжен ОВ удушающего действия, поражающим также и кожу. ОВ обладает запахом, напоминающим запах иприта; заражает местность на 4-6 часов. Рис.2 - снаряд с зеленым кольцом и цифрами 1 и 38 на корпусе и днище. Действие ОВ такое же, как при снарядах с зелено-желтым кольцом. Запах ОВ едва ощутимый. Рис.3 - снаряд с зеленым кольцом и цифрами 2 и 39 на корпусе и днище. Снаряжен ОВ, действующим подобно ОВ в снарядах с зелено-желтым кольцом, но сильнее. Рис.4 - снаряд с зеленым кольцом, клеймом на корпусе и с кольцом на днище. Снаряжен ОВ удушающего действия, поражающим также и кожу. ОВ обладает запахом, напоминающим запах иприта; заражает местность на несколько часов. Заменяется снарядом с зелено-желтым кольцом.

химические снаряды

ХИМИЧЕСКИЕ СНАРЯДЫ ПОВЫШЕННОГО ОСКОЛОЧНОГО ДЕЙСТВИЯ, СНАРЯЖЕННЫЕ РАЗДРАЖАЮЩИМИ ОВ. Рис.5 - снаряд сбелым кольцом на корпусе и днище. Снаряжен ОВ раздражающего действия. обладающим миндальным запахом. Рис.6 - снаряд с синим кольцом и цифрой 1 на корпусе и днище. Снаряжен ОВ, раздражающим дыхательные пути, вызывающим рвоту и имеющим затхлый запах. Рис.7 - снаряд с синим кольцом и цифрами 2 и 38 на корпусе и днище. Снаряжен ОВ, раздражающее действие которого вдвое сильнее, чем у снарядов с синим кольцом и цифрой 1, но продолжительность действия короче. ОВ обладает запахом, напоминающим запах чернил.

ХИМИЧЕСКИЕ СНАРЯДЫ С НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫМ ОСКОЛОЧНЫМ ДЕЙСТВИЕМ, СНАРЯЖЕННЫЕ СТОЙКИМИ КОЖНО-НАРЫВНЫМИ ОВ. Рис.8 - снаряд с желтым кольцом, клеймом на корпусе и днище. Снаряжен ОВ кожно-нарывного действия. Обладает запахом иприта, сильно поражает кожу и заражает местность на несколько часов и даже дней. Рис.9 - снаряд с двойным желтым кольцом и цифрой 39 на корпусе и днище. Снаряжен ОВ, дйствующим, как ОВ в снарядах с одним желтым кольцом, но отличающимся более высокой стойкостью на местности. Рис.10 - снаряд с желтым кольцом и цифрой 39 на корпусе и днище. Снаряжен ОВ. действующим, как ОВ в снаряде с одним желтым кольцом и клеймом (рис.8); предназначен для замены этого снаряда.

мины

ДЫМОВЫЕ И ХИМИЧЕСКИЕ МИНЫ К МИНОМЕТУ "Д". Мина устроена по принципу реактивного снаряда. Под действием газов, образующихся от горения порхового заряда, находящегося в верхней части мины, она вследствие наличия в соединительной муфте получает как поступательное, так и вращательное движение. Порхоовой заряд мины воспламеняется при помощи электрозапала. Вес мины в зависимости от снаряжения - от 35 до 40 кг. Химические мины миномета "Д" снаряжаются различными ОВ и имеют окраску и маркировку, подобные выше для артиллерийских химических снарядов.

Германские средства защиты

ГЕРМАНСКИЙ ПРОТИВОГАЗ (AUER) МАЛОГО ГАБАРИТА СО СМЕННЫМ ФИЛЬТРУЮЩИМ ПАТРОНОМ (AUER). Фильтрующие патроны (коробки) противогазов различных годов изготовления по внешнему виду одинаковы. Отличаются маркировкой. В верней части коробки (вокруг горловины), как правило, указывается год принятия образца, год изготовления коробки и её номер. Год принятия на вооружение обозначается двумя буквами FE (Filter Einsatz - фильтрующий патрон) и двухзначным числом, соответствующим данному году. Например FE-37 означает, что противогаз образца 1937 года. год изготовления корбки и ее номер обозначаются в виде дроби, где числитель - год изготовления, а знаменатель - номер коробки. Кроме того, имеются некоторые дополнительные знаки, которые указывают на усовершенствование шихты противогаза или фильтра, например косой крест, нанесенный белой или коричневой краской, или буква К. Некоторые знаки указывают на специальное назначение противогазов: например противогазные коробки, не действующие на магнитную стрелку компаса, имеют на боковой стенке коричневый круг. Противогазы учебного назначения имеют в нижней части коробки красную полосу по окружности. Штамп на коробке противогаза, имеющий примерный вид: "April-1942" или "5 Marz 1941", означает дату осмотра или проверки противогаза.

легкая защитная одежда

КОМПЛЕКТ ЛЕГКОЙ ЗАЩИТНОЙ ОДЕЖДЫ (защитный комбинезон и защитный капюшон). Комплект легкой защитной одежды предназначен для химиков-разведчиков и передовых подразделений, преодолевающих зараженный участок. Имелся также в химических частях германской армии.

легкая защитная одежда

КОМПЛЕКТ ЛЕГКОЙ ЗАЩИТНОЙ ОДЕЖДЫ состоит из комбинезона с открытой спиной и короткими штанами (рис.33 и рис.38), капюшона (рис.34), длинных бахил или защитных чулок и трехпалых перчаток с крагами (рис.35). Весь комплект помещается в сумку из такой же ткани (рис.36); при выполнении боевых работ надевается поверх обмундирования.

тяжелая защитная одежда

КОМПЛЕКТ ТЯЖЕЛОЙ ЗАЩИТНОЙ ОДЕЖДЫ состоит из куртки с капюшоном, длинных брюк на подтяжках, резиновых сапог и пятипалых перчаток без шва. Вес 3 460 граммов. Имелся на вооружении химических частей германской армии.

Немецкая система противогазовой тренировки ( «Дрегер-Хефте» № 7-8 1935 г.):
Сначала идут упражнения в надевании и снимании противогаза, затем ходьба в противогазе, пение и разговор. При разговоре тренирующиеся скорее всего забывают о неудобствах ношения противогаза. В течении второго часа проделывание легких физических упражнений. Третий час снова разговоры, пение и проделывание более трудных гимнастических упражнений. В течении четвертого часа физические упражнения в каком-нибудь закрытом помещении (например, гараж) куда пускается газ - брометилэтилкетон(?). В помещении выключают свет. Пятый час отведен санитарной обработке и упражнениям в подаче первой помощи газоотравленным.

Во время второй мировой войны военно-исследовательские центры Германии, Англии, США и Японии продолжали интенсивно работать над созданием высокотоксичных 0В. В Германии после табуна и зарина в 1944 году был синтезирован зоман — самое токсичное 0В времен второй мировой войны. Англичане повторили синтез табуна и зарина, раскрыли механизм действия ФОВ и на этой основе дали теоретическое объяснение новым путям создания 0В. Все работы англичан во время войны носили секретный характер. Однако секретные научно-исследовательские отчеты через министерство снабжения в полном объеме доводились до американцев, которые в работах по химическому оружию не отставали от англичан. Японцы в годы войны синтезировали тысячи токсичных химических соединений, однако, им не удалось найти среди них представителей более токсичных, чем 0В первой мировой войны.

В фашистской Германии параллельно с широким фронтом исследовательских работ срочно создавалась мощная база по производству ОВ и боеприпасов в их снаряжении. В 1943 году годовая мощность химических предприятий по производству различных ОВ составляла около 180 тыс. тонн, т. е. в 1,5 раза больше, чем было израсходовано всеми воевавшими странами за годы первой мировой войны. По данным верховного командования вермахта, запасы ОВ в Германии составляли к концу войны до 70 тыс. тонн, в том числе около 32 тыс. тонн иприта и 13 тыс. тонн ядов нервно-паралитического действия.

Гитлеровский министр промышленности А. Шпеер заявил на международном процессе в Нюрнберге, что Гитлер, сам пострадавший в первую мировую войну от 0В, серьезно рассматривал вопрос о применении новых 0В. Согласно показаниям Шпеера, в вермахте обсуждался вопрос об использовании двух новых боевых 0В: табуна и зарина. Для производства этих 0В фашистская Германия имела три завода, которые не были разрушены и работали на полную мощность. Только на одном из таких заводов (г. Дихернфурт) в годы войны было произведено 12 тыс. т табуна. Кроме производства 0В нервно-паралитического действия, гитлеровцы продолжали увеличивать запасы обычных 0В. С помощью 0В, в частности знаменитого «Циклона В» и других, немцы совершили преступления против мира и человечества во время второй мировой войны.

Газовые камеры действовали в Бухенвальде, Аушвице, Заксенхаузене, Ноенгаме, Люблине, Гроссе-Розене, Равенсбрюке и Треблинке.
Только фирма Дегеш, частично принадлежавшая фирме ИГ-Фарбениндустри, поставила концентрационным лагерям следующие количества 0В (не менее): Заксенхаузен - 4352 кг (1942, 1943 гг.); Ноенгам - 607 кг (1942, 1943 гг.); Люблин - 1628 кг (1943 г.); Гроссе-Розен - 430 кг (1943 г.); Равенсбрюк - 452 кг (1942 г.); Аушвиц - 19653 кг (1942, 1943 гг.). К концу войны только в Аушвице было отравлено 4,5 млн. заключенных. В некоторых концентрационных лагерях заключенные использовались как экспериментальный материал при разработке 0В. Серия подобных опытов была санкционирована Гиммлером в приказе, датированном 14 июля 1942 года.

В годы войны фашисты применяли химическое оружие против советских людей на временно оккупированной территории. Так, в мае-июне 1942 года они применили 0В против частей советских войск и мирного населения г. Керчи, укрывшихся в Аджимушкайских каменоломнях и продолжавших борьбу с противником.

В конце войны особую заботу фашистского командования составляло то, чтобы запасы 0В, заводы, склады боеприпасов, а также сведения о составах 0В и способах производства не попали в руки Советской Армии. При подходе Советской Армии к границам фашистской Германии документация уничтожалась, запасы 0В были перевезены с востока на запад Германии и частично затоплены в Балтийском и Северном морях. Например, завод в Дихернфурте, где было налажено массовое производство табуна и частично зарина, специальной командой 5 февраля 1945 года был полностью разрушен, а запасы табуна из подземных хранилищ были выпущены в Одер.

Основная масса 0В, произведенных в фашистской Германии, попала в руки американских и британских войск. Запасы иприта, не представлявшие особого интереса, были затоплены союзниками в ноябре 1945 года в Северном море, а запасы табуна — самого эффективного отравляющего вещества, которого не было ни у какой другой страны, — были перевезены и складированы в Великобритании.

Кроме того, этими государствами были предприняты все меры для вывоза оборудования и интернирования в США ученых, специалистов по химическому производству и офицеров химической службы, имевших отношение к разработке новых отравляющих веществ.

Свой опыт и знания в течение двух лет передавал американским ученым и промышленникам первооткрыватель табуна и зарина профессор Шрадер; средствам и способам химического оружия учил американский химический корпус генерал химических войск Германии Окснер. В США длительное время находились также химик Виртх, чиновники, офицеры химических войск и производственники Эхманн, Фишер, Броди, Дриллинг, Бомберг, Моммзен и др. Американцы всячески добивались реабилитации и помилования Крауха, Амброса, Хёрлейна - ведущих деятелей химического концерна ИГ-Фарбениндустри, являвшегося основным производителем 0В в Германии.

Многие германские промышленные и научные архивы также попали в руки союзников. Наиболее важные документы, в которых содержались результаты работ группы Шрадера, были рассмотрены в 1946 году на Британском информационном перспективном подкомитете, а затем в Лонгаштонской исследовательской станции. На Западе началась интенсивная работа по созданию мощного военно-химического потенциала. Она обусловила применение Соединенными Штатами средств ведения войны в Корее и Индокитае.

НОВОСТИ

Ждем поддержки. Нужен модератор.   18.08.2008

Наш проект существует уже 6 месяцев. К сожалению на сайте пока жизни не наблюдается. Нам нужны люди способные его оживить, начать форум. Подсказать чего не хватает на сайте. Мы всегда рады любым пожеланиям и советам. Мы знаем что существует определенная группа людей интересующаяся данной тематикой и
Открыто beta тестирование сервиса быстрых сайтов.   17.04.2008

Каждый пользователь зарегестрированный на форуме теперь может создать себе сайт вида vasya.himza.ru. Функционал пока сильно урезан, но основа работатет. Все сайты созданные в период тестирования удаляться не будут. Изменятся только макеты дизайна. Так-же планирутся запустить рейтинг сайтов. Для
Заработал поиск.   11.04.2008

На нашем сайте после долгой паузы восстановлен поиск. Поиск без ухищирений, зато ищет сразу по всему сайту. Нормально ищет только слова и словсочетания без знаков припенания и сложной морфолотии. Отдельное спасибо dplspider.ru за предоставленный алгоритм поиска.
Новый дизайн.   09.04.2008

Наш сайт развивается. Мы сделали новое офрмление сайту. Проходит тестирование новая система добавления компаний. Теперь это не просто каталог, скоро любая компания в несколько кликов мышки сможет создать себе полноценный сайт вида vasya.himza.ru!!!
Декларация о стратегических рамках российско-американских отношений   07.04.2008

МОСКВА, 7 апреля. (ИТАР-ТАСС). По итогам состоявшихся переговоров в Сочи президенты России и США приняли Декларацию о стратегических рамках. РФ и США вновь подтверждают, что эра, когда Россия и США рассматривали друг друга как врага или как стратегическую угрозу, закончилась.
 
Copyright © 2007. Ваши замечания и
предложения направляйте на info@himza.ru