/ Средства защиты / Историческая справка / Современный период / Гражданская оборона и МЧС РФ / Полигонная практика

Полигонная практика

"Завтра едем на полигон" сержант Р. Грибанов.

Фотоальбом

Над армией сейчас подшучивают все кому не лень. Иронизируют мол, нынче основное оружие российского солдата - небольшая столовая ложка и огромная лопата. А многие служивые люди, дескать, держали в руках знаменитый автомат АК разве что при принятии военной присяги. Ну, это уж слишком! Переписываюсь с земляками, которые служат в частях Министерства обороны. Они говорят - нормально идет боевая учеба. Конечно, не забыт и такой инструмент, как БСЛ-110, то бишь большая саперная лопата. Ну и что смешного - и она нужна солдату, в том числе и в Войсках гражданской обороны. Как и везде теперь у нас тоже есть свои трудности. То техника устаревает и ее надо заменять, то запчасти кончились, то вдруг обнаружится дефицит горючего. Лишний раз тренировочный марш не совершишь. И все-таки в отдельной учебной спасательной бригаде, которой командует полковник В. Пыжов, к боевой и специальной подготовке отношение особое. Не припомню случая, чтобы в моем родном учебном батальоне химической защиты, хотя бы раз несвоевременно началось занятие по вождению или по изучению техники. О переносах занятий вообще не может быть и речи - "батя" строго за это с офицеров спрашивает. А уж полигонная практика для меня и моих однокашников - настоящий праздник. Потому наверное, когда узнаем, что завтра едем на полигон, встречаем это известие словами песни, написанной нашим доморощенным поэтом "Легко в бою, коль тяжело в ученье, но знает каждый наш курсант всегда, что в час беды его удел - спасенье, пусть будет нами Родина горда".

Химики-разведчики, специалисты полевого водоснабжения, будущие командиры отделений санобработки, дегазаторы в те напряженные семь дней полевой учебы невольно забывают о тетрадях с конспектами, плакатах и учебных пособиях. Теперь надо испытать себя, попробовать свои силы и показать умение практически действовать в условиях, приближенных к тем, которые возникают в экстремальных ситуациях. Такая школа просто необходима нам, спасателям. Здесь уж все стараются выложиться до конца. Сама обстановка на химическом поле, вододроме, других натурных участках не дает расслабляться, заставляет думать, проявлять инициативу. Идет борьба за минуты. В реальной ЧС сэкономить их - значит вовремя прийти на помощь тем, кто терпит бедствие.

...Лязг гусениц, рев двигателей, комья грязи, летящие из-под траков. И вдруг - неожиданный всплеск воды и почти неслышный шум моторов. Попробуйте угадать, что происходит. Неужели еще одно чудовище Несси объявилось на озере теперь уже в горах Южного Урала? Нет, фантастика здесь ни при чем. Это - ПТС, плавающее техническое средство, напоминающее по виду здоровенное корыто на гусеницах. За внешней неуклюжестью кроется ее высокая маневренность и проходимость. "Пэтээска", как ласково называют ее солдаты, способна через сложную водную преграду перевезти сразу до 70 человек. Как говорится, то что надо, ведь борьба с наводнениями - одна из задач сил гражданской обороны. Любо смотреть, как на высокой скорости ПТС лихо разворачивается на небольшой полянке и быстро входит в воду Заработали мощные винты: - и машина, скользя по ее свинцовой глади, ловко обходит буйки - есть такое упражнение для водителей.

"В первый раз чувствовалась у ребят неуверенность; - делится впечатлениями от занятий командир отделения ПТС младший сержант Василий Митрошин. - А сейчас - ничего, освоились курсанты, к машине привыкают, опыта набираются при вождении и по земле, и по воде".

Напомню, что личный состав бригады гордо именуется курсантами. Наверное, правильно, бригада-то учебная. Здесь готовят тех, кто потом должен не только сам мастерски действовать в сложных ситуациях, но и суметь привить такие же навыки подчиненным. Потому в учебке - никаких послаблений, строжайшая дисциплина. А работы всегда хватает. Плюс занятия в учебных классах. Но именно на полигонную практику воины выезжают с охотой, в приподнятом настроении. Понимают: месяц - другой - и с "учебкой" расстанутся, получат погоны с сержантскими лычками, станут командирами отделений. Многие сдадут на классность, отправятся в войска. Самим предстоит обучать мастерству своих ровесников. Разве можно ударить в грязь лицом! И парни очень стараются. Кроме отличных оценок по строевой и особенно по физической подготовке каждому хочется получить твердые практические навыки работы с техникой. А времени-то на это дается не так уж и много. Словом, и впрямь - тяжело в ученье...
Рядом с "пэтээсниками" на вододроме, у самого берега стоит еще один агрегат в зеленом фургончике. От него в озеро уходят гибкие рукава, По ним мотор гонит воду в установку. Там она очищается и, готовая к употреблению, заливается в полевые резервуары. Возле всех этих приспособлений стоит группа солдат в озк. Перед ними их командир - сержант, в руке которого учительская указка. Сразу видно - обучает личный состав. "Запомните, мы, "вэфээсники", - жизненно важное подразделение", - говорит своим подопечным сержант Виктор Балашов. И курсанты внимательно слушают его рассказ о том, как действует установка. Кстати, до службы в армии Виктор окончил в родном Оренбурге сельскохозяйственнуюАкадемию. Получив высшее образование, все-таки пошел в армию, о чем, по его словам, ничуть не жалеет. Его военная профессия тоже напрямую связана с обеспечением жизнедеятельности людей в экстремальных ситуациях. Скажем, ВФС - воднофильтровальная станция. Обслуживающие ее специалисты полевого водоснабжения очищают воду от вредных примесей, осветляют ее и дезинфицируют. Не исключены в наше время катастрофы, в результате которых в ряде районов вода может быть заражена. Вот тут-то и придут на помощь местным жителям воспитанники Вити Балашова - фильтровальщики.

А если все-таки случится так, что станет недоступным тот или иной водоем. И в этом случае воины-спасатели найдут выход. Вон, поодаль от озера, в рощице занимаются бурильщики. Они в прямом смысле слова воду хоть из-под земли достанут. Правда, потрудиться для этого им придется изрядно. Вот сейчас и готовятся обеспечивать граждан качественной артезианской водичкой при аварии или стихийном бедствии. Внимательно наблюдают, как действует ПБУ (передвижная бурильная установка), слушают советы инструктора, выполняют вводные по устранению неисправностей.

Первая рота - наши доблестные химики. Возможно, именно среди ее воспитанников родилось крылатое солдатское выражение: "Кто не надевал и не носил противогаза, тот не знает цены воздуху'". Химикам хорошо, у них теперь есть противогазы, в которых можно даже попить, не снимая резиновой шлем-маски. Элементарно - вытянул небольшую трубочку и цеди прохладную водичку или сок. Ребята шутят, мол, придумали бы для нас такие противогазы, в которых гречневую кашу есть можно. Кстати, кашу солдатам первой учебной роты привезли прямо на химическое поле, так что на время обеда воинам-химикам пришлось-таки снять средства индивидуальной защиты Не страшно - 0В не настоящие, а имитация И все равно порывам холодного ветра открылись вспотевшие, раскрасневшиеся от напряжения лица А все тело - от пальцев ног до подбородка - осталось "упаковано" в резину ОЗК (общевойскового защитного комплекта).

Командир роты капитан М. Болквадзе только в душе доволен ребятами и для "подначки" напоминает уставшим, с аппетитом уплетающим обед курсантам слова той самой песни, которую они пели перед выездом на полигон "Легко в бою, коль тяжело в ученье". Командир обошел все учебные точки. Проследил, как разворачивали АРС (авторазливочную станцию), как "раскочегаривал" свой дезинфекционно-душевой автомобиль боевой расчет санобработчиков. Дал ряд советов экипажу БРДМ (боевой разведывательной дозорной машины), которому предстояло провести химическую разведку. Тут ошибаться нельзя. Кажется, все в норме, и бронетранспортер вскоре начинает движение. Через пару минут грохочет пиропатрон - это с борта БРДМ на ходу "отстрелили" желтый флажок с предупредительной надписью "Заражено", обозначив такими знаками границу опасной зоны.

С курсантами-спецобработчиками занятия ведет опытный офицер капитан Б. Хансахатов. Казалось бы, машина АРС-14с виду так себе, обычная автоцистерна. Однако при дегазации и дезинфекции техники и местности она просто незаменима Обслуживающим ее курсантам нужны твердые навыки. Командир отделения младший сержант Андрей Платонов подает команду "Станцию - развернуть". И расчет из трех человек, находясь в противогазах и ОЗК, разматывает шланги, прикручивает к кранам, прикрепляет жесткие щетки к обмывочным рукавам. В боевой обстановке надо еще вовремя "ударить" по облаку ядовитого газа тугим потоком спецраствора, чтобы вся "отрава" безвредным осадком упала на землю. Кто спорит - трудно. Но стоит пролить семь потов, если в конечном счете речь идет о сохранении человеческих жизней и природы.

Неделя пролетела незаметно. Нагрузочка была приличная, все заметно устали. Разумеется, при всем желании, хотя темп обучения очень высок, трудно за семь дней научиться тому на что уходят месяцы. Но иного выхода нет - таковы сейчас условия и требования. Ничего, это тоже полезно. Солдаты и сержанты лишний раз убедились в том, что в части гражданской обороны, в войска спасения их призвали не для того, чтобы в наряд на кухню ходить и чистить картошку "умирать" на тумбочке дневального в нарядах по роте, а по-настоящему учиться выручать людей из беды. И они готовятся к этому. Вот только еще бы пару неделек полигонной практики.

НОВОСТИ

Ждем поддержки. Нужен модератор.   18.08.2008

Наш проект существует уже 6 месяцев. К сожалению на сайте пока жизни не наблюдается. Нам нужны люди способные его оживить, начать форум. Подсказать чего не хватает на сайте. Мы всегда рады любым пожеланиям и советам. Мы знаем что существует определенная группа людей интересующаяся данной тематикой и
Открыто beta тестирование сервиса быстрых сайтов.   17.04.2008

Каждый пользователь зарегестрированный на форуме теперь может создать себе сайт вида vasya.himza.ru. Функционал пока сильно урезан, но основа работатет. Все сайты созданные в период тестирования удаляться не будут. Изменятся только макеты дизайна. Так-же планирутся запустить рейтинг сайтов. Для
Заработал поиск.   11.04.2008

На нашем сайте после долгой паузы восстановлен поиск. Поиск без ухищирений, зато ищет сразу по всему сайту. Нормально ищет только слова и словсочетания без знаков припенания и сложной морфолотии. Отдельное спасибо dplspider.ru за предоставленный алгоритм поиска.
Новый дизайн.   09.04.2008

Наш сайт развивается. Мы сделали новое офрмление сайту. Проходит тестирование новая система добавления компаний. Теперь это не просто каталог, скоро любая компания в несколько кликов мышки сможет создать себе полноценный сайт вида vasya.himza.ru!!!
Декларация о стратегических рамках российско-американских отношений   07.04.2008

МОСКВА, 7 апреля. (ИТАР-ТАСС). По итогам состоявшихся переговоров в Сочи президенты России и США приняли Декларацию о стратегических рамках. РФ и США вновь подтверждают, что эра, когда Россия и США рассматривали друг друга как врага или как стратегическую угрозу, закончилась.
 
Copyright © 2007. Ваши замечания и
предложения направляйте на info@himza.ru