/ Средства защиты / Историческая справка / Современный период / Объект "Шиханы" / Войсковая часть 74873

Войсковая часть 74873

Войсковая часть 74873.

Фотоальбом

История создания войсковой части 74873 начинается с 20 февраля 1961 г. На основании Приказа Министра обороны СССР в поселке Шиханы-2 был сформирован отдельный химический батальон. Основой для формирования батальона явились испытательный химический батальон и подразделения обслуживания Института.

Этот день - 20 февраля - является днем формирования части и ежегодным праздником -Днем части. 9 мая 1962 г. Указом Президиума Верховного Со-вета СССР от 14 апреля 1962 г. части вручено Знамя части. У истоков формирования и комплектования части стоял его первый командир Киселев Михаил Георгиевич. На протяжении всего времени существования части в качестве батальона его командирами были: М.Г. Киселев (21 февраля 1961 г. -7 марта 1967 г.), И.Р. Цехмистер(17 марта 1967 г. - 9 июня 1971 г.), В.П. Ильчук (9 июня 1971 г. - 17 ноября 1975 г.).

После формирования часть была напрямую переподчинена руководству Института и была предназначена для выполнения двух наиболее важных задач: обеспечение научно-исследовательских и полевых испытательных работ, охрана объектов войсковой части 61469. Наряду с выполнением данных задач личный состав части занимался боевой и политической подготовкой, совершенствовал учебно-материальную базу.

Личный состав части успешно справился и с такой задачей, как обеспечение полигонной практики слушателей военных академий в 1965 г. Общая оценка, которую получила часть за выполнение данной задачи - «отлично». 152 человека в части были поощрены старшими начальниками.

Важной вехой в истории части явилась дата - 17 ноября 1975 г. Директивой Главного Штаба Сухопутных войск в поселке Шиханы - 2 на базе войсковой части 74873 был сформирован полк. Временно исполняющим обязан-ности командира части был назначен Ф.С. Садыков. После реорганизации части ее командирами были: Ф.С. Садыков (17 ноября 1975 г. - 12 марта 1976 г.), В.К. Шевцов (12 марта 1976 г. - 24 августа 1979 г.), Ф.С. Садыков (24 августа 1979 г. - 24 мая 1985 г.), В.С. Сажин (24 мая 1985 г. - 5 августа 1988 г.), Б.Н. Байков (5 августа 1988 г. - 23 августа 1993 г.), С.Н. Зимин (23 августа 1993 г. - 4 марта 1997 г.), Н.А. Дьяков (с 4 марта 1997 г. по настоящее время).

Формирование части в этот период проходило в непростых условиях. Необходимо было не только укомплектовать часть личным составом, но и обустроить часть. Это и казармы для личного состава, и парк боевых машин, и складские помещения. Кроме того, остались основные задачи, которые выполняла часть по своему прямому назначению: обеспечение научно-исследовательских и опытных работ и охрана объектов Института. Не снижался в этот период уровень боевой и политической подготовки.

0 сложности стоящих перед полком задач, их напряженности говорят такие цифры: ежедневно в части заступали только в караулы по охране и обороне объектов гарнизона 55 человек личного состава; каждый день на выполнение специальных и хозяйственных работ выделялись от 90 до 120 единиц техники.

Говоря об истории части, ее традициях, успехах, нельзя обойти и такие моменты, как выполнение специальных задач. Помимо выполнения своих непосредственных обязанностей личному составу приходилось принимать участие в различных дополнительных мероприятиях. Так, в сентябре 1981 г. большая группа военнослужащих части была привлечена на войсковые учения «Запад-81». В ходе учений военнослужащие части показали образцы добросовестного выполнения своего воинского долга, трудолюбия и инициативы, мастерское владение техникой. Командный состав показал умение принимать обоснованные решения и ставить боевые задачи в условиях современного общевойскового боя.

Серьезным испытанием для личного состава части стал 1987 г. В этом году на базе Института был проведен показ для 40 иностранных военных делегаций. Не считаясь со временем и трудностями, личный состав части вложил много усилий и труда в дело подготовки и обеспечения данного показа.

Памятным в истории части стал 1989 г. Группа военнослужащих части принимала непосредственное участие в испытании новых образцов вооружения в боевых условиях -выполняла специальное задание на территории Демократической Республики Афганистан. Личный состав группы успешно справился с этой задачей. Подтверждение тому - высокие награды Родины.

Не обошла стороной нашу часть и трагедия на Чернобыльской АЭС в 1986 г. В этот период на территории части размещался отряд ликвидации последствий аварии. Личным составом части была оказана необходимая помощь отряду в деле подготовки к выполнению стоящих перед ним задач. Хотя личный состав части непосредственно не принимал участия в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, подготовка по данному профилю проводится.

В 1992 г., после распада Советского Союза, была поставлена задача передислокации военных объектов. По приказу Начальника Химических войск группа военнослужащих части убыла в г. Даугавпилс на базу хранения для обеспечения охраны и обороны объектов и вывоза имущества. С данной задачей личный состав части справился успешно.

Очередным испытанием в жизни и деятельности личного состава части стали события в Чеченской Республике в 1995 г. По распоряжению Начальника войск РХБЗ на базе части был скомплектован специальный взвод, который прошел доподготовку и после этого убыл в г. Моздок для выполнения дальнейших задач. Непосредственного участия в боевых действиях личный состав части не принимал. Но можно с уверенностью сказать, что если бы пришлось, то и в этой ситуации военнослужащие части с честью выполнили бы поставленные задачи. Сделать такой вывод позволяет тот факт, что при комплектовании команды для выезда в Чечню не поступило ни одного отказа от военнослужащих; в ходе доподготовки все военнослужащие части проявляли максимум стараний и усердия.

Всего же за историю существования части были награждены орденами и медалями 448 военнослужащих.

Так уж сложилось, что служебный долг, честь воина у военнослужащих части всегда на первом месте. Очень многие офицеры части занимали и занимают высокие должности: бывший командир взвода И.А. Ткаченко дослужился до генеральского звания и должности главного инспектора по химическим войскам; бывший командир части В.К. Шевцов был начальником Саратовского ВВИУХЗ; бывший командир части Садыков Ф.С. в настоящее время служит начальником химической службы объединения; бывший командир части Сажин В.С. - заместитель начальника Костромского ВВКХУЗ.

Проводимая в стране и в вооруженных силах реформа коснулась и нашей части. В 1997 г. на основании Директивы Генерального Штаба ВС РФ в части проведены организационно-штатные мероприятия. В результате реформы в части сокращены один батальон и ряд должностей офицеров и прапорщиков. Однако задачи, стоявшие ранее перед частью, остались прежними. Сюда же приходится отнести и другие трудности и проблемы: отсутствие должного финансирования, проблемы с обеспечением вещевым довольствием, продовольствием, ГСМ и запасными частями. Все это не способствует поддержанию здорового морально-психологического климата в части, создает психологический дискомфорт, накладывает дополнительные трудности при выполнении поставленных задач. Но даже в этих непростых условиях личный состав части не опускает руки, продолжает достойно выполнять свои служебные обязанности.

Хочется выразить уверенность, что коллектив части будет приумножать славные традиции и впредь, и все стоящие перед частью задачи будут решаться с высоким качеством.

НОВОСТИ

Ждем поддержки. Нужен модератор.   18.08.2008

Наш проект существует уже 6 месяцев. К сожалению на сайте пока жизни не наблюдается. Нам нужны люди способные его оживить, начать форум. Подсказать чего не хватает на сайте. Мы всегда рады любым пожеланиям и советам. Мы знаем что существует определенная группа людей интересующаяся данной тематикой и
Открыто beta тестирование сервиса быстрых сайтов.   17.04.2008

Каждый пользователь зарегестрированный на форуме теперь может создать себе сайт вида vasya.himza.ru. Функционал пока сильно урезан, но основа работатет. Все сайты созданные в период тестирования удаляться не будут. Изменятся только макеты дизайна. Так-же планирутся запустить рейтинг сайтов. Для
Заработал поиск.   11.04.2008

На нашем сайте после долгой паузы восстановлен поиск. Поиск без ухищирений, зато ищет сразу по всему сайту. Нормально ищет только слова и словсочетания без знаков припенания и сложной морфолотии. Отдельное спасибо dplspider.ru за предоставленный алгоритм поиска.
Новый дизайн.   09.04.2008

Наш сайт развивается. Мы сделали новое офрмление сайту. Проходит тестирование новая система добавления компаний. Теперь это не просто каталог, скоро любая компания в несколько кликов мышки сможет создать себе полноценный сайт вида vasya.himza.ru!!!
Декларация о стратегических рамках российско-американских отношений   07.04.2008

МОСКВА, 7 апреля. (ИТАР-ТАСС). По итогам состоявшихся переговоров в Сочи президенты России и США приняли Декларацию о стратегических рамках. РФ и США вновь подтверждают, что эра, когда Россия и США рассматривали друг друга как врага или как стратегическую угрозу, закончилась.
 
Copyright © 2007. Ваши замечания и
предложения направляйте на info@himza.ru