/ Средства защиты / Историческая справка / Послевоенный период / Учения с применением атомного оружия / Тоцкие учения / Воспоминания И. Путивльского

Воспоминания И. Путивльского

Из воспоминаний Ивана Путивльского.

Накануне учений офицерам показали секретный фильм о действии ядерного оружия

После окончания артиллерийского училища в 1953 году я проходил службу в артполку Брестского гарнизона. В мае 1954 года нам объявили, что в июне полк в составе дивизии отправится за пределы Белорусского военного округа для участия в крупных учениях. Куда и на сколько, командир полка не знал, но рекомендовал уладить семейные дела, пройти медосмотр, подготовить технику для перевозки по железной дороге. Мы получили новое обмундирование. Удивило, что на лето выдали теплое нательное белье. Остряки шутили: "Наверное, зазимуем в Сибири, ребята".

В июне воинский состав двинулся на восток. Позади остались Москва, Куйбышев, Бузулук. Выгрузились возле станции Тоцкое и по изнуряющей жаре двинулись в Оренбургскую степь. Лагери строили на возвышении вдоль небольшой реки. Издали палатки напоминали огромные пчелиные соты, протянувшиеся на многие сотни метров. Когда обустроились, стало известно, что мы прибыли в Южно-Уральский военный округ для участия в специальном учении по прорыву укрепленной обороны противника с применением современного оружия. Говорили, что нам выпала великая честь -- впервые в мире действовать в реальных условиях применения ядерной бомбы. Об этом оружии мы знали мало. Правда, накануне учений офицерам показали секретный фильм о действии ядерного оружия. Для этого был построен специальный кинопавильон, в который пропускали лишь по списку и удостоверению личности в присутствии командира полка и представителя КГБ. Однако одно дело видеть на экране, как ядерный монстр на многие километры сметает все на своем пути, и совсем другое -- испытывать это на себе.

Много дней и ночей солдаты и офицеры вручную рыли окопы и блиндажи, укрывали огневые позиции и технику. Укрытия накрывали бревнами в несколько накатов, выступающие деревянные части тщательно обмазывали желтой глиной, чтобы они не загорелись от светового излучения. Но, пожалуй, самыми изнурительными были многократные тренировки на местности, где потом предстояло действовать. Место для учений выбрали в верхней части долины с холмами и небольшими оврагами, покрытыми лиственными лесами. Долина тянулась по направлению к Тоцкому и дальше - на Сорочинск, находившийся в 40 километрах. Забегая вперед, сообщу, что во время взрыва атомной бомбы в одной из школ города, где проходили занятия, повылетали стекла -- настолько сильным оказалось направленное действие вдоль долины ударной волны. К счастью, обошлось без жертв.
Теплое белье и противогаз считались основными средствами защиты

Днем, в знойную жару мы вели наступление вдоль будущего эпицентра, где пиротехники подрывали бочки с мазутом, при горении которого образовывалось грибообразное облако копоти, имитирующее атомный взрыв. Ночью в просаленном от пота и грязи обмундировании возвращались назад в кромешной пыльной тьме. Вот где пригодилась физическая закалка. Наша гвардейская механизированная дивизия осуществляла прорыв. Оборонялась стрелковая дивизия нашего корпуса.

В августе, во время одной из тренировок, увидели командовавшего войсками на учении генерала армии И.Петрова и командовавшего учениями в целом -- первого замминистра обороны Г.Жукова. Жуков остановил наступление на одном из возвышений и вызвал командиров полков и дивизий. Посмотреть на легендарного маршала побежали и мы. Окруженный генералами и старшими офицерами, Георгий Константинович давал указания, не обращая на нас никакого внимания. Запомнилось его требование увеличить темп наступления и скорость новых танков Т-54 передового отряда, не бояться отрыва от основных сил.

А в сентябре, накануне наступления, всем выдали специальные затемненные вкладыши к противогазным стеклам, через которые было едва видно солнце. Снова получили новое обмундирование и даже теплое белье, которое приказали надеть на ученье (при 30-градусной жаре). Почему-то считалось, что белье и противогаз являются основными средствами защиты.

Испытания были назначены на 14 сентября. На учения прибыли министры обороны социалистических стран, высшее командование и командующие войсками военных округов. Для них на высоте за нашими огневыми позициями был построен специальный наблюдательный пункт со смотровыми вышками.

Основной -- воздушный атомный удар наносился в глубину обороны "противника" (примерно около 8 километров от нас), чтобы не поразить наши передовые подразделения. Эпицентр был обозначен большим белым крестом. Вокруг него и вдоль долины расставили боевую технику: танки, самолеты, бронетранспортеры, к которым в траншеях и на земле привязали овец, собак, лошадей и телят. Их потом тщательно обследовали ученые, к сожалению, совершенно забыв о нас.

В 9 часов утра мы заняли укрытия. Через 20 минут последовал сигнал "Молния", вой сирены и орудийный выстрел. Строжайше запрещалось без команды покидать укрытия. Послышался равномерный гул самолета. Затем земля вздрогнула от страшного взрыва. Казалось, прямо возле уха выстрелило орудие. Затем прозвучал второй удар с сильным шумом -- ударная волна сметала все на своем пути. С накатов посыпалась земля, в ушах стоял звон.

После команды "Отбой" мы выскочили из блиндажа. Поднялся ветер, а на горизонте рос, клубился от "ножки" огромный багрово-свинцовый гриб, который разрастался и поднимался все выше и выше. Но рассматривать его было некогда. Началась артподготовка.

Главное -- точно и вовремя выпустить все снаряды, которые категорически запрещалось брать в наступление. Все слилось в сплошной грохот и гул. Вскоре заметили, что орудийные стволы пожелтели и задымились: большая часть боекомплекта была выпущена. Снизили темп. Шквал огня постепенно стал стихать. Видимо, в состоянии эйфории пребывали не только мы. По команде "Вперед" мы двинулись в район взрыва и заметили, как от главного наблюдательного пункта по специально построенной дороге вытянулась длинная сверкающая змейка легковых машин с командованием и гостями. Офицеров полка повезли в эпицентр на экскурсию

Где-то километрах в четырех-пяти от эпицентра взрыва стали попадаться вывороченные огромные дубы с мощной кроной, горели сухие дрова и бревна. Ближе к центру ударная волна не пощадила и чахлые деревья: они лежали в сторону ее движения, как прилизанные огромным утюгом.

Долину, в полутора километрах от которой находился эпицентр взрыва, преодолевали в противогазах. Горели поршневые самолеты, автомобили и штабные машины, валялись обгоревшие животные. Стояла сплошная черная стена из дыма и пыли, смрада и гари. Сохло и першило в горле, в ушах стоял звон и шум.

К вечеру задача была выполнена. Химики наспех обследовали нас радиометрами, никакой дезактивации не проводилось. Позже и записей об облучении, а также благодарности, которую нам объявил Министр обороны Н.А.Булганин, мы нигде не обнаружили.

Но, пожалуй, самое невероятное произошло через несколько дней. Нас, офицеров полка, повезли в эпицентр атомного взрыва на экскурсию. В самое пекло! Перед нами предстала потрясающая картина: в бывшей лесной долине образовалась огромная поляна с разбросанной изуродованной техникой...

Столь крупномасштабные учения редко проходят без жертв. Были они и у нас: во время тренировок в сорокаградусную жару не выдержало сердце у майора -- начальника связи танкового полка, ночью по халатности под гусеницы танка попал солдат. А вот в ходе учений, вопреки утверждению В.Яворивского, никаких жертв не было. К великому сожалению, ядерные испытания все же сказались на здоровье его участников, но значительно позже. Ведь никаких проверок и обследований участников этого бесчеловечного эксперимента из соображения секретности не проводилось. Все скрывалось и умалчивалось. О нас вспомнили лишь после Чернобыльской катастрофы, когда большинства участников не стало.

НОВОСТИ

Ждем поддержки. Нужен модератор.   18.08.2008

Наш проект существует уже 6 месяцев. К сожалению на сайте пока жизни не наблюдается. Нам нужны люди способные его оживить, начать форум. Подсказать чего не хватает на сайте. Мы всегда рады любым пожеланиям и советам. Мы знаем что существует определенная группа людей интересующаяся данной тематикой и
Открыто beta тестирование сервиса быстрых сайтов.   17.04.2008

Каждый пользователь зарегестрированный на форуме теперь может создать себе сайт вида vasya.himza.ru. Функционал пока сильно урезан, но основа работатет. Все сайты созданные в период тестирования удаляться не будут. Изменятся только макеты дизайна. Так-же планирутся запустить рейтинг сайтов. Для
Заработал поиск.   11.04.2008

На нашем сайте после долгой паузы восстановлен поиск. Поиск без ухищирений, зато ищет сразу по всему сайту. Нормально ищет только слова и словсочетания без знаков припенания и сложной морфолотии. Отдельное спасибо dplspider.ru за предоставленный алгоритм поиска.
Новый дизайн.   09.04.2008

Наш сайт развивается. Мы сделали новое офрмление сайту. Проходит тестирование новая система добавления компаний. Теперь это не просто каталог, скоро любая компания в несколько кликов мышки сможет создать себе полноценный сайт вида vasya.himza.ru!!!
Декларация о стратегических рамках российско-американских отношений   07.04.2008

МОСКВА, 7 апреля. (ИТАР-ТАСС). По итогам состоявшихся переговоров в Сочи президенты России и США приняли Декларацию о стратегических рамках. РФ и США вновь подтверждают, что эра, когда Россия и США рассматривали друг друга как врага или как стратегическую угрозу, закончилась.
 
Copyright © 2007. Ваши замечания и
предложения направляйте на info@himza.ru