/ Средства защиты / Историческая справка / Химические войска в Великой Отечественной войне / Союзники и противники / Япония: "отряд 731"

Япония: "отряд 731"

Япония: "Отряд 731" - Главное управление по водоснабжению и профилактике частей Квантунской армии.

Фотоальбом

Японская армия была первой в истории войн, применившей бактериологическое (биологическое) оружие. По свидетельству командующего Квантунской армией Отодзо Ямада, она вела бактериологическую войну главным образом в Северо-восточном Китае - Маньчжурии, в результате которой погибли тысячи китайцев, уничтожен скот. Методов ведения войны было три: рассеивание бактерий артиллерийскими снарядами и минами; сбрасывание с самолетов начиненных бактериями бомб; бактериологическое заражение жилых районов, источников, пастбищ.

Ведение бактериологической войны было поручено "отряду 731" под командованием генерал-лейтенанта медицинской службы Сиро Исии. Вот слова генерала о военном значении бактериологической войны: "особенность нападения с использованием бактериологического оружия заключается в первую очередь в его высокой эффективности. Мертвый металл при артиллерийской стрельбе поражает лишь определенные объекты на конкретном участке, раненые быстро выздоравливают и возвращаются в строй. Иное дело живые бактерии. Передаваясь от человека к человеку, распространяясь из сельской местности в города, они наносят все возрастающий ущерб. Более того, бактерии, проникая в человеческий организм, действуют длительное время и дают высокий процент смертности. Люди после бактериологического поражения выздоравливают редко. Вторая особенность заключается в том, что бактериологическое оружие наиболее выгодно для Японии, бедной запасами полезных ископаемых. Это оружие не требует крупномасштабных экспериментов и громоздкого оборудования для разработки и производства. Все работы возможно замаскировать под медицинские исследования. Соответственно невелики и расходы."

"Отряд 731" был сформирован под названием Управления по водоснабжению и профилактике частей Квантунской армии, на самом же деле его целью были крупномасштабные эксперименты и исследования в области бактериологического оружия.

"Отряд 731" дислоцировался в районе поселка Пинфань провинции Биньцзян, в двадцати километрах южнее города Харбина. В 1935 году в местечке Мэнцзятунь было создано "Иппоэпизоотическое управление Квантунской армии". В 1939 году в Центральном Китае начал действовать "отряд Тама". Все эти подразделения японской армии выполняли те же боевые задачи, что и "отряд 731". " Иппоэпизоотическое управление Квантунской армии" называлось также "Маньчжурским отрядом 100". Он занимался исследованиями болезнетворных микроорганизмов, предназначенных для заражения домашнего скота.

Самым крупным и самым жестоким из трех был "отряд 731" генерала Исии. В нём были отделы от первого до четвертого, а также отдел материального снабжения, учебный отдел и отрядная лечебница. Первый отдел занимался фундаментальными исследованиями бактериологической войны, главной функцией второго отдела были практические опыты на живых людях. Начальник этого отдела полковник Оота в дальнейшем был назначен командиром нового "отряда Тама".

Экспериментировали во втором отделе на бойцах Красной Армии, солдатах и офицерах китайской армии; в качестве подопытных использовались так называемые "антияпонские элементы" - китайские разведчики, студенты, рабочие, журналисты, а также люди задержанные за уголовные преступления. Это были главным образом китайцы, а также русские белоэмигранты. Для подопытных существовала специальная тюрьма. Жандармерия и разведка неустанно заботилась о пополнении "материала" - в грузовиках с черным закрытым кузовом без окон привозили все новые и новые жертвы.

Погибших в результате экспериментов сжигали в печах. Подопытным давали порядковые номера; для конспирации они назывались "бревнами". Жертв опыта крепко привязывали к врытым в землю железным столбам и заражали чумой; с самолета рассеивали на опытное поле с заключенными чумных блох; у других подопытных оставляли обнаженными только ягодицы и на предельно близком расстоянии от них взрывали бомбы со шрапнелью, зараженной возбудителями газовой гангрены. При проведении совместных опытов с химическим "отрядом 531" в качестве индикаторов степени заражения местности ОВ использовали живых людей.

В 1939 году на втором этапе боев на Халхин-Голе источники воды во всем районе были заражены тифом, холерой, чумой. За эту боевую операцию "отряд Исии" получил благодарность от командующего 6-ой отдельной армией.

Бывшие служащие отряда поведали еще об одной операции: три тысячи китайцев, содержавшихся в лагере военнопленных в Нанкине, накормили пирожками, зараженными тифозными бактериями, после чего всех отпустили на волю - разнести заразу по территории противника.

"Отряд Исии" являлся гигантской фабрикой по производству смертоносных бактерий. В месяц производилось бактериальной массы чумы до 300 кг; сибирской язвы - до 500-600 кг ; брюшного тифа, паратифа, дизентерии - до 800-900 кг; холеры до 1 тонны.

В отряде было трое генерал-лейтенантов медицинской службы, шесть генерал-майоров, десять полковников, двадцать с лишним подполковников и майоров, триста младших офицеров и прапорщиков. Кроме того, сюда собрали ученых-бактериологов со всей Японии, и к концу войны в 1945 году общая численность "отряда 731" превысила две тысячи человек.

"В отличие от артиллерийских снарядов бактериологическое оружие не способно мгновенно убивать живую силу, зато эти "невзрывающиеся бомбы" - снаряды, начиненные бактериями, - без шума поражают человеческий организм и животных, принося медленную, но мучительную смерть. Производить снаряды не обязательно, можно заражать вполне мирные вещи - одежду, косметику, пищевые продукты и напитки, съедобных животных, можно распылять бактерии с воздуха. Пусть первая атака не будет массированной - все равно бактерии будут размножаться и поражать цели." - из высказываний генерала Иссии.

"Бактериологические отряды вызывали ужас у местных жителей, они видели в них источник страшной заразы. Недаром они называли их "гокан-бутай" - "отряды насильников". Тем более что одним из них командовал японский офицер по имени Гокан. Стоило местным жителям узнать, что к ним прибывает отряд Управления по водоснабжению и профилактике частей Квантунской армии, начиналась паника, поднимались крики: "Идёт "гокан-бутай"!…"

НОВОСТИ

Ждем поддержки. Нужен модератор.   18.08.2008

Наш проект существует уже 6 месяцев. К сожалению на сайте пока жизни не наблюдается. Нам нужны люди способные его оживить, начать форум. Подсказать чего не хватает на сайте. Мы всегда рады любым пожеланиям и советам. Мы знаем что существует определенная группа людей интересующаяся данной тематикой и
Открыто beta тестирование сервиса быстрых сайтов.   17.04.2008

Каждый пользователь зарегестрированный на форуме теперь может создать себе сайт вида vasya.himza.ru. Функционал пока сильно урезан, но основа работатет. Все сайты созданные в период тестирования удаляться не будут. Изменятся только макеты дизайна. Так-же планирутся запустить рейтинг сайтов. Для
Заработал поиск.   11.04.2008

На нашем сайте после долгой паузы восстановлен поиск. Поиск без ухищирений, зато ищет сразу по всему сайту. Нормально ищет только слова и словсочетания без знаков припенания и сложной морфолотии. Отдельное спасибо dplspider.ru за предоставленный алгоритм поиска.
Новый дизайн.   09.04.2008

Наш сайт развивается. Мы сделали новое офрмление сайту. Проходит тестирование новая система добавления компаний. Теперь это не просто каталог, скоро любая компания в несколько кликов мышки сможет создать себе полноценный сайт вида vasya.himza.ru!!!
Декларация о стратегических рамках российско-американских отношений   07.04.2008

МОСКВА, 7 апреля. (ИТАР-ТАСС). По итогам состоявшихся переговоров в Сочи президенты России и США приняли Декларацию о стратегических рамках. РФ и США вновь подтверждают, что эра, когда Россия и США рассматривали друг друга как врага или как стратегическую угрозу, закончилась.
 
Copyright © 2007. Ваши замечания и
предложения направляйте на info@himza.ru