/ Средства защиты / Историческая справка / Химические войска Советской Армии 1960 - 1992 гг. / Средства химвооружения / БРДМ

БРДМ

Бронированная разведывательно - дозорная машина (БРДМ).

бронированная разведывательная машина

БРДМ укомплектовывается сигнальными средствами оповещения, знаками ограждения зараженных участков и приспособлениями для их установки, средствами индивидуальной и коллективной защиты. средствами проведения специальной обработки после выхода машины из зоны заражения. Расчет (экипаж) для ведения РХБ разведки и обслуживания специального оборудования состоит из 3-5 человек (командир, водитель, химики-разведчики).

БРДМ

БРДМ: 1- фара со светофильтром; 2 - фара со светомаскировочной насадкой; 3 - двигатель; 4 - рулевое колесо; 5 - смотровой прибор командира; 6 - антенна; 7 - пулемет; 8 - крышка люка командира; 9 - смотровой люк водителя; 10 - поворотная фара; 11 - крышка люка водителя; 12 - катушка троса кабестана; 13 - заднее колесо; 14 - дополнительные колеса; 15 - переднее колесо; 16 - сиденье водителя; 17 - волноотражательный щит; 18 - барабан кабестана. ВОДОМЕТНЫЙ ДВИЖИТЕЛЬ: 19 - корпус; 20 - вал привода; 21 - рабочее колесо. ПРЕОДОЛЕНИЕ ПРЕПЯТСТВИЯ МАШИНОЙ (внизу слева).

Бронированная разведывательно-дозорная машина (БРДМ) представляет собой двухосную колесную (со всеми ведущими колесами) машину высокой проходимости. Для преодоления окопов и траншей она оборудована четырьмя дополнительными колесами (по два на каждый борт) с механизмом для их подъема и опускания.

Корпус машины сварной, из броневых листов, водонепроницаемый, типа лодки. Он является несущим, т. е. служит основанием, на котором монтируются все механизмы и агрегаты, а также обеспечивает плавучесть машины. Для движения на воде БРДМ оборудована водометным движителем.

Машина имеет три отделения: силовой установки, управления и боевое. Первое из них расположено в передней части корпуса. Здесь размещены двигатель и его системы, воздушный компрессор с баллоном, рулевой механизм, а также кабестан и его привод. На машине установлен карбюраторный двигатель мощностью 85-90 л. с., обеспечивающий скорость движения по шоссе до 80 км/ч. Скорость машины на плаву 8-9 км/ч.

Отделение управления располагается за отделением силовой установки в средней части корпуса. В нем размещаются водитель и командир БРДМ. А также находятся все органы управления машиной. Приборы наблюдения, контрольно-измерительные приборы, радиостанция.

В боевом отделении (оно расположено в средней и кормовой частях корпуса) имеются три сиденья для экипажа. Укладываются боекомплект и принадлежности, а также смонтированы водометный движитель, гидроподъемники дополнительных колес, трюмный водооткачивающий насос, два бензиновых бака.

Вооружена БРДМ пулеметом СГМБ калибра 7,62 мм, установленным сверху над отделением управления на переднем наклонном броневом листе. Кроме основного (лобового) кронштейна для установки пулемета имеются два боковых, расположенных на правом и левом бортах корпуса. Они используются при необходимости ведения огня с одного из бортов машины. Два автомата Калашникова в чехлах размещены внутри машины и крепятся клипсами на левой и правой сторонах рубки. Сигнальный пистолет в кобуре закреплен на правом борту. Гранаты Ф-1 (9 штук) уложены в металлические кассеты в трех сумках на бортах машины.

Для ведения радиационной разведки на машине имеется прибор ДП, датчик которого установлен на моторной перегородке. Прибор химической разведки ПХР-54 используется для групповых и специфических определений отравляющих веществ. Он переносной, может использоваться для работы как внутри, так и вне машины.

Для наблюдения в боевой обстановке в крышках люков перед командиром машины и водителем установлены стеклоблоки Б-1. Кроме того, в рубке корпуса имеется шесть лючков для наблюдения и ведения огня из личного оружия. Вождение машины в ночных условиях осуществляется с помощью инфракрасного прибора ночного видения ТВН-2, в котором предусмотрено экранирующее устройство (шторка) для устранения ослепляющего действия встречной засветки от фар, ракет, пожаров без потери видимости через прибор.

БРДМ отличается высокой эксплуатационной надежностью. Ее силовая передача и ходовая часть рассчитаны на движение машины в самых разнообразных климатических и дорожных условиях.

Особенностью машины является специальное устройство для преодоления окопов и траншей. Оно включает четыре дополнительных колеса (по два на каждый борт), их привод и гидравлическую систему подъемников. Гидросистема служит для поднятия и опускания колес и состоит из четырех подъемников (по одному на каждое колесо), шестеренчатого насоса с рабочим давлением 150 кг/кв. см, автомата разгрузки и другой аппаратуры. При выпуске колес жидкость, подаваемая насосом, поступает через фильтр к нижнему тройнику автомата разгрузки, отжимает шарик обратного клапана и поступает (через кран управления) к поршню гидрозамка. От нижнего штуцера гидрозамка она поступает далее к верней полости гидроподъемника и заставляет их поршни перемещаться вниз. В необходимом положении поршень вместе со штоком фиксируется специальным устройством.

Машина оборудована системой централизованного регулирования давления в шинах, которая позволяет водителю как на стоянке, так и на ходу машины изменять в зависимости от дорожных условий давление воздуха, а также контролировать его одновременно во всех шинах и в каждой в отдельности. Снижение давления в шинах уменьшает удельное давление на грунт и, следовательно, повышает проходимость машины по мягким грунтам. Кроме того, система регулирования давления обеспечивает продолжение движения без замены колеса в случаях незначительного повреждения камеры, так как компрессор восполняет утечку из нее воздуха.

БРДМ оборудуются для выполнения важных задач по обнаружению радиоактивного, химического заражения воздуха, местности и объектов, оповещения и передачи информации о результатах разведки. Они обеспечивают радиационную и химическую разведку маршрутов движения и районов расположения войск, объектов тыла и населенных пунктов, подвергшихся заражению. Высокая проходимость БРДМ позволяет вести РХБ разведку в самых труднодоступных районах.

Машина укомплектовывается сигнальными средствами оповещения, знаками ограждения зараженных участков и приспособлениями для их установки, средствами индивидуальной и коллективной защиты. средствами проведения специальной обработки после выхода машины из зоны заражения. Расчет (экипаж) для ведения РХБ разведки и обслуживания специального оборудования состоит из 3-5 человек (командир, водитель, химики-разведчики).

НОВОСТИ

Ждем поддержки. Нужен модератор.   18.08.2008

Наш проект существует уже 6 месяцев. К сожалению на сайте пока жизни не наблюдается. Нам нужны люди способные его оживить, начать форум. Подсказать чего не хватает на сайте. Мы всегда рады любым пожеланиям и советам. Мы знаем что существует определенная группа людей интересующаяся данной тематикой и
Открыто beta тестирование сервиса быстрых сайтов.   17.04.2008

Каждый пользователь зарегестрированный на форуме теперь может создать себе сайт вида vasya.himza.ru. Функционал пока сильно урезан, но основа работатет. Все сайты созданные в период тестирования удаляться не будут. Изменятся только макеты дизайна. Так-же планирутся запустить рейтинг сайтов. Для
Заработал поиск.   11.04.2008

На нашем сайте после долгой паузы восстановлен поиск. Поиск без ухищирений, зато ищет сразу по всему сайту. Нормально ищет только слова и словсочетания без знаков припенания и сложной морфолотии. Отдельное спасибо dplspider.ru за предоставленный алгоритм поиска.
Новый дизайн.   09.04.2008

Наш сайт развивается. Мы сделали новое офрмление сайту. Проходит тестирование новая система добавления компаний. Теперь это не просто каталог, скоро любая компания в несколько кликов мышки сможет создать себе полноценный сайт вида vasya.himza.ru!!!
Декларация о стратегических рамках российско-американских отношений   07.04.2008

МОСКВА, 7 апреля. (ИТАР-ТАСС). По итогам состоявшихся переговоров в Сочи президенты России и США приняли Декларацию о стратегических рамках. РФ и США вновь подтверждают, что эра, когда Россия и США рассматривали друг друга как врага или как стратегическую угрозу, закончилась.
 
Copyright © 2007. Ваши замечания и
предложения направляйте на info@himza.ru