/ Средства защиты / Историческая справка / Химические войска Советской Армии 1960 - 1992 гг. / Организация химслужбы Америки (NATO)

Организация химслужбы Америки (NATO)

Организация химической службы в сухопутных войсках США.

хим. служба США

1. ОРГАНИЗАЦИЯ И ЗАДАЧИ ЦЕНТРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ АРМИИ США, ВЕДАЮЩИХ ХИМИЧЕСКИМ ОРУЖИЕМ

Наиболее важные функции по подготовке вооруженных сил США к применению химического оружия возложены в США на министерство армии. Помимо задач, связанных непосредственно с подготовкой сухопутных войск к применению химического оружия, это министерство выполняет ряд важных функций по этим вопросам в интересах вооруженных сил в целом и гражданской обороны.

Эго министерство отвечает за разработку и производство отравляющих веществ, и снаряжение ими химических боеприпасов, а также средств индикации и противохимической защиты. Оно осуществляет хранение и распределение образцов химического и биологического оружия между видами вооруженных сил. Министерство армии обеспечивает подготовку офицерских кадров химической службы.

Решением этих задач в армии США занимаются различные органы, часть из которых ведает специально только вопросами ХБР оружия. Взаимодействие этих органов показано на схеме.

Важным органом штаба армии США, занимающимся непосредственно вопросами ХБР оружия, является управление ХБР и ядерного оружия, подчиненное помощнику начальника штаба по вопросам строительства и боевой подготовки сухопутных войск.

В функции управления входит:

— разработка планов, доктрин и директив по использованию ХБР оружия в операциях вооруженных сил, а также программ и бюджета работ по ХБР оружию;
— подготовка информации для высших военных и государственных органов по всем вопросам, связанным с применением ХБР оружия;
— координация выполнения программ разработки ХБР оружия видами вооруженных сил.

Вопросы, связанные с определением целей и тактики использования ХБР оружия и потребностей в нем частей и соединений сухопутных войск, разрабатываются отделом ХБР оружия командования научно-исследовательских разработок то организации н использованию сухопутных войск. Континентальное командование штаба армии США ведает вопросами подготовки офицеров — специалистов по ХБР оружию. Для этой цели в системе континентального командования имеются учебный химический центр, школа и курсы ХБР оружия.

Ответственные функции по вопросам ХБР оружия выполняются командованием материального обеспечения. Это командование отвечает за разработку, производство, испытания, заготовку и хранение ХБР оружия и средств защиты от него. Непосредственное руководство этими работами осуществляется командованием боеприпасов, а также командованием испытаний и оценок оружия я боевой техники, которым подчинены химические арсеналы, научноисследовательские лаборатории и испытательные полигоны.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ ХИМИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ В СУХОПУТНЫХ ВОЙСКАХ США. ХИМИЧЕСКИЕ ЧАСТИ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

Органами руководства химической службой в войсках США являются химические управления, отделы или отделения, имеющиеся в штабах объединений и соединении. Возглавляются эти органы начальниками химической службы.

В штабах бригад и батальонов руководство химической службой осуществляется офицерами и сержантами, имеющими специальную подготовку. В подразделениях ниже батальона ответственность за организацию химической службы несет непосредственно командир, помощь которому оказывают офицеры и сержанты подразделения, получившие подготовку по вопросам защиты от ХБР оружия.

В масштабе театра военных действий (ТВД) химическую службу возглавляет начальник химической службы ТВД, которому подчинено химическое управление штаба командующего ТВД. Организация и численный состав химического управления может изменяться в зависимости от масштабов [применения ХБР оружия на данном ТВД.

Управление выполняет следующие основные функции:

— обеспечивает планирование мероприятий по применению ХБР оружия и защите от него в масштабе ТВД;
— определяет порядок использования химических частей и подразделений на ТВД;
— осуществляет контроль за поддержанием норм запасов химического имущества и вооружения на ТВД.

В масштабе групп армий, полевых армий и армейских корпусов химическая служба представлена химическими отделами штабов, возглавляемыми начальниками химической службы. Химические отделы выполняют те же в основном задачи, что и химические управления штаба ТВД в масштабе объединения (соединения).

Начальник химической службы полевой армии и армейского корпуса руководит также секцией ХБР защиты штаба. Эта секция обеспечивает разработку планов применения ХБР оружия, прогнозирование ХБР обстановки в районе действий соединения, производит оценку ожидаемых потерь в личном составе от применения ХБР оружия, руководит ХБР разведкой, ведет карту ХБР обстановки.

В дивизиях США химическая служба организуется начальником химической службы, которому подчинены химическое отделение штаба и ХБР центр дивизии. Начальник химической службы подготавливает рекомендации по применению химического оружия, разрабатывает план защиты личного состава, определяет потребность дивизии в химическом вооружении и имуществе, контролирует хранение химического имущества в частях.

Задачи ХБР центра дивизии аналогичны задачам, выполняемым ХБР секциями полевой армии.

В механизированной бригаде вопросами защиты от ОМП ведает офицер химической службы бригады. Он является советником командира по этим вопросам, а также руководит действиями создаваемой в бригаде группы ХБР разведки, состоящей из офицера, унтер-офицера и планшетиста.

В мотопехотном (танковом) батальоне вопросами защиты от ОМП ведает химик батальона (сержант), который осуществляет также и руководство создаваемой в батальоне группой ХБР разведки


Химические части и подразделения армии США.

В американских войсках штатных химических частей и подразделений нет. Химические части и подразделения состоят в распоряжении Главного командования и придаются частям и соединениям сухопутных войск по мере необходимости.

К частям и подразделениям химической службы армии США относятся органы управления, части (подразделения) обеспечения боевой деятельности войск и части (подразделения) обслуживания войск.


Органы управления химических частей

Штаб и штабной отряд химической группы предназначается для управления тремя — семью химическими батальонами или другими химическими подразделениями, придаваемыми полевой армии или командованию тыла на ТВД Штабной отряд состоит из шести секций: административной и личного состава, связи, оперативно-разведывательной, снабжения, управления и связи взаимодействия, учета и контроля запасов химического имущества Полная численность личного состава 50 человек.

Штаб и штабной отряд химического батальона обслуживания предназначается для управления химическими ротами обслуживания войск Придается полевой армии, отдельному корпусу или командованию тыла сухопутных войск на ТВД из расчета один штаб и штабной отряд на три—семь рот

Штабной отряд состоит из четырех секций, административной и личного состава, связи, оперативно-разведывательной, снабжения Полная численность личного состава 31 человек

Штаб и штабной отряд химического дымового батальона предназначается для управления химическими дымовыми ротами. Штаб и штабной отряд придается полевой армии или зоне коммуникаций из расчета до четырех на полевую армию. Один штаб и штабной отряд обеспечивает управление тремя—восемью химическими дымовыми ротами. Полная численность личного состава—22 человека.


Химические части и подразделения обеспечения боевой деятельности войск.

Химическая дымовая рота предназначается для дымового обеспечения боевых действий войск и маскировки важнейших объектов путем постановки дымовых завес в зоне боевых действий и в зоне коммуникаций. Дымовая рота может привлекаться для приготовления огнесмесей. Роты придаются полевой армии и зоне коммуникаций из расчета 16 рот на полевую армию. Как правило, химические роты действуют в составе химических дымовых батальонов, в которые может входить от трех до восьми рот. Полная численность дымовой роты составляет 142 человека.

Химические части и подразделения обслуживания войск.

Эти химические подразделения делятся на две группы: подразделения постоянной организации и сводные подразделения, не имеющие постоянной организации и комплектуемые из различных команд.

Химические подразделения обслуживания постоянной организации.

К этим подразделениям относятся химические роты непосредственной и общей поддержки, химическая дегазационная рота, рота по импрегнированию обмундирования, химическая лабораторная рота, рота по ремонту химического имущества, складская химическая рота полевой армии, складская химическая рота зоны коммуникаций, рота химического обслуживания.

Химическая рота непосредственной поддержки предназначается для ведения химической разведки и дозиметрического контроля, дегазации (дезактивации) важных участков местности, постановки химических фугасов, обслуживания пунктов санитарной обработки личного состава. Рота состоит из четырех — шести взводов, каждый взвод имеет четыре секции: применения химического оружия и разведки, дезактивации, ремонта, снабжения. Роты придаются армейским корпусам из расчета одна рота на корпус. Взводы роты придаются дивизиям по одному на дивизию. Полная численность роты 246 человек.

Химическая рота общей поддержки предназначается для обеспечения работ по получению, сортировке, хранению, выдаче и перевозке химического имущества и оборудования, дегазации, дезактивации и дезинфекции наиболее важных участков местности и материальной части. Рота может обслуживать подвижные душевые установки. Полная численность роты 131 человек. Роты придаются армейскому корпусу из расчета одна — четыре роты на армейский корпус. Роты могут действовать в составе химического батальона.

Химическая дегазационная рота предназначается для дегазации, дезинфекции и дезактивации важнейших участков местности, сооружений и больших количеств материальной части и боевой техники. С помощью табельных средств может производить обмывку личного состава. Роты состоят из трех взводов и придаются полевой армии или зоне коммуникаций из расчета одна рота на полевую армию или на 100 тыс. человек в зоне коммуникаций. Роты могут действовать самостоятельно или в составе химических батальонов обслуживания. Полная численность роты —115 человек. Рота имеет 12 дегазационных машин.

Химическая рота по импрегнированию обмундирования предназначается для пропитки обмундирования, используемого для защиты от 0В. Кроме того, рота может производить дегазацию, дезинфекцию и дезактивацию обмундирования. Рота имеет два взвода и две установки для импрегнирования. Полная численность роты 93 человека. При круглосуточной работе рота в течение месяца может произвести импрегнирование 60 тыс. комплектов обмундирования.
Роты придаются районам зоны коммуникаций из расчета- одна рота на 100 тыс. человек личного состава на ТВД.

Химическая лабораторная рота предназначается для проведения в масштабе ТВД лабораторных анализов боевых химических веществ, радиоактивных веществ и средств защиты противника и своих войск. Рота состоит из трех отделений (управления, лабораторное, разведки) и пяти секций (разведывательной, аналитической, химической, технической, токсикологической и радиологической).

Отделение разведки дает оценку с военной точки зрения данным, полученным на основе лабораторного анализа, присланных в лабораторию зараженных проб.

Лабораторное отделение обеспечивает проведение всех лабораторных исследований. Секции лабораторного отделения выполняют следующие функции: аналитическая — проводит химические анализы и испытания противогазовых коробок и защитной одежды; химическая—проводит все химические анализы (проб, присылаемых в лабораторию; техническая—проводит расснаряжение боеприпа-сов с БХВ и другие технические работы с 0В. Рота имеет базовую химическую лабораторию и подвижную радиологическую лабораторию. Полная численность роты 52 человека. Рота придается театру военных действий из расчета одна рота на ТВД.

Рота по ремонту химического имущества предназначается для полевого и складского ремонта химического имущества и вооружения. Рота состоит из двух взводов: ремонта противогазов, ремонта химического вооружения и имущества. Полевой ремонт химического имущества и вооружения осуществляется подвижными полевыми ремонтными командами, высылаемыми ротой в части и подразделения. Полная численность роты 99 человек. Роты придаются полевой армии, отдельному корпусу или командованию тыла сухопутных войск на ТВД из расчета одна рота на армию или корпус или одна рота на каждые 100 тыс. человек личного состава. Роты развертываются главным образом в районе расположения мимических складов.

Складская химическая рота (полевой армии) предназначается для получения, классификации, хранения, выдачи и отправки химического вооружения и имущества, а также для снаряжения химических фугасов.

Рота состоит из трех складских взводов, в каждом из которых имеются отделения боеприпасов, отравляющих веществ, общею снабжения. Отделение боеприпасов обеспечивает хранение и выдачу химических боеприпасов, отделение отравляющих веществ обеспечивает хранение 0В и снаряжение ими химических боеприпасов, отделение общего снабжения обеспечивает хранение и выдачу всех предметов химического имущества (исключая химические боеприпасы и 0В). Полная численность роты 144 человека.

Рота обслуживает химический склад и придается армиям и отдельным корпусам из расчета одна рота на армию или корпус.

Складская химическая рота (зоны коммуникаций) предназначается для обеспечения работ по получению, классификации, хранению и выдаче химического вооружения и имущества на химических складах, расположенных в зоне коммуникаций. Рота может использоваться также для снаряжения боеприпасов боевыми химическими веществами (ВАП, огнеметы, фугасы и др.). Полная численность роты 73 человека.

Роты придаются зоне коммуникаций из расчета одна рота на 200 тыс. человек личного состава на ТВД.

Сводные химические подразделения обслуживания. Эти подразделения непостоянной организации формируются из следующих команд, имеющихся в армии США.

Штабные команды взводов и рот, предназначенные для управления сводными взводами и ротами обслуживания, численность команд от двух до шести человек.

Команды снабжения, предназначенные для получения, сортировки, хранения и выдачи химического вооружения и имущества, численность команд 18—37 человек.

Ремонтные команды, предназначенные для полевого ремонта химического вооружения и имущества, численность команд 20— 48 человек.

Дегазационные команды, предназначенные для дегазации местности и боевой техники, численность команд 22—41 человек.

Команда технической разведки, предназначенная для сбора химического вооружения м имущества противника в целях его изучения; для обнаружения предприятий и учреждений по производству и разработке химического вооружения и мест его хранения, численность команды 10 человек.

Подвижная лабораторная команда, предназначенная для проведения лабораторных исследований и оценки химического оружия и средств ПХЗ противника и своих войск; команда придается зоне коммуникаций, численностью команды 10 человек.

Команда по работе с химическими боеприпасами, предназначенная для расснаряжения, уничтожения или обезвреживания химических боеприпасов, сопровождения опасных видов химического вооружения и имущества при их транспортировке; обеспечения безопасности персонала, работающего на заводах, в арсеналах и других учреждениях, где производятся или хранятся отравляющие вещества и химические боеприпасы, численность команды пять— восемь человек, из них один офицер.

Команда обслуживания радиологического центра, предназначенная для прогнозирования и оценки радиационной обстановки в районе ядерных взрывов и определения изменения уровней радиации в зараженных районах.

НОВОСТИ

Ждем поддержки. Нужен модератор.   18.08.2008

Наш проект существует уже 6 месяцев. К сожалению на сайте пока жизни не наблюдается. Нам нужны люди способные его оживить, начать форум. Подсказать чего не хватает на сайте. Мы всегда рады любым пожеланиям и советам. Мы знаем что существует определенная группа людей интересующаяся данной тематикой и
Открыто beta тестирование сервиса быстрых сайтов.   17.04.2008

Каждый пользователь зарегестрированный на форуме теперь может создать себе сайт вида vasya.himza.ru. Функционал пока сильно урезан, но основа работатет. Все сайты созданные в период тестирования удаляться не будут. Изменятся только макеты дизайна. Так-же планирутся запустить рейтинг сайтов. Для
Заработал поиск.   11.04.2008

На нашем сайте после долгой паузы восстановлен поиск. Поиск без ухищирений, зато ищет сразу по всему сайту. Нормально ищет только слова и словсочетания без знаков припенания и сложной морфолотии. Отдельное спасибо dplspider.ru за предоставленный алгоритм поиска.
Новый дизайн.   09.04.2008

Наш сайт развивается. Мы сделали новое офрмление сайту. Проходит тестирование новая система добавления компаний. Теперь это не просто каталог, скоро любая компания в несколько кликов мышки сможет создать себе полноценный сайт вида vasya.himza.ru!!!
Декларация о стратегических рамках российско-американских отношений   07.04.2008

МОСКВА, 7 апреля. (ИТАР-ТАСС). По итогам состоявшихся переговоров в Сочи президенты России и США приняли Декларацию о стратегических рамках. РФ и США вновь подтверждают, что эра, когда Россия и США рассматривали друг друга как врага или как стратегическую угрозу, закончилась.
 
Copyright © 2007. Ваши замечания и
предложения направляйте на info@himza.ru